|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
| Дата поста: | В теме: | За сообщение: | Спасибо сказали: | ||
|---|---|---|---|---|---|
| 20.11.2018, 14:37 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
Забайкалец.Последнее фото , что за станок и как он устроен ? Это я делал Берендею линию по производству рутовских рамок полуевро... Этим фрезерком делались уши на верхнем краю боковушекЗа проход сразу прорезалось 50 реек. Верхние тоже по 50 штук зажимались в кассету и за четыре прохода делались вырезы под эти уши. Я после того ещё два варианта линеек под еврорамку делал на другом принципе... если интересует оборудование, можешь связаться по телефону, скайпу, вайберу или ватсапу на выбор http://gardenbee.ru/style_images/1/folder_a.../attach_add.png |
ВячеславБ | ||
| 20.11.2018, 11:12 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
ВячеславБ, Михалыч | |||
| 19.11.2018, 18:39 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
(Поэтому я делаю разные машинки и приспособы, чтобы на рутину минимум времени тратить) Забайкалец. Здравствуйте хороший ответ. Можно подробней. Приглашаю ознакомиться кое с чем из мной разработанного и изготовленного или многократно сделанного под заказ https://www.youtube.com/channel/UC_oVosWOnJ...M4TP9fSA/videos А тратить время на полемику с наколенными мастерами нет желания... уж извините пожалуйста. |
Пчелодруг, ВячеславБ, Саныч-001, Петрухин, Михалыч, saschaham1 | ||
| 18.11.2018, 11:46 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
Да нужно облегчать жизнь свою, но всеж мысль то надо спокойнее выражать. Без сравнения с мазохистом. Так то я скажу что все кто на 4х рамочных мед крутит, то же бяки, потому как у меня на 40 рамок медогонка. В общем понятная мысля, верная, формулировка не приятная. ((( Вот я о чем. ))) Вообще то тут не клуб благородных девиц, а сообщество единомышленников. Посему прошу пардона за резкость выводов, но мнения я менять никоим образом не намерен...А вот на счёт медогонки ты очень верно заметил - при сотне семей на пасеке ЛЮБОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫМ! На коленке или на чурке новичку в пору сколотить свой десяток рамочек... Это всё от нашей лени, рамка сделанная на коленке больше запомнится в душе, а не та которая делается шаблонно(это чисто моё мнение). Особенно отбитая или поколоченная коленка столько душевной теплоты нагонит!!! Я рамки считаю расходным материалом, а потому они должны быть одноразовыми и лёгким в изготовлении в любых количествах (а не на память каждая!), при этом максимально приятными в руках!!! Остальное - фантазии "мастеровитых"... Поэтому я делаю разные машинки и приспособы, чтобы на рутину минимум времени тратить. При этом ОЧЕНЬ сомневаюсь, что "штучные" рамки качественнее, чем сделанные на моём оборудовании! И мне на изготовление тысячи рамок не нужно всю зиму "расслабляться", а за пару недель без помощников можно даже с запасом напилить-строгать-нащёлкать... А в оставшееся время я сделаю трём-пяти пчеловодам линии по изготовлению и оснастке рамок. Если я не прав, попробуйте аргументировать. К этому нужно стремится Так мужик делает рамки на века... А как у них с болячками у пчёл? Тут всё не так однозначно...удобства на рубль! Каждому своё... Только пасеку в таком формате большую едва ли раскачаешь! |
Пчелодруг, ВячеславБ, Петрухин | ||
| 16.11.2018, 20:20 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
не означает ли это, что пчеловод натягивающий проволоку на коленке или сбивающий рамку гвоздями уже и не пчеловод в современном понимании? Как то сформулировано странно..... Вообще то я имел ввиду лишь то, что написал и странности тут никакой. А на свой вопрос вы сами ответили... |
ВячеславБ | ||
| 16.11.2018, 16:02 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
