|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
3.2.2009, 18:53
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Забайкалец, а прогальцы пчелами заселены?? Или эт не прогальцы. Если заселены, то каков итог работы в прогальцах??? Интересная конструкция, да очень похожа на улей Прогальского. Если потребуется создадим спец. тему для этого. Пока еростат разобран до весны, а в апреле посажу для следующего опыта семьи - может всёже "отелится" |
3.2.2009, 20:19
Сообщение
#32
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Забайкалец, а поблемы с ранними трутнями,а с облётом маток из-за погоды есть?
|
|
|
4.2.2009, 7:30
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Забайкалец, а поблемы с ранними трутнями,а с облётом маток из-за погоды есть? Климат у нас весьма своеобразный (резкоконтинентальный), что выражается резкими перепадами температуры как в течении суток, так ото дня ко дню. Особенно весной - в сутках перепад в 15градусов вовсе обычное дело, а часто и значительно больше... Но практически всегда во второй половине мая выдаются два-три дня и как правило матки уже к концу мая все облётываются (потери обычно не более 15процентов). И выращенные в общем-то немногочисленные трутни вполне исправно своё дело исполняют. А вот прилетевшие к началу июня ласточки и стрижи резко снижают процент облёта маток - теряется больше половины. Это и послужило причиной поиска вариантов создания противороевых отводков, а потом и сама система сложилась. По трутням особых трудностей нет. Просто я или с осени перед закормкой двум-трём нужным (обязательно очень сильным) семьям ставлю рамки с трутовыми ячейками или делаю это весной при первом осмотре. В первом случае трудно угадать, где будет центр гнезда весной, поэтому приходится корректировать. Свеже подставляемые соты лучше осваиваются, если обрызгать сиропом. Есть правда матки, которые наотрез отказываются сеять весной в трутовые ячейки - у меня раза четыре было такое. Поэтому и не ограничиваюсь одной семьёй. Ну в общем ничего нового и придумывать не пришлось - всё давно придумано! |
4.3.2009, 10:55
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
По качеству маток я придерживаюсь такого мнения: лучше две средние весной, чем потом сильная Одна сильная семья может дать ранний отводок и хорошо использовать взяток,почему же не утроить пасеку в конце лета ? Есть правда матки, которые наотрез отказываются сеять весной в трутовые ячейки - у меня раза четыре было такое. Есть друзья ,которые ставят маток в морозильник ,и потом они начинают червить трутнями. |
4.3.2009, 15:47
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Одна сильная семья может дать ранний отводок и хорошо использовать взяток,почему же не утроить пасеку в конце лета ? В наших условиях удвоить я запросто могу, а вот утроить сложновато... Нужен же ещё и мёд.Есть друзья, которые ставят маток в морозильник, и потом они начинают червить трутнями. Пчёлам они не друзья... Хотя у каждого свои возможности и подходы... |
5.3.2009, 13:43
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
В наших условиях удвоить я запросто могу, а вот утроить сложновато... Нужен же ещё и мёд. ЭТО метод Работника с ОПФ, в конце сезона раздерибанить всю или почти всю пасеку на отводки и сменить маток ,затем после облета и начала червления подготовить в зиму ,с зимовки семьи не выйдут сильными , но молодые матки не будут входить в роевое состояние. |
|
|
5.3.2009, 15:13
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
ЭТО метод Работника с ОПФ, в конце сезона раздерибанить всю или почти всю пасеку на отводки и сменить маток ,затем после облета и начала червления подготовить в зиму ,с зимовки семьи не выйдут сильными , но молодые матки не будут входить в роевое состояние. Забайкалье - не Израиль... Лето "чуть" покороче. Да у Работника кажется не полсотни семей... Он может себе это позволить. |
13.4.2009, 19:05
Сообщение
#38
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
13.4.2009, 20:04
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Слесарь типа... или плотник... Бери выше - ПЧЕЛОВОД!!! То бишь мастер на все руки ... Ну а колпачки стандартные переделать за пару часов десяток можно, и затрат десять граммов олова и одна банка из под сгущёнки. Трубочки не требуется делать в замок или полностью паять - достаточно на конце уголок капелькой олова закрепить. Остальное если приглядеться, то на фото видно. |
14.4.2009, 7:19
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Ну а колпачки стандартные переделать за пару часов десяток можно оотличная идея!своеобразная модификация клеточки Титова.только тут место матке для работы + пот работающей матки. Ничего нет для пчёл убедительней пота! патентовать, батенька надо! Этто мировая премьера! примите наши поздравления -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
14.4.2009, 18:24
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Иркутская обл. Иркутский р-н. д.Ревякина Регистрация: 1.2.2009 Спасибо сказали: 292 раза Сообщений: 573 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Стоит ли тратить время на патентование? - лучше пчёлкам его посвятить...
Пусть кому нравится пользуются. Я же пользуюсь чужими придумками и не важно чьим именем они означаются :) |
14.4.2009, 19:37
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Стоит ли тратить время на патентование? что время, там приличные деньги.Весь мир знает клеточку Титова. Теперь Мы знаем колпачек Забайкальца! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
10.5.2009, 18:21
Сообщение
#43
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Формировал отводки по методу Забайкальца во вторых корпусах ,на печатных маточниках,буду ждать результат .Как раз во время пришли колпачки маточные(посылкой) ,которыми меня выручил Забайкалец ему за это спасибо . Сейчас в семьях у меня не так много печатного пришлось собирать со всех семей пасеки ,да и молодой постряхивал достаточно. Сделал ещё одну зарядку на маток думаю к 20 будут ещё маточки для подстраховки. Пока всё идёт по плану.
|
2.6.2009, 20:51
Сообщение
#44
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
20.9.2009, 15:45
Сообщение
#45
|
|
|
Администраторы
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Во вторых корпусах у меня уже плодные матки в субботу накрыл их колпачками и подсилил из первого корпуса печатным расплодом и сидящими на нём молодыми пчёлами Можно уже подвести итоги по этому способу конечно не совсем точно делал по методе Забайкальца были отклонения. Для нашей климат -зоны с её возвратными холодами в мае самое то . Особенно понравился рост отводка во втором корпусе пусть даже с подсиливанием всё равно отлично ,если бы я формировал отводок рядом с семьёй такого роста бы вряд-ли бы наблюдал. Далее по выбору можно этот отводок обьединить с семьёй и оставить работать на взятке ,а можно маток брать под замену в зимовалых, можно их применить для деления семей или образования противороевых отводков.В общем у кого какие потребности.В общем буду применять у себя на пасеке и дальше раз метода работает и неплохо. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:49 |