|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
25.7.2011, 17:38
Сообщение
#91
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А кто подскажет: когда семена собирать? Ну примерно? Когда отцветет,головка будет серого цвета. Проводите рукой по головке и семена-паращютики начинают "выщелукиваться". Значит семена созрели. Точного срока сказать невозможно. На одном кв.метре степень вызревания и созревания разная. |
25.7.2011, 18:27
Сообщение
#92
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
когда семена собирать? Ну примерно? когда созреют -------------------- |
|
|
25.7.2011, 19:51
Сообщение
#93
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
когда созреют тогда и собирать Легко жить хочешь, Анатолич. А как же сложности? Когда отцветет,головка будет серого цвета. Проводите рукой по головке и семена-паращютики начинают "выщелукиваться". Значит семена созрели. Точного срока сказать невозможно. На одном кв.метре степень вызревания и созревания разная. Смысл вопроса в чём: семена необходимо собирать по мере созревания или возможно собрать разово примерно в сентябре? Осыпятся они или нет? А то по 15 гектарам бегать выборочно головки срывать меня не радует. -------------------- Если долго мучиться - можно и привыкнуть.
|
25.7.2011, 19:59
Сообщение
#94
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
27.7.2011, 19:26
Сообщение
#95
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
20 ч20мин по Москве. Темп. в тени +32. На мордовнике пчелы по 3-5 на одной головке. Выделяет"колючка"!. Посмотрю,как на пасеке,но это завтра.
|
28.7.2011, 17:12
Сообщение
#96
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Где то вычитал, что бывает "мордовник шароголовый" и бывает "мордовник обыкновенный", похож на 1й, но выделяет в разы меньше. Правда или "покупайте только у меня?"
-------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
|
|
28.7.2011, 17:27
Сообщение
#97
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
28.7.2011, 17:40
Сообщение
#98
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
"Многие виды мордовника являются хорошими медоносами, а некоторые виды разводят в качестве декоративных."
-------------------- Нет, ребята, все не так
Все не так, ребята. |
28.7.2011, 18:01
Сообщение
#99
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Совершенно верно! Мордовник обыкновенный,или ежовник,или эхинопс.Больше декоративное растение,чем медонос,хотя тоже выделяет нектар/как и все цветущие растения/. Используется в цветочных аранжировках и сухих букетах. Сорта: Блу Глоб/Голубой шар/-интенсивно голубые головки;Таплоу Блу--головки голубовато-серебристые.
|
28.7.2011, 20:11
Сообщение
#100
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А как же сложности? Ну какие сложности, по колючкам собирать семена это разве сложности, -------------------- |
|
|
19.8.2011, 20:51
Сообщение
#101
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Когда отцветет,головка будет серого цвета. Сегодня половину участка скосил, он уже отцвёл, а вторую половину оставил на более поздний срок пусть зреет, потому что впервые я собираю мордовник и пока непонятно как он созрел или нет. -------------------- |
19.8.2011, 21:25
Сообщение
#102
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
26.8.2011, 6:51
Сообщение
#103
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Анатолич, а с мордовника мед взял?
|
26.8.2011, 14:41
Сообщение
#104
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
а с мордовника мед взял? У меня его всего 5 соток, пока только развожу. -------------------- |
|
|
30.8.2011, 10:37
Сообщение
#105
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Когда отцветет,головка будет серого цвета. Вот что я заметил, когда созревают семена мордовника, головка созревает неравномерно и семена сверху выщёлкиваются а низ ещё незрелый, что при сборке создаёт неудобства. Скошеный мною мордовник несколько дней назад дозрел равномерно и собирать сподручнее, правда колючек в руках много насажал, но первые 2 ведра семян уже набрал, но это капля в море для 10 га. -------------------- |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 26.6.2026, 10:23 |