|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Дата поста: | В теме: | За сообщение: | Спасибо сказали: | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 5.2.2011, 1:47 |
Термическая обработка семей против варроатоза. старый давно забытый некоторыми пчеловодами способ. |
Хочу добавить свой голос в пользу термообработки. Считаю что это наилучший способ борьбы с клещём и не только, по сравнению с другими методами. Во первых не используются никакие препараты, что делает продукты пчеловодства более экологичными, а это считаю основной задачей по крайней мере для себя. Во вторых уничтожается не только клещ, но и куча других организмов и микроогранизмов живущих на пчёлах и рядом с ними. В третьих семья "очищается" сразу после непродолжительной процедуры. А это в некоторых случаях может играть решающую роль, ибо за две недели лечения пластинками "запущеная" семья может потерять на столько много сил, что пережить зиму просто не сможет. И как мне кажется эффективность данного метода несколько выше тех-же самых пластинок, как минимум по причине не возможности привыкания к нему клещей. Так-же хочу заметить, что метод является в каком-то смысле естественным и с моей точки зрения чем-то похож на посещении сухой бани, то есть своего рода "комплексной процедурой очищения". Единственным замечанием к применению хочу отметить что каким-бы способом не применялся метод термообработки он должен обеспечивать безопасные для пчёл условия (отсутствие излишнего перегрева, невозможность запаривания, минимальность травмирования), что в свою очередь является залогом успешного проведения процедуры и в результате здоровья семей. |
Тастан | ||
| 13.5.2010, 12:46 |
Как бороться с осами? |
На счёт шершней рекомендую посмотреть следующее: _http://www.youtube.com/watch?v=vQQk_B4hwEs А метод борьбы как мне кажется самый эффективный следующий: берётся гель "от муравьёв" и немного куриного фарша, хотя думаю подойдёт любая мясная "закуска". Перемешивается и выкладывается в местах, где замечены осы/шершни. Суть в том, что оса быстро сама не погибнет, а успеет принести отравленное мясо в семью и при хорошем стечении обстоятельств накормит и личинок и матку как результат - вымрет вся семья. Пчёлы мясо не едят. А вот от домашних животных эту отраву надо держать подальше. Ну и птиц думаю следует отгородить. |
Инна | ||
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 17:15 |