Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электроотопительный прибор ЭПО
Петрухин
сообщение 14.2.2014, 10:26
Сообщение #76
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 12.2.2014, 20:18) *
Для себя я заказывал в Китае недорогие цифровые регуляторы температуры.


Kozin если не трудно, дай нам мастер-класс, по заказам в Китай. Научи, как это все делается. Или может тему такую создать, где другие пользователи смогут порекомендовать свои варианты. Некоторые позиции, действительно лучше заказать в Китае.
Думаю не многие могут пользоваться международной почтой.
С уважением.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 14.2.2014, 12:52
Сообщение #77
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Петруха @ 14.2.2014, 11:26) *
Kozin если не трудно, дай нам мастер-класс


Я использую Aliexpress в Китае.Нужно зарегистрироваться и использовать для платежей Visa, MasterCard, Qiwi. Электроника дешевая. Нужно смотреть товары c доставкой Free Shipping, т.е. доставка включена в цену товара. Без free shipping цена доставки может быть в несколько раз выше, чем стоимость товара. Некоторые товары лучше покупать на Ebay.. На Ebay мало товаров free shipping, в основном только из Китая, Кореи, Гонконга. Но ассортимент со всего мира. Например: винные дрожжи Lalvin ЕС-1118 в Китае не найти, а на Ebay можно купить недорого. Дешевле у нас не найдете.. Китайский дымарь из нержавейки я получил от Ebay бесплатно, продавец прислал, что он замешкался с ответом магазину и попросил принять дымарь в качестве подарка, прислав мне вдогонку прайс на свои товары. На Ebay платежная система PayPal, нужно зарегистрироваться в этой системе и списание средств с платежной карты проиходит автоматом при покупке.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 17.2.2014, 21:21
Сообщение #78
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(an-v @ 10.9.2011, 22:52) *
С таким котлом счётчик лучше обходить.


или прикупить ещё и мощный магнит для счетчика.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 14.12.2017, 12:31
Сообщение #79
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 12.2.2014, 16:55) *
Столкнулся с такой ситуацией, надо поставить датчик(прибор)


С недавнего времени у меня установлен электрический прибор отключения электро котла при нагревании в комнате до нужной температуры и при остывании он включал автоматически, но последнее время он стал работать не правильно, при нужной температуре он не отключает электро котёл а продолжает нагревать помещение, пока сам я его не выключу.
Вот думаю что надо сделать что бы автоматика снова работала как и раньше.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 14.12.2017, 19:19
Сообщение #80
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 14.12.2017, 12:31) *
Вот думаю что надо сделать что бы автоматика снова работала как и раньше


Скорее всего залипает реле, регулятор температуры предназначен для работы с резистивной нагрузкой. Для работы на индуктивную нагрузку параллельно выходам реле нужно поставить RC цепь. Резистор 100 Ом и конденсатор 0,1 мкФ. Резистор мощностью 0,5 - 1 Вт, конденсатор на напряжение 400 - 630 вольт. RC цепь устраняет искрение между контактами реле.

Хорошая статья про подавление искрения

Сообщение отредактировал Kozin - 14.12.2017, 19:55
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 14.12.2017, 22:15
Сообщение #81
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(Анатолич @ 14.12.2017, 13:31) *
нужной температуре он не отключает электро котёл а продолжает нагревать помещение, пока сам я его не выключу.

А индикатор "Work" как себя при этом ведет? Гаснет при достижении уставки или нет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 14.12.2017, 23:33
Сообщение #82
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 14.12.2017, 19:19) *
Для работы на индуктивную нагрузку параллельно выходам реле нужно поставить RC цепь.

А вот с этого места поподробней куда надо крепить эту цепь?




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 15.12.2017, 0:08
Сообщение #83
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 14.12.2017, 12:31) *
при нагревании в комнате до нужной температуры и при остывании он включал автоматически, но последнее время он стал работать не правильно, при нужной температуре он не отключает электро котёл а продолжает нагревать помещение, пока сам я его не выключу.


Не знаю, как вам, форумчане, но я всегда не доверял китайским маленьким релюшкам, на которых написано ток на контактах 5А. ( когда советские пускатели с более мощными контактами были 5А ) Поэтому никогда не включаю на полную нагрузку указанные терморегуляторные приборы, так ток нагрузки до 1 ампера. И то опасаюсь...
Сегодня друзья показали ссылку на термокамеру, посмотрел, особенного ничего, но мужик вместо релюшки к плате W1209 подключил твёрдотельное реле. Заинтересовало. Жду посылку с парой таких реле. Нужно посмотреть ток потребления цепи управления этого реле ( там оптопара) и оценить возможности управляющего транзистора. Если бы с самого начала эксплуатации терморегулятора стояло такое твёрдотельное реле, то и по сей день он работал бы... ИМХО
вот ссылка на термокамеру
https://www.youtube.com/watch?v=atFa1VM8cWs...eature=youtu.be


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 15.12.2017, 9:20
Сообщение #84
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Azazello @ 14.12.2017, 22:15) *
Гаснет при достижении уставки или нет?


