Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Зимовка на улице, Приемы,хитрости,поделитесь секретами зимовки на воле
Коловрат
сообщение 23.3.2021, 13:03
Сообщение #1771
Пчеловод
[Информация]
Из: Земля
Регистрация: 10.11.2018 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 1342
[НАЗАД]



Цитата(propolisoid @ 23.3.2021, 12:38) *
При +15-20 уже ни какие отводки спокойно в конце зимовки не сидят.А на улице при маленьких плюсах начинают вылетать.


Дело в постоянстве температуры, они с осени привыкли к этой температуре вот и сидят. И вот прям щас тихо сидят. dance3.gif

В каком то году вынес отводки в марте месяце, когда еще снег был, результат мне не понравился, сильно тормознулись в развитии. Поэтому буду выставлять отводки как обычно в середине апреля.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
119 страниц V  « < 117 118 119  
Начать новую тему
Ответов
Нафаныч
сообщение 4.4.2021, 15:35
Сообщение #1772
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 4.4.2021, 14:18) *
Так же отобрать пробы и отправить в лабораторию.


только не бери подмор. а живых молодых пчел на анализ.
я в декабре допустил такую ошибку, пожалел пчёл , сгрёб подмор с днищ в 3х ульях и отдал на анализ на получении вет справки. В результате повышенная заклещённость, хотя я проводил обработку 4 раза осенью.
Вет врач сказал что я нагрёб , опавший после обработки ,клеща


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пантуш
сообщение 4.4.2021, 16:20
Сообщение #1773
Пчеловод
[Информация]
Из: Петроград
Регистрация: 27.12.2012 Спасибо сказали: 264 раза
Сообщений: 2386
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



У нас берут на анализ и подмор, и живых пчел. Отбор проб производит ветеринарный работник при участии пчеловода. Потом составляется акт отбора проб. Пробы отправляются в лабораторию. Результаты анализа вносятся в паспорт пасеки. При необходимости на пасеку будет наложен карантин(не дай бог). В один год отправил подмор с погибшей семьи. Обнаружили сильную заклещеванность. Ветврач наложил карантин. После обработки(через месяц) взяли пробы расплода - клеща не обнаружили. Карантин сняли.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 4.4.2021, 17:14
Сообщение #1774
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Пантуш @ 4.4.2021, 16:20) *
У нас берут на анализ и подмор, и живых пчел. Отбор проб производит ветеринарный работник при участии пчеловода.


У нас пока сам пчёл приносишь.


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Kozin
сообщение 8.4.2021, 14:21
Сообщение #1775
Супермодератор
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 8.6.2009 Спасибо сказали: 281 раз
Сообщений: 822
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(PIN_49 @ 10.3.2021, 9:24) *
А у моих пчел расплод есть, над холстиком тепло становится...


Биологи пишут, что расплод зимой - это необходимость для пчелиной семьи. В центре клубе накапливается большое количество влаги, часть влаги пчелы выводят вниз клуба, а большую часть расходуют на расплод. Этим поддерживается нормальный микроклимат в клубе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Nick_G
сообщение 5.7.2021, 18:16
Сообщение #1776
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 15.11.2017 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 217
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Nick_G @ 24.3.2021, 17:23) *
8 мес это не 400 дней и даже не 300, но поблизости, а 315 дней, это тоже не 400 дней, но уже поболее 300.

И никто не хочет обосновать отчего у него зимние пчёлы через месяц при появлении первых молодых пчёл сразу дружно все и отходят?

Сколько живут зимовалые пчёлы после выставки?


О продолжительности жизни пчёл до 305 дней от Кашковского:
ролик
время 6.35-6.50
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

119 страниц V  « < 117 118 119
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:47