Развесилили! Улыбка до ушей.Ну а чего в верхний брусок в боковые не вбиваете.На 300 по 2 штуки сверху в боковые.Вот когда натягиваю проволоку то рамку кладу на колени.рядом круглогубцы и нож для натяжки.Катушка с проволокой оцинкованной на полу.Держу её пальцами ног.Ну так привык.в катушке метров 140 хватает на 70 рамок на 300.Стоит 120 руб.Работаю в перчатках и проволоку протягиваю через материю зажимая пальцами что бы её выровнить. Она мягкая и вытягивается.Ну а мороз как он может крутить?Вообще по боку!Я же дома в тепле! Пардон. но вы опечалили... Двадцать первый век на дворе, извольте заметить! Комментировать самоистязание, сходное с мазохизмом, нет желания - куча приспособлений придумано, но самые упоротые даже под сотню семей имеют, а сверлят шилом, сбивают гвоздями, через пуп тянут проволоку и при этом гордый вид пытаются иметь... |
ВячеславБ, Саныч-001, Петрухин, Михалыч | ||
| 22.9.2018, 4:21 |
Мнение об улье Дадана улей Дадана в России |
Для чего применяю решётки я. Когда приходит пора выводить маток и сила семей достигает одного корпуса я в пустой корпус чтобы НЕ ОТЫСКИВАТЬ маток ставлю из основной семьи несколько рамок распода предварительно сметаю с них пчелу. нижний корпус добиваю рамками суши и вощины, ставлю на него ГР и вторым корпусом ставлю рамки с расплодом и кормом БЕЗ ПЧЕЛЫ. Пчела поднимается через ГР во второй корпус. Когда приходит пора раздавать маточники я на ГР кладу холстик и во второй корпус даю маточник на выходе. Когда молодая матка облетится и начинает червить я в зависимости от сроков до ГВ либо даю двум маточкам почервить либо убираю ГР и холстик между корпусами НЕ ОТЫСКИВАЯ старой матки, доукомплектовываю второй крпус рамками до полного(если ранее не поставил в него рамки) и ставлю на эту семью сразу два магазина (чтобы больше на неё не тратить время так как являюсь пчеловодом выходного дня Возможно мне показалось, но увидеть облетелась ли молодая матка и начала ли сеять можно не открывая крышку - часть пчелы из нижнего корпуса в котором ей становится тесно через летки УРАВНИВАЕТСЯ с верхним корпусом. Если матка не облетелась, то или снова даю маточник, либо убираю холстик и ГР, объединив тем самым корпуса. Ни запах общий ни газетки при объединении не применяю и битой пчелы под ульем ни разу не видел. Семьи, которые по тем либо иным причинам отстают в развитии -разбиваю на отводки на маточники - тянуть и выравнивать их - только время тратить. Трутовые вытряхиваю, совсем слабые, на которые смотреть тошно Как-то так и пчеловожу в свободное от работы время. Как говорится: Сурово, но справедливо! Когда занимаются, чтобы скоротать время или от "невиданной" любви к пчёлам играют с заморышами, ещё можно понять. А при нормальном подходе действительно легче новые отводки сделать и не тратить время. Ну а пчёлы вытряхнутые в зависимости от их возраста и способностей будут либо приняты в другие семьи, либо как и трутовки будут "списаны" природой. Вариант использования ГР хороший!!! Берём в копилку |
Крымчак | ||
| 18.11.2016, 6:21 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
отказался от проволоки в магазинах 1/2 рута (рамка 110мм) => оборудование стало дешевле где-то на 20%, а по времени наверное в двое выигрыш. Думаю, что всё получится лучшим образом. Так что от души поздравляю!!!почти нет тяжестей, откачка в 3-х рамочной медогонке радиально 27 рамок, тестирую... |
doma-voi | ||
| 3.4.2016, 7:30 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
Сверлить дремелом? Однако. Эта машинка сравнима по стоимости моим сверлилкам, только в удобстве трудно сравнивать. Но хозяин - барин... Насчет скрепок - использую не бошевские а самые дешовые. Беда бошевских ещё была в том, что чужие скобы не подходили. Видимо братья наши с жёлтой речки с этой бедой справились использую шурупы и клей Ты относишься к рамкам как к инвентарю, а я считаю их расходным материалом, потому и стараюсь упростить не ухудшая качества и чтоб жалко не было... Наващиваю их я всего один раз. А сборка степлером без кондуктора даже быстрее - подставочка + навык = успех Тем более что конструкция боковых реек с ушами, да ещё с двух концов считаю ненужной тратой времени - прочности не требуется такой, по крайней мере при моём подходе. Стоимость изготовления такой рамки в разы больше моей. Про время даже не говорю.Вчера купил фрезер (изготовленный в крыму и всего 3 тыс руб.) буду пытатся сделать Ваш станочек для верхних планок. Будешь делать, копируй станочек, у которого фрезер лежит на боку - этот вариант значительно лучше по всем параметрам. Правда фрезу бери фирмы СМТ . Больше практически никто такие длинные не делает, за исключением китайцев, но у тех дюймовые посадки фрезы. Есть правда ещё в Крыму контора, в которой были, но у них не всегда есть материалы на изготовление... |
