|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Дата поста: | В теме: | За сообщение: | Спасибо сказали: | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 31.12.2012, 9:18 |
Экстренная помощь пчелам зимою приемы, методы, идеи |
Смогут ли дожить пересаженные до весны?... Анатолич, им бы и так хватило бы корма. Немного широковато собрано гнездо было - 4 рамки максимум надо было оставить в 1 корпусе. У нас одного кормового корпуса хватает до облёта, осыпи с голоду не было ни разу. По такой силе пчелы - килограмма 3-4 мёда с лихвой хватает. Но зимовать при этом лучше под потолочиной. Всем удачи в наступающем НОВОМ ГОДУ!!!! |
Пчелофф | ||
| 27.12.2011, 19:51 |
Многокорпусный на 230 или 145 Сравнения (преимущества и недостатки) |
А как организация медосбора? Разделительные решетки - где; сколько корпусов всего, сколько под мед? А Рута каждый прчитывает по своему. прожектор, разделительная решётка поверх второго корпуса, всё что сверху - под мёд. Больше семи корпусов ставить не приходилось. В основном, пять, то есть три под мёд при двух качках за сезон. А какие ЖЕ аргументы именно за 9-ти рамочный корпус???ъ Пчелофф, Если Вы мне объясните почему в Дадане 12 рамок, я, возможно, найду аргументы для 9 рамок! Обычно я объясняю тем, что у моего плотника было 9 пальцев на руках, потому он научился считать только до 9! Самое главное в пчеловодстве после получения мёда это зимовка. Вот для удобства сборки в зиму и для успешного её прохождения ... ну неужели нужно всё снова повторять, придумайте себе аргументы сами, если они Вам нужны. Мне в девятирамочных корпусах работать удобно. ОМИЧ_НИК, Вы не смогли бы их просто назвать. пронумеровав, а не форме и внутри довольно пространных рассуждений на несколько тем сразу....??? Нельзя рассматривать отдельные элементы ульев в отрыве от общей технологии вождения - иначе будет просто непонятно. |
Пчелофф | ||
| 27.12.2011, 17:02 |
Многокорпусный на 230 или 145 Сравнения (преимущества и недостатки) |
Если позволите, некоторые замечания по количеству рамок в корпусе. Я остановился на девяти рамках в корпусе при толщине стенок корпуса около 20 мм. Начну с организации зимовки (у нас Сибирь с её морозами): В зиму от 5 до 7 рамок полномёдных во второй корпус. Две пенопластовых вставных доски. Вот и вся сборка в зиму. Зимовка в двух корпусах. Зимовка с регулируемой температурой (в любом укрытии). Ширина корпуса (внутри) 340 мм., 9 рамок по 36-37 мм. = 330-335 мм.. Рамки вынимаются легко. Вес корпуса с мёдом 18 кг - вполне подъёмно. Работа корпусами - однозначно. В остальном, система содержания по Руту. Отдельное спасибо Работнику за правильную трактовку метода Рута! Вот основные аргументы, почему я выбрал 9 рамочные корпуса. Хотя, рамок может быть и семь и восемь и десять. Кому как нравится. Главное - система вождения должна родиться в Вашей голове и быть стройной. |
Вини Пух, Артем13 | ||
| 24.12.2011, 18:00 |
Многокорпусный на 230 или 145 Сравнения (преимущества и недостатки) |
Выигрыш в дополнительный в активной площади копеешный, а вот технологического усложнения воз! Пчелофф, Какая для Вас технология усложняется? Сколачивания рамки или изготовления заготовок? Дадановская заготовка как минимум предполагает наличие лишних 12 операций над заготовкой и применение специализированного оборудования. Вот тут то копеечка и вылазит. Ведь на фото его лучшие рамки!!! Да не надо отнекиваться и рвать майку!!! Кто снимал? Вы же сами! Да никто майку рвать и не собирался. Хотите полностью застроенные рамки - пожалуйста: [attachment=9628:S5001247.JPG] [attachment=9629:S5001251.JPG] [attachment=9630:S5002190.JPG] [attachment=9631:S5002191.JPG] Какой-то Вы недоверчивый человек. Наверное у хозяина службу несли... Почему на 23? Бортник, Такая величина нижней планки сделана под станок автоматической распечатки. При нешироко раздутой рамке, происходит полное снятие забруса. |
Пчелофф, Вини Пух | ||
| 23.12.2011, 16:52 |
Многокорпусный на 230 или 145 Сравнения (преимущества и недостатки) |
а, как? Что предлагаете? Пчелофф, Ничего особенного делать не нужно, верхний брусок 8*25 мм., нижний 6*23 мм. и боковые 10 мм. Более ничего не требуется. Чтобы было нагляднее вот две фото: расплод и мёд. [attachment=9624:1.gif] [attachment=9625:2.gif] Как правило рамок с мёдом и расплодом сразу почти не бывает. |
Пчелофф, Вини Пух | ||
| 22.12.2011, 14:21 |
Многокорпусный на 230 или 145 Сравнения (преимущества и недостатки) |
Несколько лет пытаюсь перейти полностью на 145мм рамку, вместо гнездового корпуса, но никак себя не подтолкну к этому шагу Анатолич, немного доработав рамку на 145 можно смело переходить на многокорпусное содержание на эту рамку. Если есть сомнения, что не продашь отводки, так как берут в основном на 300 - так отбрось их - 2 полурамки можно соединить последовательно, откусив у нижней плечики. А удобств подобное вождение предоставляет огромное колличество. Сборка в зиму, ограничение матки в одном корпусе на медосборе, облёт маток, формирование отводков ... всё это и многое другое очень облегчает жизнь! Переходи на 145 - не пожалеешь!!!! |
Анатолич, Пчелофф, Вини Пух, ВячеславБ | ||
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:07 |