Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Моё ленивое пчеловодство., О том как я ленюсь.
Нафаныч
сообщение 18.4.2011, 12:00
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(daleksa @ 18.4.2011, 12:26) *
Нафаныч,как это делается? Чем пропитывать?
Рецепт не мой -Работника.. но если кратко.."применений проселитренной полоски для обработки от клеща. Берем полоску бумаги пропитываем раствором калийной селитры, сушим. Перед применением капаем Амитразом на полоску, поджигаем краешек, она начинает тлеть, и щелчком в леток."
Подробности к автору.-это его секрет
.а это у же от SandyV ...
"В общем, для лент применяется фильтровальная бумага им.Ватмана МН 640, ленты режутся длиной 100 мм, шириной 25 мм, режутся на чуть наискосок, чтобы отличать широкий конец от узкого, действующее вещество наносится всегда на широкий конец, поджигается с узкого, чтобы когда лента догорит до участка пропитанного амитразом, ты уже улей закрыл и не стал импотентом не надышался токсичными веществами.
Для тления ленту пропитывают нитратом калия, время тления ленты где-то 100 сек. Амитраз растворяют в ксилоле, соотношение 1:4. На ленту наносят 15 мг амитраза, это норма для осенней обработки средней семьи. Ленты долго не хранят.
Перед поджигом складывают пополам или буквой Z, летки на время обработки закрывают.

Сообщение отредактировал Нафаныч - 18.4.2011, 12:05


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
daleksa
сообщение 18.4.2011, 12:21
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Курганская
Регистрация: 11.10.2010 Спасибо сказали: 2154 раза
Сообщений: 3091
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 18.4.2011, 13:00) *
не стал импотентом


У меня один водитель был в годах,он так по этой теме говорил:
-Одной проблемой меньше!
Так что можно и амитраз попробовать....
А вообще сложновато всё это на вскидку,препараты надо где-то добывать.Недавно обнаружил полоски (им лет двадцать) Фольбекс.Тот же механизм.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 18.4.2011, 12:29
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Нафаныч @ 18.4.2011, 12:20) *
Да пойми... полоска фумисана в это время.. как мёртвому припарка.
Не совсем. Месяц стоят фумисан,примерно середина августа,середина сентября. Контрольная проверка даёт пложительную динамику.

Цитата(Нафаныч @ 18.4.2011, 12:20) *
вот и приходится вам ..компенсировать потерю пчелы осенним объединением...


Возможно. Но на лицо все плюсы. Семьи идут в зиму суперсильные.Весной при выставке 4-5 рамок расплода и не ладошками а приличными площадями.
Пока у соседа к кнцу мая пчёлы набирают силу и сразу после обрыва взятка переходят к роению.У меня успевают принести по магазину(некоторые два) майского мёда. И я их дербаню на отводки не дожидаясь рения.К ГВ приходит удвоенная пасека полноразмерных семей.
Цитата(Нафаныч @ 18.4.2011, 12:20) *
Да пойми..


Все книжные варианты пчеловедения мы уже прходили. И остановились на своём ленивом способе.Нас он не напрягает,потерь пчелосемей нет,мёда получаем достаточно для реализации. При желании мы можем сразу увеличить пасеку до 50
зимовалых семей.Но нам этого не надо. Возникнут проблемы с реализацией мёда. Да и уже тяжело будет ленится.
Цитата(Нафаныч @ 18.4.2011, 12:20) *
P.S IRINA - очень интересно с кем мы сейчас беседуем.. с IRINA мамой или IRINA папой

Пишет Ольга бабушка. При непосредственной консультации IRINA -дедушка.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 18.4.2011, 12:34
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 13:29) *
Пишет Ольга бабушка. При непосредственной консультации IRINA -дедушка.


Понятно,чем обусловлена"ЛЕНЬ"


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 18.4.2011, 12:39
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 13:29) *
.Весной при выставке 4-5 рамок расплода

улыбнуло.. не облетная пчела весной физиологически не может выгнать больше 1000 пчёл.(. иначе просто опоносится - что очень часто и наблюдаем у сверх сильных семей) это у неё заложено на генном уровне.. другое дело после облёта.. но это уже зависит от наличии взятка. силы перезимовавшей семьи, качества МАТКИ и запасов кормов.......


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 18.4.2011, 12:46
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Нафаныч @ 18.4.2011, 12:20) *
Да пойми... полоска фумисана в это время.. как мёртвому припарка... тк вся масса клеща вышедшая в летний период уже сидит в ячейках с будущей зимовалой пчелой.. и нещадно сосёт личинки..
вот и приходится вам ..компенсировать потерю пчелы осенним объединением.


А если-бы все 40 семей подошли к зимовке суперсильными,то куда тогда-бы их мы дели?
В зимовник не вместились-бы, на будующий год уже 80 ...Ужасс.
А так мёд нам носят 40 полнразмерных семей(не отводков и помощниц), а зимует всего 20.
Остаётся время для развлечений. Как-то поездка на рыбалку,за грибами.Охота за дикими роями ради азарта,а не ради прибыли. Обычно пойманые рои обеспеливают нас дополнительными проблемами в виде злобности.

