Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

История благодарностей участнику oleg sibir. Спасибо сказали: 1
Дата поста: В теме: За сообщение: Спасибо сказали:
22.1.2011, 15:42 Рамки, и кто сколько "жизней" даёт им?!
Тема про повторное использование гнездовых рамок (деревяшек).
Мой знакомый делает так: ставит в огороде на костер две бочки 200 литровые железные с обрезанным верхом с водой.Когда вода закипает в одну бочку опускает сразу до 15 корпусных рамок, как разварятся - вынимает и ополаскивает во второй бочке, где тоже кипит вода. В итоге к концу дня у него 300-500 чистых рамок с целой проволокой и до 40 килограммов воска ( вычерпанного из первой бочки и пропущенного тут же через воскопресс).А рамки используются, насколько я знаю , больше 15-ти лет , если аккуратно обращаться, не ломать.Только на некоторых может необходимо поправить проволоку, если она не проржавела от старости.
Робин-Гут

Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 15:43