|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
9.1.2010, 18:53
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Работник а вы не подскажите Сосновец, заколачивать гвозди микроскопом... http://taina.aib.ru/primeti/06/00.htm Да и нет в Средней полосе птиц, опасных как щурка.. Сообщение отредактировал Инна - 9.1.2010, 18:55 |
|
|
9.1.2010, 20:40
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
а вы не подскажите когда птинцы выводятся птиц которые поедают пчел в средней полосе Росии http://www.floranimal.ru/pages/animal/shch/1968.html |
9.1.2010, 21:18
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сосновец, заколачивать гвозди микроскопом... bu.gif http://taina.aib.ru/primeti/06/00.htm Да и нет в Средней полосе птиц, опасных как щурка.. hi.gif спаибо за ссылку очень интересно, а в конце красными буквами воще класс а кто сказал что нет щурок у нас живут в карьере(или жили ведем борьбу с ними) а я вроде живу в средней полосе. но что-то я замечал и воробьи хватают пчелок |
9.1.2010, 21:39
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
у нас тоже щура в навал
|
9.1.2010, 22:22
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Цитата(Сосновец) кто сказал что нет щурок у нас живут в карьере(или жили ведем борьбу с ними) а я вроде живу в средней полосе. Тогда изучайте биологию щурок... Нет птицы опаснее. Воробьи много не съедят. Сообщение отредактировал Инна - 9.1.2010, 22:23 |
|
|
10.1.2010, 11:15
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
у нас тоже щура в навал В прошлом году впервые обратила внимание на необычные крики над пасекой.Чем больше пасека,тем чаще её посещают.Пока было несколько ульёв с удивлением читала сообщения о этой птице.Ещё как-то посетила пасеу парочка птиц экзотической ярко лимонной раскраски размером с дрозда или чуть больше.Сели на крышу улья,потом на леток и начали вязанками клевать пчёл.Наглее птиц не видела...
Сообщение отредактировал IRINA - 10.1.2010, 11:18 -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
28.1.2010, 22:02
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Сватово Луганской облсти Украина Регистрация: 12.12.2009 Спасибо сказали: 0 раз Сообщений: 4 [НАЗАД] |
|
30.10.2010, 17:15
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Коварней щура птицы нет . Это очень все серьезно. Кто с ней не сталкивался может пока улыбаться. Но в последние годы она сильно размножилась и расселяется все дальше на север. У кого пасека стационар вблизи поселения щура в 20 пар---это уже катастрофа ---будешь работать на щура . 100шт щура делают пасеку в 50 семей бездоходной. Единственное спасение на колесах. Одна щурка за день съедает от 700---1000 шт пчел. Теперь прекинте если это происходит в сентябре-октябре.
|
30.10.2010, 19:36
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А если на этот жир слетятся синички со всей округи а потом он закончится, тогда они приступят к пчелам? Или же надо постоянно их кормить салом или жиром? Тоже раньше сало вешал, кормушки всю зиму стояли, а весной этих зверюг от ульев фиг отгонишь. Шиш теперь им, а не сало. |
|
|
3.11.2010, 0:03
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Шиш теперь им, а не сало. Синиц не считаю врагами пчел. При зимовке на воле использую для вентиляции только нижние летки. Прикрываю их наклонными дощечками с пропилами для раннего облета. В феврале, марте, когда в садах появляются синицы, они склевывают погибших и ослабленных пчел. Выманить пчел из нижнего летка им не удается. Раньше, когда я оставлял открытыми верхние летки, они стуком выманивали пчел, тревожили семьи. А весной зачищают они садовых вредителей капитально. В этом году самыми опасными вредителями были: мыши, осы, шершни. Мышей зимой в моем павильоне было море. Самым эффективным средством был мышиный клей. Прилипло за зиму более 40. Мышеловки отловили только 6. Клей работает постоянно и при сильных морозах. Ущерба от мышей не было. Я не был на пасеке с 5 ноября по 7 апреля. Моя пасека в полуброшенной деревне. Много не используемых погребов, сараев, домов. Этот год был с большим количеством ос и шершней. Шершень за час убивает десяток пчел, причем прямо на цветках. Отрывает голову и высасывает содержимое зобика. Сам наблюдал.В результате жары взяток у нас закончился во второй декаде июля и так и не возобновился. Летом около каждого улья стояла бутылка с медовой сытой. За неделю в каждую из них набивалось треть ос и шершней. Числа 10 сентября я вытряхнул все бутылки. Супруга залила их до трети сытой. Когда мы приехали в конце октября бипинить, то бутылки опять были полны. В разграблении пасеки поучавствовали активно воровки. Итог плачевный. Если стартовал с 16 мощными семьями, из которых половина в зимовку ушла на 2-х 10рамочных корпусах, то в эту зиму идут 13 семей и все только в одном корпусе. Часть семей пришлось объединить, чтобы в зиму ушли на 5 улочках. Всего только 4 семьи можно считать сильными - на 8 улочках. Что год грядущий нам готовит? Успехов. |
3.11.2010, 12:27
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
сли стартовал с 16 мощными семьями, из которых половина в зимовку ушла на 2-х 10рамочных корпусах, то в эту зиму идут 13 семей и все только в одном корпусе. Часть семей пришлось объединить, чтобы в зиму ушли на 5 улочках. Всего только 4 семьи можно считать сильными - на 8 улочках. Что год грядущий нам готовит? Успехов. А как по мёду результат? может они на меду сработались из-за того, что позаливали и матке некуда было червить?Спасибо. |
6.11.2010, 21:52
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
9.11.2010, 9:40
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
может они на меду сработались Меда было очень средне - около 300 кг. Цветов море, а нектара нет. У нас моренная гряда. Смесь песка. глины, камней. Очень быстро всё сохнет. Аналогичный результат у моего соседа. Потери семей из-за грабежа. Если бы был постоянно на пасеке, то с этим можно было бы боротся. Подкормка, защита летков. У меня был аналогичный грабеж лет 15 назад. На пасеке не был 45 дней, с начала июня. Командировка. Когда открыл павильон, на меня по полу двинулась желтая лента обожравшихся ос. Давил ногами. Поставил блюдечки с варением, сдобренные интовиром. Поздно, почти все семьи погибли в зимовке. Успехов. |
|
|
9.11.2010, 12:20
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
желтая лента обожравшихся ос. Давил ногами. Поставил блюдечки с варением, сдобренные интовиром. Поздно, почти все семьи погибли в зимовке. В этом году сталкнуся с такой же бедой как ОСЫ. В конце концов придумал такую ловушку. Взял 5ти литровые канистры, налил забродившего кампота, туда же бросил горсть травы чтобы осе было куда сесть., затем в крышке просверлил отверстие на 10мм, и вставил в отверстия обыкновенные пластиковые леечки ( они у нас в ларьках по 5-7 рублей)., да,-самый кончик леечки срезал маленько на конус, чтобы осе удобнее было расправить крылья и слететь на травку. В выходные жена выливала из всех бутылей гремучую смесь под розы,интересно хорошо это для них или плохо ( я имею в виду розам) Главное такая ловушка работает 100% -------------------- Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!" |
21.12.2010, 15:20
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Вот дятлы - еще один аргумент против пенопластовых и прочих легких ульев...
Я тлже как Майкл делаю ульи из досок 35-40 мм, хоть и тяжело но долговечны, некторым ульям моим уже по 30-40 лет, а выглядят пока нормально... |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 16:00 |