Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Осеннее исчезновение пчел, Что это такое и как с ним бороться?
Слёт пчёл
Пропадали(улетали) ли пчелы осенью.
да [ 60 ] ** [49,18%]
Нет [ 62 ] ** [50,82%]
Всего голосов: 122
Гости не могут голосовать 
liss111
сообщение 4.12.2008, 22:19
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 30.11.2008 Спасибо сказали: 21 раз
Сообщений: 334
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Два года назад столкнулся с такой напастью, как улет пчел (исчезновение). Все происходило в сентябре месяце. С пасечником, который стоял рядом со мной летом, разговорились как всегда о пчелах что мол да как. В ответ же услышал что он своих пчел лишился, да не так что по глупости и недосмотру. Описывал картину что дом с полными рамами меда, а в нем ни одной пчелки. После перевозки семьи осматривались и гнезда собирались предварительно к зиме. Прошел год и такая-же картина случилась и у меня. Все точь в точь. После этого чаще стал слышать от пасечников района про такую напасть. Поиски по вопросу дали результат мизер, все сводилось к тому, что вопрос мало изучен и ни кто конкретно не смог сказать что влияет на пчел, что они покидают свои домики и отправляются на гибель.
Да вся пчела что ушла вместе с матками ни к кому не прибивается. Хорошо что это происходит с мизерным количеством семей , а не со всей пасекой. angry.gif


--------------------
И да поможет тебе F1, и да сохранит тебя F5! Во имя святого Contrl, Alta и Delete, ENTER!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Сообщений в этой теме
- liss111   Осеннее исчезновение пчел   4.12.2008, 22:19
- - Вован   Цитата(liss111 @ 4.12.2008, 22:19) Два го...   5.12.2008, 9:27
- - Вован   Недавно прослушал зимовник вроде все сидят спокойн...   9.12.2008, 21:26
- - сергей   У меня тоже два года назад пропали пчелы из трех у...   10.12.2008, 10:36
- - Омела   Меня эта напасть обошла стороной, а вот у соседа о...   16.12.2008, 21:19
|- - ded   Цитата(Омела @ 16.12.2008, 21:19) вся пас...   17.12.2008, 16:01
- - aleks2209   Вот сегодня зашёл к знакомому пчеловоду.Расказал, ...   19.12.2008, 23:06
- - ded   Цитата(aleks2209 @ 19.12.2008, 23:06) Вот...   22.12.2008, 17:39
- - liss111   Цитата(ded @ 17.12.2008, 17:01) Случаи ос...   22.12.2008, 22:54
- - ded   Цитата(liss111 @ 22.12.2008, 22:54) вот т...   23.12.2008, 7:38
- - Вован   Цитата(liss111 @ 22.12.2008, 22:54) Думаю...   23.12.2008, 13:07
- - Интелегент   На главном форуме при обсуждение этой-же темы мне ...   29.12.2008, 9:06
- - Вован   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 9:06) пчё...   29.12.2008, 9:16
- - ded   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 9:06) чёл...   29.12.2008, 9:17
- - Интелегент   А почему ушла ось вращения земли,почему новости с ...   29.12.2008, 10:06
- - ded   Цитата(Анатолич @ 29.12.2008, 9:16) обычн...   29.12.2008, 11:24
- - Интелегент   Цитата(ded @ 29.12.2008, 11:24) . Холодно...   29.12.2008, 12:29
- - ded   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 12:29) уд...   29.12.2008, 12:35
- - Пчёлкин   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 13:29) за...   29.12.2008, 13:03
- - Интелегент   Цитата(Пчёлкин @ 29.12.2008, 13:03) и не ...   29.12.2008, 14:39
- - Вован   Цитата(ded @ 29.12.2008, 11:24) В конце о...   29.12.2008, 17:21
