Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Установка магазинной надставки в низ улья.
Липчанин
сообщение 31.1.2011, 15:07
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Из: Липецк
Регистрация: 13.1.2011 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 23
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 31.1.2011, 13:22) *
Давненько его не видел, может уже изменил взгляды?


Является членом редакционного совета газеты"Пасека России". Там и писал метод расширения пчёл постановкой полукорпусов вниз семьи.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 31.1.2011, 15:43
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Липчанин @ 31.1.2011, 15:07) *
Является членом редакционного совета газеты"Пасека России". Там и писал метод расширения пчёл постановкой полукорпусов вниз семьи.


Понятно, газеты и журналы то же давненько не читал. Палагин у нас раньше лекции читал. Книжечка у него тогда была, называлась кажется "По законам дупла". Там (на лекциях и в книге кажется тоже) он агитировал ставить магазин с медом на зиму, а весной расширять постановкой магазина в разрез - между первым (который стоял на семье зимой) и вторым. Я правда в этой технологии ничего общего с дуплом не усмотрел и спорил с ним по этому поводу с пеной у рта. В итоге каждый остался при своем мнении. Про расширение магазином под гнездо лично от него не слышал.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 31.1.2011, 15:48
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Был у меня эксперемент лет 13 назад осталось 5 магазинов с медом чтобы не вытыкиватся( я ленивый) я бросил их на 5 семей ранней весной, так эти семьи были самые мошные на пасеке впоследствии , всегда над этим подумываю только вот жлоба давит


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 31.1.2011, 16:22
Сообщение #19
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(рвач71 @ 31.1.2011, 15:48) *
я бросил их на 5 семей ранней весной

В верх или низ гнезда?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 31.1.2011, 17:47
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 31.1.2011, 16:22) *
Цитата(рвач71 @ 31.1.2011, 15:48) *
я бросил их на 5 семей ранней весной,

В верх или низ гнезда?
Ясно!
Вроде бы....
Че сними было делать в низу то? russian_ru.gif

Цитата(Анатолич @ 30.1.2011, 20:52) *
А кто пробовал оставлять подрамочное пространство внизу гнезда как дополнение с магазинными рамками с вощиной?
Всегда держу 1-2 корпуса снизу так.
Даже Дрюну это советовал. наперекор всему форуму и михе тоже. легко проверить.
ДрЮН проверил, удостоверился в полезности этого приема и даже кому-то рекомендовал это уже и сам, от себя....

Цитата(Анатолич @ 30.1.2011, 21:19) *
А если поставить в низ магазинную надставку с рамками и вощиной.
Будет холоднее пчёлам или наоборот теплее?
Да и вощину пчёлы потянут, когда пойдет взяток
И теплее и потянут вощинку, особенно в центральной части гнезда. А если нижний корпусок суните, при этом, на теплый занос!!!??? То семья еще быстрее пойдет в рост. clever-man.gif

Цитата(Raketin @ 30.1.2011, 21:21) *
Очень неплохо ставить по весне не просто магазин с сушью, а с распечатанными медовыми, сбрызнутыми водой. Выбирают мёд подчистую.
Можно и сыту медовую, можно остатки меда.... Об этом же писал не раз. даже про мой метод.

Цитата(Анатолич @ 30.1.2011, 21:53) *
Но сегодня разговаривая со знакомым пчеловодом, затронули тему о надставке весной.
Как показала практика, это лучше(по его словам) для пчёл.
К лету теюбе об этом скажут теперь ужж ТВОИ ПЧЕЛЫ! Если часть поставишь на такие надставки, а часть оставишь как всегда.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ДрЮН
сообщение 31.1.2011, 18:50
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 31.12.2008 Спасибо сказали: 169 раз
Сообщений: 1121
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 31.1.2011, 17:47) *
Всегда держу 1-2 корпуса снизу так.
Даже Дрюну это советовал.

Да, в прошлую осень менял нижние корпуса с пустой сушью на пустые корпуса. Кое-где пчёлы не дали отобрать, ещё клуб цеплялся за них. Весной пчёлы начали расширяться на эту сушь, не надо было ничего в холода подставлять.
Поэтому в эту осень рамок из нижних корпусов не забирал.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 31.1.2011, 20:47
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 31.1.2011, 18:50) *
Поэтому в эту осень рамок из нижних корпусов не забирал.


будет хоть чего на переплавку хоть пустить..biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алексей Уфимский
сообщение 31.1.2011, 21:49
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
Из: РБ г.Уфа
Регистрация: 16.1.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 78
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Afghanistan



Цитата(рвач71 @ 31.1.2011, 16:48) *
я бросил их на 5 семей ранней весной, так эти семьи были самые мошные на пасеке впоследствии
Так они изначально, наверное, были по сильнее иначе зачем на слабенькие стал бы магазины накидывать? Вот и по перли в силушку- то с кормами.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 31.1.2011, 21:57
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 31.1.2011, 16:22) *
В верх или низ гнезда?


наверх
Цитата(Алексей Уфимский @ 31.1.2011, 21:49) *
Так они изначально, наверное, были по сильнее иначе зачем на слабенькие стал бы магазины накидывать? Вот и по перли в силушку- то с кормами.


у меня в то время все были сильными
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 31.1.2011, 22:04
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 31.1.2011, 17:47) *
Всегда держу 1-2 корпуса снизу так.
Даже Дрюну это советовал. наперекор всему форуму и михе тоже. легко проверить.
ДрЮН проверил, удостоверился в полезности этого приема и даже кому-то рекомендовал это уже и сам, от себя....


