Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите предотвратить слёты на кассетном павильоне
magnat_46
сообщение 15.6.2011, 19:58
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Троицк, Челябинская область
Регистрация: 23.3.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Уважаемые пчеловоды! Вот фото моего павильона: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...335&st=2010 - логин такой же как и здесь на этом форуме! Мне как то сделать так, чтобы прекратились слёты! Человек вот писал
Цитата
На одном из форумов прочитал сообщение точно такое же .Автор сообщения /жаль не могу сослаться откуда/решил проблему путем прикрепления разноцветных фигурок из листового пластика над летками и блуждание сразу прекратилось
. Возможно на этом форуме есть такой человек, который реально с помощью фигур предотвратил слёты? Напишите ваше мнение по поводу фигур для того чтобы не слетали пчёлы....

Сообщение отредактировал magnat_46 - 15.6.2011, 19:59
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
an-v
сообщение 15.6.2011, 20:51
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Ученик Регистрация: 29.1.2011 Спасибо сказали: 557 раз
Сообщений: 2071
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(magnat_46 @ 15.6.2011, 20:58) *
Уважаемые пчеловоды!


magnat_46, я тебе посылал сообщение, на почту, на том форуме,
оно не дошло или советы не понравились?


--------------------
Мы не унаследовали землю от своих родителей,
мы взяли её взаимы, у своих детей.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 16.6.2011, 6:36
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(magnat_46 @ 15.6.2011, 20:58) *
Уважаемые пчеловоды! Вот фото моего павильона: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...335&st=2010 - логин такой же как и здесь на этом форуме! Мне как то сделать так, чтобы прекратились слёты! Человек вот писал . Возможно на этом форуме есть такой человек, который реально с помощью фигур предотвратил слёты? Напишите ваше мнение по поводу фигур для того чтобы не слетали пчёлы....



Ульи у нас одного цвета,стоят плотно,над летком каждой пс закреплены квадратные трафареты с разной мозаикой и цветом.Вроде все нормально.Подсмотрено из опыта немецких и французских пчеловодов-павильонщиков,только у них на ульях павильонов рельефные рисунки...Среднерусской пчеле никакие трафареты не помогают,все- равно путаются.Хорошо ориентируются карпатки,краинки- более южные породы...

Сообщение отредактировал пчелхом - 16.6.2011, 6:42


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
magnat_46
сообщение 16.6.2011, 9:34
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Троицк, Челябинская область
Регистрация: 23.3.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(пчелхом @ 16.6.2011, 7:36) *
Ульи у нас одного цвета,стоят плотно,над летком каждой пс закреплены квадратные трафареты с разной мозаикой и цветом.Вроде все нормально.Подсмотрено из опыта немецких и французских пчеловодов-павильонщиков,только у них на ульях павильонов рельефные рисунки...Среднерусской пчеле никакие трафареты не помогают,все- равно путаются.Хорошо ориентируются карпатки,краинки- более южные породы...

У меня чистопородная карпатка... Хочу сделать разноцветные фигуры: треугольник, квадрат, круг. Также у меня уже есть разная высота летков и цвета которые распознаёт пчела... Как считаете помогут фигуры? Вот ещё пишут, что нужно провести 3 горизонтальные штриха.. Это мне написал литовский пчеловод:
Цитата
Triugolnik, kvadrat, kaleso, tri štrixi xorezontalno , odin štrix xorez. tiže samoje vertikalno, a cvet nitak važna i eščio očeni xarašo, esli každij tretija letka više ili niže ili grupami po tri letki više ili više.
Что скажете по поводу этой цитаты? Стоит ли её сделать? И вт вопрос: какие именно фигуры лучше всего? Возможно лучше будут какие-то другие фигуры, а не геометрические clever-man.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 17.6.2011, 7:43
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(пчелхом @ 16.6.2011, 7:36)
Ульи у нас одного цвета,стоят плотно,над летком каждой пс закреплены квадратные трафареты с разной мозаикой и цветом.Вроде все нормально.Подсмотрено из опыта немецких и французских пчеловодов-павильонщиков,только у них на ульях павильонов рельефные рисунки...Среднерусской пчеле никакие трафареты не помогают,все- равно путаются.Хорошо ориентируются карпатки,краинки- более южные породы...
У меня чистопородная карпатка... Хочу сделать разноцветные фигуры: треугольник, квадрат, круг. Также у меня уже есть разная высота летков и цвета которые распознаёт пчела... Как считаете помогут фигуры? Вот ещё пишут, что нужно провести 3 горизонтальные штриха.. Это мне написал литовский пчеловод:
Цитата
Triugolnik, kvadrat, kaleso, tri štrixi xorezontalno , odin štrix xorez. tiže samoje vertikalno, a cvet nitak važna i eščio očeni xarašo, esli každij tretija letka više ili niže ili grupami po tri letki više ili više. Что скажете по поводу этой цитаты? Стоит ли её сделать? И вт вопрос: какие именно фигуры лучше всего? Возможно лучше будут какие-то другие фигуры, а не геометрические
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
У нас рисунки всякой формы, есть и полосы .Наклеенные они самоклеющейся цветной рекламной пленкой на гетинаксовые 2мм пластины.Рельефные ориентиры,заметно лучше для ориентировки.Применяем на нуклеусах,которые стоят по 6 на поддонах .В основном, все матки облетываются,если их качество хорошее.

Сообщение отредактировал пчелхом - 17.6.2011, 7:44
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
magnat_46
сообщение 17.6.2011, 10:10
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Троицк, Челябинская область
Регистрация: 23.3.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Короче я буду делать разные разноцветные фигуры. Полосы пока что проводить небуду... Как я понял фигуры должны быть рельефными - это я прочитал в статье "Павильонное содержание пчёл". А вот именно, даже с картинками: http://medosbor.com/forum/showthread.php?t...%E8%E3%F3%F0%FB . Надеюсь, что слёты заметно уменьшатся

Сообщение отредактировал magnat_46 - 17.6.2011, 10:11
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
magnat_46
сообщение 8.8.2011, 20:05
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Троицк, Челябинская область
Регистрация: 23.3.2011 Спасибо сказали: 0 раз
Сообщений: 12
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Думаю что слёты смогут прекратиться если я заселю павильон карникой...Появилась такая надежда!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 10:20