|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
26.9.2009, 14:45
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
У меня стационарная пасека. За многие годы испытал все типы ульев. У каждого улья есть свои достоинства и недостатки.
Например, многокорпусный - отличный улей, но если семья в нем придет в роевое состояние, то с ней намучишься. Штраф Правила форума пункт: 3.13 |
28.9.2009, 12:52
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Моё мнение.. что для северных районов.. лучше лежака- нет улья!!!!!ИМХО!!!! Можно использовать, как версию. Кроме того, 20 рамок на взятке, это крайне мало на том же Севере. Начинал с лежака. Впрочем и сейчас есть семь посадочных мест. Перешёл на многокорпусные. Производительность труда увеличилась, не в разы, конечно. Но!. И возможности по применению методов пчеловождения. |
|
|
28.9.2009, 16:25
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Перешёл на многокорпусные. Производительность труда увеличилась, не в разы, конечно. Но!. И возможности по применению методов пчеловождения. Пробовал в нашей местности 2 сезона 8 ми рамочные многокорпусники на дадановскую рамку( обьём корпуса тоже что и у Рута) вывод.. проигрывают в развитии..да и работа корпусами .. только для миролюбивых пчёл .. среднерусвскую в многокорпуснике..это НОНСЕНС все корпуса после эксперимента переделал на ульи для отводков.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
31.10.2009, 20:11
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
31.10.2009, 20:17
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Интеллектуал, -непонятно, что ты хотел получить в лежаке, 24 рамки расплода. Или 6-8 расплода, дальше перга, потом мёд?
|
1.11.2009, 8:34
Сообщение
#36
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
1.11.2009, 10:12
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Развитие семьи в лежаке отстает по сравнению с многокорпусными 12*300 и это я убеждался неоднократно ah.gif Поэтому и работаю с корпусами. Вот это не правда,два сезона у меня полный улей -24р,но в лежаке,6-8 расплода, дальше перга, потом мёд Перги много- 6-8р Все зависит скорей всего от матки.
-------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
1.11.2009, 12:27
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
1.11.2009, 16:36
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
1.11.2009, 19:44
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Матку возле летка держите на 7-8 рамках, разделительная решетка а за решеткой будете иметь мед. ay.gif Я после приезда со съезда так сделал,но было поздно -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
|
|
1.11.2009, 19:55
Сообщение
#41
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
1.11.2009, 21:51
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я сколько сезонов пытался развить семью в лежаке на 24 рамки и все безуспешно, Дак это естественно..Ведь не зря Дадан изобрёл золотое сечение улья ! 12 дадановских рамок.. Матка работает только на 6-7 рамках ( это только у суперпчеловодов матка червит на 10-14 памках Лежаки 24 рамочные предназначены для 2х семейного содержания с последующим обьединением в медовик к ГВ. в идеале... семья + отводок на плодную матку..с последующим отбором расплода у "старика" и передаче его отводку. Сообщение отредактировал Нафаныч - 1.11.2009, 21:53 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
1.11.2009, 23:17
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Лежаки 24 рамочные предназначены для 2х семейного содержания с последующим обьединением в медовик к ГВ. в идеале... семья + отводок на плодную матку..с последующим отбором расплода у "старика" и передаче его отводку Обсолютно прав Нафаныч,но это начинаеш понимать не сразу,а думаешь,вот как я развернусь, ё ма ё и весь мед мой будет,или чт то в этом плане,но так не бывает . -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
20.12.2010, 17:24
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
21.12.2010, 16:37
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
вот вот задай себе этот вопрос.. и расскажи нам как ты лежаки друг на друга ставишь.. Дадановский улей-улей не только на рамку435 на 300,но и имеющий их ДВЕНАДЦАТЬ(12)штук в корпусе.В отличие от ЛЕЖАКА на рамку 435 на 300 20-ти рамочного...Учебник ПТУ полистай... Да и на последок.. обьясни нам как делаются роевни из черёмуховой коры.. не уж то она на Алтае таких диаметров?? Да,и на последок..Тебе ведь ни вжизнь не допереть,что снятая с черёмухи кора может сгибаться в цилиндр не только по ОБХВАТУ ствола,но и ПО ДЛИНЕ СНЯТИЯ со ствола.Заодно поделюсь тем,что в роевнях из черёмуховой коры с роев осыпается клещ под воздействием фитонцидов черёмухи.Смотри на жизнь ширше,студент... Сообщение отредактировал Унгур - 21.12.2010, 16:40 |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:42 |