|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
28.11.2008, 20:49
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Каждый год побаиваюсь, вдруг липа не даст... Цитата больше ничего нет в округе. да не может быть,травостой всё равно какой то есть и всё цветёт или я ошибаюсь? Просто башкирски бренд - это липовый мёд Основная постановка магазинов и корпусов приходится на цветение липы, до липы ставить что либо бесполезно.Травостой идет в гнездо, на нем они и зимуют. |
28.11.2008, 22:26
Сообщение
#2
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Цитата А у меня весь откаченный мёд был с липы. А что других нектароносов в округе нет? Цитата больше ничего нет в округе. да не может быть,травостой всё равно какой то есть и всё цветёт или я ошибаюсь? Просто башкирски бренд - это липовый мёд Цитата Вот Георгий пусть и ответит сам, Подождём |
29.11.2008, 9:20
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата(ded) Цветочный мёд лесного и лугового разнотравья северных регионов намного целебнее и полезнее липового. Эт точно! Да и о вкусе и цвете спорить не перспективно. -------------------- С уважением! Ю.П.
|
3.12.2008, 9:51
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Базой пчеловодства называют совокупность дикорастущих и культурных растений, с которых пчелы собирают нектар и цветочную пыльцу.
Цитата А у меня весь откаченный мёд был с липы. А что других нектароносов в округе нет? Цитата А что других нектароносов в округе нет? У Георгия липа основной медозбор, как у нас с разнотравья и больше ничего нет в округе. Цитата да не может быть,травостой всё равно какой то есть Вот Георгий пусть и ответит сам, а то я как то от него совсем близко всего 1000 с гаком и это по прямой Цитата(pchelovod) Если взяток постоянный это неплохо, в июне если идёт взяток то на пасеке меньше роение и больше развитие семей происходит. А это сказывается на медосборе пускай даже слабом, но если семья сильная, то и принос нектара в улей больше чем в слабой семье |
|
|
3.12.2008, 9:59
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Цитата(Пчёлкин) У нас небольшие поля, окантованные лесом,из медоносов только разнотравье и кипрей.Вокруг меня примерно 20 га поля,иногда подкашивают 1-3 га,в 500м река,там ива,в лесу малина,черника,брусника,только не знаю таскают пчелы из лесу,или нет.Вобщем взяток постоянный,но слабый. -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
1.3.2009, 11:20
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Где лучше медосбор в лесу или в лугах/полях? Кто как думает? Встречал мнение, что всё-таки в лесах больше.
|
1.3.2009, 11:26
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Кто как думает? Видимо по регионам будет разниться... У нас - лес однозначно, а где-то может быть и по другому. -------------------- Быть - хорошо!
|
1.3.2009, 18:26
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
1.3.2009, 18:57
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
На днях нашёл карту километровку окрестностей моей пасеки и нанёс туда медоносные угодия. И удивился. Раньше считал, что их площадь в несколько раз больше, чем оказалось. Всего оказалось около 250 га медоносов цветущих в течении всего периода. Недалеко есть лес дуб/берёза/осина, большой. Есть деревни где можно поставить точки. Вот думаю перебраться туда. А как мёд лесной? Качество хуже или лучше лугового разнотравья?
|
1.3.2009, 19:18
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А как мёд лесной? Качество хуже или лучше лугового разнотравья? Опять же наверняка везде по разному. Но то, что мёд довольно сильно отличается - факт! Это я о вкусе :) А качество у нас :) у любого отличное! -------------------- Быть - хорошо!
|
1.3.2009, 19:34
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Где лучше медосбор в лесу или в лугах/полях? Кто как думает? Думаю все зависит от конкретного года. Если весь сезон благоприятный, то с лугов и полей меда будет больше. Но так бывает редко. С леса не бывает очень хорошего взятка, кроме липы и ивовых,но взяток более стабилен. Не так страшна засуха и излишняя сырость. На малину например и в небольшой дождь пчелы летают. У нее цветки смотрят вниз и нектар не вымывается. Очень хорошо иметь рядом лес и луга с полями. |
1.3.2009, 21:17
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
3.3.2009, 19:41
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А в лесу брали малину, откачивались ,частично и уезжали.Отводки начинали делать , когда шёл черноклён. Постоянные пасеки у лесников дают мед , совершенно незнакомый нам , что кочуют в поля. народ раскушал его и сейчас мед идет хорошо и по высокой цене. |
3.3.2009, 21:07
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская обл., г. Павлово Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 98 раз Сообщений: 1056 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Лесным мёдом я называю падевый мёд, а не мёд с малины или кипрея - то будет с гарей и вырубок. Сам по себе лес довольно бестолков в медоносном отношении, если только не падь.
Ну, а лесной падевый мёд очень специфичный густой, чёрный и не садится. -------------------- Каждой пчеле по улью, каждому пчеловоду по форуму!
|
19.11.2009, 18:11
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Чистоозерное, Новосибирской обл. Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 0 раз Сообщений: 26 [НАЗАД] |
Сам по себе лес довольно бестолков в медоносном отношении, Неправда, лес, подлесок, опушки, лесные поляны богаты разнообразными медоносами, а если они к тому же не вытаптываются скотом и не выкашиваются частниками - это вообще эльдорадо. К тому же старые лесозащитные полосы, в них полно акации, жимолости и клена.
-------------------- не люблю ошибаться!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:15 |