|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
2.5.2011, 20:36
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
3.5.2011, 7:25
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
IRINA, а рамки Вы ленитесь скоблить? Я всё так запустил, что 1 мая сидел мёрз, скоблил да Летом честно сказать ленюсь, других дел много. Перетопкой рамок,чисткой,обжигом,скоблением приходится заниматься мне зимой.Когда всеобщая лень достигает максимума от ничегонеделания.Без спешки ,растягивая "удовольствие" на несколько месяцев. Летом несколько рамок отбракованые весной при пересадке, прожариваются в солнечной воскотопке,которые иногда лениво проскоблю сидя в тенёчке. -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
3.5.2011, 12:46
Сообщение
#48
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
приходится заниматься мне зимой Летом, понятно, дурость такими делами заниматься, просто у меня нет тёплого помещения, дома жена гоняет, да и таскать их туда-сюда на 5 этаж не очень. Я в принципе говорю, может не чистить от воска и прополиса хотя бы не подпорченные рамки? Я вот наделал рамок из дуба, а он к гнили слабоват оказался, темнеет. Выбрасывать - жалко. |
|
|
5.5.2011, 18:59
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Цветут 3 вида клёнов,цветёт ветла и прочая мелочь. В сильных семьях началась побелка сотов. Поставили три магазина(пока). Будет ивовокленовый мёд.
Каждый сходит с ума по разному. Рвач например до июня не ставит вощину (из принципа). У меня получают вощину те семьи кому "повезёт".А везёт не всем. Те семьи которые после ревизии остались на 12 рамках, то я их и не трогаю больше-лень. Вот теперь им по магазину поставила. А те семьи в которых убралось 1-2-3рамки, расширяю исключительно вощиной.Обильное весеннее цветение способствует отстройке исключительно пчелиных ячеек.Ну раз коль они "слабаки" и не вышли на медосбор майский,то пусть строят вощину и развиваются. Некоторых пометила в чёрный список на выбраковку. В июне-же взятка обильного нет и пчёлы только портят вощину трутневыми ячейками и мисочками. ИМХО. Да и у каждого пчеловода свои цели. Одним нужно мясо на пакеты или матки.У нас-же цель лениво получать мёд. Сосед потомственый пчеловод традиционно с первого мая полез в ульи к неудовольствию приезжих горожан. До сегодняшнего дня делает ревизию,обжигает и скоблит ульи, весь в делах. Я же лениво поставила три магазина и на сегодня к ульям больше не подходила.Сосед и городские видят,что я ленюсь. Сосед узнав про магазины покрутил пальцем у виска. Разъяснять я ничего не стала,бесполезно,он-же потомственый пчеловод. Сказала,что на ГВ лень по жаре сразу много магазинов ставить и что начала потихоньку уже сейчас ставить, пусть стоят. Какая им разница где стоять. Сосед ещё раз покрутил палцем у виска. Пусть.... -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
5.5.2011, 21:36
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Во как!Не только я ленив,оказывается!!!
|
6.5.2011, 14:09
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Перетопкой рамок,чисткой,обжигом,скоблением приходится заниматься мне зимой Мне это лень: чистить и скоблить(это-ж сколько движений!),сушь мы вырезаем,а рамки(если не лень!) вывариваем в большом котле, 2-3 минуты ...и партия рамок чистенькая ,а когда и это лень....то складываем колодцем на "чёрный день".Тысячи 3 уже рамок лежат,кому нужно продаем б/у по 5 руб/шт(что выберут -переберут) или ....дарим -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
6.5.2011, 22:41
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
.Тысячи 3 уже рамок лежат,кому нужно продаем б/у по 5 руб/шт(что выберут -переберут) или ....дарим не уж то сильно опоношены..что даже их щёлок не берёт???? -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
12.5.2011, 12:35
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Поставили три магазина(пока) Сейчас магазины стоят на всех Даданах(11шт) кроме одного слабака. Над пасекой со второй половины дня стоит устойчивый запах мёда. С Рутов майский мёд никогда у меня не молучается взять. Ганеман ставить-затормозить развитие,а выбирать после иедовые рамки,перетряхивыя корпуса,большая лень. В магазинах-же стоят рамки с удлиннёными ячейками ,матка в них не сеет и решётки на Даданы не ставлю.ПОРА(давно уже) занятся матками. Но на Даданах стоят магазины, чтобы залезть в ульи, нужно куда-то девать магазины с напрыском... В Рутах не привычно и тяжело заниматься матками. Как минимум нужно 2 корпуса перетряхивать, а это дополнительная работа, а мне лень. Всё ,хватит лениться,завтра займусь матками. Только вот прогноз на неделю не радует.... -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
12.5.2011, 13:57
Сообщение
#54
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Я же лениво поставила три магазина и на сегодня к ульям больше не подходила ИРИН, вопрос такой ????? три магазина поставила через холстик ?, отогнув один край чтобы пчелы проходили, и чтобы сильно не переохлождать семью????? или как, сразу на корпус ?????? -------------------- Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!" |
12.5.2011, 17:33
Сообщение
#55
