|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
5.10.2011, 19:26
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.10.2011, 6:55
Сообщение
#32
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Сижу бошку ломаю, посоветуйте. Вроде бы пора уже пробипинить Сейчас за бортом дождь и холод, пчелы в клубе, НО
|
|
|
6.10.2011, 8:00
Сообщение
#33
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сижу бошку ломаю, посоветуйте. Вроде бы пора уже пробипинить Сейчас за бортом дождь и холод, пчелы в клубе, НО В любом случае после обработки желателен облет. Обрабатывать удобнее именно по холоду, когда пчелы в клубе. на счет того, вернется ли клещ на пчелу есть разные мнения, но инструкция говорит, что уловители не нужны, отрицая таким образом возврат клещей на пчелу. |
6.10.2011, 8:15
Сообщение
#34
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
, но инструкция говорит, что уловители не нужны, отрицая таким образом возврат клещей на пчелу. ...я все не пойму,почему многие утверждают обратное,дескать обработка препаратом бипин- лишь оглушило клеща,и он очухавшись,вновь лезит на пчелу! инструкция говорит, ....все врут? -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
6.10.2011, 8:29
Сообщение
#35
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.10.2011, 11:12
Сообщение
#36
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ребята, делайте как хотите. Да, в инструкции написано - двукратно. НО. Мордвин, сам же пишешь, что после снятия магазинов ставишь полоски. Или это как, за обработку - не считается? Я лично знаком с одним из разработчиков препарата Бипин - Сотниковым А.Н. Так он мне так и сказал, что если после снятия магазинов ставить полоски с акарицидом, то нужно потом обработать ЛИШЬ РАЗ Бипином, когда (совершенно верно тут написали) пчёлы уже в клубе. Связано это с тем, что в августе много расплода, а на клещей, находящихся в закрытых ячейках акарицид не действует.
Один раз вполне достаточно из-за высокой эффективности Бипина и его токсичности, чтобы не происходило критического накопления в сотах амитраза. Т.е формула 1+1=2 (полоски+Бипин) вполне достаточна. Впрочем, делайте, как знаете, Бог и лаборатория вам судья. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
|
|
6.10.2011, 11:43
Сообщение
#37
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
НО. Мордвин, сам же пишешь, что после снятия магазинов ставишь полоски. Или это как, за обработку - не считается? Я так вообще то не писал. Я ставил фумисан весной после облета. Ну да ладно. В любом случае клеща к осени будет не много. Если бы фумисан я ставил после медосбора, то наверное и правда бипинил бы один раз. Кстати раз уж есть знакомство с разработчиком проясни при случае еще один вопрос. Мне кажется в инструкции есть некоторая расплывчатость. Вот в чем дело. В инструкции написано: Дозы и способ применения Применяют в форме водной эмульсии, которую готовят путем тщательного смешивания 1(0,5) мл Бипина и 2(1) литров чистой питьевой воды. Пчелиные семьи обрабатывают осенью при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба, при температуре наружного воздуха не ниже 0оС. Обработку проводят путем мелкокапельного поливания рабочей эмульсии препарата на пчел в межрамочных пространствах, двукратно с интервалом 7 дней. Норма расхода - 10 мл на 1 улочку с пчелами. Рекомендуется двукратное применение: первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая - перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа). ТО есть видимо есть первая обработка в августе, плюс осенью две с интервалом в неделю? А может и в августе нужно дважды поливать? Проясни вопрос пожалуйста, Заранее благодарен. |
6.10.2011, 12:17
Сообщение
#38
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
6.10.2011, 12:17
Сообщение
#39
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Осенью ,2010 г. пчелосемьи обрабатывал бипин-Т ЗАО "АГРОБИОПРОМ" расфасованным в стекляные флаконы с фольгированной красной крышкой и этикеткой 1мл-20 доз.На крышке упаковки, (внутри,где открывается)написано- Московская обл,Балашихинский р-н Новомилетский с/о Полтевское шоссе,влад.4 .В течении сезона 2011г заметил,что в некоторых пчелосемьях повышенная заклещеванность.Обработал варроадезом, после снятия медовых корпусов.На 5 день ,после обработки, началась интенсивная осыпь клеща,продолжавшаяся 2 недели.
