Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Наёмная сила на пасеке
Анатолич
сообщение 24.11.2013, 20:32
Сообщение #1
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Пока у меня есть с кем работать на пасеке, но у кого то этой возможности нет и.... одному справится с проводимыми работами на на пасеке нет возможности и поэтому надо нанимать помощников.
Кто и как выкручивается из этой ситуации, поделитесь опытом стоимости такой наёмной силы.
К примеру осенью это занос пчёл в зимовник, весной вытаскивать из зимовника.. и т.д. russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 25.11.2013, 6:19
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 24.11.2013, 21:32) *
Кто и как выкручивается из этой ситуации, поделитесь опытом стоимости такой наёмной силы.
К примеру осенью это занос пчёл в зимовник, весной вытаскивать из зимовника.. и т.д.

Анатолич, выносить и заносить ульи нанимаю двух постоянных грузчиков и они просят, что бы только ДВУХ - больше денег им достанется. Плачу из расчета 20 рублей с улья. Можно платить и меньше, но за их трезвость, аккуратность и что бы не отбить их желание прибыть по первому зову плачу столько.
Сам при этом до улья не дотрагиваюсь.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Лесовик
сообщение 25.11.2013, 7:19
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.3.2013 Спасибо сказали: 33 раза
Сообщений: 222
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 25.11.2013, 7:19) *
Плачу из расчета 20 рублей с улья

200 руб за 10 ульев - Мало. 2000 за 100 - Уже лучше.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 25.11.2013, 7:43
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Лесовик @ 25.11.2013, 8:19) *
200 руб за 10 ульев - Мало. 2000 за 100 - Уже лучше.

Не зря говорят, что экономически выгоднее содержать большую пасеку!
ag.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 25.11.2013, 8:20
Сообщение #5
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Саныч-001 @ 25.11.2013, 7:19) *
Плачу из расчета 20 рублей с улья.


Улей, улью рознь, есть 12 рамочные а есть 20 рамочные, поэтому и цена наверное может быть разная. russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 25.11.2013, 9:33
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 25.11.2013, 9:20) *
Улей, улью рознь, есть

Анатолич, сосед платит пьяницам в два раза меньше, но у него и заносят-выносят примерно такую же пасеку пасеку толпой местных алкашей целый день.( У меня вдвоём 2-3 часа) Пока носят ОБЯЗАТЕЛЬНО уронят улей.
Перерасчет рубли-ульи делаю для себя.
Ульи у меня все как под копирку - 12ти рамочные даданы с ручками и донья на скрепах. Омшаник наземный.
У соседа донья никак не крепятся к улью, ручек у ульев неи и омшаник подземный.
Но и кроме пьяницк ниму никто не идет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 25.11.2013, 18:35
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Этой весной нанял гастробайтеров ,чтобы вынесли ульи из зимовника.Нанял 4 человека,было 140 ульёв.Я закрывал летки,они таскали.Заплатил 2000 и накормил.Работают отлично,очень интенсивно.Буквально часа за три всё вынесли.Мне понравилось.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 26.11.2013, 6:18
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 25.11.2013, 19:35) *
Нанял 4 человека,было 140 ульёв.Я закрывал летки,они таскали.Заплатил 2000 и накормил.


Толи у вас расценки такие низкие, то ли наниматель пожадничал За занос 48 ульев вчера отдал 1200, жалко их ah.gif


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maik
сообщение 26.11.2013, 7:07
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
SisAdmin Из: Сар. обл.
Регистрация: 19.11.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 308
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Этой осенью надо было за 1 раз уехать с кочёвки до дождей! Исколесил свой город и несколько деревень в округе в поисках грузчиков Нашёл, искал 4х. + нанимал Быка чтоб и будку увезти сразу. Заплатил за машину 2000 тыщи, грузчикам по 400 и банке мёда + по бутылки ну и закусить. И это я считаю не слишком дорого т.к. алкаши к вечеру редко бывают на ногах да ещё в нужном количестве, а другие узнав что грузить или сразу отказываються или заряжают по 1рублю на рыло.

З.Ы. Весной за отвоз только одной будки отдавал 1200.


--------------------
Полосатый мух - пчёл!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Князь_пчел
сообщение 26.11.2013, 9:36
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Волгоград
Регистрация: 2.1.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 21
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Пасека растет каждый год и неизбежно прихожу к мысли о наёмном помошнике .Но вот вапрос вошто он обойдётся? При наших ценах на мёд много незаплатиш. А алкаши на пасеке даром ненужны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 26.11.2013, 9:51
Сообщение #11
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Князь_пчел @ 26.11.2013, 10:36) *
А алкаши на пасеке даром ненужны.

