Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику ОМИЧ_НИК. Спасибо сказали: 13
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
31.12.2012, 9:18 Экстренная помощь пчелам зимою
приемы, методы, идеи
Цитата(ВячеславБ @ 31.12.2012, 8:28) *
Смогут ли дожить пересаженные до весны?...

Анатолич, им бы и так хватило бы корма. Немного широковато собрано гнездо было - 4 рамки максимум надо было оставить в 1 корпусе. У нас одного кормового корпуса хватает до облёта, осыпи с голоду не было ни разу. По такой силе пчелы - килограмма 3-4 мёда с лихвой хватает. Но зимовать при этом лучше под потолочиной.

Всем удачи в наступающем НОВОМ ГОДУ!!!!
Пчелофф
27.12.2011, 19:51 Многокорпусный на 230 или 145
Сравнения (преимущества и недостатки)
Цитата(прожектор @ 27.12.2011, 20:29) *
А как организация медосбора?
Разделительные решетки - где; сколько корпусов всего, сколько под мед?
А Рута каждый прчитывает по своему.


прожектор, разделительная решётка поверх второго корпуса, всё что сверху - под мёд. Больше семи корпусов ставить не приходилось. В основном, пять, то есть три под мёд при двух качках за сезон.

Цитата(Пчелофф @ 27.12.2011, 20:52) *
А какие ЖЕ аргументы именно за 9-ти рамочный корпус???ъ


Пчелофф, Если Вы мне объясните почему в Дадане 12 рамок, я, возможно, найду аргументы для 9 рамок!

Обычно я объясняю тем, что у моего плотника было 9 пальцев на руках, потому он научился считать только до 9!

Самое главное в пчеловодстве после получения мёда это зимовка. Вот для удобства сборки в зиму и для успешного её прохождения ... ну неужели нужно всё снова повторять, придумайте себе аргументы сами, если они Вам нужны. Мне в девятирамочных корпусах работать удобно.


Цитата(Пчелофф @ 27.12.2011, 20:52) *
ОМИЧ_НИК, Вы не смогли бы их просто назвать. пронумеровав,
а не форме и внутри довольно пространных рассуждений на несколько тем сразу....???


Нельзя рассматривать отдельные элементы ульев в отрыве от общей технологии вождения - иначе будет просто непонятно.
Пчелофф
27.12.2011, 17:02 Многокорпусный на 230 или 145
Сравнения (преимущества и недостатки)
Если позволите, некоторые замечания по количеству рамок в корпусе.

Я остановился на девяти рамках в корпусе при толщине стенок корпуса около 20 мм.
Начну с организации зимовки (у нас Сибирь с её морозами):
В зиму от 5 до 7 рамок полномёдных во второй корпус.
Две пенопластовых вставных доски. Вот и вся сборка в зиму.
Зимовка в двух корпусах.
Зимовка с регулируемой температурой (в любом укрытии).
Ширина корпуса (внутри) 340 мм., 9 рамок по 36-37 мм. = 330-335 мм.. Рамки вынимаются легко.
Вес корпуса с мёдом 18 кг - вполне подъёмно.
Работа корпусами - однозначно.
В остальном, система содержания по Руту.
Отдельное спасибо Работнику за правильную трактовку метода Рута!


Вот основные аргументы, почему я выбрал 9 рамочные корпуса. Хотя, рамок может быть и семь и восемь и десять. Кому как нравится. Главное - система вождения должна родиться в Вашей голове и быть стройной.
Вини Пух, Артем13
24.12.2011, 18:00 Многокорпусный на 230 или 145
Сравнения (преимущества и недостатки)
Цитата(Пчелофф @ 23.12.2011, 23:20) *
Выигрыш в дополнительный в активной площади копеешный, а вот технологического усложнения воз!


Пчелофф, Какая для Вас технология усложняется? Сколачивания рамки или изготовления заготовок? Дадановская заготовка как минимум предполагает наличие лишних 12 операций над заготовкой и применение специализированного оборудования. Вот тут то копеечка и вылазит.

Цитата(Пчелофф @ 23.12.2011, 23:20) *
Ведь на фото его лучшие рамки!!!
Да не надо отнекиваться и рвать майку!!!
Кто снимал? Вы же сами!


Да никто майку рвать и не собирался. Хотите полностью застроенные рамки - пожалуйста:

[attachment=9628:S5001247.JPG]
[attachment=9629:S5001251.JPG]
[attachment=9630:S5002190.JPG]
[attachment=9631:S5002191.JPG]

Какой-то Вы недоверчивый человек. Наверное у хозяина службу несли...

Цитата(Бортник @ 24.12.2011, 16:43) *
Почему на 23?


Бортник, Такая величина нижней планки сделана под станок автоматической распечатки. При нешироко раздутой рамке, происходит полное снятие забруса.
Пчелофф, Вини Пух
23.12.2011, 16:52 Многокорпусный на 230 или 145
Сравнения (преимущества и недостатки)
Цитата(Пчелофф @ 22.12.2011, 18:30) *
а, как?
Что предлагаете?


Пчелофф,
Ничего особенного делать не нужно, верхний брусок 8*25 мм., нижний 6*23 мм. и боковые 10 мм. Более ничего не требуется. Чтобы было нагляднее вот две фото: расплод и мёд.


[attachment=9624:1.gif]

[attachment=9625:2.gif]


Как правило рамок с мёдом и расплодом сразу почти не бывает.
Пчелофф, Вини Пух
22.12.2011, 14:21 Многокорпусный на 230 или 145
Сравнения (преимущества и недостатки)

Цитата(Анатолич @ 22.12.2011, 3:20) *
Несколько лет пытаюсь перейти полностью на 145мм рамку, вместо гнездового корпуса, но никак себя не подтолкну к этому шагу


Анатолич, немного доработав рамку на 145 можно смело переходить на многокорпусное содержание на эту рамку. Если есть сомнения, что не продашь отводки, так как берут в основном на 300 - так отбрось их - 2 полурамки можно соединить последовательно, откусив у нижней плечики. А удобств подобное вождение предоставляет огромное колличество. Сборка в зиму, ограничение матки в одном корпусе на медосборе, облёт маток, формирование отводков ... всё это и многое другое очень облегчает жизнь!

Переходи на 145 - не пожалеешь!!!!
Анатолич, Пчелофф, Вини Пух, ВячеславБ

Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 5:07