Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Карпатка или украинская степная?, Какую выбрать породу пчел
ivanovish
сообщение 22.6.2012, 20:33
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 11.6.2012 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Ребята, подскажите какая пчела более продуктивна - карпатка или украинская степная.
Исходные данные юг Украины с конца мая до начала сентября жара за 30 С. Медоносная база собственно небольшое село с садами огородами, вокруг села поля с пшеницей, ячменем, (т.е. пчелам там собирать нечего) в иной год подсолнечник (местный пчеловод сетует, что из –за жары подсолнух выделяет не нектар, а клей). Несколько защитных лесополос преимущественно клен с отдельными деревьями белой акации. Рядом ни рек ни пастбищ т.е. лугов или прибрежных зарослей нет. Ульи придется размещать во дворе сельского двора.
Итого, какая порода выдержит такую жару?
Какая порода возьмет мед с подсолнечника в таких условиях?
Какая порода освоит такую, на мой взгляд, скудную медоносную базу?
С какой меньше ссор с соседями?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 22.6.2012, 22:18
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Юг Украины - понятие довольно обширное...


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7taras7
сообщение 26.6.2012, 17:55
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронежская обл., Кантемировский р-он.
Регистрация: 14.3.2012 Спасибо сказали: 9 раз
Сообщений: 132
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(ivanovish @ 22.6.2012, 20:33) *
Ребята, подскажите какая пчела более продуктивна - карпатка или украинская степная.
Исходные данные юг Украины с конца мая до начала сентября жара за 30 С. Медоносная база собственно небольшое село с садами огородами, вокруг села поля с пшеницей, ячменем, (т.е. пчелам там собирать нечего) в иной год подсолнечник (местный пчеловод сетует, что из –за жары подсолнух выделяет не нектар, а клей). Несколько защитных лесополос преимущественно клен с отдельными деревьями белой акации. Рядом ни рек ни пастбищ т.е. лугов или прибрежных зарослей нет. Ульи придется размещать во дворе сельского двора.
Итого, какая порода выдержит такую жару?
Какая порода возьмет мед с подсолнечника в таких условиях?
Какая порода освоит такую, на мой взгляд, скудную медоносную базу?
С какой меньше ссор с соседями?


Спороси лучьче у других бжилныкив своего села!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ivanovish
сообщение 6.7.2012, 12:12
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 11.6.2012 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



В селе еще один пчеловод, но ничего конкретного он не раскажет - конкуренция. А юг Украины - Херсонская обл.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 6.7.2012, 14:33
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(ivanovish @ 6.7.2012, 12:12) *
В селе еще один пчеловод, но ничего конкретного он не раскажет - конкуренция. А юг Украины - Херсонская обл.

Надо самому пробовать. Могу сказать что несколько человек из Херсонской области уже два-три года заказывают маток у меня и довольны.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ivanovish
сообщение 7.7.2012, 8:25
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 11.6.2012 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 4
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Бортник позвольте полюбопытствовать а какая порода пчел у Вас.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Бортник
сообщение 7.7.2012, 15:53
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Редкий гость Из: Украина, г. Харьков
Регистрация: 11.12.2008 Спасибо сказали: 145 раз
Сообщений: 585
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Ukraine



Цитата(ivanovish @ 7.7.2012, 8:25) *
Бортник позвольте полюбопытствовать а какая порода пчел у Вас.

У меня украинская степная, племенной материал беру у Егошина.


--------------------
Голос разума тих, скромен и ненавязчив...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Anatoli
сообщение 8.7.2012, 9:58
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 23.12.2010 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Ukraine



Цитата(Бортник @ 7.7.2012, 15:53) *
У меня украинская степная, племенной материал беру у Егошина.


когдато брал маток у Миши(Бортник)Одна матка уже работает третий сезон,думаю попробывать пустить на четвертый -нероится,выводил маток от нее и всегда с медом ay.gif

Сообщение отредактировал Anatoli - 8.7.2012, 10:00
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Anatoli
сообщение 8.7.2012, 10:11
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 23.12.2010 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Ukraine



Цитата(ivanovish @ 6.7.2012, 12:12) *
В селе еще один пчеловод, но ничего конкретного он не раскажет - конкуренция. А юг Украины - Херсонская обл.

По поводу карпатки на югах,(приезжали за пакетами ко мне с Новой Каховки)говорят хорошая пчела ,медистая но очень садится на подсолнухе,в зиму ссыпают по несколько семей чтобы перезимовать,а степная говорят нетак садится.Карпатка более спокойная в поведении,а степная может и пристромить-требует к себе уважения .Обе породы хороши-выбор за Вами!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 8.7.2012, 14:28
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Anatoli @ 8.7.2012, 11:11) *
говорят нетак садится.


Лишь личный опыт,удача в матках, и общее сравнение пород,ничему верить не стоит.Говорят о многом


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 18.7.2012, 19:19
Сообщение #11
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Интелегент @ 8.7.2012, 15:28) *
Лишь личный опыт


Вот именно, опыт и местные условия сами выберут породу, поэтому я остановился на карпатке, по всем параметрам не только меня устраивает, но и тех кто у меня покупает маток и пакеты(уже делают заказы на весну 2013). az.gif
Так что место расположение пасеки играет большую роль и порода тоже. pleasantry.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алексей Уфимский
сообщение 21.10.2012, 18:23
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Из: РБ г.Уфа
Регистрация: 16.1.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 78
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Afghanistan



Цитата(Анатолич @ 18.7.2012, 20:19) *
Вот именно, опыт и местные условия сами выберут породу, поэтому я остановился на карпатке, по всем параметрам не только меня устраивает, но и тех кто у меня покупает маток и пакеты(уже делают заказы на весну 2013).
Так что место расположение пасеки играет большую роль и порода тоже


А что же с Карникой? Почему остановился на карпатке?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 22.10.2012, 12:33
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ivanovish @ 22.6.2012, 21:33) *
Ребята, подскажите какая пчела более продуктивна - карпатка или украинская степная.
Исходные данные юг Украины с конца мая до начала сентября жара за 30 С. Медоносная база собственно небольшое село с садами огородами


Бери кавказянку-СГП,не пожалеешь.У нас в степях народ снова к ней возвращается.Мёд ташит буквально с поллыни и наименее злоблива.

Сообщение отредактировал CHIBIS - 22.10.2012, 12:35
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стрельчук Олег
сообщение 1.12.2016, 23:54
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Киев
Регистрация: 30.11.2016 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 14
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Ukraine



При таких условиях только Укр.ст. Карпатка проиграет в медозборе .
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
лесной 2016
сообщение 2.12.2016, 6:10
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 2.12.2016 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 6
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Цитата(CHIBIS @ 22.10.2012, 12:33) *
Бери кавказянку-СГП,не пожалеешь.У нас в степях народ снова к ней возвращается.Мёд ташит буквально с поллыни и наименее злоблива.


С соседских ульев, тоже может натаскать.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:19