Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Улей-лежак на 16 рамок из ДВП и пенопласта, Улей-лежак на 16 рамок
Иван Быков
сообщение 21.5.2012, 17:37
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.5.2012 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Хочу поделиться конструкцией улья-лежака на 16 дадановских рамок
Для изготовления улья используется ДВП и пенопласт, по этому, улей получается легким, теплым и простым в изготовлении.
Улей используется только летом, на зиму пересаживаем пчел в 10-12 рамочные деревянные ульи. Сезон 2011 года ульи отслужили отлично, без нареканий.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 21.5.2012, 18:59
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



А почему не оставляете в этих же ульях пчёл не зиму? Вроде бы с пенопластом получается хорошее утепление.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Быков
сообщение 21.5.2012, 20:21
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.5.2012 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Владимир07 @ 21.5.2012, 21:59) *
А почему не оставляете в этих же ульях пчёл не зиму? Вроде бы с пенопластом получается хорошее утепление.

У нас зимой минус 40 с лишним бывает и зима почти 7 месяцев. Большой улей семье обогреть сложнее - это главное. В улье зимой сыро. На положке иней образуется, а к весне тает, на дне плеснь образуется. После зимы мы для профилактики обрабатываем ульи паяльной лампой. ДВП наврядли много раз такие нагрузки выдержит.


Сообщение отредактировал Иван Быков - 21.5.2012, 20:22
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 21.5.2012, 21:29
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Иван Быков @ 21.5.2012, 21:21) *
ДВП наврядли много раз такие нагрузки выдержит.


А если обработать хотя бы вот таким составом мастики?
Состав мастики: медицинский парафин, воск и канифоль в равных весовых частях сплавить, наносить горячей (в жидком виде) с помощью строительного фена. На один корпус дадана уходит примерно 6-8 столовых ложки.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Иван Быков
сообщение 22.5.2012, 4:39
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 21.5.2012 Спасибо сказали: 8 раз
Сообщений: 15
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Основная причина того что зимой лежаки не используются - в маленьком улье зимой пчеле уютнее, его проще обогреть и соответственно меньше меда нужно для зимовки и пчела зимой меньше "изнашивается". Для больших ульев нужен больший омшаник.
Это я про себя рассказываю. Но если кто-то захочет попробовать, вполне может это сделать. В более мягких погодных условиях наверно можно и в лежаках на улице зимовать. И можно вместо ДВП попробовать фанеру использовать.

Сообщение отредактировал Иван Быков - 22.5.2012, 4:40
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Ромыч
сообщение 22.5.2012, 7:34
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Пчеловод-любитель Из: Омская область, г. Тара
Регистрация: 10.11.2009 Спасибо сказали: 127 раз
Сообщений: 519
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



У меня 12-рамочные двухкорпусные тоже сделаны из ДВП+пенопласт 30мм. Также есть два экспериментальных лежака на 20 рамок. В 12 рамочных пускал в зимовку под снегом перезимовали нормально.
Цитата(Иван Быков @ 22.5.2012, 5:39) *
Основная причина того что зимой лежаки не используются - в маленьком улье зимой пчеле уютнее, его проще обогреть и соответственно меньше меда нужно для зимовки и пчела зимой меньше "изнашивается".

Для уменьшения объема использую диафрагмы из пенопласта 30 мм, обернутого полиэтиленом. Думаю и в лежаках можно таким приемом воспользоваться. Тогда сырости на рамках не бывает, даже если сверху плёнка зимой. Есть немного сырости за диафрагмой в углах у задней стенки.
Вот здесь можно посмотреть.


--------------------
Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 12:29