Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> 16 рамочный лежак
7taras7
сообщение 4.9.2012, 14:04
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронежская обл., Кантемировский р-он.
Регистрация: 14.3.2012 Спасибо сказали: 9 раз
Сообщений: 132
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Владимир07 @ 4.9.2012, 9:22) *
Так при работе с магазином 16 рамочного улья, магазин устонавливается и снимается только один раз, остальная работа по отъёму рамок и их замене производится порамочно, рамки изимаются и переносятся в пчеловодный ящик а новые ставятся в замен изъятых прямо в установленный на улье магазин. Это с 10 рамочным производится работа корпусами а с 16 рамочным только порамочно.


Одного магазина на 16 рамок мало!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 4.9.2012, 15:35
Сообщение #17
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(7taras7 @ 4.9.2012, 15:04) *
Одного магазина на 16 рамок мало!


Мало, я использую 2 магазина.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 4.9.2012, 16:38
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Два корпуса и магазин на 16 рамок думаю достаточно, если мало то можно ещё магазин подставить, но работать только порамочно, не снимая второго корпуса и магазинов.


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 4.9.2012, 19:12
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Владимир07 @ 4.9.2012, 17:38) *
рпуса и магазин на 16 рамок думаю достаточно, если мало то можно ещё магазин подставить, но работать только
Я раньше занимался 16р ульями и в этом году заселил под воспиталки ,но у меня один корпус и магазин на 230мм и магазина вполне достаточно.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7taras7
сообщение 4.9.2012, 20:06
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Воронежская обл., Кантемировский р-он.
Регистрация: 14.3.2012 Спасибо сказали: 9 раз
Сообщений: 132
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 4.9.2012, 19:12) *
Я раньше занимался 16р ульями и в этом году заселил под воспиталки ,но у меня один корпус и магазин на 230мм и магазина вполне достаточно.


Слабоватая семья! У меня некогда не хватало, постоянно гнездо сокращали до мизера.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 5.9.2012, 17:51
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(7taras7 @ 4.9.2012, 12:57) *
А магазин ты не поднимаешь? Сравни магазин на 10 и на 16 рамок.


7taras7, Поднимаем один раз за сезон,когда ставим второй в разрез, но это не обязательно. Чаще просто ставлю второй сверху-пчелы меньше беспокояться. Для переноса рамок я сделал 8 ящиков, 4 под гнездовую рамку и 4 под магазинную из фанеры, очень легкие, по 6 рамок в каждый.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bigdmitriy
сообщение 8.9.2012, 23:12
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Сила пчеловодов в их единстве! Из: г. Ковылкино, Мордовия
Регистрация: 6.3.2010 Спасибо сказали: 76 раз
Сообщений: 324
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(propolisoid @ 5.9.2012, 18:51) *
Для переноса рамок я сделал 8 ящиков, 4 под гнездовую рамку и 4 под магазинную из фанеры, очень легкие, по 6 рамок в каждый.


для переноса рамок проще сделать небольшую тележку на 4 колесах, на которую сконструировать ящик под рамки. ее можно использовать и как передвижной стол.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 9.9.2012, 17:12
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(bigdmitriy @ 9.9.2012, 3:12) *
для переноса рамок проще сделать небольшую тележку на 4 колесах, на которую сконструировать ящик под рамки. ее можно использовать и как передвижной стол.


bigdmitriy, Согласен,что это удобнее, но иногда бывают такие условия, что только в пешем порядке.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
bigdmitriy
сообщение 10.9.2012, 20:28
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Сила пчеловодов в их единстве! Из: г. Ковылкино, Мордовия
Регистрация: 6.3.2010 Спасибо сказали: 76 раз
Сообщений: 324
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(propolisoid @ 9.9.2012, 18:12) *
bigdmitriy, Согласен,что это удобнее, но иногда бывают такие условия, что только в пешем порядке.


