Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Весенняя влага в ульях
Пчеляк
сообщение 23.3.2011, 7:23
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия, Уфа
Регистрация: 6.1.2010 Спасибо сказали: 143 раза
Сообщений: 574
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 22.3.2011, 23:55) *
При холодной зимовке, в месте "открытого верха" образуется иней. Как потеплеет, он потечёт в гнездо....

Любой иней образуется на окружающих предметах в результате резкого перепада температур.
Откуда этот перепад температур при открытом верхе?
И на что будет оседать иней, если верх открыт и оседать не на чем?


--------------------
Знаю свой "недостаток" - не терплю пакостников, пижонов и недоумков... что поделаешь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 23.3.2011, 9:45
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пчеляк @ 23.3.2011, 7:23) *
И на что будет оседать иней, если верх открыт и оседать не на чем?

в данном случае иней будет появляться на ггранице между тёплым и хододным.. те на холстиике или плёнке...
наглядным примером этого служат покрытые инеем тонкие стенки улья.. зимующего на улице..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчеляк
сообщение 23.3.2011, 11:27
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия, Уфа
Регистрация: 6.1.2010 Спасибо сказали: 143 раза
Сообщений: 574
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 23.3.2011, 9:45) *
в данном случае иней будет появляться на ггранице между тёплым и хододным.. те на холстиике или плёнке...


Какая пленка? По условию изначально - "верх открытый"!!
А при чистом холстике это все равно, что без такового.
Потому что скорость движения воздуха при прохождении через чистый холстик практически не будет меняться.
Потому и перепадам температур неоткуда взяться.


--------------------
Знаю свой "недостаток" - не терплю пакостников, пижонов и недоумков... что поделаешь.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алексей Уфимский
сообщение 23.3.2011, 12:41
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: РБ г.Уфа
Регистрация: 16.1.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 78
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Afghanistan



Цитата(Maikl @ 21.3.2011, 18:48) *
На будущее, буду зимовать именно только так - без верхнего утепления!
Правильное решение! Сам так зимую лет 30. Поздравляю с началом сезона! Начало не плохое. Молодец!



Цитата(Maikl @ 21.3.2011, 19:41) *
А в сильные семьи, которые начали гнать расплод, сегодня подставил по полномёдной тёплой рамке!! Завтра продолжу, ещё даже половину не отревизировал.
Все правильно, и некого не слушай, по весне важны поджатые гнезда с запасом корма, а развитие не заставит ждать. после облета активнасть развития увеличится в разы. Мои к сожелению еще в зимовнике.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алексей Уфимский
сообщение 23.3.2011, 12:53
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: РБ г.Уфа
Регистрация: 16.1.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 78
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Afghanistan



Цитата(Пчелофф @ 21.3.2011, 20:36) *
Раз на летках была вода поутру, надо в улье найти ее источник.

А, что ее искать-то! Нет ее лишней и быть не может, а влага по утру доказывает, что все нормально в улье, пчелки подняли температуру и из-за ее разности с уличной, появился конденсат.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алексей Уфимский
сообщение 23.3.2011, 13:16
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Из: РБ г.Уфа
Регистрация: 16.1.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 78
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Afghanistan



Цитата(Пчелофф @ 22.3.2011, 10:30) *
Влага проникает и ваши четверти по углам улья и по капиллярам пропитывает древесину в теплой зоне улья.
Теплоемкость древесины сразу же растет и на поверхности досок начинается конденсация и проникновение влаги между волоками древесины.
Оба процесса работают. подпитывая друг друга холодом и влагою. все более ускоряясь... как снежный ком с горы...

Все правильно, но это касается герметично-утепленнго верха, а когда гнездо накрыто не плотной тканью, подчеркиваю Х.Б., то теплый воздух поднимаясь в верх над клубом, и влага содержащаяся в нем действительно будет конденсироваться на ткани и впитываться в нее, но также и испаряться с наружной стороны, увлажняя воздух в зимовнике и осушая гнездо. Вот так, если по простому.


Цитата(Алексей Уфимский @ 23.3.2011, 14:12) *
Все правильно, но это касается герметично-утепленнго верха, а когда гнездо накрыто не плотной тканью, подчеркиваю Х.Б., то теплый воздух поднимаясь в верх над клубом, и влага содержащаяся в нем действительно будет конденсироваться на ткани и впитываться в нее, но также и испаряться с наружной стороны, увлажняя воздух в зимовнике и осушая гнездо. Вот так, если по простому.
Да забыл добавить, все это касается терморегулируемова зимовника.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 23.3.2011, 13:58
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Пчеляк @ 23.3.2011, 7:23) *
Любой иней образуется на окружающих предметах в результате резкого перепада температур.
Откуда этот перепад температур при открытом верхе?
Физически Неверный посыл.
Иней выседает на промерзших вещах.
Откуда они в зимнике, обогреваемом или теплом?
Цитата(Пчеляк @ 23.3.2011, 11:27) *
Потому и перепадам температур неоткуда взяться.
Вотт так категорично???
А, Между гнездом и атмосферой зимника тоже?