- - Петрович   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 12:06) 2а...   29.12.2008, 21:17
- - Интелегент   Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 21:17) на с...   29.12.2008, 21:57
- - Пчёлкин   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 21:57) по...   29.12.2008, 22:11
- - Интелегент   КаЦитата(Пчёлкин @ 29.12.2008, 22:11) То ...   29.12.2008, 22:18
- - Пчёлкин   Цитата(Интелегент @ 29.12.2008, 23:18) по...   29.12.2008, 22:24
- - Петрович   Цитата(Интелегент @ 30.12.2008, 0:57) сде...   29.12.2008, 22:34
- - Интелегент   Цитата(Петрович @ 29.12.2008, 22:34) то с...   30.12.2008, 9:11
- - Сева   Цитата(Ю.П. @ 28.12.2008, 11:17) Я в этом...   5.1.2009, 0:07
- - Ю.П.   Цитата(Сева @ 5.1.2009, 0:07) а если бы б...   5.1.2009, 1:17
- - Сева   Цитата(Ю.П. @ 5.1.2009, 1:17) Пока не буд...   6.1.2009, 23:22
- - Вован   Цитата(Сева @ 6.1.2009, 23:22) уже на гра...   12.1.2009, 17:41
- - Петрович   Цитата(Анатолич @ 12.1.2009, 20:41) не то...   12.1.2009, 18:26
- - ded   Цитата(Петрович @ 12.1.2009, 18:26) в как...   12.1.2009, 22:51
- - liss111   Цитата(ded @ 12.1.2009, 22:51) в какое вр...   12.1.2009, 23:48
- - Петрович   У меня случаев исчезновения пчел не было, но, пере...   13.1.2009, 16:56
- - Мера   Цитата(Петрович @ 13.1.2009, 16:56) У мен...   13.1.2009, 18:30
- - abdula   Проблема исчезновения пчел не решена до сих пор,я ...   19.1.2009, 21:57
- - Вован   Цитата(abdula @ 19.1.2009, 21:57) А там г...   20.1.2009, 13:22
- - Петрович   В теме от Саныча «Мой метод ухода за пчёлами» я уж...   20.1.2009, 14:48
- - ded   Цитата(Петрович @ 20.1.2009, 14:48) семьи...   20.1.2009, 15:06
- - Петрович   Вывод свищевых отдалением расплода от матки в разн...   20.1.2009, 15:21
- - Петрович   Уважаемые пчеловоды, в тема «Осеннее исчезновение ...   27.1.2009, 20:32
- - Пчёлкин   Петрович слышал что одна из правдоподобных версий,...   27.1.2009, 20:38
- - ded   Цитата(Петрович @ 27.1.2009, 20:32) перег...   27.1.2009, 20:45
- - traper   Цитата(Ю.П. @ 5.1.2009, 1:17) У меня отве...   27.1.2009, 21:14
- - liss111   Цитата(ded @ 27.1.2009, 20:45) не знаю ка...   28.1.2009, 7:50
- - Петрович   Цитата(Пчёлкин @ 27.1.2009, 23:38) это из...   28.1.2009, 14:18
- - рвач71   Цитата(Пчеляк @ 4.2.2009, 21:42) Причина ...   4.2.2009, 22:53
- - ded   Цитата(Пчеляк @ 4.2.2009, 21:42) Очень ве...   5.2.2009, 7:31
- - liss111   Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 7:56) Какие сем...   5.2.2009, 11:06
- - рвач71   Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 6:39) Сосед - н...   5.2.2009, 12:11
- - Петрович   Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 0:42) 7. Отроив...   5.2.2009, 12:11
- - ded   Может просто в семье нет зимовалой пчелы-не родила...   5.2.2009, 12:57
- - Вован   Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 13:06) А причин...   5.2.2009, 13:11
- - Петрович   Цитата(' post='3181 @ 5.2.2009, 15...   5.2.2009, 19:25
- - йёжка   За 9 лет я сталкивался со слётом пчёл три раза. С ...   1.3.2009, 23:07
- - AlexandrSPb   Цитата(йёжка @ 1.3.2009, 23:07) Пчёлы уле...   1.3.2009, 23:57
- - AlexandrSPb   Цитата(Петрович @ 5.2.2009, 19:25) У этог...   2.3.2009, 0:10
- - AlexandrSPb   Цитата(traper @ 27.1.2009, 21:14) Пластин...   2.3.2009, 0:25
