Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Электропроводка в доме, Нужно ли заземление в частном доме
manukons
сообщение 16.1.2011, 10:47
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Ковров деревня Приволье
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 186
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Господа хорошие, кто может подсказать нужно ли заземлени е в частном доме .
Сейчас вроде бы требовония такие чтоб счетчик был на улице и не меньше 2 класса точности и в ящике соответственно, а ящик нужно заземлять естетвенно.Что же нужно для заземления???? Ведь вы все наверное занимаетесь столяркой,заземление у вас есть.


--------------------
Живу учусь узнаю,радуюсьи опять учусь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.1.2011, 10:56
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(manukons @ 16.1.2011, 10:47) *
кто может подсказать нужно ли заземление в частном доме .
Приборы стали мощные!
Пробьет на корпус. а ты притронешься, так мало не покажется, в особенности если работаешь в подвале или притронулся какой либо частью тела до газовой магистрали или парового отопления...
Я по простому. забил в мастерской длинный лом в землю, к нему приварил болт, вот и вся недолга.
Знаю что неправильно. Нужна площадь растекания.... но живу на авось.... russian_ru.gif
Правда в доме все розетки тройный и земля на другой лом заведена. Знаю что головотяпство. Ну в этом году буду закапывать траншею с канализацией туда и проброшу нормальную растекалку, для заземления.

Сообщение отредактировал Пчелофф - 16.1.2011, 10:59


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
manukons
сообщение 16.1.2011, 11:04
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Ковров деревня Приволье
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 186
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



но живу на авось.... так мало не покажется,
Уважаемый так вы подумайте о своей безопасности,ведь должна быть какая то глубина и площадь заземления .


--------------------
Живу учусь узнаю,радуюсьи опять учусь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СЕРЖ
сообщение 16.1.2011, 11:06
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 22.1.2010 Спасибо сказали: 664 раза
Сообщений: 1824
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 16.1.2011, 10:56) *
Приборы стали мощные!


Да это не совеское время


--------------------
Люблю- Честный борьба!?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
manukons
сообщение 16.1.2011, 11:11
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Ковров деревня Приволье
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 186
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Да это не совеское время Приборы стали прекрасные в магазинах большой выбор ,но все почти нужно заземлять


--------------------
Живу учусь узнаю,радуюсьи опять учусь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.1.2011, 11:34
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(manukons @ 16.1.2011, 11:04) *
Уважаемый так вы подумайте о своей безопасности,ведь должна быть какая то глубина и площадь заземления .
эти нормативы я примернопредставляю и уже вам и рассказал, что
Цитата(Пчелофф @ 16.1.2011, 10:56) *
в этом году буду закапывать траншею с канализацией туда и проброшу нормальную растекалку, для заземления.
В стороне от дорожек в заведомо всегда влажном месте....
Это ведь тоже надо обеспечить. для эффективной работы заземления. Вы сами то не забыли?


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Андрей инженер
сообщение 16.1.2011, 11:37
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 14.5.2009 Спасибо сказали: 4 раза
Сообщений: 26
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(manukons @ 16.1.2011, 12:04) *
Уважаемый так вы подумайте о своей безопасности,ведь должна быть какая то глубина и площадь заземления .


Для обеспечения собственной безопасности как минимум надо установить УЗО и в случае если произойдет пробой на корпус и корпус заземлен, то УЗО обесточит электроустановку. Если корпус не будет заземлен, то при прикосновении к корпусу ток потечет через Вас на землю и если стоит УЗО с током отсечки 30 мА, то при достижении этого значения тоже произойдет отключение и Вы останетесь живы. В общем как минимум надо ставить УЗО.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.1.2011, 11:46
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Андрей инженер @ 16.1.2011, 11:37) *
Вы останетесь живы. В общем как минимум надо ставить УЗО.
Во как! Защита с другого конца, от сети! Что ж - современно. надежно и эффективно!
Куда лучше заземлений, но над и детей оберегать- выдумщиков.... Поэтому заземление в доме всех розеток третьим проводом, всегда повысит безопасность электроустановок....


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
manukons
сообщение 16.1.2011, 12:08
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: Ковров деревня Приволье
Регистрация: 7.1.2011 Спасибо сказали: 35 раз
Сообщений: 186
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



но над и детей оберегать- выдумщиков....
Я понимаю ,что заземление спасает когда будет пробой на корпус,а УЗО вообще вышибает автомат или еще чего там при входе.


