|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
29.12.2008, 9:45
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Зона естественного обитания — горные районы Кавказа. Эти пчелы занимают первое место среди других пород по длине хоботка (6,7—7,2 мм). У серых горных кавказских пчел более развиты восковые железы. Отличаются малой массой — 90 мг. Цвет тела серый, желтые кольца на брюшке отсутствуют. Печатка меда темная.
Пчелы этой породы закладывают мало маточников, роятся редко, матки не отличаются высокой яйценоскостью. Серые горные кавказские пчелы славятся своим миролюбием и более высокой продуктивностью по сравнению с местными пчелами в районах со слабым продолжительным медосбором. В районах с сильным главным медосбором они уступают среднерусским пчелам и пчелам некоторых других пород. Подмечено также, что серые горные кавказские пчелы значительно лучше пчел других пород посещают семенники красного клевера и могут собирать с него значительное количество меда. Однако они хуже местных пчел переносят дли¬тельные зимы северных районов. Особенно плохо зимуют на меду с примесью пади. Серые горные кавказские пчелы получили большую известность и за пределами нашей страны. В США, например, имеются специальные питомники, размножающие в больших количествах пчелиные семьи и маток серой горной кавказской породы. |
2.1.2012, 10:31
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
В США, например, имеются специальные питомники, размножающие в больших количествах пчелиные семьи и маток серой горной кавказской породы Кавказких маток и пчёл в США в чистом виде в продаже вы не найдёте Поддержание кавказянок вне инбредности осуществляется импортом пчеломаток с Европы. Как я понял, Миднайт пользуется спросом в более северных районах США, в основном на всей территории страны основную популяцию составляют пчёлы Старлайн-это микс нескольких линий итальянской пчелы. Миднайт-это гибрид между кавказкой и итальянской пчелой. Стали популярными т.н русские пчёлы. Это пчёлы импортированные с нашего Дальнего Востока. К разведению их американцы подошли довольно серьёзно. Структура разведения напоминает структуру бакфаста в европе. Сейчас эту популяцию поддерживают 15 официальных заводчиков, которые ведут 18 отдельных линий разделённых на три блока. Матки пользуются большим спросом при довольно больших ценах на них по американским меркам. Например на 2012г. маток уже не купить т.к они были забронированы за год, полтора назад. |
10.2.2012, 13:01
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Кавказких маток и пчёл в США в чистом виде в продаже вы не найдёте Оказывается в 11году с Грузии ввозят пакеты и маток в США. Читаю по прошлому году,извиняются по полной посредники, очень плохая погода в Юго-Восточной Грузии, поэтому доставка пакетов отложена на апрель-начало мая. Ус..ся просто... Погоду в Грузии подняли, всё по фаренгёйту, ничего не понимаю..Требуют пакеты по весу, что бы никакой усушки и убыли. 3 фунта пчёл значит 3 и ни унцией меньше.. : Фсё..Канитель с грузинами закончилась, после нового года исковые заявления в суд на посредников... Жаль. Грузия могла бы хороший доход иметь с размножения пчёл. Но у американцев низкие закупочные цены на пакеты-примерно 50-60 долларов, хотя пакеты без рамок на 3 фунта пчелы. По чекам мне понравилось.. Пока чек не обналичен, оплата не произведена ..т.е хозяин денег в любой момент может их забрать обратно. Как только чек обналичивается.. то всё.. пошёл отсчёт времени выполнения контракта. Американцы хвалят грузинских пчёл, неплохая пчела говорят из Грузии. |
10.2.2012, 13:37
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Чистая Кавказский (Macahel) Заводчик Queen Bee Брошюра, опять ссылка не вошла..Очень интересный турецкий сайт про кавказкую пчелу. Такой наверное и в Грузии не осталось.