Сообщение отредактировал Пчелофф - 23.3.2011, 13:59


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nadij
сообщение 23.3.2011, 14:07
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
за рулем - ученик! :) Из: Днепропетровск
Регистрация: 28.11.2010 Спасибо сказали: 17 раз
Сообщений: 34
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчелофф @ 21.3.2011, 9:03) *
и по переферии

Хорошо бы по переферии в доньях на задних стенках иметь вентиляционные отверстия - будет однозначно сухо.


--------------------
Начни сначала....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 23.3.2011, 14:55
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Nadij @ 23.3.2011, 14:07) *
Хорошо бы по переферии в доньях на задних стенках иметь вентиляционные отверстия - будет однозначно сухо.
Вы правы!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 23.3.2011, 15:07
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



ты хоть что???? разговор
Цитата(Пчеляк @ 23.3.2011, 11:27) *
А при чистом холстике это все равно, что без такового.

воздух практически..будет проходить не посредственно над клубом.. от которого исходит тепло..а не через всю площадь холстика.. поэтому и плесневеют дальние рамки тк там нет воздуходвижения..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 23.3.2011, 16:09
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Нафаныч @ 23.3.2011, 15:07) *
Цитата(Пчеляк @ 23.3.2011, 11:27) *
А при чистом холстике это все равно, что без такового.
воздух практически..будет проходить не посредственно над клубом.. от которого исходит тепло..а не через всю площадь холстика.. поэтому и плесневеют дальние рамки тк там нет воздуходвижения..
Вы правы....


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 23.3.2011, 16:34
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчеляк @ 23.3.2011, 6:23) *
Любой иней образуется на окружающих предметах в результате резкого перепада температур.
Откуда этот перепад температур при открытом верхе?



Иней образуется путём десублимации водяного пара из воздуха на поверхности почвы, а также на открытых поверхностях предметов в результате их радиационного охлаждения до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха.
Температура воздуха, насыщенного водяным паром, значительно выше отрицательной температуры в зимовнике.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алексей Уфимский
сообщение 23.3.2011, 16:35
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: РБ г.Уфа
Регистрация: 16.1.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 78
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Afghanistan



Цитата(Нафаныч @ 23.3.2011, 15:07) *
поэтому и плесневеют дальние рамки тк там нет воздуходвижения..
Там нет тепла от клуба, а значит и сырости нет. Да и лишних рамок в улье не должно быть.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 23.3.2011, 16:56
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Алексей Уфимский @ 23.3.2011, 16:35) *
Там нет тепла от клуба, а значит и сырости нет.
тепла нет, но из-за приличного сопротивления слабому потоку туда. на и за дальние рамки теплы. несущий влагу воздух туда систематически забирается! Да там и остывает на холодных рамках и дает именно там первую и обильную росу.
И чем больше в гнезде излишних рамок. тем интенсивнее и драматичнее этот процесс. И тем гнустнее и тяжелее его последствия для пчел и пчеловода..
Цитата(Алексей Уфимский @ 23.3.2011, 16:35) *
Да и лишних рамок в улье не должно быть.
А разве все это понимают и принимают эту сермяжную правду?
По разным причинам....
Я то с вами согласен и спорить не собираюсь.
В этом мы совпадаем.

Цитата(Николаевич @ 23.3.2011, 16:34) *
Иней образуется путём десублимации водяного пара из воздуха на поверхности почвы
Сами придумали словечко или вычитали где-нибудь?
Раньше говорили о конденсации..., просто и не вычурно....
Цитата(Николаевич @ 23.3.2011, 16:34) *
радиационного охлаждения до отрицательных температур, более низких, чем температура воздуха.
Что зн. Радиационное переохлаждение?
слова известные, а в словосочетании мысля не токо не складывается, но и не понимается.
И... чую ошибку за шелухою этих слов.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 23.3.2011, 18:07
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 31.8.2010 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 205
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Алексей Уфимский @ 23.3.2011, 16:35) *
Да и лишних рамок в улье не должно быть.


При зимовке нет лишних рамок с кормом для пчел и плесневелые рамки это не проблема лишних рамок а проблема малого опыта пчеловода который не сумел сделать необходимо правильную вентиляцию на период зимовки.

Когда читаешь про все эти прыгания с канди всю зиму и весну, а потом смотришь фото погибшей семьи на ужатом гнезде от нехватки кормов, то впадаешь в ужас и так и хочется сказать, что же вы грех то на себя берете давая такие советы любители ужатого гнезда на одном корпусе. Тогда уж ужимайте на двух корпусах или трех чтобы пчелам корма хватало до конца мая....


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 11:21