Полностью согласен, был горький опыт, надо было КамАЗ с прицепом разгрузить кирпича, не таская куда то, а прямо около него на землю, нанял местных бездельников russian.gif , сошлись на 2000 р, ну думаю что там разгружать то, несколько часов и всё, но как оказалось два дня они 4-м "работали". big_boss.gif
Поэтому если что то делать то лучше нанимать калымщиков, пусть подороже, но на душе спокойнее.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 26.11.2013, 14:34
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 26.11.2013, 7:18) *
Толи у вас расценки такие низкие, то ли наниматель пожадничал


Я платил не с улья.Показал объём работ,прикинули по времени,назвал стоимость,их устроило и понеслась.

Цитата(Князь_пчел @ 26.11.2013, 10:36) *
Пасека растет каждый год и неизбежно прихожу к мысли о наёмном помошнике .Но вот вапрос вошто он обойдётся?


Знаю пчеловоды нанимают на период качки одного-двух человек.Ищут именно людей поздоровее,с дисциплиной строго.Но и платят им по 30 тыс в месяц.Я к такому пока не готов,точнее, нет необходимости.Это актуально на крупных пасеках с частой кочёвкой и необходимостью быстро откачать рамки под следующий медосбор.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Саныч-001
сообщение 26.11.2013, 18:44
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Cамарская обл.
Регистрация: 19.12.2009 Спасибо сказали: 1273 раза
Сообщений: 2571
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(старатель @ 26.11.2013, 15:34) *
Я платил не с улья.Показал объём работ,прикинули по времени,назвал стоимость,их устроило и понеслась

Сегодня занес пчелок в омшаник, два наемных проверенных(не в первый раз)трезвых, аккуратно с перекурами и чаепитием за два с половиной часа занесли более 7о семей, получили на двоих 1 500рублей. И я доволен и они довольны. Просили для выставки из зимовника весной брать только их.
Цитата(старатель @ 26.11.2013, 15:34) *
Знаю пчеловоды нанимают на период качки одного-двух человек.

Для откачки 150 семей мой товарищь разово нанимает 6 человек - двое крутят две медогонки, двое отбирают рамки, один полные рамки носит на откачку и приносит пустые, жена и еще наемная женщина вскрывают вилками рамки. С 8 утра до 6-7 вечера прокачивают всю пасеку (два магазина дадана) Расчет - банка мёда и обед( без спиртного)
Цитата(старатель @ 26.11.2013, 15:34) *
Я к такому пока не готов,точнее, нет необходимости.

Я днем отбираю около 100 рамок на 300 или 200 на 145, вечером часа за 2-2.5 с женой откачиваем - она вскрывает, 8ми рамочная грановского качает. Напряга нет и помощники для откачки не нужны.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
DITER
сообщение 26.11.2013, 18:53
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Алтайский край
Регистрация: 4.4.2011 Спасибо сказали: 32 раза
Сообщений: 203
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Лесовик @ 25.11.2013, 7:19) *
200 руб за 10 ульев - Мало. 2000 за 100 - Уже лучше.


Нанимал по 20 руб. за улей. Люди идут так как за 1-2 часа получат ползарплаты своей. В селах у нас средняя 6-9 тыс. рублей на руки.
Цитата(старатель @ 26.11.2013, 14:34) *
Я к такому пока не готов,точнее, нет необходимости.Это актуально на крупных пасеках с частой кочёвкой и необходимостью быстро откачать рамки под следующий медосбор.


Старатель, вы один мед откачиваете или члены семьи помогают? Медогонку какую используете? Нож или станок для распечатки рамок?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 26.11.2013, 20:11
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(DITER @ 26.11.2013, 19:53) *
Старатель, вы один мед откачиваете или члены семьи помогают? Медогонку какую используете? Нож или станок для распечатки рамок?


Качаю полностью один,в этом году всё откачал четырёхрамочной электрофицированной медогонкой,радиальную на 48 магазинных рамок не включал.Использую электронож.
Всё,что качаю в июне-июле-это небольшое количество,а основная качка после июльского медосбора не требует одномоментального откачивания рамок.Спокойно заканчиваю в сентябре.Поэтому и написал,что в моих условиях наёмники для откачки пока не требуются.


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 2:24