|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
31.3.2011, 19:24
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Если у кого-то тоже было, подскажите причины, пожалуйста.
|
31.3.2011, 19:38
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Если у кого-то тоже было, подскажите причины, пожалуйста. Виктор Иванов, как правило у кого такой падеж , сами не знают , т.к. все делают по старинке и ни чем не интересуются. У кого все нормально,скажут так- все делали как положено и вовремя. Если у кого-то тоже было, подскажите причины, пожалуйста.
-------------------- Карника.
|
1.4.2011, 4:31
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Если у кого-то тоже было, подскажите причины, пожалуйста. Наверное " краснодарский синдром" сработал. Здесь у местных пчеловодов пчёлки перезимовали хорошо ( погибло по нескольку семей - с голоду) но вот у Краснодарцев был отход до 90%. Спрсил в чём причина, они сами плечами жмут но кое что выяснил: влажность высокая говорят.. рамки плесневелые, углу в ульях все в конденсате.. а как известно, мокрая пчела живёт всего несколько минут если она мокрая и на морозе. Пчеловоды со стажем, сами они в шоке, да и зима средняя была не очень холодная ( но мокрому клубу хватило первых крепких морозов) Вывод они сами сделали= вентиляции надо было больше. = имхо= -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
1.4.2011, 19:57
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Спрсил в чём причина, они сами плечами жмут но кое что выяснил: влажность высокая говорят.. рамки плесневелые, углу в ульях все в конденсате.. а как известно, мокрая пчела живёт всего несколько минут если она мокрая и на морозе. Но ведь не первый год пчеловодят. У меня климат такой же сырой,но сырости и плесени нет и в помине.Что-то тут не стыкуется.Это и тревожит..... Сообщение отредактировал CHIBIS - 1.4.2011, 19:58 |
|
|
1.4.2011, 20:07
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Но ведь не первый год пчеловодят. У меня климат такой же сырой,но сырости и плесени нет и в помине.Что-то тут не стыкуется.Это и тревожит..... Т.е. сырости в ульях нет, мёд есть а пчёл и у Вас нету? == у местных только у Краснодарцев проблема, у остальных всё нормально ( если не считать небольшой отход от голода) Сообщение отредактировал михо - 1.4.2011, 20:08 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
1.4.2011, 20:33
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Т.е. сырости в ульях нет, мёд есть а пчёл и у Вас нету? == у местных только у Краснодарцев проблема, у остальных всё нормально ( если не считать небольшой отход от голода) михо, я думаю много причин есть . Все сложились в одно целое. Короче и погода и куча нарушений по технологии содержания и кормления или не кормления в зиму, лечение не вовремя и не теми препаратами. -------------------- Карника.
|
1.4.2011, 20:49
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
как правило у кого такой падеж , сами не знают , т.к. все делают по старинке и ни чем не интересуются. У кого все нормально,скажут так- все делали как положено и вовремя. При всем уважении к Виктор Иванов, но к сказанному добавить нечего. Я сам через такое два года назад прошел. Пчеловодил именно по старинке как деды-прадеды учили. падеж пчел считал закономерностью. рссказал обо всем на форуме - меня здесь, конечо, по пинали... но подсказали и научили. С тех пор - уже два года как падежа нету. Прошлая зима все 100% этой зимой правда одна опоносилась но там явно моя вина. -------------------- Abeunt studia in mores
|
2.4.2011, 6:54
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
... но подсказали и научили. С тех пор - уже два года как падежа нету. Прошлая зима все 100% этой Здесь у всех, кроме Краснодарцев, пчёлки перезимовали отлично. Сегодня проверял эксперементальный точёк, в нем увидел небольшую разницу в зимовке и коечто понял про "Краснодарский синдром" - само хуже зимовали ( но перезимовали) семьи которые имели минимум вентиляции и были укутаны и под плёнкой с сетчатым дном закрытым= рамки плесневелые, горы подмора, пчёлы " квёлые" хотя расплод гонят тоже.Но выжили по причине того, что пустой корпус был подставлен (имхо) Средними перезимовали те, которые были под плёнкой но с открытым сетчатым дном. Лучше всех перезимовали те, у которых не было плёнки а была сетка на рамках+ вентиляция в крыше + сетка в дне закрыта + пустой корпус подставлен+ круглые летки открыты в двух корпусах: рамки все чистые, пчёлки веселы и обгоняют по развитию всех. Краснодарцы жаловались в первую очередь на воду в улье ( сырость- мократу) у Краснодарцев до 90% отхода, они в шоке.. ( у других 2% примерно отхода и то от голода) Сообщение отредактировал михо - 2.4.2011, 6:58 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
|
|
2.4.2011, 7:27
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Лучше всех перезимовали те, у которых не было плёнки а была сетка на рамках+ вентиляция в крыше + сетка в дне закрыта + пустой корпус подставлен+ круглые летки открыты в двух корпусах: рамки все чистые, пчёлки веселы и обгоняют по развитию всех. Краснодарцы жаловались в первую очередь на воду в улье ( сырость- мократу) у Краснодарцев до 90% отхода, они в шоке.. ( у других 2% примерно отхода и то от голода) И такое может быть. Мои зимовали- на потолке пленка и изолон. Гнездо на пустом полукорпусе. Нижний леток открыт по силе семей. Открыт круглый в гнездовом. Само гнездо ужато , сбоку диафрагмы , больше ни чем не утеплены. Улей стоит с наклоном, лишняя вода всегда вытекает. Ну и подогрев. Сырости нет, плесени то же нет, подмора почти ноль. По силе , семьи как осенние. Сейчас некоторые пчелы сидят днем даже за диафрагмой. -------------------- Карника.