Не обращал внимания russian_ru.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 15.12.2017, 11:59
Сообщение #85
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 14.12.2017, 19:19) *
Резистор мощностью 0,5 - 1 Вт, конденсатор на напряжение 400 - 630 вольт.


Вот что то такое стояло на шлифовальной машинке, но что это я так и не понял, может это нужно?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 15.12.2017, 12:42
Сообщение #86
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Azazello @ 14.12.2017, 22:15) *
А индикатор "Work" как себя при этом ведет? Гаснет при достижении уставки или нет?


Цитата(Анатолич @ 15.12.2017, 9:20) *
Не обращал внимания


А это самое главное в диагностике неисправности - может быть у терморегулятора уже полностью спаялись контакты реле ( залипли) и никакое искрогашение уже не поможет.
Включить терморегулятор, войти в режим настроек и узнать при каком значении выключается нагрев ( гаснет индикатор "Work"), подождать нагрева, если температура повысилась выше установленной, индикатор "Work" погас - 100% залипли контакты реле - в ремонт... и модернизацию на твёрдотельное реле!


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 15.12.2017, 18:27
Сообщение #87
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 15.12.2017, 11:59) *
Вот что то такое стояло на шлифовальной машинке


Это конденсатор, подойдет. Но еще к нему нужен резистор.

Цитата(Крымчак @ 15.12.2017, 12:42) *
уже полностью спаялись контакты реле


Контакты давно работают на индуктивную нагрузку, реле нужно заменить. Вместо реле лучше поставить симистор по примерно такой схеме, но для этого нужен какой то опыт по переделке.



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  moc30xx.pdf ( 171,34 килобайт ) Кол-во скачиваний: 67
 
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 15.12.2017, 18:57
Сообщение #88
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 15.12.2017, 18:27) *
Вместо реле лучше поставить симистор по примерно такой схеме, но для этого нужен какой то опыт по переделке.


Недавно рылся по параметрам твёрдотельного реле, и поразился, схема выставленная тобой это и есть схема такого реле. Правда выпускают две схемы , управлением реле- семистором переменкой 220, есть управление постоянкой 5-24 в. Как только придёт посылка с реле, обязательно замеряю ток управления. Релюшки китайские 45-55ма, это идуктивная нагрузка на транзистор, а твёрдотельное реле оптопара, думаю ещё меньше будет. Тогда легко спецу выпаять релюшку, вывести провода на Тврёдотельное с обозначением полярности. Переустановил пару дней назад систему, восстанавливаю, не могу пока указать ссылки...

Цитата(Анатолич @ 14.12.2017, 12:31) *
С недавнего времени у меня установлен электрический прибор отключения электро котла при нагревании в комнате до нужной температуры и при остывании он включал автоматически, но последнее время он стал работать не правильно,


Странно, я всегда считал нагрев не индуктивной нагрузкой, а резистивной . И контакты будут залипать из-за большой нагрузки, от перегрева, а не от дуги... ИМХО


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 15.12.2017, 19:59
Сообщение #89
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Крымчак @ 15.12.2017, 18:57) *
Странно, я всегда считал нагрев не индуктивной нагрузкой, а резистивной


Маломощное реле блока включает контактор, то есть контакты нагружены катушкой контактора 220 В, искрение гарантировано.

Цитата(Крымчак @ 15.12.2017, 18:57) *
Тогда легко спецу выпаять релюшку, вывести провода на Тврёдотельное с обозначением полярности


У нас город с развитой электронной промышленностью, есть хороший магазин радиотоваров, все детали есть, если чего нет, то привезут через неделю из Москвы. Не проблема собрать. Твердотельные реле у нас в продаже не встречал, может быть просто не интересовался ими.

Сообщение отредактировал Kozin - 15.12.2017, 20:33
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Крымчак
сообщение 15.12.2017, 20:53
Сообщение #90
Супермодератор
[Информация]
Из: степной Крым
Регистрация: 8.4.2010 Спасибо сказали: 3020 раз
Сообщений: 2979
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Kozin @ 15.12.2017, 19:59) *
Маломощное реле блока включает контактор, то есть контакты нагружены катушкой контактора 220 В, искрение гарантировано.


Понял, верно.Но контактор здорово щёлкает... У меня контактор в сарае, в доме не слышно, а на улице за двором все любопытствуют. Но у меня управляющее реле советское, уже 10 лет работает
Цитата(Kozin @ 15.12.2017, 19:59) *
Твердотельные реле у нас в продаже не встречал, может быть просто не интересовался ими.


https://ru.aliexpress.com/item/FREE-SHIPPIN...mStoreLevelAB=0


--------------------
... считаю , что спор ради потехи - хамство...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  « < 4 5 6 7 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 19:48