Сообщение отредактировал андрюша - 10.2.2012, 13:40 |
|
|
11.2.2012, 7:37
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Оказывается в 11году с Грузии ввозят пакеты и маток в США. Андрей, Вы не плохо осведомлены, но1) ввоз пчёл с Грузии в США запрещён законом ( как и с России тоже) 2) в журнале American Bee Journal за февраль 2012 года, ( стр 155-158) есть статья за то, как это всё делалось в Грузии при помощи Washington State University. Но ни пчёл ни маток ни трутней, не ввозили в штаты и даже речи не было за закупку пчёл в Грузии для штатов ( ещё раз= это запрещенно законом) ----------------------------------------------------- с Кавказянкой работал лично на Сев. Кавказе в 1986-88 годах ( пакетное п.), очень хорошие пчёлы! Сообщение отредактировал михо - 11.2.2012, 7:57 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
11.2.2012, 7:55
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Кавказких маток и пчёл в США в чистом виде в продаже вы не найдёте Вы сам-себе противоречите:Цитата Чистопородное разведение кавказянок практикуют только заводчики Миднайта. и эти заводчики в штатах.Цитата Поддержание кавказянок вне инбредности осуществляется импортом пчеломаток с Европы. это не так. есть другие методы.Цитата Миднайт-это гибрид между кавказкой и итальянской пчелой. Вы опять не правы.Это отцы от кавказянок а матки от КАРНИКИ ( Midnight Honey Bee - Apis Mellifera: Hybrid - The Midnight hybrid is a combination of both the Caucasian and Carniolan races.) http://en.wikibooks.org/wiki/Beekeeping/Honey_Bee_Races Цитата Матки пользуются большим спросом при довольно больших ценах на них по американским меркам. Например на 2012г. маток уже не купить т.к они были забронированы за год, полтора назад. мда... открываю свежий журнал Пчеловодство и нахожу около сотни предложений купить маток на 2012 год, в том числе итальянки, карники, кавказянки и русские.
-------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
11.2.2012, 11:26
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
и эти заводчики в штатах. Дак и я о том же это не так. есть другие методы. Ну что читал по Миднайту, о том и пишу. Вы опять не правы. Читал про миднайт от заводчиков а не в Журнале. да... открываю свежий журнал Пчеловодство и нахожу около сотни предложений купить маток на 2012 год, в том числе итальянки, карники, кавказянки и русские. Надо зайти на веб-страницу селекционеров а не читать предложения размножителей. о ни пчёл ни маток ни трутней, не ввозили в штаты и даже речи не было за закупку пчёл в Грузии для штатов ( ещё раз= это запрещенно законом) Ну не знаю... Вообще в Штатах чувствуется размах и деловитость, в отличие от Европы. Вот ты вместо того что бы критиковать, взял бы и по породам прошёлся, рассказал чуток. Я ведь не специально сидел смотрел, если бы серьёзно денёк потратить на ваши ресурсы, много бы чего интересного узнать можно. Я интересовался вашими учёными и хотя бы кратко их работами.. |
11.2.2012, 14:31
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Ну что читал по Миднайту, о том и пишу. сылку дайте, почитаем тоже...Цитата Читал про миднайт от заводчиков ссылку дайте, почитаем тоже...Цитата Надо зайти на веб-страницу селекционеров ссылку дайте, почитаем тоже...Цитата Ну не знаю... ссылку дайте, почитаем тоже...Цитата Вообще в Штатах чувствуется размах и деловитость, в отличие от Европы. ???Цитата Вот ты вместо того что бы критиковать, взял бы и по породам прошёлся, рассказал чуток. Я ведь не специально сидел смотрел, если бы серьёзно денёк потратить на ваши ресурсы, много бы чего интересного узнать можно. Вы что, серьезно считаете что люди стали как боги?Цитата Я интересовался вашими учёными и хотя бы кратко их работами.. к Вашему сведению, многие селекционеры пришли к выводу:- лучше найти диких пчёл, которых Бог создал и с которыми не успели поработать селекционеры и от них разводить! ( именно русская линия, так пользующаяся популярностью, была основана на этих принципах) так-же простучите по интернету: survival stock bees матка такая стоит 300 долл. ( когда итальянка или карника от селекционера= 18 долл с доставкой) Сообщение отредактировал михо - 11.2.2012, 14:37 -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
|
|
12.2.2012, 19:22
