|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
23.3.2011, 7:23
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
При холодной зимовке, в месте "открытого верха" образуется иней. Как потеплеет, он потечёт в гнездо.... Любой иней образуется на окружающих предметах в результате резкого перепада температур. Откуда этот перепад температур при открытом верхе? И на что будет оседать иней, если верх открыт и оседать не на чем? -------------------- Знаю свой "недостаток" - не терплю пакостников, пижонов и недоумков... что поделаешь.
|
|
|
23.3.2011, 9:45
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
И на что будет оседать иней, если верх открыт и оседать не на чем? в данном случае иней будет появляться на ггранице между тёплым и хододным.. те на холстиике или плёнке... наглядным примером этого служат покрытые инеем тонкие стенки улья.. зимующего на улице.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
23.3.2011, 11:27
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
в данном случае иней будет появляться на ггранице между тёплым и хододным.. те на холстиике или плёнке... Какая пленка? По условию изначально - "верх открытый"!! А при чистом холстике это все равно, что без такового. Потому что скорость движения воздуха при прохождении через чистый холстик практически не будет меняться. Потому и перепадам температур неоткуда взяться. -------------------- Знаю свой "недостаток" - не терплю пакостников, пижонов и недоумков... что поделаешь.
|
23.3.2011, 12:41
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
На будущее, буду зимовать именно только так - без верхнего утепления! Правильное решение! Сам так зимую лет 30. Поздравляю с началом сезона! Начало не плохое. Молодец!А в сильные семьи, которые начали гнать расплод, сегодня подставил по полномёдной тёплой рамке!! Завтра продолжу, ещё даже половину не отревизировал. Все правильно, и некого не слушай, по весне важны поджатые гнезда с запасом корма, а развитие не заставит ждать. после облета активнасть развития увеличится в разы. Мои к сожелению еще в зимовнике.
|
23.3.2011, 12:53
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Раз на летках была вода поутру, надо в улье найти ее источник. А, что ее искать-то! Нет ее лишней и быть не может, а влага по утру доказывает, что все нормально в улье, пчелки подняли температуру и из-за ее разности с уличной, появился конденсат. |
|
|
23.3.2011, 13:16
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Влага проникает и ваши четверти по углам улья и по капиллярам пропитывает древесину в теплой зоне улья. Теплоемкость древесины сразу же растет и на поверхности досок начинается конденсация и проникновение влаги между волоками древесины. Оба процесса работают. подпитывая друг друга холодом и влагою. все более ускоряясь... как снежный ком с горы... Все правильно, но это касается герметично-утепленнго верха, а когда гнездо накрыто не плотной тканью, подчеркиваю Х.Б., то теплый воздух поднимаясь в верх над клубом, и влага содержащаяся в нем действительно будет конденсироваться на ткани и впитываться в нее, но также и испаряться с наружной стороны, увлажняя воздух в зимовнике и осушая гнездо. Вот так, если по простому. Все правильно, но это касается герметично-утепленнго верха, а когда гнездо накрыто не плотной тканью, подчеркиваю Х.Б., то теплый воздух поднимаясь в верх над клубом, и влага содержащаяся в нем действительно будет конденсироваться на ткани и впитываться в нее, но также и испаряться с наружной стороны, увлажняя воздух в зимовнике и осушая гнездо. Вот так, если по простому. Да забыл добавить, все это касается терморегулируемова зимовника.
|
23.3.2011, 13:58
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Любой иней образуется на окружающих предметах в результате резкого перепада температур. Физически Неверный посыл. Откуда этот перепад температур при открытом верхе? Иней выседает на промерзших вещах. Откуда они в зимнике, обогреваемом или теплом? Потому и перепадам температур неоткуда взяться. Вотт так категорично???А, Между гнездом и атмосферой зимника тоже? Сообщение отредактировал Пчелофф - 23.3.2011, 13:59 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
23.3.2011, 14:07
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
за рулем - ученик! :)
Из: Днепропетровск Регистрация: 28.11.2010 Спасибо сказали: 17 раз Сообщений: 34 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
и по переферии Хорошо бы по переферии в доньях на задних стенках иметь вентиляционные отверстия - будет однозначно сухо. -------------------- Начни сначала....
|
23.3.2011, 14:55
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Хорошо бы по переферии в доньях на задних стенках иметь вентиляционные отверстия - будет однозначно сухо. Вы правы!
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
23.3.2011, 15:07
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ты хоть что???? разговор
А при чистом холстике это все равно, что без такового. воздух практически..будет проходить не посредственно над клубом.. от которого исходит тепло..а не через всю площадь холстика.. поэтому и плесневеют дальние рамки тк там нет воздуходвижения.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
23.3.2011, 16:09
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Вы правы....
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
23.3.2011, 16:34
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Любой иней образуется на окружающих предметах в результате резкого перепада температур. Откуда этот перепад температур при открытом верхе? Иней образуется путём десублимации водяного пара из воздуха на поверхности почвы, а также на открытых поверхностях предметов в результате их радиационного охлаждения до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха. Температура воздуха, насыщенного водяным паром, значительно выше отрицательной температуры в зимовнике. -------------------- Abeunt studia in mores
|
23.3.2011, 16:35
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
|
|
23.3.2011, 16:56
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Там нет тепла от клуба, а значит и сырости нет. тепла нет, но из-за приличного сопротивления слабому потоку туда. на и за дальние рамки теплы. несущий влагу воздух туда систематически забирается! Да там и остывает на холодных рамках и дает именно там первую и обильную росу.И чем больше в гнезде излишних рамок. тем интенсивнее и драматичнее этот процесс. И тем гнустнее и тяжелее его последствия для пчел и пчеловода.. Да и лишних рамок в улье не должно быть. А разве все это понимают и принимают эту сермяжную правду?По разным причинам.... Я то с вами согласен и спорить не собираюсь. В этом мы совпадаем. Иней образуется путём десублимации водяного пара из воздуха на поверхности почвы Сами придумали словечко или вычитали где-нибудь?Раньше говорили о конденсации..., просто и не вычурно.... радиационного охлаждения до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха. Что зн. Радиационное переохлаждение?слова известные, а в словосочетании мысля не токо не складывается, но и не понимается. И... чую ошибку за шелухою этих слов. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
23.3.2011, 18:07
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Да и лишних рамок в улье не должно быть. При зимовке нет лишних рамок с кормом для пчел и плесневелые рамки это не проблема лишних рамок а проблема малого опыта пчеловода который не сумел сделать необходимо правильную вентиляцию на период зимовки. Когда читаешь про все эти прыгания с канди всю зиму и весну, а потом смотришь фото погибшей семьи на ужатом гнезде от нехватки кормов, то впадаешь в ужас и так и хочется сказать, что же вы грех то на себя берете давая такие советы любители ужатого гнезда на одном корпусе. Тогда уж ужимайте на двух корпусах или трех чтобы пчелам корма хватало до конца мая.... -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:21 |