|
2.4.2011, 9:29
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
И такое может быть. Мои зимовали- на потолке пленка и изолон. Гнездо на пустом полукорпусе. Нижний леток открыт по силе семей. Открыт круглый в гнездовом. Само гнездо ужато , сбоку диафрагмы , больше ни чем не утеплены. Улей стоит с наклоном, лишняя вода всегда вытекает. Ну и подогрев. Сырости нет, плесени то же нет, подмора почти ноль. По силе , семьи как осенние. Сейчас некоторые пчелы сидят днем даже за диафрагмой. Тогда о каких " краснодарских" проблемах речь, в это теме автор ведёт? -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
2.4.2011, 11:41
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз Сообщений: 185 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Народ о чём вообще разговор??? Какой падёж? Да есть ослабленые от прошлогодней жары (мало сеяли матки) есть небольшой отход маток-так это нормальный процесс. Если кто-то и положил пасеку так это по собственному раздолбайству-и говорить о массовом падеже не нужно... А какой синдром у Михо-и так всем наверно ясно...
-------------------- Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
|
2.4.2011, 19:59
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Т.е. сырости в ульях нет, мёд есть а пчёл и у Вас нету? Пчелы живи и здоровы.даже нуки на 2 рамках перезимовали отлично. вентиляция в крыше + сетка в дне закрыта + пустой корпус подставлен+ круглые летки открыты в двух корпусах: рамки все чистые, пчёлки веселы и обгоняют по развитию всех. Вот так у меня зимуют всегда . Вверху холстик и подушка, корпус с пустыми и маломедными рамками в низу, нижний леток открыт полностью,верхние тоже.Гнездо во втором корпусе,крайние рамки удаляю в зависимости от размера клуба. Леток в гнездовом корпусе пчелки сами прополюсуют как им надо. Никаких оборачиваний ульев пленкой,мы не на севере.От ветра защита-шиферный забор,не идеально,но помогает.В гнездах сухо,пчелки веселы и радостно виляют хвостами. Если кто-то и положил пасеку так это по собственному раздолбайству-и говорить о массовом падеже не нужно... У нас тоже кое-кто пасеки положил,но только кое-кто.Может и у Краснодарских так же???Сколько пасек погибло?Какого они размера? Может нет причины для беспокойства??? |
|
|
2.4.2011, 20:03
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Народ о чём вообще разговор??? Какой падёж? Да есть ... Борис, во первых: 1) тему не я называл и учавствовал в уже открытой теме 2) тему не я открывал 3) в штатах здесь есть краснодарцы ( бывшие) которые держат пчёл, у них в этом году почти все пчёлы, по их же словам " сдохли" причина: вода в ульях ( влага , сырость) 4) случайно наткнулся на эту тему, удивился тому что название темы отражает проблему местных краснодарцев. 5) вывод для себя сделал: лучше вентиляцию увеличить, чем загубить пчёл, а климат здесь примерно как в Краснодарск. крае. -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
3.4.2011, 21:47
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Народ о чём вообще разговор??? Какой падёж? Да есть ослабленые от прошлогодней жары (мало сеяли матки) есть небольшой отход маток-так это нормальный процесс. Если кто-то и положил пасеку так это по собственному раздолбайству-и говорить о массовом падеже не нужно... А какой синдром у Михо-и так всем наверно ясно... Согласна! Зимовала как всегда с открытыми верхними и нижними летками. У меня и лежаки и корпусные ульи. Все без сетчатого дна. В зиму оставляю всегда только нижний корпус. Ужаты гнезда и с обеих сторон диафрагмы из пенопласта. На всех сверху пленка и подушки. Весной пересмотрела, все живы здоровы, сырости нет. Ужала еще раз гнезда, подложила корму там где надо было. После облета поставила полоски. Жду весны. Да,согласна с Борисом, одни не вовремя подкормили, другие не вовремя пролечили, третьи понадеялись на авось.....результат ....действительно, есть такие, что жалуются на 80% гибели семей. Сама слышала. И вентиляция не сыграла такой большой роли. На Кубани всегда сырые, гнилые зимы. |
3.4.2011, 22:28
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
результат ....действительно, есть такие, что жалуются на 80% гибели семей. Сама слышала. Вот об этом и тема эта. -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 17:26 |