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
вопрос такой ????? три магазина поставила через холстик ?, отогнув один край чтобы пчелы проходили, и чтобы сильно не переохлождать семью????? или как, сразу на корпус ? Три -это на три разных улья. Поставила семьям,что начали побелку,т.е. у них всё хорошо. И поставила сразу без разделяющего холстика. Т.к я никуда не отлучаюсь и вижу в каком состоянии семьи. А корпуса на Руты именно так и ставила через холстик, потому,что объём увеличивался сразу большой и есть риск охлаждение гнезда. Ночи ещё холодные.З.Ы. В магазины и во вторые и последующие корпуса Рута крайняя справа рамка строительная. С первых поставленных магазинов сегодня обломала языки. Набралось прилично. -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
9.6.2011, 22:19
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Сегодня не спеша качнули майский мёд. Можно было-бы и раньше, но ждали когда выведется распод попавший в магазины. Мы этому и не препятствовали. Мёда значительно меньше прошлогоднего майского. В прошлом году матки в магазины не заходили и был только мёд, а в этот раз очевидно большую часть магазинного мёда угнали на расплод. Примерно с двух - трёх ульёв в среднем ведро мёда. Мёд тёмный и чрезвычайно густой. На вкус чётко прослеживается нотка камеди. Т.е. вкус вишнёвых,сливовых косточек или самой камеди-клея как у нас называют. При заходе с улицы чувствуется запах яблок, опять-же яблочных косточек. Хотя сады дали именно нотку, а в основном мёд ивовокленовый+чуть чуть одуванчика и сверху малина.
Мёд продавать не будем. Оставим себе и родственникам. -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
|
|
10.6.2011, 14:26
Сообщение
#57
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мёд продавать не будем. Оставим себе и родственникам. Майский мёд дорого даётся. В смысле того, что этот мёд и усилия по его сбору можно было бы направить на наращивание силы пасеки и потом втройне "отыграться" на ГВ. А продавать его приходится по той же цене, люди не понимают слова "майский мёд", а некоторые и не верят, что он бывает. У меня только один клиент говорит: если майский, то возьму. Поэтому Вашу позицию поддерживаю. Сообщение отредактировал ДрЮН - 10.6.2011, 14:26 |
11.6.2011, 9:15
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
вопрос такой ????? три магазина поставила через холстик ?, отогнув один край чтобы пчелы проходили, и чтобы сильно не переохлождать семью????? или как, сразу на корпус ?????? Эта весна была затяжной и холодной, в Апреле - начале Мая, ставил магазины через пленку, которую подворачивал примерно на 15% для прохода в магазин. Пчёлкам гнездо не остужал, развивались лучше тех, где плёнку не давал. Применение плёнке нашёл: и под крышкой тоже, использовать можно, только обязательно отгибать для вентиляции. Похоже так и в зиму пущу, сверху рамок холстик, потом плёнка подвернутая для вент. + крышка утеплённая ( последняя зимовка была отрицательной под плёнкой и без вентиляции: влага и сырость задавила, в сравнении с теми, которые зимовали под холстиком и без пленки) Сегодня на одном точке проходил, где пчёлы стали хорошо осваивать магазин, то убирал плёнку которая была между корпусом расплодным и магазином : днём жарить стало да и ночи потеплели, хотя снег ещё с гор не весь сошел ( раньше в апреле горы уже чистые были, по ним многие ориентируются как пчеловоды так и садоводы- огородники) Но это сугубо для данного региона. Сообщение отредактировал михо - 11.6.2011, 9:16 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
12.6.2011, 8:52
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
этот мёд и усилия по его сбору можно было бы направить на наращивание силы пасеки и потом втройне "отыграться" на ГВ. Для нас неудобный этот мёд. Оставлять в магазинах нельзя. Магазины мешают для дальнейшей работы даже ленивой с ульями,деление и проч, если оставить и не лазить, возможно пропустить роение. Снять и хранить до ГВ тоже пробовали, чтобы потом поставить для полного заполнения, но мёд садится прямо в сотах и уже никак не откачать. И откачаный тоже через неделю две начинает садится и становится не красивый , тёмный с сероватым оттенком. Раз поначалу продали баночку и сильно пожалели. Женщина принесла назад когда он сел и кричала на всё село, что подделка. Поэтому и оставляем себе или в качестве презента дарим хорошим людям с условием чтобы не хранили, а ели сразу пока жидкий. Причём остальные авторитетные пчеловоды со стажем 20-40 лет в один голос утверждают что не бывает майского мёда. Ну нам и не резон светится. -------------------- Как распознать в женщине ведьму?
|
12.6.2011, 19:12
Сообщение
#60
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Раз поначалу продали баночку и сильно пожалели. Женщина принесла назад когда он сел и кричала на всё село, что подделк Знакомая ситуация. Мне как то тоже принесли мёд назад со скандалом, я не стал спорить( сами понимаете-бесполезно), отдал деньги, но поставил условие: създить вместе со мной и сделать анализ этого мёда... Я доказал, что мёд не фальсифицирован и спал в ту ночь спокойно. |
|
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 19:44 |