Kagarlik | ||
| 3.4.2016, 5:07 |
Двухматочное пчеловодство Основы метода |
Слава Богу выяснили. Я бы особо не радовался - обязательно найдётся ещё куча упёртых, которые будут выдавать желаемое за действительное... "Ну работает же!..." А что не то, не так и не там - по-фигу!!! |
saschaham1 | ||
| 26.3.2016, 9:07 |
Двухматочное пчеловодство Основы метода |
nas19500r | |||
| 24.3.2016, 21:43 |
Двухматочное пчеловодство Основы метода |
так у меня все получилось а у тебя нет У меня и по той схеме, что ты тут расхваливаешь неплохо получалось, и по любой более простой получалось, но вопрос только в двух вещах: название метода некорректное и дурковать с кучей неизвестных (непредсказумых), наживая грыжу при этом, просто глупо, когда можно не идя против природы получать даже больше мёда. Не нужно считать себя умнее других - подтасовка фактов нормальному человеку видна. А если не можешь понять в чём твоя ошибка, то это, пардон, уже диагноз... Без обид! ну да ничего БОГ ума недал откуда ты его возьмеш Лучше себе у БОГа попроси - может поймёшь тогда. Видимо, дорогой, тебя в детстве редко лупили за неправильную и неправедную речь. А у кого ума не хватает, пусть рассудят другие - не тебе судить. Если за два десятка лет занятия пчёлами (судя по твоему профилю) ума не набрался, то не надо в этом других обвинять! Учитывая, что тебе понятно объясняют, а ты с упорством достойным другого применения, как дятел головой об сосну! Это точно диагноз!!! в многоматочном пчеловодстве так же свои законы правила и границы. Ну не может быть законов в том, чего нет в природе!!! Последний раз поясняю - есть методы пчеловождения с семьями помощницами или как ещё называют метод многосемейного ведения пчеловодства. А многоматочной семью с очень большой натяжкой можно назвать лишь очень короткое время во время выхода роя, хотя у маток в этот момент другая задача. Ну и в редких случаях сожительства двух маток в семье во время тихой смены.В общем если и после такого разжёвывания ............ Переведи на русский, пожалуйста - клинопись читать не научен... |
nas19500r, HOST, Саныч-001, propolisoid, 190853ber | ||
| 22.3.2016, 11:51 |
Двухматочное пчеловодство Основы метода |
а он мне как это пчелы могут менять атмосферу Старик, у которого я покупал первых пчёл, до сих пор уверен, что трутовые матки именно выходят из маточников, которые "выросли" рядом с трутовым расплодом. Переубедить не удалось... хорошо, что не обозвал. Так что удивляться знаниям "опытных", старых, "заслуженных" пчеловодов видимо придётся всегда... они же когда то одну книжку прочли и знают истину!!! |
Артем13, Крымчак, propolisoid, Стрельчук Олег | ||
| 21.3.2016, 3:10 |
Двухматочное пчеловодство Основы метода |
этот миленин похоже авторитетный (хлопец) в определенных кругах но мне мягко говоря кажется что у него двух трех семейщина а не двухматочное содержание. Был когда то и я столь наивен, а у тебя это и с годами не прошло :) НЕ МОЖЕТ БЫТЬ длительного двухматочного состояния пчелосемьи! Искусственно разделённые решётками матки находятся всё же каждая в своей зоне улья и создают каждая СВОЮ семью! По другому в природе быть не может! Уберёшь преграду и и останется одна матка. Ну а то, что тебе 20 лет получается (и не надоело) содержать коммуналки и управлять постоянным стрессом, можно позавидовать твоему упорству. Я бы и этого делать не стал, поскольку всё это не на пользу ни пчёлам, ни пчеловоду. О расчётах я (и не только я) писал, о сложностях и ты сам не будешь отрицать, а результат без подтасовки фактов всё же не впечатляет... Единственным, условно разумным аргументом, для "двухматочного" содержания, в прочем как и для прочих "многоматочных" (по сути двух или многоквартирных) вариантов, это отсутствие площади, достаточной для расширения пасеки. В итоге могу только сказать: продолжать тему, исказив названия, смысла никакого! И до тех пор, пока не уберёшь решётки и прочие преграды, доказав, что матки могут постоянно работать в одном гнезде, нет смысла продолжать тему двухматочных, или переименовать её как много- или двух-семейное содержание. Аргуметы, типа "мне так приятнее" или "я так привык" не принимаются, поскольку вариант спора "я про Ерёму, а ты про Фому" годится лишь для тех, кому некуда девать лишнее время! Покажешь двух маток, которые будут хотя бы летний сезон работать в одном ГНЕЗДЕ, а не УЛЬЕ (в разных концах за решётками) - приглашай, обсудим. Глядишь и похвалим и поддержим. А в профанации (подмене понятий) участвовать желания нет. |