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Вы что, серьезно считаете что люди стали как боги? Вооще не понял намёка к Вашему сведению, многие селекционеры пришли к выводу: - лучше найти диких пчёл, которых Бог создал и с которыми не успели поработать селекционеры и от них разводить! ( именно русская линия, так пользующаяся популярностью, была основана на этих принципах) так-же простучите по интернету: survival stock bees матка такая стоит 300 долл. ( когда итальянка или карника от селекционера= 18 долл с доставкой) Советую по этому поводу почитать ваших энтомологов--начните со Стива Табера, как раз в эту тему. Про дальневосточных пчёл(русских) в американских источниках всё расписано с самого начала, даже сколько сотен маток вывели в первой партии.. и вся последующая работа. Вся пагубность линейной селекции впервые была высказана не учёными, а американскими пчеловодами т.к промышленный вывод отселекционированных маток впервые был осуществлен именно в Америке. Например в 80гг.прошлого века около 40% всех продаваемых маток в Штатах составлял селекционный материал Старлайна.. Попробую найти в нашем очень-очень старом журнале перепечатку из Бее Журнала, и назвать его номер и год. В архиве почитаешь. Вкратце--пасека в Вермонте из 1500 семей, работающих 2 человека, никаких Искусственно выведеных маток, никаких закормок сахаром и пасека финансово была очень успешной. По поводу 18долларов от селекционеров--ХА-ХА. В Штатах хорошие матки не серийного вывода от селекционеров, стоят самое малое 45 баков, племенной материал с которого работают размножители не менее 100. И это любые породы. К вам очень много идёт материала с Австралии и Новой Зеландии, сейчас там приступают к последним сериям, в марте будет окончание. Зайди там на веб-сайты и сбрось на электронку запрос на оптовую партию и цену спроси Ссылки дать не могу..т.к всё читал попутно при поиске работ ваших учёных. Завидую белой завистью, как у вас для граждан научная лабуда доступна. |
12.2.2012, 23:36
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
Советую по этому поводу почитать ваших энтомологов--начните со Стива Табера, как раз в эту тему. читал и читаю регулярно в Бии журнале.Цитата Про дальневосточных пчёл(русских) в американских источниках всё расписано с самого начала, даже сколько сотен маток вывели в первой партии.. и вся последующая работа. там выводили и выводят маток, с этим никто не спорит. уже говорил: Цитата Андрей, Вы не плохо осведомлены, но Цитата К вам очень много идёт материала с Австралии и Новой Зеландии, мда.. я слухи ходят что оттуда запретили завоз пчёл и маток в штаты. Кто же прав?Цитата сейчас там приступают к последним сериям, в марте будет окончание. Зайди там на веб-сайты и сбрось на электронку запрос на оптовую партию и цену спроси зачем? я открываю Ьии журнал и смотрю обьявы= там и цены и породы указаны .А то что уневеры, которые получают гос-субсидии, проводят селекцию- разработки и опыты и не продают маток= это я знаю. Цитата Ссылки дать не могу.. жду...Цитата т.к всё читал попутно при поиске работ ваших учёных. Завидую белой завистью, как у вас для граждан научная лабуда доступна. скажу чисто имхо, со стороны глядя: 1) порой новые учёные опровергают старых учёных и говорят что старые истины= не верны. 2) когда доставал пчёл с дупл. деревьев ( их здесь много- благодаря термитам) или печных труб, стен домов.. так это было самое лучшее обучение ( наглядное! с практикой и теорией), не смотря на то что с 16 лет на колхозной пасеке а потом в штатах универ ( Master beekeeper) = дикие пчёлы- это лучший унивеситет был. ----------------------------------------------------------------- Может Вы обьясните: доставал несколько раз пчёл с печных труб ранней весной, пчёлки выжили прекрасно всю зиму, не смотря на -35 С -ти градусный мороз зимой иногда, снег, иней, дождь, туман а летом солнце которое палит тоже иногда под +40 С, живут и наплевать им на то что у труб верх полностью открыт! ( это наверное они Пчелоффу в пику с его теорией воздушной циркуляции) -------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
14.2.2012, 7:27
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