не спорю, особенно по кустам или "по бездорожью"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
типчак77
сообщение 28.10.2012, 23:46
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель Из: Россия
Регистрация: 16.2.2012 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 135
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Всем огромное спасибо за помощ,решил остановиться на 10 рамочном с магазинами
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Кузьмин
сообщение 17.11.2012, 15:18
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 11.10.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 34
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(propolisoid @ 30.8.2012, 19:06) *
Но их можно и не таскать с пчелами и с медом. Ведь на пасеке всеравно нужно иметь как минимум двойной комплект ульев по отношению к колличеству зимующих семей. Я сначала сделал по одному лежаку на 16, 18,20 рамок. Ничего плохого не скажу за остальные,но 16 рамочный оказался самым оптимальным ульем для небольшой(20 зимовалых семей) стационарной пасеки. В прошедшую зиму я сделал еще три с отъемными доньями и по два магазина к каждому,и семьи в них отлично сработали( за исключением одного в котором проводил эксперемент). А зимовать будут в дадане.
в 16и обязательно "отойдут" чтоли?
АПосмотрел на Видеопасеке фильм Осташева о строительстве. Очень тяжёлые и сырость заглатывают , аж пенопласт выворачивает.Перевёз в околок под рои там и останутся.

Цитата(Владимир07 @ 28.6.2012, 19:14) *
Посмотрел на Видеопасеке фильм Осташева о строительстве


Читай ответ выше. С компом я всёж не на ты!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
propolisoid
сообщение 17.11.2012, 17:27
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Новосибирск
Регистрация: 21.12.2010 Спасибо сказали: 186 раз
Сообщений: 516
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Кузьмин @ 17.11.2012, 19:18) *
в 16и обязательно "отойдут" чтоли?


Кузьмин, я не понял вопроса.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Владимир07
сообщение 17.11.2012, 19:10
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
пчеловод-любитель. Из: Горьковская обл.
Регистрация: 20.8.2011 Спасибо сказали: 220 раз
Сообщений: 584
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Кузьмин @ 17.11.2012, 15:18) *
Очень тяжёлые и сырость заглатывают , аж пенопласт выворачивает.

А где это у Осташева показаны улья с пенопластом?


--------------------
Поживу- увижу...
Доживу- узнаю...
Выживу- учту.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Borolaaa
сообщение 1.3.2013, 0:11
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.2.2013 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 7
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



А какой способ пчеловодства конкретно используите? По моим наблюдениям- пчелы гнездовой отсек осваивают хорошо, а вот если выдается год с нискими ночными температурами- подыматся в магазин не очень то спешат. Помню мне както раз приходилось ,когда начался взяток, вынимать боковые медовые рамки, сокращать гнездо рамок до 12 и ставить магазин. Жизнь в улье сразу пошла веселей. Ато получается так что наноч все пчелы из магазина спускаются в низ греть расплод.
Но думаю что я что-то неправельно делаю. Кто как поступал в данной сетуации?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
андрюша
сообщение 3.3.2013, 18:42
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 20.1.2010 Спасибо сказали: 26 раз
Сообщений: 225
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Borolaaa @ 1.3.2013, 0:11) *
Но думаю что я что-то неправельно делаю. Кто как поступал в данной сетуации?


В наших условиях ставить магазины слишком рано не нужно, и вредно для пчёл. Особенно по два магазина bu.gif Часто начинающие вообще очень сильно растягивают гнездо не по силе семьи и в ранние сроки, поэтому и в магазины пчела не идёт.

Когда начнётся взяток я например в магазинчик ставлю по 4-7 рамок и через несколько дней проверяю--если пчела поднялась и начинает прыскать тогда можно добивать до комплекта. Вообще 16 рамочники для нашей зоны чуть -чуть маловаты для сильных семей, а средним в самый раз.

У нас даже в июле бывают холодные ночи с обильными росами, поэтому всё должно быть соразмерно силе семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 5:46