HOST, Maikl, Azazello, Артем13, propolisoid, странник | ||
| 8.3.2016, 12:23 |
Дырокол Кто как делает отверстия в планках рамок |
и мои пять копеек... если интересно можно пояснения посмотреть вот последняя разработка - открытая со сбросом просверленной рейки |
Вини Пух, Петрухин, Sergei Vasilevi4! | ||
| 3.3.2016, 19:54 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
Хорошие, но дорогие заразы НО ХОРОШИЕ!!! Фрезы работают в очень щадящем режиме и потому практически не тупятся. При нормальном обращении в нашем случае практически вечные! В принципе я считаю, что мои фрезерки будут служить не одному поколению пчеловодов. Конечно при условии, что в год не более тысячи рамок делать будут. Если даже делать в больших количествах, то всё равно под сотню тысяч можно изготовить. |
Саныч-001, Крымчак | ||
| 3.3.2016, 18:29 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
Саныч-001 | |||
| 3.3.2016, 15:21 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
Смотрел, смотрел на фотку, но принципа так и не понял Тогда посмотри ролики на моей странице - там их несколько (по мере модернизации) http://www.youtube.com/channel/UC_oVosWOnJunA7MM4TP9fSA |
Петрухин | ||
| 2.3.2016, 7:10 |
Двухматочное пчеловодство Основы метода |
И цифры из лекции М.И.Миленина на 4мин 50сек говорят о том же Коперфильд отдыхает - Миленин рулит, как говорит молодёжь. |
nas19500r, HOST, Maikl, propolisoid, странник | ||
| 1.3.2016, 19:57 |
Двухматочное пчеловодство Основы метода |
Она у него работает чётко, но хлопотно. Ключевое слово "хлопотно"... Этой методикой и я лет семь пользовался, даже пытался упростить, но увы и ах! То, что результаты могут быть любые - факт! То, что теорию подвести под всю систему невозможно (если не пытаться теоритезировать не имея чёткого представления о биологии пчёл, а используя лишь те макушки, которых нахвататься удалось) - тоже факт! А уж сколько хлопот........ Про бодрость пчёл именно по причине наличия у них в одном улье двух маток считаю натяжкой - в коммуналках люди живут веселее, но при первой возможности разъезжаются по отдельным квартирам с огромным удовольствием! |
HOST, Maikl, propolisoid | ||
| 1.3.2016, 4:39 |
Двухматочное пчеловодство Основы метода |
опишу подсадку двух маток карники: обезматочить семью на 3-4 дня затем дать двух маток в соединенных коробках (матки специально подобраны и пчелы их воспринимают как одну) Что сказать? УМИЛЯЕТ!!! Только один маленький и ехидный вопросик: - а как определить это самое... ну чтоб "пчелы их воспринимали как одну". Ну не могу поверить, что у пчеловода обоняние такое же как и у пчёл! А ведь они маток определяют именно по запаху. |
propolisoid | ||
| 15.1.2016, 7:42 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
На зимних каникулах был у меня в гостях внук (15 лет). Обкатал новые станочки. За пару дней не особо напрягаясь обрезал плечики на боковых рейках для более чем полутора тысяч рамок. Снял я несколько роликов и один выложил. Кому интересно: http://www.youtube.com/channel/UC_oVosWOnJunA7MM4TP9fSA - первый доступный... |
Саныч-001, propolisoid, sowa | ||
| 31.12.2015, 10:26 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
