Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

70 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Ловушки и всё что с ними связано., Пишите охотники за роями.
ded
сообщение 2.1.2009, 18:09
Сообщение #16
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 2.1.2009, 17:58) *
Ловушки ставил на участке и в лесу, но ни чего не получил, кроме моли.


Почему? Разве у вас никто из пчеловодов не отпускает рои?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 2.1.2009, 18:35
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(ded @ 2.1.2009, 21:09) *
Разве у вас никто из пчеловодов не отпускает рои?

Тут опыт нужен, пробовал вначале пчеловодного стажа, когда ощущал дефицит семей. Расширять пасеку сейчас для меня не проблема, как закончу трудовую деятельность, так раздую до 30 семей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 2.1.2009, 20:27
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ded @ 2.1.2009, 17:51) *
особенно пчеловоды старого поколения.


Не только старого, вот например Георгий и я тоже беру маточники только с роевой семьи
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 23.2.2009, 19:27
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Ловушки стоят не дальше 150м от пасеки - это старые ульи их сейчас две и за лето поймал 5 роев самое главное после когда убрал роя то ловушку надо убрать дня на два ,чтобы пчелы оставшиеся разлетелись ,а после ее по новой зарядить, если этого не сделать пчелы в этот улий могут и не залететь Сосед в этом году мне бутылку проспорил -я ему сказал что в течении часа в повушку за гаражем влетит рой он мне не поверил и давай спорить, так через 20 минут мы эту бутылку уже пили.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 23.2.2009, 19:51
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Каждый год на точках выставляю по 1-2 пустых ульев, заряженных рамками с вощиной.
За все годы ни разу рой не залетел:)

Цитата(Петрович @ 2.1.2009, 17:58) *
Ловушки ставил на участке и в лесу, но ни чего не получил, кроме моли.


Вот странно.
Но моль в ловушках почему-то не появляется. Когда снимаю осенью пропустовавшие, сот всегда цел и невредим.


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 23.2.2009, 20:20
Сообщение #21
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 23.2.2009, 19:51) *
Но моль в ловушках почему-то не появляется.


Действительно,моли в таких ловушках почему то никогда не бывает.
Цитата(Прозаик @ 23.2.2009, 19:51) *
Каждый год на точках выставляю по 1-2 пустых ульев, заряженных рамками с вощиной. За все годы ни разу рой не залетел

У меня на точке, на крыше вагончика, всегда стоит "заряженный" улей и в него каждый год залетает рой.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 23.2.2009, 20:22
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(Прозаик @ 23.2.2009, 22:51) *
Когда снимаю осенью пропустовавшие, сот всегда цел и невредим.

Я ставил с 4мя старыми сотами, в одной ловушке через две недели нашел несколько личинок. Вообще по разным описаниям понял, что поимка бродячих роев - своеобразное искусство, не у каждого получается целенаправленно, а выглядит заманчиво.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pav
сообщение 24.2.2009, 0:16
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Арзамас, Нижегородская обл.
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 124 раза
Сообщений: 27
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Я делаю ловушки шириной в 4-5 рамок, высотой примерно 35-40 см. Всегда рои помещались. Никогда пчел не оставляю надолго в ловушках, раз в две-три недели проверяю - если попался рой, сразу увожу и переселяю, освободившеюся ловушку опять вешаю на дерево. 8-ми рамочные ловушки считаю перебором. Для такой на дереве место сложно найти, да и тяжело.
Цитата(Прозаик @ 23.2.2009, 19:51) *
Каждый год на точках выставляю по 1-2 пустых ульев, заряженных рамками с вощиной.
За все годы ни разу рой не залетел:)

Тоже такое заметил. Один год только в паровую воскотопку залетел и всё.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Прозаик
сообщение 24.2.2009, 6:40
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Ярославская деревня
Регистрация: 15.2.2009 Спасибо сказали: 22 раза
Сообщений: 3075
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(pav @ 24.2.2009, 0:16) *
Один год только в паровую воскотопку залетел


Год наверное холодный был...


--------------------
Быть - хорошо!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 24.2.2009, 20:30
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Прозаик @ 23.2.2009, 19:51) *
Каждый год на точках выставляю по 1-2 пустых ульев, заряженных рамками с вощиной


ПРОЗАИК ты прав на самой пасеке у меня тоже не залетают, но примерно 100м от пасеки залетают ,еще как -во первых я их заряжаю где-то 20 мая даю суши рамок-7 и 2-3 вощины \первый раз когда ставлю 1-рамку суши с остатками меда совсем малость \все это накрываю холстиком \старым\ и вся премудрость .Когда начинается ройка видно по разведке переднюю часть натираю мелиссой. Разведка до обеда бывает летает, а после обеда пропадает это значит где то сгрудили роя, через пару дней все повторяется. Моль у меня раз заводилась когда я рамки оставил на зиму осенью не проверил, а весной были сплошь одни коканы. Но если хоть раз в ловушке побывает мышь ее можно выбрасывать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
tanker123
сообщение 26.2.2009, 12:36
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Калининград
Регистрация: 18.2.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 19
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(pav @ 23.2.2009, 23:16) *
8-ми рамочные ловушки считаю перебором. Для такой на дереве место сложно найти, да и тяжело.


Ставил и небольшие ловушки, но убедился что 8-9 рам - оптимально. Это как рыбалка на щуку: маленький живец - маленькая щука, большой живец - и щука соответственная. А насчет "тяжело" - решил проблему просто - ставлю на уровне груди примерно, в развилках кустов, или на поваленных деревьях. А то пару раз пытался по примеру Прозаика лазить на деревья и понял - ну его, такой способ. Поставить еще кое-как удавалось нормально, а вот снимать - проблемно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
partizaan
сообщение 26.2.2009, 17:59
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]



Я согласен с теми, кто считает, что роятся пчелы от тесноты. И это где-то логично, если пчелы (а не профессора пчеловождения) считают, что здесь им будет тесно, то они улетают. Если дать им избыток места, то они меняют маток по-тихому и никуда не улетают.

Само собой современными пчеловодами, вооруженными современными достижениями науки, придумано много других способов сделать жизнь пчел невыносимой и спровоцировать их побег
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 26.2.2009, 18:17
Сообщение #28
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(partizaan @ 26.2.2009, 17:59) *
Если дать им избыток места, то они меняют маток по-тихому и никуда не улетают.

Если было-бы так просто,простым расширением этого не достичь.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 26.2.2009, 19:33
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Пчёлкин @ 26.2.2009, 18:17) *
,простым расширением этого не достичь.

Точно.Нет взятка приличного-при любом расширении полетят.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
partizaan
сообщение 26.2.2009, 20:31
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]



Ну, взяток - это сверх человеческих сил, хотя...

А вот предоставить пчелам оперативный простор - вполне человеку по силам.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

70 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:27