Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вентиляция в зимовнике
Анатолич
сообщение 26.11.2012, 13:38
Сообщение #1
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia




Сегодня купил 100мм воздуховод из алюминия, растянул до 3 метров, к сожалению купил только один, больше нужного размера я не нашёл в городе.
Поставил на две трубы, разрезав воздуховод пополам, для верхнего оттока воздуха, потом докуплю ещё.

Температура в зимовнике + 7 в обоих помещениях, на улице -2


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 26.11.2012, 18:43
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 26.11.2012, 13:38) *
Поставил на две трубы, разрезав воздуховод пополам, для верхнего оттока воздуха, потом докуплю ещё.
Анатолич, а почему на приток? Это куда более нужная вещь. Приток должен подавать свежий воздух прямо на пол.
Иначе - самообман. пчелам не хватит кислорода.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 27.11.2012, 9:24
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 26.11.2012, 18:43) *
а почему на приток? Это куда более нужная вещь. Приток должен подавать свежий воздух прямо на пол.
Иначе - самообман. пчелам не хватит кислорода.
Анатолич правильно поставил. Тяга создается трубой-вытяжкой + разницей температур наружного /холодного/и теплого воздуха зимовника. Вы же сами столько раз об этом писАли.

Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 27.11.2012, 12:26
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 27.11.2012, 9:20) *
Я же написал ранее не было в наличии нужного мне размера и длины, потом как появится докуплю и поставлю а пока как есть black-eye.gif

А та что есть труба, маловата для установки до пола
теперь понятно.
Из-за нехватки.
Но обязательно опустите приток на пол.
2 причины:
1. Обеспечите подачу воздуха обогащенного кислородом именно в места его входа в улей. Обеспечите самый короткие и продуктивный путь.
2. обеспечите эффективную конвекцию, и вентиляцию ульев. по длинной схеме. Что максимально эффективно.
Мы ведь пользуемся естественной вентиляцией, тепловой... оттого такая расстановка концов воздухопроводов - не блаж а условие нормальной и эффективной зимовки.
Цитата(Сибирев @ 27.11.2012, 9:24) *
Тяга создается трубой-вытяжкой + разницей температур наружного /холодного/и теплого воздуха зимовника.
при таком соотношении высот притока и вытяжки вентиляция зимовника малоэффективна и практически не работает, как это много лет бывало в случае Георгия.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 27.11.2012, 12:27


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 27.11.2012, 12:45
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 27.11.2012, 12:26) *
при таком соотношении высот притока и вытяжки вентиляция зимовника малоэффективна и практически не работает, как это много лет бывало в случае Георгия.
Мин Херц! Вентиляцию принято расчитывать не только по сечению приточных и вытяжных труб ,но и по кубатуре помещения. Посмотрите на старые здания. Трубы на печах отопления повсюду квадратной формы. Вы что думаете,в старину не могли ложить круглые трубы? Всё просто: тяга у квадратных труб сильнее,чем у круглых! У Георгия другая беда: в помещение ,построенном на определенное кол-во семей ,он ВТИСКИВАЕТ в два раза больше. В этом случае о вентиляция расчитывается по другому. Вы обратили внимание,что и влажность у него в зимовнике всегда повышена.?



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 27.11.2012, 16:09
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 27.11.2012, 15:45) *
Вы обратили внимание,что и влажность у него в зимовнике всегда повышена.?


В первые зимую с такой нормальной влажностью, до этого с 70% начинал зимовку, а заканчивал под 40%. пчёл на полу море было, хотя и температуру держал не выше +3. А сейчас и +6 было, а пчёлы очень даже тихо сидят. Подмор на полу абсолютно сухой. Зима ещё не началась, а влажность уже падает. Так круглые трубы или квадратные роли мало с играет, а вот разницу по высоте я конечно изменил, на полу лежит приточная труба, а на чердаке выпилен люк в потолке 20х40см. Сейчас из него прилично шпарит отработанный пчёлами воздух и ни какого инея, правда морозов ещё нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 27.11.2012, 16:28
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 27.11.2012, 16:09) *
Так круглые трубы или квадратные роли мало с играет, а вот разницу по высоте я конечно изменил, на полу лежит приточная труба, а на чердаке выпилен люк в потолке 20х40см. Сейчас из него прилично шпарит отработанный пчёлами воздух и ни какого инея, правда морозов ещё нет.
Этот люк пока и может тебя устроить,но когда температура упадет,к примеру,до минус 20 град,тогда по другому запоешь. Так что устанавливай на люк короб/лучше деревянный/ утепляй его,чтобы меньше было на внутренних стенках короба конденсата.



Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 27.11.2012, 18:09
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Сибирев @ 27.11.2012, 19:28) *
утепляй его,чтобы меньше было на внутренних стенках короба конденсата.


Он у меня из пенополистирола.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 27.11.2012, 20:05
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Сибирев @ 27.11.2012, 12:45) *
Вентиляцию принято расчитывать не только по сечению приточных и вытяжных труб ,но и по кубатуре помещения.
конечно.
Но, при этом, требования по схеме вентиляции и взаиморасположению труб тоже предопределены.
Обратите внимание, Сибирев, и на эту сторону дела...
Не случайно же . который год он сует лампочки в вытяжные трубы, прямо гирляндами. Именно это я имел ввиду.
Вряд ли что-то чел переделал в этом плане в эту зиму....
Я потерял надежды и остается только улыбаться. переживать за него и его пчел уже утомился и устал.
Настал пофигизм, как на моем новом аваторе.



Цитата(Сибирев @ 27.11.2012, 16:28) *
Этот люк пока и может тебя устроить,но когда температура упадет,к примеру,до минус 20 град,тогда по другому запоешь.
он тазик подставит по весне под тот люк, но щас не пошевелится, мне так полагается...
Зная его характер и привычки



--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 27.11.2012, 20:12
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 27.11.2012, 23:05) *
он тазик подставит по весне под тот люк, но щас не пошевелится, мне так полагается...


Там обогреватели стоят, они работают, а я сплю. pleasantry.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 29.11.2012, 9:30
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Сибирев @ 27.11.2012, 9:24) *
Вы же сами столько раз об этом писАли.
ребята, когда то у нас был период. когда большинство из нас производили измерения температуры поверх холстика...

Кто-то может напомнить ссылкой в какой теме и где эти данные на нашем зеленом форуме?
приперло. надо!

Помню измерения проводили Майкл, Георгий...


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 24.12.2012, 14:44
Сообщение #12
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 27.11.2012, 17:09) *
Зима ещё не началась, а влажность уже падает.


А у меня влажность к весне будет возрастать так как нет должной вентиляции между помещениями в зимовнике, то-есть из полуподземного помещения нет вытяжки в верхнее(не всё рассчитал с осени) и входное помещение не вентилируется с верхним, поэтому на стенах появился иней а значит он накопится и весной будет сыро от стен.
Сейчас делать дополнительную вентиляцию нет возможности так как не хочется тревожить пчёл, поэтому буду гасить влажность электрокамином на входе, где больше всего иния и температура там низкая.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
kurenckov.v
сообщение 24.12.2012, 15:05
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижегородская область
Регистрация: 17.10.2010 Спасибо сказали: 16 раз
Сообщений: 39
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 24.12.2012, 15:44) *
Зима ещё не началась, а влажность уже падает.


Зима ещё не началась, а влажность уже падает.
у меня в холодном зимовнике влажность падает до 60, а в уликах очень сыро. Открыл верхние летки и пчелки зашумели, завентилировали, а ведь это несовсем гут.


--------------------
деревенька моя.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 24.12.2012, 15:42
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 24.12.2012, 17:44) *
Сейчас делать дополнительную вентиляцию нет возможности так как не хочется тревожить пчёл, поэтому буду гасить влажность электрокамином на входе, где больше всего иния и температура там низкая.


Подогрев желательно ставить на выходе( у вытяжки).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 24.12.2012, 16:52
Сообщение #15
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(kurenckov.v @ 24.12.2012, 16:05) *
Открыл верхние летки и пчелки зашумели,


Вчера всё было хорошо, я не услышал сильного гудения у тебя в зимовнике russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:17