Цитата(Пчелофф @ 31.1.2011, 17:47) *
И теплее и потянут вощинку, особенно в центральной части гнезда. А если нижний корпусок суните, при этом, на теплый занос!!!??? То семья еще быстрее пойдет в рост.


так у Вас рамка по высоте какая? маломерка! А по длине? Аналогично... russian_ru.gif
Цитата(Пчелофф @ 31.1.2011, 17:47) *
Ульи:МФУ, 8-ми рамчн. корп.305Х305Х220

Это что-то около 4-х стандартных рамок. Конечно нужен ещё 1-2 корпуса... Что бы получить хотя бы 8 нормальных рамок для развития без задержек.
При постановке корпуса вниз получается итоговая рамка по площади что-то около стандартной рамки, только поставленной на "попа".Если не подставить вниз корпус, то так и "застрянет" семья на маломерных рамках - матке негде будет сеять.
ИМХО

ЗЫ: Системы пчеловодства в разных конструкциях ульев разные. Переносить приёмы пчеловодства из одной конструкции на другую надо разумно, осознанно и, самое главное, понимая, что делаешь.

Сообщение отредактировал nick5432 - 31.1.2011, 22:16
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 31.1.2011, 22:41
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(nick5432 @ 31.1.2011, 22:04) *
Системы пчеловодства в разных конструкциях ульев разные. Переносить приёмы пчеловодства из одной конструкции на другую надо разумно, осознанно и, самое главное, понимая, что делаешь.
Сначала надо понять тепловые процессы в улье. а потом ужж и широко рассуждать.
Остерегать и давать советы....
Ответить на вопрос почему на стеклянном дне в мороз проталина.

Цитата(nick5432 @ 31.1.2011, 22:04) *
Если не подставить вниз корпус, то так и "застрянет" семья на маломерных рамках - матке негде будет сеять.
ИМХО
Особенно зимою pleasantry.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nick5432
сообщение 31.1.2011, 22:49
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Псков
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 104 раза
Сообщений: 836
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Пчилофф, Вы вообще за дискуссией следите??

Речь-то идет о весне... При чем здесь зима? Вентиляция?

Вы же сами пишите

Цитата(Пчелофф @ 31.1.2011, 17:47) *
И теплее и потянут вощинку, особенно в центральной части гнезда. А если нижний корпусок суните, при этом, на теплый занос!!!??? То семья еще быстрее пойдет в рост.


про весну... А тут, вдруг, зиму поминаете... an.gif совсем не в тему...
И Дрюн про весну толкует
Цитата(ДрЮН @ 31.1.2011, 18:50) *
Весной пчёлы начали расширяться на эту сушь, не надо было ничего в холода подставлять.
Поэтому в эту осень рамок из нижних корпусов не забирал.


Иль считать разучились? 8 рамок маломерок не перевести в 4 нормальных рамки? Потому я и сказал Вам, что корпус вниз у Вас - это место для засева и развития... При чем здесь тепловые процессы? Если бы было тепло Вы бы развивали свои семьи на 4-х рамках ( Ваш один корпус )...? stretcher.gif Потому и суетё 2-й корпус, что бы семьи не тормозили в развитии ВЕСНОЙ...
Про весну говорим...

Сообщение отредактировал nick5432 - 31.1.2011, 22:56


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 31.1.2011, 23:01
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(nick5432 @ 31.1.2011, 22:49) *
Вы вообще за дискуссией следите?? Речь-то идет о весне... При чем здесь зима? Вентиляция?
я про свой опыт и ДрЮНа мы ставим дополнительные корпуса вниз еще в зиму.
После драки корпусами не машут....
Вы дружок, позицию не держите... какая-то у вас близорукость....
Цитата(nick5432 @ 31.1.2011, 22:49) *
про весну... А тут, вдруг, зиму поминаете... an.gif совсем не в тему...

Цитата(nick5432 @ 31.1.2011, 22:49) *
Потому и суетё 2-й корпус, что бы семьи не тормозили в развитии...
Оставьте свои объяснялочки при себе.
Вы так и не поняли ничего в методе, который я излагал. Не разобрались....


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Алексей Уфимский
сообщение 1.2.2011, 9:51
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: РБ г.Уфа
Регистрация: 16.1.2010 Спасибо сказали: 29 раз
Сообщений: 78
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Afghanistan



Цитата(рвач71 @ 31.1.2011, 21:57) *
у меня в то время все были сильными

. Понятно, вот по этому, вовремя увеличенный объем гнезда, да полноценными кормами, спровоцировал усиленный рост семей. Весной мед предпочтительнее сахара. Но всегда ли экономически выгодно? Тут уж каждый сам принимает решение.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Raketin
сообщение 1.2.2011, 11:48
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



Цитата(Пчелофф @ 31.1.2011, 16:47) *
Можно и сыту медовую, можно остатки меда....

можно, конечно!
Но мёда в магазинных рамках много - почти 1/2 магазина на семью. Вот и ставлю под низ гнезда. И пока цвели каштаны - что-то перенесли наверх, что-то слопали. В пользу развития. Да и "не нравится" пчёлам, когда мёд снизу.
А на счёт охлаждения гнезда... Так собственными глазами видел КАК пчёлки перекрывают низы улочек!
Только вот думаю, что сверху надо тоже ставить пустой магазин, через решётку, чтобы мёд складывали в него. В это время ещё и поддерживающий взяток имеется. Ведь рамок в гнезде всего 10 - для червления место требуется.


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 11:21