Цитата(Нафаныч @ 18.4.2011, 13:39) *
улыбнуло.. не облетная пчела весной физиологически не может выгнать больше 1000 пчёл.


Это-же прописная истина. Сильная семья выходит из зимовки даже ещё сильнее чем идёт в зиму.
Хотите верте,хотите нет. Попробую сфотать в оставшихся не пересаженных семьях.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 18.4.2011, 12:50
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Уважаемые Бабушка и Дедушка.Да не плохо всё у вас ,нормальная технология.Только это не лень,а наиболее оптимальные мероприятия и работы в ваших условиях,проверенные практикой.Первый ваш пост мне нравится.

Сообщение отредактировал старатель - 18.4.2011, 12:51


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 18.4.2011, 13:07
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 13:29) *
Пишет Ольга бабушка.

очень приятно бабушка Оля
Привет вам от дедушки Юры bye.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 18.4.2011, 16:49
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 18.4.2011, 15:39) *
Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 13:29) *
.Весной при выставке 4-5 рамок расплода

улыбнуло.. не облетная пчела весной физиологически не может выгнать больше 1000 пчёл.(. иначе просто опоносится -


Нафаныч, расплод появляется на тех рамках, на которых они зимовали, потому что мёд там подъеден и место под засев практически готово. Если семья зимовала на семи рамках, то 5 расплодных- легко.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 18.4.2011, 17:05
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 13:46) *
Хотите верте,хотите нет. Попробую сфотать в оставшихся не пересаженных семьях.
Вот сегодня пересадила один Дадан и Один Рут. На фото видны весенняя земля .Т.е фото не заготовка.Величина расплода на рамке достойна и середины мая.



Ещё. Во время пересадки в чистый улий.
Дно улья в которм зимовала семья. Красным обведён подмор. Белое дно-это восковая крошка,на стенках и частично дне ещёне переселившиеся пчёлы.



Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 18:00) *
Один Рут.


На последних пяти снимках пересаживаемый Рут. Площадь расплода на рамках также достойна середины мая. Видно дно пересаживаемого Рута. Практически подмора нет,или пчёлы уже успели всё убрать. Это тоже говорит о том ,что семья не хилая. Заметна только жёлтая восковая крошка, да ещё не все перешедшие пчёлы.

Сообщение отредактировал IRINA - 18.4.2011, 17:10
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
старатель
сообщение 18.4.2011, 17:06
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: великий новгород
Регистрация: 1.2.2010 Спасибо сказали: 1331 раз
Сообщений: 1602
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 17:53) *
Вот сегодня пересадила один Дадан и Один Рут.

то,что семья объединённая, не очень то видно,пчелы "не кишит".У меня такая фотка есть,сделал 10 апреля.
Теперь видна ваша лень-мёда в рамках нет.

Сообщение отредактировал старатель - 18.4.2011, 17:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Александр
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 18.4.2011, 17:20
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(старатель @ 18.4.2011, 18:06) *
то,что семья объединённая, не очень то видно,пчелы "не кишит".У меня такая фотка есть,сделал 10 апреля.


У вас под пчёлами не видно расплода. То-ли есть там,толи-нет?
Я же специально стряхнула часть пчёл чтобы были видны контуры расплода, Иначе на слово [Нафаныч не верит.
И согласитесь,что мало пчелы не в состоянии обогреть такую площадь расплода ранней весной.

Сообщение отредактировал IRINA - 18.4.2011, 17:22


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 18.4.2011, 17:38
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(старатель @ 18.4.2011, 18:06) *
Теперь видна ваша лень-мёда в рамках нет.


Пчёлы не дураки, если нет мёда,то расллода много не клепают. Мёда много в боковых рамках слева и справа.Ну не могла-же я фотатать весь дадан по рамочно 12 раз. А почему они его весь выбрали на расплодной рамке,для меня это загадка.Возможно всю рамку подготовили под засев от планки до планки.Кстати на фото видна только печатка, а засев и личинки возможно подходят почти под самые планки.


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 18.4.2011, 19:38
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 20:38) *
А почему они его весь выбрали на расплодной рамке,для меня это загадка.Возможно всю рамку подготовили под засев от планки до планки.


Если есть мёд в крайних рамках, семья просто супер. На одуванчик можно магазинчик ей поставить.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Александр Дмитри...
сообщение 18.4.2011, 20:58
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Тверская обл.г.Андреаполь
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 75 раз
Сообщений: 335
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(IRINA @ 18.4.2011, 18:05) *
Площадь расплода на рамках также достойна середины мая.


Смотрю и все рамки внизу не достроенные.Вот в чем дело?Думаю, внизу холод влияет или еще что?


--------------------
С уважением,Александр Дмитриевич!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 5:34