Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

15 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Мордовник шароголовый
Инна
сообщение 12.7.2010, 22:52
Сообщение #61
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 12.7.2010, 23:30) *
А у меня скорее всего сгорел мордовник, от такой жары наверное все корни высохли.


ИМХО, выживет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 24.11.2010, 8:44
Сообщение #62
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Инна э это за вами лопух или мордовник так похож на лопух?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрухин
сообщение 24.11.2010, 10:26
Сообщение #63
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Коломна
Регистрация: 19.5.2010 Спасибо сказали: 792 раза
Сообщений: 1728
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Beorn @ 4.3.2009, 9:09) *
Мордовник требователен к плодородию и на полях (у нас) не растёт, сеять его нет смысла, если сажать то наверное через рассаду.


russian_ru.gif А я, заказал на "Пчеловод ком" 1 кг. А оно вон как. Попробую вокруг озера рассадить , взойдет так взойдет - а нет и суда нет. А вот фацелию, может действительно смешивать с песком, в этом году была очень густая., да и отцвела за 2 недели.


--------------------
Уставшие тараканы в голове твердят: "Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
" А шило в попе отвечает им: "Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!!!"
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vovanvi
сообщение 24.11.2010, 14:05
Сообщение #64
Пчеловод
[Информация]
Из: новоселово киржачского р-на
Регистрация: 28.11.2009 Спасибо сказали: 2 раза
Сообщений: 29
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 12.7.2010, 22:28) *
А у меня скорее всего сгорел мордовник, от такой жары наверное все корни высохли.


У меня не высох, хотя и сухо было, и семян дал раз 17 больше чем садил.Да и не такой густой как у Инны

Сообщение отредактировал vovanvi - 24.11.2010, 14:06


--------------------
vovanvi.narod.ru
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ilyasv
сообщение 25.11.2010, 9:07
Сообщение #65
Пчеловод
[Информация]
Из: Бурзян
Регистрация: 8.4.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 745
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Видел я что то подобное мордовнику, кажется возле водоемов. Или это не он?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
andrey5
сообщение 2.12.2010, 2:37
Сообщение #66
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 6.9.2009 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 8
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Инна Сага о мордовнике. Продолжение:


Инна, а сколько у лет мордовнику, что на фото? У Вас он в подмосковье растет на плодородной земле -на грядке или нет?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Инна
сообщение 3.12.2010, 17:51
Сообщение #67
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(ilyasv @ 24.11.2010, 8:44) *
Инна э это за вами лопух или мордовник так похож на лопух?

Это мордовник. smile.gif

Цитата(andrey5 @ 2.12.2010, 2:37) *
Инна, а сколько у лет мордовнику, что на фото?

2 года

Цитата(andrey5 @ 2.12.2010, 2:37) *
У Вас он в подмосковье растет на плодородной земле -на грядке или нет?

На грядке. br.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Серж Укуренный
сообщение 10.12.2010, 16:34
Сообщение #68
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 4.11.2010 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 104
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Мне прислали 3кг мордовника шараголового, если сеять 30 на 50 думаю на гектар хватит. bn.gif В интернете вычитал ,что синяк и фацелия не любят низины из-за высокой влажности (2010 год исключение), а как мордовник относится к таким местам ??? bn.gif А то у меня к полю гектар 5 - 10 прилегает. Т.е. "засорять" есть что -если есть смысл? Подскажите кто знает! bc.gif worthy.gif


--------------------
Пчела не насекомое, пчела друг человека!!!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 10.12.2010, 18:28
Сообщение #69
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Лучше растёт на сухих ,содержащих известь почвах. Не переносит влажных тяжелых почв. Глубина залегания корней 20-30 см.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Серж Укуренный
сообщение 10.12.2010, 22:41
Сообщение #70
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 4.11.2010 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 104
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Цитата(Сибирев @ 10.12.2010, 18:28) *
Лучше растёт на сухих ,содержащих известь почвах. Не переносит влажных тяжелых почв. Глубина залегания корней 20-30 см.


А гречиха? meeting.gif


--------------------
Пчела не насекомое, пчела друг человека!!!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 11.12.2010, 7:27
Сообщение #71
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Серж Укуренный @ 10.12.2010, 22:41) *
А гречиха? meeting.gif


Завтра попробую найти в справочниках. Сегодня на работе.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сибирев
сообщение 13.12.2010, 1:12
Сообщение #72
Пчеловод
[Информация]
Из: Арзамас
Регистрация: 28.9.2010 Спасибо сказали: 2330 раз
Сообщений: 3711
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(Серж Укуренный @ 10.12.2010, 22:41) *
А гречиха? meeting.gif

Лучше растет на проницаемых,удобренных почвах,но мирится с тяжелыми , кислыми почвами.Корни проникают до100см вглубь. Можно использовать как седерат.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Серж Укуренный
сообщение 16.12.2010, 11:42
Сообщение #73
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 4.11.2010 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 104
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Совсем забыл про эспарцет-вот он дуреет в низинах и притенённых местах! bq.gif


--------------------
Пчела не насекомое, пчела друг человека!!!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валент
сообщение 18.12.2010, 20:09
Сообщение #74
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Екатеринбург - Урал
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 31 раз
Сообщений: 507
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40



Цитата(Серж Укуренный @ 10.12.2010, 17:34) *
Мне прислали 3кг мордовника шараголового, если сеять 30 на 50 думаю на гектар хватит. bn.gif . . . . а как мордовник относится к таким местам ??? bn.gif . . .. Т.е. "засорять" есть что -если есть смысл? Подскажите кто знает! bc.gif worthy.gif

Есть смысл. 500-600 кг/га обеспечишь.
И цветет 40-50 дней, как репей и никаких забот.
Корни берут влагу с 0.5-0.7 м. Т.е. засуха не очень страшна. Особенно в Челябинской обл., где последнее время бывает летом очень сухо!

Цитата(алекс @ 16.6.2010, 19:39) *
Не забьют ли потом соседи за его распространение ?


Могут pleasantry.gif

Цитата(Инна @ 12.7.2010, 22:47) *
Сага о мордовнике. Продолжение:
[attachment=5378:DSC00751.JPG]

Да, у меня примерно такая же картина, как на фото у Инн_ы.
Причем на каждом "Шарике" до 10 пчелок было одновременно и все снимались с шарика тяжелые.

Цитата(Инна @ 15.6.2010, 0:37) *
Этому второй год. Но и на первом году был таким же.
Вот он через 2 недели:
[attachment=5272:DSC00734.JPG]
ap.gif

Кстати мордовник - отличная биомасса на корм скоту. Несмотря на то, что листья у него кажутся колючими - коровы и свинюшки великолепно его поедают. Не отстают и куры и прочая живность.
Интересно, в этом году наблюдал -куры в этих зарослях копались и червей там дождевых находили, хотя нигде их не было видно - жарко было.

Сообщение отредактировал Валент - 18.12.2010, 19:56


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Серж Укуренный
сообщение 6.4.2011, 9:34
Сообщение #75
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 4.11.2010 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 104
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100



Что-то я совсем запутался, мордовник всё-таки многолетний или двухлетний? russian_ru.gif Один "профессор" утверждает так, другой "доцент" говорит иначе. pleasantry.gif


--------------------
Пчела не насекомое, пчела друг человека!!!!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

15 страниц V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 26.6.2026, 8:56