|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
24.1.2011, 21:47
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] |
Сегодня. многие, к сожалению подзапутались в моделях зимовки в улье, их механизмах и взаимодействии, да и остренького захотелось.
А, проблемы то противостояния двух моделей не существует, на самом деле. Просто, Конвекция - основной, превалирующий и доминирующий процесс в зимнем улье, а рекуперация - это неотъемлемая составляющая данного процесса, во множестве его составляющих. чему имеются неоспоримые экспериментальные составляющие. Для того, чтобы увидеть это, надо произвести взаимное согласование моделей и их пригонку друг к другу. Только и всего. Тогда, многие вопросы и кажущие противоречия будут сняты. Конечно, предстоит совместная конструктивная работа, но её предстоящий результат вдохновляет на почин дела. Начну с формирования основных понятий вторичного процесса, с Рекуперации. Потом дам абрис Конвекции и начну вписывать первую модель во вторую. По шагам. Шаг за шагом, отсекая случайное и сомнительное. Понятно, что работа будет состоять из нескольких, взаимосвязанных стадий, в рамках единого замысла. Поэтому, попрошу всех пассивных участников этого строительства набраться терпения... и не мельтешить.. Участвовать, критиковать, вопросы на понимание - всегда пожалуйста. Хи-хи, недоумения и непонимание оставьте при себе. Хватит оффтопить... Сообщение отредактировал Пчелофф - 24.1.2011, 21:53 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
![]() |
11.1.2011, 18:34
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Где конвекция /теплообмен,тепломассоперенос/интенсивнее,там одно агрегатное состояние вещества -жидкость,где менее интенсивно там другое -лед. Для изменения агрегатного состояния нужен,либо приток тепловой энергии/плавление/,либо отток /кристализация/..Что и видно прекрасно на стекле. Ага! Теоретическая база заложена верная. Теперь надо объяснить, откуда взялся направленный приток тепловой энергии? Почему этот поток образует чёткие границы измороси на стекле. И новая гипотеза тепло-газообмена клуба будет почти готова. Они то распространяются от клуба во все стороны. И это излучение не следует путать с вертикално восходящими конвекционными потоками. Инфракрасное излучение передает тепло непосредственно предметам,не нагревая при этом воздух. Ага! Излучение? Ну, допустим. Излучение может растопить иней, который уже намёрзло на стекло. Но стекло было чистым и сухим. И таким оно осталось за пределами проекции клуба. Здесь все видно ,что на поверхности стекла располагается точка росы..... Верно. Вблизи клуба ,от его тепла, роса не замерзает,а далеше влага застывает в виде инея... Не верно. Телега впереди лошади. Роса сначала должна образоваться в точке росы. А уж потом замёрзнуть. Или остаться в состоянии жидкости. Но ведь образование точки росы происходит не по всему стеклу, а только под клубом. О чём это говорит? |
11.1.2011, 18:39
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Почему этот поток образует чёткие границы измороси на стекле. А по-моему, это падает ледяной дождь, редкое в природе явление. |
11.1.2011, 18:39
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А пчёлки для чего сидят головками кверху и крылышками вниз вибрируют Не подсказывать!!! |
11.1.2011, 18:40
Сообщение
#20
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
|
|
11.1.2011, 18:46
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А по-моему, это падает ледяной дождь, редкое в природе явление. Где падает? В улье? Что влажный,отработанный клубом воздух поступает из улочек вниз,а затем выходит в леток..чёт не то То! Но не до конца... Влажный и тёплый воздух клуба поступает из клуба вниз. Это верно. Против закона физики, получается? Ведь тёплый воздух должен подниматься вверх! А тут вдруг - вниз! |
11.1.2011, 18:50
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Что влажный,отработанный клубом воздух поступает из улочек вниз,а затем выходит в леток..чёт не то .... наверное, здесь тот же принцип работает,как и в избе зимою ,на стеклах окон, при морозах.... |
11.1.2011, 18:55
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
11.1.2011, 18:56
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Против закона физики, получается? Ведь тёплый воздух должен подниматься вверх! А тут вдруг - вниз! Не торопитесь с выводами..... Для ясности, Вы обложите гнездо по всему периметру стеклом ,на равном расстоянии от клуба...от увиденного изменится и представление...мне показалось что весь конденсат расположился на стекле на расстоянии ширины летка ,через который заходит с улицы холодный воздух, с определенной влажностью и встречается с теплом от клуба пчел... отсюда "правильное" расположение конденсата....мне так думается.... Сообщение отредактировал пчелхом - 11.1.2011, 19:00 |
|
|
11.1.2011, 19:00
Сообщение
#25
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2628 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Влажный и тёплый воздух клуба поступает из клуба вниз. Это верно Пчелофф не переживёт!!! |
11.1.2011, 19:01
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А тут вдруг - вниз! А может, это связано с углекислотой? СО2 - углекислый газ, которого много содержится в выдыхаемом пчёлами воздухе? Смесь тяжёлая, несмотря на то, что тёплая... А пчёлки ещё и крылышками бяк бяк бяк - его... вниз. Блин! Григорич повесится!!!! Сообщение отредактировал ВячеславБ - 11.1.2011, 19:02 -------------------- "Знание истории бесценно. Человек, не утруждающий себя изучением прошлого, никогда не сможет совершать шаги вперёд, в будущее, его удел - топтаться на месте..."
