Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику д Тепляки. Спасибо сказали: 7
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
10.2.2017, 16:26 Свежий взгляд на каркасный улей.
Крепче деревянного, теплее пенопласта.
На первых своих ульях я делал и фальцы и ручки и верхние летки, это не сложно. Дополнительные усиления в корпусе под ручки и летки, зимой становятся мостиками холода. Клуб пчел вольно или не вольно отдает часть своего тепла в не занятый объем улья и температура вне клуба сильно отличается от наружной, особенно в морозные дни. Конечно гнездо можно ограничить диафрагмой, подушками, но если вам нужно минимум хлопот на единицу мёда лучше обеспечить достаточную теплозащиту и удаление лишней влаги, примерно как в дупле дерева у диких пчел.
Сторонники цельно-деревянных ульев были и надеюсь будут всегда. Более того и мы планируем их делать из столярного щита.
Свои каркасные ульи мы позиционируем как замена пенопласту, материалу совершенно не подходящему ни пчелам, ни пчеловодам.
Съемный леток это примерно то же самое, что и противороевая система на финских bee-box. Как прием от роения мне такой способ не по душе, насилие какое-то над пчелами.
sowa
9.2.2017, 12:07 Свежий взгляд на каркасный улей.
Крепче деревянного, теплее пенопласта.
Цитата(ded @ 9.2.2017, 13:14) *
Для Урала и такой температуры, ульи тёплые конечно не будет лишним. Смущает конечно их трудоёмкость,но при определённом навыке и опыте изготовления наверное это уж не так и актуально.

Именно так. По началу я даже выдумывал корпуса только для летнего использования (магазины). За три года понаделал много всяких приспособлений для сборки, разделил процесс изготовления на этапы. В итоге сейчас не вижу большой разницы в трудоемкости изготовления фанерного каркасника с пенопластом и своим.

Каркас корпуса.
Михалыч, sowa
9.2.2017, 10:56 Свежий взгляд на каркасный улей.
Крепче деревянного, теплее пенопласта.
Цитата(ded @ 9.2.2017, 10:01) *
Зимуют пчёлки у Вас где?

Фотографии сделаны полчаса назад. На Урале сейчас полдень и минус 34 Цельсия.
Михалыч
8.2.2017, 17:39 Свежий взгляд на каркасный улей.
Крепче деревянного, теплее пенопласта.
Здравствуйте Уважаемые коллеги! Хочу поделиться своим опытом в изготовлении ульев.
В начале славных дел, когда мучительно выбирал жильё для своих будущих пчел, внимание конечно привлекли финские bee-box. Насторожило большое количество положительных публикаций в интернете и почти полное отсутствие критики. Сомнения развеял знакомый пчеловод с огромным опытом и авторитетом. Задал простой вопрос, а ты бы хотел жить в пенопластовом доме.
На мой взгляд лучший вариант для комфортного жилья пчел и удобства пчеловода это деревянный каркасник с пароизоляцией утеплителя и вентилируемым фасадом стенок и крыши. По весу корпуса схожи с деревянными из досок толщиной 20-22 мм., но гораздо крепче. Креш-тесты с высоты 1.5 - 2.0 метров на самый слабый угол ни к чему плохому не привели. По теплозащите улей получился примерно равен пенопласту толщиной 50 мм., плюс паропроницаемость, т. е. способность пропускать влагу.

Разрез корпуса и крыши.

Корпус улья после креш-тестов. Пострадал верхний левый угол, на него пришелся весь удар.
странник, Михалыч, sowa

Пчеловодство Сейчас: 22.6.2026, 16:15