- - AlexandrSPb   Цитата(Петрович @ 20.1.2009, 14:48) предл...   2.3.2009, 0:36
- - йёжка   Из 3 случаев слёта я приметил следующее. Сначало о...   2.3.2009, 0:39
- - AlexandrSPb   Цитата(Пчёлкин @ 27.1.2009, 20:38) причин...   2.3.2009, 0:43
- - AlexandrSPb   Цитата(Пчеляк @ 5.2.2009, 0:42) Причина слета - з...   2.3.2009, 0:56
- - Володя   По аля Пчеляку, варроатоз гигиена пчелинных семей....   2.3.2009, 3:52
- - Прозаик   Цитата(AlexandrSPb @ 2.3.2009, 0:56) К сл...   2.3.2009, 6:54
- - прожектор   Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 0:39) Результат ...   2.3.2009, 11:28
- - Ita   Цитата(AlexandrSPb @ 2.3.2009, 0:56) как ...   2.3.2009, 12:43
- - V757   У меня были слеты. По осени, кучка пчел, мед, заст...   2.3.2009, 13:01
- - AlexandrSPb   Цитата(Ita @ 2.3.2009, 12:43) Правильно н...   2.3.2009, 13:19
- - йёжка   Версия с клещём вызывает сомнение вот почему: нача...   2.3.2009, 15:29
- - Петрович   Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 3:39) Этой осень...   2.3.2009, 16:29
- - прожектор   Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 15:29) Слетел пр...   2.3.2009, 16:36
- - V757   А куда подробней-то. Сентябрь кормим, пчелы много...   2.3.2009, 16:55
- - Прозаик   Цитата(V757 @ 2.3.2009, 16:55) Прозаик у ...   2.3.2009, 17:04
- - V757   Ладно. "и к примкнувшему к ним Прокудину...   2.3.2009, 17:07
- - pchelovod   Цитата(V757 @ 2.3.2009, 17:07) верю! ...   2.3.2009, 17:31
- - Петрович   Цитата(V757 @ 2.3.2009, 19:55) А куда под...   2.3.2009, 17:44
- - V757   Петрович, а как мне тогда голосовать? Вот были у м...   2.3.2009, 17:48
- - Вован   Сделал как проще.   2.3.2009, 18:03
- - Петрович   Цитата(V757 @ 2.3.2009, 20:48) а как мне ...   2.3.2009, 18:06
- - AlexandrSPb   Цитата(йёжка @ 2.3.2009, 15:29) а слёты б...   3.3.2009, 0:34
- - вадёк   этой осенью у меня слетело 3 семьи.никогда такого ...   17.3.2009, 0:27
- - Валент   Цитата(вадёк @ 17.3.2009, 1:27) 3х кратно...   17.3.2009, 9:20
- - Нафаныч   Цитата(AlexandrSPb @ 3.3.2009, 0:34) нача...   17.3.2009, 9:23
- - V757   Если семья сильно поражена летом, в период закладк...   17.3.2009, 11:31
- - Прозаик   Совершенно согласен с V757 :)   17.3.2009, 14:12
- - вадёк   Если семья сильно поражена летом, в период закладк...   19.3.2009, 19:02
- - V757   Во всех по разному. Но без лечения три года максим...   19.3.2009, 20:11
- - AlexandrSPb   Цитата(Нафаныч @ 17.3.2009, 9:23) в нашей...   19.3.2009, 22:16
- - вадёк   Валент Какими препаратами. Уточни, пожалуйста заг...   19.3.2009, 23:29
- - Петрович   Цитата(вадёк @ 20.3.2009, 2:29) заглянул ...   20.3.2009, 15:53
- - Нафаныч   Цитата(AlexandrSPb @ 19.3.2009, 22:16) То...   20.3.2009, 16:26
- - AlexandrSPb   Цитата(Нафаныч @ 20.3.2009, 16:26) Да гне...   20.3.2009, 21:12
- - ded   Цитата(вадёк @ 19.3.2009, 23:29) обработа...   20.3.2009, 21:24
- - вадёк   ded, Им обрабатывать НЕЛЬЗЯ!. В этом препарате...   21.3.2009, 9:19
- - CHIGIK   Исчезновение пчелы происходит не во всех семьях ....   23.3.2009, 9:40
- - V757   А какой процент заклещеванности такими критичен?   23.3.2009, 9:55
- - Нафаныч   Цитата(CHIGIK @ 23.3.2009, 9:40) Исчезнов...   23.3.2009, 10:19
- - Петрович   Цитата(CHIGIK @ 23.3.2009, 12:40) либо ле...   23.3.2009, 10:41
6 страниц V   1 2 3 > » 


Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 0:03