|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
21.5.2012, 17:37
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Хочу поделиться конструкцией улья-лежака на 16 дадановских рамок
Для изготовления улья используется ДВП и пенопласт, по этому, улей получается легким, теплым и простым в изготовлении. ![]() Улей используется только летом, на зиму пересаживаем пчел в 10-12 рамочные деревянные ульи. Сезон 2011 года ульи отслужили отлично, без нареканий. |
21.5.2012, 18:59
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель.
Из: Горьковская обл. Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз Сообщений: 584 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А почему не оставляете в этих же ульях пчёл не зиму? Вроде бы с пенопластом получается хорошее утепление.
-------------------- Поживу- увижу...
Доживу- узнаю... Выживу- учту. |
21.5.2012, 20:21
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А почему не оставляете в этих же ульях пчёл не зиму? Вроде бы с пенопластом получается хорошее утепление. У нас зимой минус 40 с лишним бывает и зима почти 7 месяцев. Большой улей семье обогреть сложнее - это главное. В улье зимой сыро. На положке иней образуется, а к весне тает, на дне плеснь образуется. После зимы мы для профилактики обрабатываем ульи паяльной лампой. ДВП наврядли много раз такие нагрузки выдержит. Сообщение отредактировал Иван Быков - 21.5.2012, 20:22 |
21.5.2012, 21:29
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель.
Из: Горьковская обл. Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз Сообщений: 584 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
ДВП наврядли много раз такие нагрузки выдержит. А если обработать хотя бы вот таким составом мастики? Состав мастики: медицинский парафин, воск и канифоль в равных весовых частях сплавить, наносить горячей (в жидком виде) с помощью строительного фена. На один корпус дадана уходит примерно 6-8 столовых ложки. -------------------- Поживу- увижу...
Доживу- узнаю... Выживу- учту. |
|
|
22.5.2012, 4:39
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Основная причина того что зимой лежаки не используются - в маленьком улье зимой пчеле уютнее, его проще обогреть и соответственно меньше меда нужно для зимовки и пчела зимой меньше "изнашивается". Для больших ульев нужен больший омшаник.
Это я про себя рассказываю. Но если кто-то захочет попробовать, вполне может это сделать. В более мягких погодных условиях наверно можно и в лежаках на улице зимовать. И можно вместо ДВП попробовать фанеру использовать. Сообщение отредактировал Иван Быков - 22.5.2012, 4:40 |
22.5.2012, 7:34
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Пчеловод-любитель
Из: Омская область, г. Тара Регистрация: 10.11.2009 Спасибо сказали: 127 раз Сообщений: 519 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
У меня 12-рамочные двухкорпусные тоже сделаны из ДВП+пенопласт 30мм. Также есть два экспериментальных лежака на 20 рамок. В 12 рамочных пускал в зимовку под снегом перезимовали нормально.
Основная причина того что зимой лежаки не используются - в маленьком улье зимой пчеле уютнее, его проще обогреть и соответственно меньше меда нужно для зимовки и пчела зимой меньше "изнашивается". Для уменьшения объема использую диафрагмы из пенопласта 30 мм, обернутого полиэтиленом. Думаю и в лежаках можно таким приемом воспользоваться. Тогда сырости на рамках не бывает, даже если сверху плёнка зимой. Есть немного сырости за диафрагмой в углах у задней стенки. Вот здесь можно посмотреть. -------------------- Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 12:29 |