--------------------
Живу учусь узнаю,радуюсьи опять учусь
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 16.1.2011, 12:54
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(manukons @ 16.1.2011, 11:11) *
Да это не совеское время Приборы стали прекрасные в магазинах большой выбор ,но все почти нужно заземлять


большинство автоматики в магазине откровеное гомно, зато дешовое.
На личной практике убедился- у дешовой автоматики в момент разъединения контактов при коротком замыкании, проскакивает эл.дуга которая сваривает контакты, а это пожар.

Мощность техники не имеет значения. Если металлический корпус не заземлен, то при замыкании фазы на корпус все равно шибанет не хило- а там все зависит от вашего сопротивления и крепости сердца. Т.к. Эл. Ток заставляет биться сердце до 50 раз в секунду.
Меня било током от холодильника(100 Вт), я умудрился облокотиться на холодильник и одной рукой дотронулся до батареи(а их заземляют), трясло жутко еле жив остался.
Заземление у себя сделал как положено, провел до каждой розетки и даже люстры. В дополнение к заземлению на каждую группу автоматов установил УЗО, которое защищает от утечек тока(пробой фазы на корпс эл.прибора.). Уже успел убедится в правельности установки заземления и УЗО, при зачистке проводки для монтажа розетки забыл отключить эл.энергию и затронул фазу и "землю", и даже не почувствовал поражение током- УЗО позаботилось раньше.


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 16.1.2011, 13:48
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Вини Пух @ 16.1.2011, 12:54) *
УЗО


расшифруйте что такое УЗО?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Валера Т
сообщение 16.1.2011, 14:55
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 28.5.2009 Спасибо сказали: 170 раз
Сообщений: 705
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 16.1.2011, 10:56) *
Приборы стали мощные!


Пчелофф, а это по барабану. Для слабого млекопитающего, коим является человек хватит тока и 80-100 мА через его тело.

Цитата(Сосновец @ 16.1.2011, 13:48) *
расшифруйте что такое УЗО?


Узо- устройство защитного отключения. Но спасает не всегда. Лучше хорошо заземлить эл.прибор. Ну и не лезть к фазе. Т.е. Все провода должны быть ОК и соблюдать ТБ по эл. безопасности.


--------------------
Карника.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 16.1.2011, 15:05
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(Сосновец @ 16.1.2011, 13:48) *
расшифруйте что такое УЗО?


УЗО- устройство защитного отключения управляемое дифференциальным(остаточным) током, срабатывает в следствии протекания токов утечки.
Если сказать по русски- например,
у холодильника нарушилась изоляция обмотки двигателя и обмотка соприкаснулась с корпусом. По сути на корпусе холодильника получили фазу. УЗО в данной ситуации отключит эл. энергию, будет ясно, что есть утечка тока а не замыкание. Если УЗО нету, то может поразить током.
Без заземления УЗО не работает.
У меня сеть разбита на группы- освещение, розетки кухни, розетки зала и комнат,
на каждую группу стоит автомат и УЗО. Это позволяет легче выявлять неисправности, рационально распредилять нагрузку на автоматику, при аварийном срабатывании автоматики не обезточивается весь дом.
Недостатки- дороговизна(УЗО стоит от 800 руб.), громоздкость необходимого разпределительного ящика.
По сегоднишним нормам ПУЭ, УЗО обязательно, а на стиральные машины нужно свое УЗО.
Заземление должно быть свое, не со столба, не от соседа.
УЗО не работает при сварочных работах, но заземление сварки желательно.


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 16.1.2011, 16:01
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Вини Пух @ 16.1.2011, 15:05) *
У меня сеть разбита на группы- освещение, розетки кухни, розетки зала и комнат,
на каждую группу стоит автомат
У меня похоже, но нету пока узо.
Баня и мастерская тоже. на отдельных ветках.
Долго рассказывал, доказывал и показывал это электрикам при сдаче дома....
Так комиссию районную составляли-разбирались... не ворую ли я где... стока проводов и магистралей...


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 16.1.2011, 19:49
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(Пчелофф @ 16.1.2011, 16:01) *
Так комиссию районную составляли-разбирались... не ворую ли я где... стока проводов и магистралей...


у нас не поворуешь,
провода на столбах в изоляции.
обязали ставить электронные счеттчики с ДДМ блоком.
ДДМ ставится на столбе, через него пропускается фаза, в счетчике мозги считают количество кВт пройденых через ДДМ и посчитанные по факту
разница в показаниях будет внушительным штрафом.

Цитата(Валера Т @ 16.1.2011, 14:55) *
Все провода должны быть ОК и соблюдать ТБ по эл. безопасности.


Я с дуру разводку дома сделал кабелем ВВГ 3х6, но зато влюбую розетку обогреватель суй как за здрасте. или два


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 14:25