|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
31.1.2011, 15:07
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
31.1.2011, 15:43
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Является членом редакционного совета газеты"Пасека России". Там и писал метод расширения пчёл постановкой полукорпусов вниз семьи. Понятно, газеты и журналы то же давненько не читал. Палагин у нас раньше лекции читал. Книжечка у него тогда была, называлась кажется "По законам дупла". Там (на лекциях и в книге кажется тоже) он агитировал ставить магазин с медом на зиму, а весной расширять постановкой магазина в разрез - между первым (который стоял на семье зимой) и вторым. Я правда в этой технологии ничего общего с дуплом не усмотрел и спорил с ним по этому поводу с пеной у рта. В итоге каждый остался при своем мнении. Про расширение магазином под гнездо лично от него не слышал. |
31.1.2011, 15:48
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Был у меня эксперемент лет 13 назад осталось 5 магазинов с медом чтобы не вытыкиватся( я ленивый) я бросил их на 5 семей ранней весной, так эти семьи были самые мошные на пасеке впоследствии , всегда над этим подумываю только вот жлоба давит
|
31.1.2011, 16:22
Сообщение
#19
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
-------------------- |
31.1.2011, 17:47
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Ясно!
Вроде бы.... Че сними было делать в низу то? А кто пробовал оставлять подрамочное пространство внизу гнезда как дополнение с магазинными рамками с вощиной? Всегда держу 1-2 корпуса снизу так.Даже Дрюну это советовал. наперекор всему форуму и михе тоже. легко проверить. ДрЮН проверил, удостоверился в полезности этого приема и даже кому-то рекомендовал это уже и сам, от себя.... А если поставить в низ магазинную надставку с рамками и вощиной. И теплее и потянут вощинку, особенно в центральной части гнезда. А если нижний корпусок суните, при этом, на теплый занос!!!??? То семья еще быстрее пойдет в рост. Будет холоднее пчёлам или наоборот теплее? Да и вощину пчёлы потянут, когда пойдет взяток Очень неплохо ставить по весне не просто магазин с сушью, а с распечатанными медовыми, сбрызнутыми водой. Выбирают мёд подчистую. Можно и сыту медовую, можно остатки меда.... Об этом же писал не раз. даже про мой метод.Но сегодня разговаривая со знакомым пчеловодом, затронули тему о надставке весной. К лету теюбе об этом скажут теперь ужж ТВОИ ПЧЕЛЫ! Если часть поставишь на такие надставки, а часть оставишь как всегда.
Как показала практика, это лучше(по его словам) для пчёл. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
31.1.2011, 18:50
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Всегда держу 1-2 корпуса снизу так. Даже Дрюну это советовал. Да, в прошлую осень менял нижние корпуса с пустой сушью на пустые корпуса. Кое-где пчёлы не дали отобрать, ещё клуб цеплялся за них. Весной пчёлы начали расширяться на эту сушь, не надо было ничего в холода подставлять. Поэтому в эту осень рамок из нижних корпусов не забирал. |
31.1.2011, 20:47
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Поэтому в эту осень рамок из нижних корпусов не забирал. будет хоть чего на переплавку хоть пустить.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
31.1.2011, 21:49
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
31.1.2011, 21:57
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
31.1.2011, 22:04
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Всегда держу 1-2 корпуса снизу так. Даже Дрюну это советовал. наперекор всему форуму и михе тоже. легко проверить. ДрЮН проверил, удостоверился в полезности этого приема и даже кому-то рекомендовал это уже и сам, от себя.... И теплее и потянут вощинку, особенно в центральной части гнезда. А если нижний корпусок суните, при этом, на теплый занос!!!??? То семья еще быстрее пойдет в рост. так у Вас рамка по высоте какая? маломерка! А по длине? Аналогично... Ульи:МФУ, 8-ми рамчн. корп.305Х305Х220 Это что-то около 4-х стандартных рамок. Конечно нужен ещё 1-2 корпуса... Что бы получить хотя бы 8 нормальных рамок для развития без задержек. При постановке корпуса вниз получается итоговая рамка по площади что-то около стандартной рамки, только поставленной на "попа".Если не подставить вниз корпус, то так и "застрянет" семья на маломерных рамках - матке негде будет сеять. ИМХО ЗЫ: Системы пчеловодства в разных конструкциях ульев разные. Переносить приёмы пчеловодства из одной конструкции на другую надо разумно, осознанно и, самое главное, понимая, что делаешь. Сообщение отредактировал nick5432 - 31.1.2011, 22:16 |
31.1.2011, 22:41
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Системы пчеловодства в разных конструкциях ульев разные. Переносить приёмы пчеловодства из одной конструкции на другую надо разумно, осознанно и, самое главное, понимая, что делаешь. Сначала надо понять тепловые процессы в улье. а потом ужж и широко рассуждать.Остерегать и давать советы.... Ответить на вопрос почему на стеклянном дне в мороз проталина. Если не подставить вниз корпус, то так и "застрянет" семья на маломерных рамках - матке негде будет сеять. Особенно зимою ИМХО -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
31.1.2011, 22:49
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пчилофф, Вы вообще за дискуссией следите??
Речь-то идет о весне... При чем здесь зима? Вентиляция? Вы же сами пишите И теплее и потянут вощинку, особенно в центральной части гнезда. А если нижний корпусок суните, при этом, на теплый занос!!!??? То семья еще быстрее пойдет в рост. про весну... А тут, вдруг, зиму поминаете... И Дрюн про весну толкует Весной пчёлы начали расширяться на эту сушь, не надо было ничего в холода подставлять. Поэтому в эту осень рамок из нижних корпусов не забирал. Иль считать разучились? 8 рамок маломерок не перевести в 4 нормальных рамки? Потому я и сказал Вам, что корпус вниз у Вас - это место для засева и развития... При чем здесь тепловые процессы? Если бы было тепло Вы бы развивали свои семьи на 4-х рамках ( Ваш один корпус )...? Про весну говорим... Сообщение отредактировал nick5432 - 31.1.2011, 22:56 |
31.1.2011, 23:01
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Вы вообще за дискуссией следите?? Речь-то идет о весне... При чем здесь зима? Вентиляция? я про свой опыт и ДрЮНа мы ставим дополнительные корпуса вниз еще в зиму.После драки корпусами не машут.... Вы дружок, позицию не держите... какая-то у вас близорукость.... про весну... А тут, вдруг, зиму поминаете... an.gif совсем не в тему... Потому и суетё 2-й корпус, что бы семьи не тормозили в развитии... Оставьте свои объяснялочки при себе.Вы так и не поняли ничего в методе, который я излагал. Не разобрались.... -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
1.2.2011, 9:51
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
1.2.2011, 11:48
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Можно и сыту медовую, можно остатки меда.... можно, конечно! Но мёда в магазинных рамках много - почти 1/2 магазина на семью. Вот и ставлю под низ гнезда. И пока цвели каштаны - что-то перенесли наверх, что-то слопали. В пользу развития. Да и "не нравится" пчёлам, когда мёд снизу. А на счёт охлаждения гнезда... Так собственными глазами видел КАК пчёлки перекрывают низы улочек! Только вот думаю, что сверху надо тоже ставить пустой магазин, через решётку, чтобы мёд складывали в него. В это время ещё и поддерживающий взяток имеется. Ведь рамок в гнезде всего 10 - для червления место требуется. -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:21 |