|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
1.10.2009, 23:35
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт-Петербург и Лужский р-н Лен.области Регистрация: 22.9.2009 Спасибо сказали: 4 раза Сообщений: 72 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Хочу попробовать сделать корпуса из твердого пенопласта 40мм, снаружи покрасить,а внутри гнезда обшить фанерой. Дно и крышу из дерева по типу немца в ОПФ. Какое кол-во рамок нравится пчелам (в смысле развития семьи у начинающего пчеловода, а не у профи) 10 или 12? И какой размер рамки выбрать, 300 или 230. Мой первый улей все равно не стандартный. "Дареному коню в зубы не смотрят!"
-------------------- <i>"Послушает мудрый и умножит познания,
и разумный найдет мудрые советы."</i> |
2.10.2009, 8:04
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И какой размер рамки выбрать, 300 или 230. В Псковской области как правило у пчеловодов рамка на 300. Следовательно, если, вдруг, захочу продавать семьи или понадобиться прикупить семьи - рамка на 230 будет "не в тему". Надо делать ульи на тот стандарт рамки, который основной в округе. Какое кол-во рамок нравится пчелам (в смысле развития семьи у начинающего пчеловода, а не у профи) 10 или 12? Есть среди пчеловодов приверженцы 8, 10, 12, 14, и т.д. рамочного корпуса. Везде есть свои плюсы и минусы. Очень показательна дискуссия, которая на днях развернулась на ОПФ А "нравиться" или "не нравиться" пчёлам - нет такого понятия. |
2.10.2009, 9:01
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Надо делать ульи на тот стандарт рамки, который основной в округе. У меня в округе узко-высокая рамка у всех окрестных горе-пчеловодов. А у меня РУТ. Пускай сами головой думают. У меня пчелы живут, а у них - НЕТ. Дело тут конечно не в рамке. Но в чем тут дело - пускай сами догадаются... |
2.10.2009, 11:01
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
от деда перешли ко мне украинские лежаки(узковысок.рам.)..у соседа даданы (два кор.)---и он рад мне помочь бы .в смысле-поделиться сушью..я ж только начал в этом году: основательно.и первая проблема на лицо!!.хотя тоже считаю:каждый выбирает тот метод который ему подходит..и один мудрый дед мне сказал: если есть лежаки. то работай с ни ми.и расширяйся.. потом на старость другой вид ульев "не потянешь".. если собираешься возить к медоносам: -много корпусники...это моя точка зрения.
-------------------- МИР.
...а так же хочу спокойствия. |
|
|
2.10.2009, 18:18
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
Хочу попробовать сделать корпуса из твердого пенопласта 40мм, снаружи покрасить,а внутри гнезда обшить фанерой. Дно и крышу из дерева по типу немца в ОПФ. Какое кол-во рамок нравится пчелам (в смысле развития семьи у начинающего пчеловода, а не у профи) 10 или 12? И какой размер рамки выбрать, 300 или 230. Мой первый улей все равно не стандартный. "Дареному коню в зубы не смотрят!" У меня соседи- деды,все держат в лежаках 14,16,20,40р,соответственно и мне достались такие,но я эксперементирую,хочу попробовать многокорпусные.Пока еще не въехал, но мастерить начал . Внутри и снаружи Двп,внутри пенопласт.Половину лета пчелки жили,в зиму пошли в корпусе на 300,а эти на 230мм -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
4.10.2009, 23:58
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт-Петербург и Лужский р-н Лен.области Регистрация: 22.9.2009 Спасибо сказали: 4 раза Сообщений: 72 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Внутри и снаружи Двп,внутри пенопласт. Здорово, что есть опытный образец! А пенопласт твердый? Рамки когда тяжелеют, не продавливают? Значит пчелки приняли ДВП. А снаружи двп не размокает? Пенопласт клеил или саморезы? -------------------- <i>"Послушает мудрый и умножит познания,
и разумный найдет мудрые советы."</i> |
5.10.2009, 3:33
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
пенопласт твердый? Рамки когда тяжелеют, не продавливают? Значит пчелки приняли ДВП. А снаружи двп не размокает? Пенопласт клеил или саморезы? На ОПФ есть тема об этом.Пенопласт обычный,каркас из брусков 30\30мм,на саморезах,двп которое идет во внутрь,обрабатывал мастикой-смешивал воск канифоль,парафин-на глаз,наружний красил краской.По весу, намного легче чем из дерева,но в изготовлении конечно муторно,надо ловить мм-это только первый корпус,потом легче. -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 12:29 |