|
11.1.2011, 19:06
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Влажный и тёплый воздух клуба поступает из клуба вниз. Это верно. Что-то я не видел чтобы из летков пар зимою шел... |
11.1.2011, 19:16
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Как мне кажется,надо собрать все аргументы /факторы/влияющие на микроклимат в улье.
-наружная температура. -площадь летков,пропускная способность воздуховодов с наружной средой улья. -теплопроводность материала,из чего сделан улей,его теплоемкость. -теплоемкость меда,воска,перги и их количество. -сила семьи. -объем сотового пространства. -Объем улья,его конструкция. -объем зарамочного пространства. - Газовый состав воздуха в улье. -предполагаемые конвекционные потоки,их характеристики. Это далеко не всЁ. Нужно добавлять и много. Некоторые величины будут постоянны,а некоторые взаимозависимы,ими можно и нужно оппелировать,чтобы получить такую заветную,неуловимую функцию-оптимальная благополучная зимовка пчелиной семьи,оптимальный микроклимат для биологического вида-пчела,но для этого надо спросить пчелу,что же она желает? Какой микроклимат. За пчелу во многом ответил Е.К.Еськов,нам требуется создать ей такие условия. А мы, пока еще четко не определились какие где потоки,а их надо регулировать,создавать для них условия. Потоки это еще и конструктив улья. Простите,что так сумбурно,может и невпопад,может и не несет все это какой-то, заслуживающей внимания, смысловой нагрузки. -------------------- С уважением,Александр Дмитриевич!
|
|
|
11.1.2011, 19:35
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А мы, пока еще четко не определились какие где потоки,а их надо регулировать,создавать для них условия. Потоки это еще и конструктив улья. ...Почему же ,некоторые определились...оставляем в ульях для пчелосемьи столько рамок с кормом в зиму,на скольких сидит клуб,и нету там места всяким потокам... переходам вверх,нехватки кормов,раздвоениям клуба,. гибели от голода ....побольше надо изучать опыт профи -как МишаК и другие...вопросы эти давно разрешены...Спасибо,приятно провел время с интересными людьми.... Сообщение отредактировал пчелхом - 11.1.2011, 19:37 |
11.1.2011, 19:57
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Потом гениефф НЕФИЗИКОФФ! Как на Урале говорят СААмородкофф! .....Не обижайся...Пчелофф...тем форум и хорош,что позволяет на себя посмотреть глазами других и другим умом про себя подумать...и выбрать правильное решение,как себя понимать...и вести соответственно ....ИМХО Сообщение отредактировал пчелхом - 11.1.2011, 19:58 |
11.1.2011, 20:00
Сообщение
#31
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] |
Как мне кажется,надо собрать все аргументы /факторы/влияющие на микроклимат в улье. Александр Дмитриевич, вы тоже решили строить ТЕОРИЮ УЛЬЯ? или, все-таки, решать фотозагадку!??? -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 20:28 |