мда.. я слухи ходят что оттуда запретили завоз пчёл и маток в штаты. Кто же прав? Ну не знаю.... зачем? я открываю Ьии журнал и смотрю обьявы= там и цены и породы указаны Я это к тому, что ты читаешь в Вее розничные цены, а у производителя указаны оптовые. Кстати и в Штатах от размножителей есть очень дешёвые матки, но срок поставки июнь. Может Вы обьясните: доставал несколько раз пчёл с печных труб ранней весной, пчёлки выжили прекрасно всю зиму, не смотря на -35 С -ти градусный мороз зимой иногда, снег, иней, дождь, туман а летом солнце которое палит тоже иногда под +40 С, живут и наплевать им на то что у труб верх полностью открыт! ( это наверное они Пчелоффу в пику с его теорией воздушной циркуляции) У меня было дело зимовали тоже в ловушках из двп, с такими же точно условиями, в лесу. На пасеку бывало поздно привозил, тоже без всякого лечения и кормления, на минимуме мёда зимовка проходила хорошо. Я думал об этом, причин тут несколько на мой взгляд. 1. Роевая молододая матка. По крепости и здоровью, они очень неплохие. 2. В гнезде оттянуты дикие соты т.е величина ячеёки строго под пчёл этой семьи. В этих сотах нет остатков химических препаратов для лечения, все эти апистаны, флювалинаты и прочие бипины однозначно действуют угнетающе на пчел и личинок. 3. В семье летом находится столько трутней, сколько им нужно. Трутни на здоровье и благополучие семьи влияют очень хорошо. 4. Из-за того, что пчёлы не израбатываются на взятке и кормлении червы в повышенных размерах, тем более не перерабатывают сахар, они физиологически здоровы и имеют хороший запас жира. Из-за того, что червы в зиму воспитывается немного то и клеща в семье не ахти. 5.Вообщем семьи пчёл без вмешательства человека очень экономно расходуют все ресурсы. Как говориться--"ОТ РАБОТЫ КОНИ ДОХНУТ" |
11.11.2012, 10:28
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Такой наверное и в Грузии не осталось. Интересно с Азербайджана кто нибудь сюда заглядывет?? В старых журналах нашёл интересную информацию о шахдагских пчёлах. Самая высокая продуктивность среди кавказких пчёл, самая продолжительная зимовка 160-180 дней, до рамочных ульев пчёл водили в плетёных сапетках поставленных на каменные плиты. Даже в сапетках продуктивность была 30-40кг. Ройливость очень слабая, пчела незлобивая, окрас серебристо-серый. |
|
|
11.11.2012, 14:37
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
12.11.2012, 20:03
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
Вот что нарыл в нете:Кабахтапинская пчела — светло-серого цвета с ярко-белыми полосками на спинке брюшка, перемежающимися с черными. Брюшко опушено светло-серыми волосками, в особенности с боков и снизу, оно имеет серебристый оттенок. У маток брюшко темно-коричневое. Спинные полукольца брюшка более темного оттенка, брюшные — светло-коричневого. Подбрюшная часть густоопушен-ная, светло-серого цвета. Длина хоботка — 6,9 мм.
Матки этой популяции отличаются высокой плодовитостью, а семьи способны выращивать большое количество расплода (11—13 рамок). Медо-продуктивность этих пчел по сравнению с нашими местными почти на 50% выше. Кабахтапинские пчелы очень миролюбивы. При осмотре гнезда ведут себя спокойно, матка не прекращает яйцекладку. Пчелы великолепно переносят морозы, из ульев вылетают даже при температуре -6°С, хорошо переносят даже 25-градусные морозы и длительность зимовки до 5,5 месяца. Лучше зимуют на воле. Шахдагская пчела также занимает особое место среди серых горных кавказских пчел. Рабочие пчелы темно-серые. Матки темно-коричневые с остроконечными брюшками. Длина хоботка колеблется от 6,7 до 7,1 мм. Эти пчелы великолепно ориентируются на местности, быстро осваивают новые жилища. Очень спокойны, миролюбивы, невороваты и способны к полетам в туманную и дождливую погоду. Очень продуктивная популяция, всегда максимально использует взяток. Мед внутри гнезда складывают компактно. Они приспособлены к суровым зимам, хорошо переносят длительные зимовки (5,5—6 месяцев) при температуре -25...-30°С. Интересно то, что в местах естественного обитания — Закавказье — пчел содержат в тонких сапетках, сплетенных из прутьев, обмазанных глиной и поставленных на каменные плиты. В таких холодных сапетках без утепления и сокращения гнезд пчелы хорошо зимуют и великолепно развиваются. |
13.11.2012, 14:55
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
зер гут,чем больше узнаю ....тем больше влюбляюсь
-------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 28.6.2026, 11:28 |