Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику barcooler. Спасибо сказали: 2
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
5.2.2011, 1:47 Термическая обработка семей против варроатоза.
старый давно забытый некоторыми пчеловодами способ.
Хочу добавить свой голос в пользу термообработки.

Считаю что это наилучший способ борьбы с клещём и не только, по сравнению с другими методами.
Во первых не используются никакие препараты, что делает продукты пчеловодства более экологичными, а это считаю основной задачей по крайней мере для себя.
Во вторых уничтожается не только клещ, но и куча других организмов и микроогранизмов живущих на пчёлах и рядом с ними.
В третьих семья "очищается" сразу после непродолжительной процедуры. А это в некоторых случаях может играть решающую роль, ибо за две недели лечения пластинками "запущеная" семья может потерять на столько много сил, что пережить зиму просто не сможет.
И как мне кажется эффективность данного метода несколько выше тех-же самых пластинок, как минимум по причине не возможности привыкания к нему клещей.

Так-же хочу заметить, что метод является в каком-то смысле естественным и с моей точки зрения чем-то похож на посещении сухой бани, то есть своего рода "комплексной процедурой очищения".

Единственным замечанием к применению хочу отметить что каким-бы способом не применялся метод термообработки он должен обеспечивать безопасные для пчёл условия (отсутствие излишнего перегрева, невозможность запаривания, минимальность травмирования), что в свою очередь является залогом успешного проведения процедуры и в результате здоровья семей.
Тастан
13.5.2010, 12:46 Как бороться с осами?
На счёт шершней рекомендую посмотреть следующее: _http://www.youtube.com/watch?v=vQQk_B4hwEs

А метод борьбы как мне кажется самый эффективный следующий: берётся гель "от муравьёв" и немного куриного фарша, хотя думаю подойдёт любая мясная "закуска". Перемешивается и выкладывается в местах, где замечены осы/шершни.

Суть в том, что оса быстро сама не погибнет, а успеет принести отравленное мясо в семью и при хорошем стечении обстоятельств накормит и личинок и матку как результат - вымрет вся семья. Пчёлы мясо не едят. А вот от домашних животных эту отраву надо держать подальше.

Ну и птиц думаю следует отгородить.
Инна

Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 17:15