|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Дата поста: | В теме: | За сообщение: | Спасибо сказали: | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 19.2.2012, 16:12 |
Сроки цветения фацелии |
Может быть не в тему.Занимался фацелией 5лет.Бросил.Сею синяк.Цветет в ср.полосе с 5 июня месяц.Посеял и забыл.Если не взошел в год посадки взойдет в следующем.Фацелию сею для августа-сентября в смеси с гречей и горчицой 2-3га 1-10 июля.[attachment=10008:P1030107.JPG]Сею для того что бы пчелы не злые были в августе,копаются там целый день.Взятка ни какого нет,ночные температуры ниже12-15град,но на пасеке спокойно.А с фацелией была такая оказия.100га гречи и в1км 2га фацелии.Фац сеяли рано чтоб цвела в июне.Но весен засуха,а потом майские дожди и фац цветет в аккурат с гречей.Итог на гречу пчелы не идут,а фац топчут.Мудрые уехали через неделю,умные остались взяли по 10кг.Где я живу всем пчеловодам которые хотели сеять брошенные огороды фацелией раздал синяк и задисковал огороды бесплатно.Уменя 4га уже 3и года.Не буду врать чистого меда синяка нет.Во время цветения качаем магазин-2 но это смесь.Но. |
Серж Укуренный | ||
| 2.4.2011, 20:12 |
Фацелия Великолепный медонос и обепечивает пчелам взяток |
Сосновец | |||
| 2.4.2011, 16:30 |
Фацелия Великолепный медонос и обепечивает пчелам взяток |
прикупил семена фацелии и сразу не разглядел, а там кроме семян фацелии еще какие-то семена(черный горошек) подозрение что это лебеда, посадил в горшочке дома- там покажет что это за семена, попробовал отделить решеткой не получается горошки и семена фацелии практически одного размера. Если семена горошком и шершавые,то это подмареннник цепкий,попробуй на круглом решете.Шир и лебеда хорошо отбиваются на круглых решетах-1,0/1,2.Семена неправильной круглой формы и поболше семян фацелии-вьюнок полевой.Семена пробить через продолговатые решета-1,5/1,6. |
Сосновец, mikola | ||
| 2.4.2011, 15:20 |
Фацелия Великолепный медонос и обепечивает пчелам взяток |
Примерно так и сделаю, вот только гречиху нынче ужэ не потяну. Если на следующий год подешевеет ,то попробую и её посеять, мёд подмешанный гречихой вкуснее и берут лучше! А на 100 га сколько семей можно держать(примерно)? Не более 150 основных и 50отводков на сплошном синяке и фацелии.На гречихе в 3и раза меньше.При этом все семьи должны равномерно распределены по периметру поля,или быть в центре массива.При хорошей погоде будет много меда,даже с отводков. |
Серж Укуренный | ||
| 1.4.2011, 0:03 |
Фацелия Великолепный медонос и обепечивает пчелам взяток |
Подскажите кто в этом смыслит ,как лучше посеять? Если хочешь создать медовое пастбище,смешивай все и сей в 3и срока.Растянешь взяток с фацелии.А захочешь убрать фацелию на семена,то лучше подмешать пол-гектарной нормы гречихи.Сдашь осенью на крупу.Ну, а на следующий год у тебя будет сплошной синяк(вымерзнуть в гречишной соломе не должен),и один сильный взяток в июне.Ночным подкашиванием можешь сделать поддерживающий взяток в начале августа.И расти он будет 3-4 года пока другие сорняки его не вытеснят.Потом все сначала.Но если имеется техника , то лучше 3и поля по 50га и фацелиево-гречишно-синяковый севооборот.У меня 20га и нормально.Только после синяка еще пшеница. |
Серж Укуренный | ||
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 6:55 |