Просто одни выкладывают свои изобретения от чистой души чтоб поделится с коллегами а другие в корыстных целях ради наживы. Позволь чуток уточнить. Во-первых, я не по своей инициативе взялся выкладывать, хотя это и не имеет значения. Во-вторых, я ничего скрывать не собирался - кто желал понять как что работает, я всегда делюсь. В третьих, на счёт наживы и халявы покажи мне кто может судить без пристрастия? Если для кого то имея пасеку и доход от неё жалко денег на вещь, которая реально поможет работать с пчёлами, а начинает собирать детали где только можно и сам делает, наиболее приемлемый вариант, то я отнюдь не осуждаю - хвала сообразительным не за чужой счёт и умельцам по жизни! Я по сходным причинам включился в создание приспособ и машинок для своей пасеки, а друзья и знакомые оценив, уговорили сделать и им, а потом и всем, кто пожелает. Разъясни тогда пожалуйста, в чём тут корысть? В том, что трачу время на комплектацию, изготовление, отправку, и причём по сути за копейки? Или предлагаешь другой вариант, бескорыстный? Я и на форумах бываю почти раз в год, да вижу и это много - кому надо узнают и так, а тут в основном те, кто или убивает время (как же я ненавижу даже само такое понятие!!!) или ищет что ему нужно, причем часто на халяву... Разговоры "в пользу бедных", извиняюсь не по моей части, а кому интересно приглашаю в скайп. Адью! |
Erema-Ryazan | ||
| 31.12.2015, 5:37 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
Прошу прощения за то что просил вас подарить мне чертежи станка который мне и даром не нужен. И так задел ваше самолюбие. Не переживай за моё самолюбие - не ты первый :) Ну а про чертежи, так это тем более не именно к тебе. Те, кто хвастают как "безопасно" работают на больших станках, водя пальцами (пока ещё целыми!) в сантиметре от работающей фрезы, показывают всё в деталях. В моих станочках фрезы закрыты и до них дотягивается лишь обрабатываемая деталь. Если хочешь, чтобы чем то с тобой поделились, не с претензий кажется начинают. Ну а если "и даром не нужно", так о чём возмущение про невозможность разглядеть? Ранее делал верхние бруски с прорезями. До нижнего бруска сот зачастую не достраивали. Сейчас лист вощины опускаю к нижнему бруску - сот отстраивают полностью, в какой бы корпус не ставил на отстройку. Что бы не шли волны зазор до нижнего бруска оставляю около 5 мм. С хорошей вощиной всё верно - отстроят как требуется, а давно ли появился выбор? Так что каждый для себя выбирает наиболее подходящий вариант. И желающих иметь рамки с канавкой в верхнем бруске пока ещё много. А при использовании искусственной (пластиковой) вощины, канавки необходимы и в верхнем и в нижнем брусках.2016.jpg (248,75 килобайт) |
propolisoid | ||
| 30.12.2015, 20:44 |
Пчеловодные рамки Тонкости иготовления. |
Вам надо патенты на ваши изобретения.И получать дивиденды.Вот это будет справедливо! На первый взгляд это кажется правильным, но жизнь не так однозначно сиё трактовать велит /с жёлтого форума/ Цитата(Volro @ Вторник, 29 Декабря 2015, 10:09) Приборчик у Забайкальца конечно хорош, но лобзик надо. А это деньги. И "приблуду" делать надо, а это время. И получается как тут в нашей деревне один пчеловод выразился "мне некогда вникать и экономить время". Получается, что лучше шило или стамеску в колено воткнуть в работе, но не тратить время на "глупости" - "делали же наши отцы и деды, а мы чем лучше?" В общем с таким подходом и покупать "приблуду" не будет и тратить время на изготовление не станет, а будет ныть как тяжело пчеловодством заниматься, да от зависти и (или) в оправдание какую-нибудь чушь выдумывать. В общем каждому своё. У меня вопрос, что дает эта прорезь в верхнем бруске? Прорезь позволяет не делать лишний ряд проволоки и не нужно прикатывать вощину к верхнему бруску. А отстройка вощины больше всего зависит от двух причин, вернее от трёх: первое - от взятка, второе от силы и состояния семьи, ну и немаловажно где отстраивается рамка. В нижнем, гнездовом корпусе к нижнему бруску пчёлы как правило не пристраивают соты, а во время взятка в магазинной части сот отстраивается от бруска до бруска!По поводу повреждения сотов в медогонке хочу свои наблюдения высказать. Я на медогонке Грановского много раз откачивал рамки строительные, в которых вообще нет проволоки при полном дадановском размере и ни разу не сломался сот! Так что количество рядов проволоки может влиять на качество отстройки и некоторую устойчивость (жёсткость) сота до его "созревания" - после выращивания расплода он становится темнее и прочнее. Однако на обрыв при перевозке ни проволока, ни зрелость решающего значения не имеют - перегретые соты обрываются любые! |
Крымчак, propolisoid | ||
1 2 3 > »
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 19:05 |