Вчера,по моей просьбе, Саныч -001 привез мне бипин для обработки,о котором сказал ,что сам пользуется и не имеет проблем.Когда я посмотрел на пузырьки с бипином, то заметил разницу этого бипина с оставшимися флаконами бипина 2010г. Этикетки на пузырьках были одинаковые 1мл-20 доз ,но обьемы жидкости разные. В привезенных Саныч-001 высота жидкости 10мм и с зеленой фольгированной крышкой,а в бипине 2010г. высота жидкости в пузырьках 5мм и фольгированные крышки красного цвета.На основании этого для себя сделал вывод-больше клеща в этом сезоне было после обработки бипином в 2010 г ,из-за недобросовестных людей или ошибки производителя,наклеившего этикетку, не соответствующую кол-ву бипина в пузырьках.Мы ведь доверяем написанному...Будьте внимательны!!! Саныч-001 -СПАСИБО !!!!!!, что помог мне спасти пчелок от клеща...и наверное не только мне.... Сообщение отредактировал пчелхом - 6.10.2011, 12:25 |
6.10.2011, 18:54
Сообщение
#40
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Уважаемые коллеги-пчеловоды ! Практически каждый производитель вет препаратов работает с населением Не играйте в рулетку, не поленитесь заказать нужное Вам лекарство у производителя, это даже с учетом почтовых расходов обойдется Вам значительно дешевле, а самое главное Вы ОБЕЗОПАСИТЕ СВОИХ ПЧЕЛ ОТ ПОДДЕЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВ
В последние несколько лет ни у меня ни у товарищей с которыми сообща приобретаем лекарства проблем не было Когда будете выписывать вспомните о знакомых стариках-пчеловодах Вам это не в тягость, а им так приятно получить лекарство почти в два раза дешевле и чувствовать Вашу заботу об них |
|
|
7.10.2011, 8:00
Сообщение
#41
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мордвин, ты совершенно верно заметил, что есть некоторая расплывчатость в инструкциях бипина. Всё дело в том, что продают его не разработчики препарата, а производители-барыги. Им - чем больше ты купишь - тем лучше. Вот и начинают мудрить с формулировками. Сотников мне так и сказал - доказанная не одним годом их собственных институтских исследований эффективность препарата бипин равна приблизительно 95%. Такая высокая эффективность сводит практически к нулю необходимость второй обработки. Кроме того (очевидно) вариация действ. в-в при обработках ( ну, например пластины - д.в. флувалинат, опрыскивание бипином - д.в. амитраз) ещё более повышают качество обработки, т.к. нет привыкания к акарициду. Теперь о производителях. Тут тоже не всё однозначно. Мы все хвалим как-бы ЗАО Агробиопром, однако институт, где работает Сотников, сотрудничает не с ними, а с ООО Структура. Неоднократно, приезжая в Калугу, привозил их продукцию и всегда подчёркивал, что подделка исключена. У меня нет оснований ему не доверять, да и проколов ещё не было. Вот такая инфа к размышлению...
С уважением! Сообщение отредактировал Темерёвский пчеловод - 7.10.2011, 8:04 -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
7.10.2011, 17:03
Сообщение
#42
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз Сообщений: 155 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Если я сейчас обработаю, клещ осыпется и при облете они опять его соберут. Смысл обработки сейчас есть? Не соберут - он сутки пролежит в холоде и концы отдаст. доказанная не одним годом их собственных институтских исследований эффективность препарата бипин равна приблизительно 95%. Такая высокая эффективность сводит практически к нулю необходимость второй обработки. Именно так. К тому же и эффективность повыше - 98-99%. Нужно только бипинить при 0-+5, когда пчёлы уже в клубе, а осыпавшийся клещ из-за низкой т-ры вернуться в гнездо или прикрепиться к пчеле не может. Вторая обработка нужна производителям препаратов. Рекомендуется двукратное применение: первая обработка сразу после окончания медосбора и откачки меда; вторая - перед постановкой семей на зимовку (при наличии на взрослых пчелах клещей варроа). Вот этот пункт есть только в инструкции в интернете, в листочке, прилагаемом к бипину, его нет. Пункт, по-моему, не очень грамотный, т.к.бработка бипином в это время смысла не имеет - клещ в основном в расплоде и для бипина недоступен. А осенью одной обработки - за глаза достаточно. А если в глаза - стоит определить заклещённость и убедиться в этом. Если бы фумисан я ставил после медосбора, то наверное и правда бипинил бы один раз. Фумисан после медосбора делает ненужной любую другую обработку - заклещённость после него нулевая. |
7.10.2011, 18:10
Сообщение
#43
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Пчеловод-любитель
Из: Омская область, г. Тара Регистрация: 10.11.2009 Спасибо сказали: 127 раз Сообщений: 519 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Фумисан после медосбора делает ненужной любую другую обработку - заклещённость после него нулевая. В этом году ставил фумисан в августе на месяц. В 5 семьях из 6 клеща выпало умеренно, а в одной семье как мне показалось много. вчера обработал бипином "Агробиопром" и опять в этой же семье море клеща осыпалось, в других снова умеренно. Решил второй раз бипином не обрабатывать. -------------------- Время, которое мы имеем-это деньги, которых мы не имеем!
|
7.10.2011, 18:41
Сообщение
#44
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Фумисан после медосбора делает ненужной любую другую обработку - заклещённость после него нулевая. Судя по сообщению Ромыча все не так однозначно В этом году ставил фумисан в августе на месяц. В 5 семьях из 6 клеща выпало умеренно, а в одной семье как мне показалось много. вчера обработал бипином "Агробиопром" и опять в этой же семье море клеща осыпалось Я имел печальный опыт гибели семей от варроатоза ( по причине отсутствия эффекта от использованного препарата), по этому делаю 2 обработки - весной и осенью разными препаратами. Сообщение отредактировал Мордвин - 7.10.2011, 18:44 |
|
|
7.10.2011, 19:01
Сообщение
#45
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз Сообщений: 155 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Судя по сообщению Ромыча все не так однозначно Я имел печальный опыт гибели семей от варроатоза ( по причине отсутствия эффекта от использованного препарата) Отсюда мораль - нужно проверять эффективность химсредства, определяя заклещённость, или, на худой конец, повторно обрабатывать препаратом другого изготовителя. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 3:38 |