Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Корпуса из твердого пенопласта
dialeks
сообщение 1.10.2009, 23:35
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт-Петербург и Лужский р-н Лен.области
Регистрация: 22.9.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 72
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Хочу попробовать сделать корпуса из твердого пенопласта 40мм, снаружи покрасить,а внутри гнезда обшить фанерой. Дно и крышу из дерева по типу немца в ОПФ. Какое кол-во рамок нравится пчелам (в смысле развития семьи у начинающего пчеловода, а не у профи) 10 или 12? И какой размер рамки выбрать, 300 или 230. Мой первый улей все равно не стандартный. "Дареному коню в зубы не смотрят!"
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
<i>"Послушает мудрый и умножит познания,
и разумный найдет мудрые советы."</i>
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 2.10.2009, 8:04
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(dialeks @ 2.10.2009, 0:35) *
И какой размер рамки выбрать, 300 или 230.


В Псковской области как правило у пчеловодов рамка на 300. Следовательно, если, вдруг, захочу продавать семьи или понадобиться прикупить семьи - рамка на 230 будет "не в тему". Надо делать ульи на тот стандарт рамки, который основной в округе.

Цитата(dialeks @ 2.10.2009, 0:35) *
Какое кол-во рамок нравится пчелам (в смысле развития семьи у начинающего пчеловода, а не у профи) 10 или 12?


Есть среди пчеловодов приверженцы 8, 10, 12, 14, и т.д. рамочного корпуса. Везде есть свои плюсы и минусы. Очень показательна дискуссия, которая на днях развернулась на ОПФ А "нравиться" или "не нравиться" пчёлам - нет такого понятия.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Фаддеич
сообщение 2.10.2009, 9:01
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Минск
Регистрация: 23.12.2008 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 615
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(nick5432 @ 2.10.2009, 8:04) *
Надо делать ульи на тот стандарт рамки, который основной в округе.


У меня в округе узко-высокая рамка у всех окрестных горе-пчеловодов. А у меня РУТ. Пускай сами головой думают. У меня пчелы живут, а у них - НЕТ. Дело тут конечно не в рамке. Но в чем тут дело - пускай сами догадаются... bj.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
дедмазай
сообщение 2.10.2009, 11:01
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Киев
Регистрация: 26.9.2009 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 735
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



от деда перешли ко мне украинские лежаки(узковысок.рам.)..у соседа даданы (два кор.)---и он рад мне помочь бы .в смысле-поделиться сушью..я ж только начал в этом году: основательно.и первая проблема на лицо!!.хотя тоже считаю:каждый выбирает тот метод который ему подходит..и один мудрый дед мне сказал: если есть лежаки. то работай с ни ми.и расширяйся.. потом на старость другой вид ульев "не потянешь".. если собираешься возить к медоносам: -много корпусники...это моя точка зрения.


--------------------
МИР.
...а так же хочу спокойствия.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 2.10.2009, 18:18
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(dialeks @ 2.10.2009, 0:35) *
Хочу попробовать сделать корпуса из твердого пенопласта 40мм, снаружи покрасить,а внутри гнезда обшить фанерой. Дно и крышу из дерева по типу немца в ОПФ. Какое кол-во рамок нравится пчелам (в смысле развития семьи у начинающего пчеловода, а не у профи) 10 или 12? И какой размер рамки выбрать, 300 или 230. Мой первый улей все равно не стандартный. "Дареному коню в зубы не смотрят!"


У меня соседи- деды,все держат в лежаках 14,16,20,40р,соответственно и мне достались такие,но я эксперементирую,хочу попробовать многокорпусные.Пока еще не въехал, но мастерить начал .

Внутри и снаружи Двп,внутри пенопласт.Половину лета пчелки жили,в зиму пошли в корпусе на 300,а эти на 230мм
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
dialeks
сообщение 4.10.2009, 23:58
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Санкт-Петербург и Лужский р-н Лен.области
Регистрация: 22.9.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 72
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(pchelovod @ 2.10.2009, 19:18) *
Внутри и снаружи Двп,внутри пенопласт.

Здорово, что есть опытный образец!
ay.gif
А пенопласт твердый? Рамки когда тяжелеют, не продавливают? Значит пчелки приняли ДВП. А снаружи двп не размокает? Пенопласт клеил или саморезы?


--------------------
<i>"Послушает мудрый и умножит познания,
и разумный найдет мудрые советы."</i>
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
pchelovod
сообщение 5.10.2009, 3:33
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Граница с Финляндией
Регистрация: 2.12.2008 Спасибо сказали: 83 раза
Сообщений: 1274
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60
Ульи:Многокорпусной

Страна:Russia



Цитата(dialeks @ 5.10.2009, 0:58) *
пенопласт твердый? Рамки когда тяжелеют, не продавливают? Значит пчелки приняли ДВП. А снаружи двп не размокает? Пенопласт клеил или саморезы?


На ОПФ есть тема об этом.Пенопласт обычный,каркас из брусков 30\30мм,на саморезах,двп которое идет во внутрь,обрабатывал мастикой-смешивал воск канифоль,парафин-на глаз,наружний красил краской.По весу, намного легче чем из дерева,но в изготовлении конечно муторно,надо ловить мм-это только первый корпус,потом легче.


--------------------
ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 12:29