|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
4.1.2009, 23:07
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мешотчатый расплод— болезнь, вызывающая гибель взрослых, часто запечатанных личинок и молодых куколок. Возбудитель — фильтрующийся вирус, который в воде при температуре 59 °С и в мёде при температуре 70—73 °С погибает в течение 10 мин. Прямые солнечные лучи убивают его за 4—7 ч. Болезнь чаще появляется в первой половине лета. Предрасполагающие факторы — недостаток корма и переохлаждение гнезда. Признаки болезни: пёстрый расплод, крышечка запечатанного расплода имеет большие отверстия. Большие личинки матового цвета, слегка прилипают ко дну ячейки. Погибшие личинки имеют вид мешочка, заполненного жидкостью. На пасеку, поражённую инфекцией, накладывают карантин. Гнездо сокращают путём изъятия поражённых и пустых сотов и тщательно утепляют. Пчёл подкармливают сахарным сиропом в течение 10 дней с добавлением окситетрациклина и хлортетрациклина по 500 000 ЕД на 1 л. Матку больной семьи заключают на 5—7 дней в клеточку, а затем выпускают на соты или заменяют здоровой. Карантин с пасеки снимают через 1 год после ликвидации болезни.
|
15.7.2009, 19:01
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
изнаки болезни: пёстрый расплод, крышечка запечатанного расплода имеет большие отверстия. Большие личинки матового цвета, слегка прилипают ко дну ячейки. Погибшие личинки имеют вид мешочка, заполненного жидкостью. Точно такое, сегодня увидел в двух отводках,я в шоке,нет, я по колено в шоке -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
16.7.2009, 16:54
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
16.7.2009, 17:56
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сократить, утеплить - это правильно.
Я бы еще от клеща пролечил. Если есть возможность сделать хорошее фото, то интересно было бы взглянуть. |
|
|
16.7.2009, 19:00
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пчёл подкармливают сахарным сиропом в течение 10 дней с добавлением окситетрациклина и хлортетрациклина по 500 000 ЕД на 1 л. Совет топикстартера давать окситетрациклин и хлортетрациклин непонятен, так как заболевание мешотчатым стартером имеет вирусный характер. |
17.7.2009, 7:29
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
ак как заболевание мешотчатым стартером имеет вирусный характер. Нашел симптомы еще в одном отводке,теперь в трех,четвертый вроде в норме,он у меня был подсилен другим отводком,в катором матка пропала.Откуда появилась эта зараза ?Ульи новые,рамки новые,сам делал,чистенькие, сосновые,или с матками занес или трутни занесли.Знакомый говорил,что болезнь редкая на северо-западе. -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
17.7.2009, 20:35
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
заболевание мешотчатым стартером имеет вирусный характер. попробуй на 1л теплого сиропа 1/ 1 или 1/0.5 раздавить 4-5 зубчиков чеснока хорошшенько перемешать и опрыскать из росинки сото рамки с расплодом и пчелами,дополнително можно этот сироп скармливать по 200 гр на семью. Еше можно пропустить зеленые стрелки чеснока пропустить через мясорубку и рассыпать поверх рамок когда подсохнет можно добавить еще . |
17.7.2009, 22:15
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
-------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
|
|
17.7.2009, 22:52
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
19.7.2009, 16:39
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
20.7.2009, 5:40
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А если не тянется, а просто коричневая жидкость и запах вощины и прополиса? если таких ячеек 10-50 на весь сот а разновозрастные личинки выглядят нормально , то это возможно псевдо гнилец. Сейчас это не новость он появляется на пасках находящихся в населенных пунктах , достаточно 2х - 3х кратной обработки "Оксивитом" или "оксибактотоцидом" и он проходит но может возникнуть вновь при неблагоприятных условиях, после замены матки в этой семье обычно исчезает. |
20.7.2009, 8:05
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
20.7.2009, 22:26
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Многокорпусной ![]() Страна:Russia |
то это возможно псевдо гнилец. Вызвал своего наставника из Питера,он ни чего не нашел,только то,что возможно переохладил гнездо,так как рано поставил магазины,и погода была хреновая.Хотя червяк меня точит,везде стал производить ДДД из арм.(дегазация дезактивация,дезинфекция) присматриваюсь,принюхиваюсь,вобщем -------------------- ОХОТА пуще НЕВОЛИ !
|
| Гость_гербер_* |
20.6.2010, 14:28
Сообщение
#14
|
|
Гости
[Информация]
[НАЗАД] |
Помогите определится с болезнью личинок. Симптомы - погибшие личинки, белого света, на дне ячейки, не твердые, нои не водянистые. тёмных пятен (останков личинок) на дне ячеек нет и запаха как при гнильце - нет. Нет и продырявленных зпечатанных ячеек. Это - мешотчатый расплод?
|
2.7.2010, 21:19
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ГЕРБЕР Может это клещ. В этом сезоне столкнулся поставь между расплодом полуску Фумисана на 4рамки. Помогло
-------------------- Люблю- Честный борьба!?
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 20:14 |