|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
22.6.2012, 20:33
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Ребята, подскажите какая пчела более продуктивна - карпатка или украинская степная.
Исходные данные юг Украины с конца мая до начала сентября жара за 30 С. Медоносная база собственно небольшое село с садами огородами, вокруг села поля с пшеницей, ячменем, (т.е. пчелам там собирать нечего) в иной год подсолнечник (местный пчеловод сетует, что из –за жары подсолнух выделяет не нектар, а клей). Несколько защитных лесополос преимущественно клен с отдельными деревьями белой акации. Рядом ни рек ни пастбищ т.е. лугов или прибрежных зарослей нет. Ульи придется размещать во дворе сельского двора. Итого, какая порода выдержит такую жару? Какая порода возьмет мед с подсолнечника в таких условиях? Какая порода освоит такую, на мой взгляд, скудную медоносную базу? С какой меньше ссор с соседями? |
22.6.2012, 22:18
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Юг Украины - понятие довольно обширное...
-------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
26.6.2012, 17:55
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронежская обл., Кантемировский р-он. Регистрация: 14.3.2012 Спасибо сказали: 9 раз Сообщений: 132 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Ребята, подскажите какая пчела более продуктивна - карпатка или украинская степная. Исходные данные юг Украины с конца мая до начала сентября жара за 30 С. Медоносная база собственно небольшое село с садами огородами, вокруг села поля с пшеницей, ячменем, (т.е. пчелам там собирать нечего) в иной год подсолнечник (местный пчеловод сетует, что из –за жары подсолнух выделяет не нектар, а клей). Несколько защитных лесополос преимущественно клен с отдельными деревьями белой акации. Рядом ни рек ни пастбищ т.е. лугов или прибрежных зарослей нет. Ульи придется размещать во дворе сельского двора. Итого, какая порода выдержит такую жару? Какая порода возьмет мед с подсолнечника в таких условиях? Какая порода освоит такую, на мой взгляд, скудную медоносную базу? С какой меньше ссор с соседями? Спороси лучьче у других бжилныкив своего села! |
6.7.2012, 12:12
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
В селе еще один пчеловод, но ничего конкретного он не раскажет - конкуренция. А юг Украины - Херсонская обл.
|
|
|
6.7.2012, 14:33
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
В селе еще один пчеловод, но ничего конкретного он не раскажет - конкуренция. А юг Украины - Херсонская обл. Надо самому пробовать. Могу сказать что несколько человек из Херсонской области уже два-три года заказывают маток у меня и довольны. -------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
7.7.2012, 8:25
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Бортник позвольте полюбопытствовать а какая порода пчел у Вас.
|
7.7.2012, 15:53
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость
Из: Украина, г. Харьков Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз Сообщений: 585 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
Бортник позвольте полюбопытствовать а какая порода пчел у Вас. У меня украинская степная, племенной материал беру у Егошина. -------------------- Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
|
8.7.2012, 9:58
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
У меня украинская степная, племенной материал беру у Егошина. когдато брал маток у Миши(Бортник)Одна матка уже работает третий сезон,думаю попробывать пустить на четвертый -нероится,выводил маток от нее и всегда с медом Сообщение отредактировал Anatoli - 8.7.2012, 10:00 |
|
|
8.7.2012, 10:11
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
В селе еще один пчеловод, но ничего конкретного он не раскажет - конкуренция. А юг Украины - Херсонская обл. По поводу карпатки на югах,(приезжали за пакетами ко мне с Новой Каховки)говорят хорошая пчела ,медистая но очень садится на подсолнухе,в зиму ссыпают по несколько семей чтобы перезимовать,а степная говорят нетак садится.Карпатка более спокойная в поведении,а степная может и пристромить-требует к себе уважения .Обе породы хороши-выбор за Вами! |
8.7.2012, 14:28
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
говорят нетак садится. Лишь личный опыт,удача в матках, и общее сравнение пород,ничему верить не стоит.Говорят о многом -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
18.7.2012, 19:19
Сообщение
#11
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Лишь личный опыт Вот именно, опыт и местные условия сами выберут породу, поэтому я остановился на карпатке, по всем параметрам не только меня устраивает, но и тех кто у меня покупает маток и пакеты(уже делают заказы на весну 2013). Так что место расположение пасеки играет большую роль и порода тоже. -------------------- |
21.10.2012, 18:23
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Вот именно, опыт и местные условия сами выберут породу, поэтому я остановился на карпатке, по всем параметрам не только меня устраивает, но и тех кто у меня покупает маток и пакеты(уже делают заказы на весну 2013). Так что место расположение пасеки играет большую роль и порода тоже А что же с Карникой? Почему остановился на карпатке? |
|
|
22.10.2012, 12:33
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ребята, подскажите какая пчела более продуктивна - карпатка или украинская степная. Исходные данные юг Украины с конца мая до начала сентября жара за 30 С. Медоносная база собственно небольшое село с садами огородами Бери кавказянку-СГП,не пожалеешь.У нас в степях народ снова к ней возвращается.Мёд ташит буквально с поллыни и наименее злоблива. Сообщение отредактировал CHIBIS - 22.10.2012, 12:35 |
1.12.2016, 23:54
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
При таких условиях только Укр.ст. Карпатка проиграет в медозборе .
|
2.12.2016, 6:10
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:19 |