Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вид медогонок
Интеллектуал
сообщение 10.1.2009, 16:50
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Первая моя медогонка выглядела так,
Прикрепленное изображение

хотя ей уже 50 лет а может и больше.
Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 10.1.2009, 17:17
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Подробней – достоинства, недостатки.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интеллектуал
сообщение 10.1.2009, 17:50
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 45 раз
Сообщений: 779
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Петрович @ 10.1.2009, 17:17) *
достоинства, недостатки.


медогонка вмещает в себя 2 рамки на 300 и 2 на 145мм(230мм) или 6 рамок на 145мм.
радикальная качаются сразу 2 стороны, но проблема откачки рамок на 300мм, мед давит сушь к краю рамки и поэтому могут быть поломки свежестроенной вощины.
Неудобство это долгое крепление рамок к крестовине.
Сейчас она уже не используется.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 11.2.2009, 10:12
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Вот моя делал сам когда нержавейки было много
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 13.3.2009, 8:21
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



У меня была 3х рамочная медогонка(рамки на 300мм) и конечно все знают как она начинает прыгать когда откачиваешь рамки с разным весом мёда. Теперь переделал медогонку и будет она 4х рамочная, т.к. теперь у меня все рамки только на 230мм, я уменьшил ширину кассет до 250мм и добавил четвёртую кассету, также переделал саму рамку крепления кассет с 3х на 4 . Всё отлично уложилось по размерам.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей
сообщение 13.3.2009, 21:39
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Чувашия
Регистрация: 21.2.2009 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 87
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



В продаже появились крашенные медогонки из черметалла. Не будет ли она (краска) при ударах осыпаться?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 14.3.2009, 7:50
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Андрей @ 13.3.2009, 21:39) *
крашенные медогонки из черметалла.


Конечно будет краска отбиваться и пойдёт чернота, проверено.


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
simba
сообщение 31.3.2009, 22:28
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Железногорск
Регистрация: 28.1.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 31
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



По поводу приспособ для отжатия меда не подскажите?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
LadyBee99
сообщение 1.4.2009, 9:36
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 1365
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Ukraine



Цитата(Maikl @ 13.3.2009, 8:21) *
У меня была 3х рамочная медогонка(рамки на 300мм) и конечно все знают как она начинает прыгать когда откачиваешь рамки с разным весом мёда.


Какая светлая голова изобрела трехрамочную медогонку не представляю, но испытывали её только на пустых рамках, это точно.
Наверное просто размер подгоняли, чтобы в багажник влезла или ещё зачем-то.


--------------------
Все лгут © (House M.D.)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Омела
сообщение 19.8.2009, 22:29
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижний Новгород
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 151
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Подскажите пожалуйста, стоит ли преобретать 2-х рамочную медогонку. Поделитесь её + и - те, у кого есть опыт обращения с ней. Семей пока немного, но планирую расширяться. Пока беру у товарища 3-х рамочную, но от неё не в восторге: грамоздкая, тяжёлая и действительно "скачет" иногда. Но основная причина желания преобрести - чтоб была своя, каждый раз просить не хочется, да и качаем в одно время, т.к. мы пчеловоды выходного дня. СПАСИБО.


--------------------
Пчёлы - наши жалящие друзья!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
-gor
сообщение 19.8.2009, 22:42
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 12.7.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 36
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Afghanistan



Цитата(Омела @ 19.8.2009, 22:29) *
Подскажите пожалуйста, стоит ли преобретать 2-х рамочную медогонку. Поделитесь её + и - те, у кого есть опыт обращения с ней. Семей пока немного, но планирую расширяться. Пока беру у товарища 3-х рамочную, но от неё не в восторге: грамоздкая, тяжёлая и действительно "скачет" иногда. Но основная причина желания преобрести - чтоб была своя, каждый раз просить не хочется, да и качаем в одно время, т.к. мы пчеловоды выходного дня. СПАСИБО,


У меня двохрамочная медогонка производства Таганрогского завода пчелинвентаря. Старая жуть, но мне нравится особенно после усовершенсвования (сделал касеты из нержавейки). 2х рамочной медогонки на 20 семей хватает с головой. Откачка меда происходит на немного дольше нежели четырехрамочной, но преимущества ее в том что она меньше габаритами (помещается в багажник жигуленка ВАЗ2107), меньше устаеш при откачке (у меня 7 летний сын с удовольствием откачивает мед), легкая, не тресет при откачке рамок. В общем для маленькой пасеки советую.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
rn3qng
сообщение 19.8.2009, 23:25
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 2.8.2009 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 86
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Цитата(Омела @ 19.8.2009, 23:29) *
Подскажите пожалуйста, стоит ли преобретать 2-х рамочную медогонку. Поделитесь её + и - те, у кого есть опыт обращения с ней. Семей пока немного, но планирую расширяться.

- у меня то же маленькая пасека - " для души". Медогонка двух-рамочная, кто завод-изготовитель не знаю... корпус алюминиевый, кассеты поворачиваются, редуктор с обгонной муфтой - толкнул и кури, перестала шелестеть - ещё подтолкнул... Удобный редуктор. Минус - нет торможения. Производительность - это уже для промышленников, а нам - любителям куда спешить... по зиме на работе займусь приводом к ней, наверное ШИМку сваяю, тем более что печатка готова...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Омела
сообщение 20.8.2009, 22:14
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Нижний Новгород
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 151
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



gor, rn3qng, спасибо, что откликнулись! az.gif Может ещё кто напишет.


--------------------
Пчёлы - наши жалящие друзья!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 21.8.2009, 7:00
Сообщение #14
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(rn3qng @ 20.8.2009, 0:25) *
Удобный редуктор. Минус - нет торможения.


Есть торможение в этой медогонке, сильнее нужно жать на рычаг в обратную сторону(видимо речь о Стерлитамакской МР-2)
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 21.8.2009, 8:31
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(-gor @ 19.8.2009, 23:42) *
У меня двохрамочная медогонка производства Таганрогского завода пчелинвентаря. Старая жуть,
Тоже 1963г.Появившиеся люфты легко убираются медной проволокой без разбрки шестерён.Проволоки хватает на 2 сезона потом замена.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:26