|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
16.3.2009, 16:00
Сообщение
#61
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
у нас примерно ещё недели две... Люди с надземных зимовников уже повыставляли(солнышко-то жарит стены...),я тоже пару недель повременю ... -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
16.3.2009, 16:16
Сообщение
#62
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а потом переставили на 20-30 м рядом.. то у вас после второго облёта наступит полная чехарда на пасеке.. Первый облёт-это не только опорожнение кишечника.. но и осмотр и запоминание местности... Из личного опыта:-.....лет назад вынужден был переехать со всей своей пасекой(более100 семей) в начале мая на 800м по прямой,перевёз всех на ниве с прицепом(8 даданов в прицеп и 2 улика в салон),начало месяца выдалось холдное( дней 7-8.после переезда, почти нелетали).Так вот, на старое место при потепление(ездил,смотреть,переживал) прилетели несколько горстей пчёл... -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
16.3.2009, 16:16
Сообщение
#63
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
облетелись да так дружно что в радиусе 100метров не пройти было Так пахло? -------------------- Быть - хорошо!
|
17.3.2009, 7:04
Сообщение
#64
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Второе это какой-то нехороший дятел сделал с передней стенкой улья вот такое. Beorn, такую б красоту, да в улейки из ДВП, запарралелить... Очень уж поучительно!! и убедительно... Зато кака теперь вентиляция!!!! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
17.3.2009, 7:40
Сообщение
#65
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
такую б красоту, да в улейки из ДВП, запарралелить Это как? Не понял -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
17.3.2009, 10:01
Сообщение
#66
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
23.3.2009, 20:14
Сообщение
#67
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В наземном сарае 0 градусов. Похоже выставлять придётся в апреле. Попробую подольше не выносить, конечно с корректировкой на температуру в сарае. Меньше ветров задует в летки. В связи с этим вопрос:
летки рекомендую не закрывать перед выносом из зимовника, а затыкать туалетной бумагой. И не спешить отрывать, сами справятся. В начале моего пчеловождения в Даданах использовал только нижние летки. Затем просверлил верхние. Весной их сразу открываю, но думаю, ранней весной это плохо. Холодный ветер. Пробовал закрывать верхние- пчелы с двух сторон пытаются пролезть в них-привыкли. Может, правильно до мая не использовать верхние летки для сохранения тепла в гнезде? |
23.3.2009, 21:12
Сообщение
#68
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Весной их сразу открываю, но думаю, ранней весной это плохо. Холодный ветер. Ну почему плохо? ПРи закрытом нижнем летке свежий воздух будет доставляться в расплодную часть, где сейчас он и нужен. Во вторых, пчёлам при первом облёте проще выйти, т. к. не нужно преодолевать холодную ниж. часть улья. Но с друго стороны тебе это и не к чему, т. к. рано выставлять не собираешься и вполне можно работать только с нижним. Я стараюсь выносить, как можно раньше и открываю вначале только верхний и при стабильно тёплой погоде перехожу на нижний. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
|
|
23.3.2009, 22:00
Сообщение
#69
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
. Весной их сразу открываю, но думаю, ранней весной это плохо. Не только плохо а ужасно вредно.... весной для семьи главное тепло Для этого пчеловоды применяют массу ухищрений.. что бы снизить теплопотери и пустить энергию . семьи не на обогрев а на развитие..Вспомните школьный курс физики- где быстрее выйдет тепло снизу или сверху... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:21 |