|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
30.10.2010, 21:22
Сообщение
#46
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
(на язык не пробуй) На язык не пробовал, но пару раз касался руками за фазу и ноль(нечаянно) -------------------- |
30.10.2010, 21:29
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но это не три фазы а 2 фазы и ноль , но это не мешает работать асинхронным двигателям. Спасибо за ответ, но цитату прошу ещё раз разжевать... Если ротор, намагнитившись, навёл ЭДС и в катушках статора появился ток, то во всех трёх "фаза"? При чём тут "ноль"? Извините,не электрик, но три группы катушек в двигателе и магнит по центру- это то я могу представить. Сообщение отредактировал daleksa - 30.10.2010, 21:40 |
31.10.2010, 10:03
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
во всех трёх "фаза"? При чём тут "ноль"? При том что провод как с фазой так и с нолём закрепились на выводе мотора и дальше пошли, а с третего конца вышла эта самая ЭДС новоиспечённая.Это можешь разглядеть на рис.3 по ссылки которую я приводил выше. А по большому счёту если ,не электрик то делай как есть и пользуйся, не заморачиваясь. но пару раз касался руками за фазу и ноль(нечаянно) Ещё несколько раз и будешь воспринимать как укус пчелы. -------------------- |
|
|
31.10.2010, 20:02
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
если я одну обмотку запитал220 и запустил двигатель(крутанул вал), то "наводкой" ЭДС образуется во всех трёх обмотках? Да, ЭДС наводится во всех трех фазах. Но перекос на фазах не будет,т.к. с сетью связаны не равномерно? Некоторый перекос, связанный с различием амплитуд будет, это видно из таблицы . Но фазовые сдвиги между выводами фаз будут по 120 гр. Здесь же приведена схема (рис.2) для расщепителя на базе двигателя звезды без нуля. К такому расщепителю можно подключать двигатели по схеме треугольника, которые рассчитаны для работы звездой в сети 380 В. Можно ли получить ЭДС с такого движка, крутить его через ремень каким нибудь однофазником(ротор возбудить при этом есть варианты) Можно, shura уже отвечал на этот вопрос, асинхронный двигатель с конденсаторами может работать в генераторном режиме. Можно ли переделать такой движок с ротором на постоянных магнитах,например?(или фазороторный движок) Тоже можно, но для того, чтобы он нормально заработал в качестве расщепителя, его надо предварительно раскрутить до синхронного режима, а это не совсем простая задача. Необходимы следящие системы, защиты от провалов напряжения сети. В этой теме ставилась задача, как простыми способом временно или постоянно решить проблему трехфазного напряжения. Сообщение отредактировал Петрович - 31.10.2010, 20:19 |
19.4.2014, 21:59
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А если в моторе расщепителе фаз одну обмотку прямую 220 оставить, а две других укоротить пропорционально может этим уменьшим перекос в напряжении на выходе. И ведь можна добавить в работу конденсаторы увеличив этим напряжение слабых фаз и соответственно мощность двигателя в целом. Что скажете?
|
21.4.2014, 6:54
Сообщение
#51
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Нужно перематывать, а это не есть гут. Да и при больших мощностях двигателя-потребителя неизбежна "просадка" ввода 220В, возможны сбои аппаратуры бытовой в доме, опять же плохо. Всё же лучше стараться проблему решать координально и получать разрешение на подвод трёх фаз, IMHO.
-------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
21.4.2014, 9:24
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
"Всё же лучше стараться проблему решать координально и получать разрешение на подвод трёх фаз"- это да, но на сегодняшний день стоит это удовольствие 2000 дол., а довести расщепитель до "совершенства" это реально думаю, вот и думаю как можно выровнять фазы. А 4-5 кВт мотор расщепитель и нагрузка до 4 кВт не просадит сильно ввод ( к тому же мастерскую можно запитать отдельным мощным кабелем от счетчика ). В подтвеждении своей мысли нашел в описании расщепителя электровоза "Чтобы получить симметричную трехфазную
систему напряжений, обмотки расщепителя фаз выполняют с различным числом витков: 28 витков у а, 44 витка у b и 54 витка с"- что думаете? |
|
|
25.4.2014, 10:34
Сообщение
#53
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но на сегодняшний день стоит это удовольствие 2000 дол Откуда такие ценники? Всё можно решить куда как более скромным бюджетом, если делать самому и щиток и контур заземления и т.д. числом витков: 28 витков у а, 44 витка у b и 54 витка с"- что думаете? Попытка не пытка, как грил тов. Берия. Однако одной теорией тут не обойдёшся, возможно придётся подбирать к-во витков более точно. Поясню. У всех установлены разные трансф. на подстанциях. Нагрузки по фазам в деревнях, как правило, тоже не равномерны и, соответственно, разное напряжение будет на каждой из фаз. Впрочем, если "сосать" всё с одной фазы, может, это и не важно, надо пробовать. Но сажать фазу будет неслабо, это факт. Вот к примеру у меня моя циркулярка - движок всего 2,2кВт. Но когда я его питал от одной фазы с помощью фазосдвиг. кондёров, свет на старте припотухал так, что лампа уличного светильника элдэха-"кобра" гасла и загоралась минут через 5, как всегда бывает с этими лампами. Сейчас, после подвода 3х фаз этот же движок на циркулярке стартует вовсе неприметно для прочей нагрузки в сети, более того, даже моя здоровая пилилка, где движок установлен на 4 кВт, т.е. практически вдвое мощнее, тот также стартует без значительного скачка напряжения, во всяком случае светильник вышеупомянутый не гаснет нисколько. А тут такой гемор перемоточный, впрочем если есть возмодность и связи в перемоточной мастерской, тогда ещё как то можно оправдать всю эту возьню с мотором-ращепителем. -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
26.4.2014, 23:13
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Бум пробовать...
|
27.12.2014, 19:36
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод
Из: Ордынск Новосибирской Регистрация: 18.7.2009 Спасибо сказали: 513 раза Сообщений: 947 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
для наглядности вопроса
-------------------- |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 14:25 |