Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимовка группы ульев под "шатром"
пчелхом
сообщение 8.1.2011, 19:18
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 8.1.2011, 11:42) *
Вот вы зимовали и в зимниках и на воле!
Теперь, как я понял, снова вернулись в зимник, но уже на альпийцах...
ПОЧЕМУ ЖЕ? russian_ru.gif


В прошедшем году сделали прирост пасеки в ульях РД, не стали рисковать, так как ПС не подошли по качеству для зимовки на воле...Есть многолетний опыт удачной зимовки на воле в Рутах и в ульях РД ,но зимовка в ульях РД требует доработки чем и занимаемся...
Цитата(Пчелофф @ 8.1.2011, 11:54) *
Вот так дай и ответ в течении часа после прочтения того сообщения.


Не знаю...правильно ли я понял,что от меня нужно...в теме об МФУ... ---При зимовке ПС под снегом заметил,что снег тает вокруг улья в течении зимы, от тепла исходящего от ПС ,на определенном расстоянии.Вот это расстояние я и взял за основу для создания воздушной подушки вокруг улья ,чтобы "поймать " точку росы ,куда достает тепло от пчелосемьи, соприкасаясь с холодной стенкой бумаги, на которой накапливается сырость в виде инея .Снегом ПС не засыпал... Весною на солнечном припеке, в начале марта ,иней стал превращаться в лед,поэтому пришлось бумагу убрать.В течении 2 х разных зим, при таком способе зимовки, в пчелосемьях( более 100 ульев Рута )отсутствовала сырость и пчелы выделялись повышенной жизненной силой, по сравнении с неоднократной нормальной зимовкой в зимовнике.Вентиляция была вверху, через традиционную щель поперек рамок с завернутым холстиком .На группу из 4х ульев было надето кольцо склеенное утюгом из бумаги,используемой в СССР для фасовки молока в виде треугольников,сверху постелен большой кусок как скатерть из этой же бумаги "внахлобучку" по отношению к кольцу...В течении зимы хорошо был слышен пчелиный "гул" вблизи каждой группы... На нашем сайте есть фото зимовки в группах,можете перенести его сюда...Ваши комментарии Пчелофф....

Сообщение отредактировал ded - 11.1.2011, 8:33


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Perca
сообщение 8.1.2011, 22:55
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Вологодская
Регистрация: 4.9.2009 Спасибо сказали: 1016 раз
Сообщений: 1598
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 11:00) *
из 50 ти "кучек" в каждой по 4 пс.


пчелхом', фотографии "кучки" нет, посмотреть clever-man.gif

Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) *
Вот это расстояние я и взял за основу для создания воздушной подушки вокруг улья ,чтобы "поймать " точку росы
ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 8.1.2011, 23:11
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Perca @ 8.1.2011, 22:55) *
пчелхом', фотографии "кучки" нет, посмотреть clever-man.gif


Зайдите на наш сайт "Альпийский улей Хомич",там в фотоальбоме есть фото где "кучки", на фоне зимнего пейзажа...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ded
сообщение 9.1.2011, 11:45
Сообщение #4
Администраторы
[Информация]
администратор Из: Кировская обл.
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз
Сообщений: 2626
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) *
На нашем сайте есть фото зимовки в группах,можете перенести его сюда...Ваши комментарии Пчелофф....


Прикрепленное изображение
для Пчелофф


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Vyzpchelovod78
сообщение 9.1.2011, 12:47
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 18.12.2010 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 31
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100



пчелохом у Вас воздушная прослойка между стенкой улья и бумагой выполняла роль утеплителя?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 9.1.2011, 15:00
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Vyzpchelovod78 @ 9.1.2011, 12:47) *
пчелохом у Вас воздушная прослойка между стенкой улья и бумагой выполняла роль утеплителя?


Мне думается,что в большей степени бумага не давала остудить ветру- стенки улья ,поэтому на ней и образовывалась точка росы в виде инея ,бумага, наверное, холоднее была...да и выходящий из улья воздух в какой-то мере согревал улей,раз под снегом вокруг улья у всех ,образуется оболочка...Заметьте, что воздушная оболочка под бумагой, вокруг улья, не была герметичной...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sila
сообщение 9.1.2011, 18:58
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 27.11.2009 Спасибо сказали: 43 раза
Сообщений: 119
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(пчелхом @ 9.1.2011, 15:00) *
Мне думается,что в большей степени бумага не давала остудить ветру- стенки улья ,поэтому на ней и образовывалась точка росы в виде инея ,бумага, наверное, холоднее была...да и выходящий из улья воздух в какой-то мере согревал улей,раз под снегом вокруг улья у всех ,образуется оболочка...Заметьте, что воздушная оболочка под бумагой, вокруг улья, не была герметичной...

Отличное решение. Сейчас на мой взгляд лучший материал для кожуха - пенофол (как у ДрЮНа). Можно использовать несколько раз.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.1.2011, 22:02
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) *
е знаю...правильно ли я понял,что от меня нужно...в теме об МФУ... ---При зимовке ПС под снегом заметил,что снег тает вокруг улья в течении зимы, от тепла исходящего от ПС ,на определенном расстоянии.Вот это расстояние я и взял за основу для создания воздушной подушки вокруг улья ,чтобы "поймать " точку росы ,куда достает тепло от пчелосемьи, соприкасаясь с холодной стенкой бумаги, на которой накапливается сырость в виде инея .Снегом ПС не засыпал..
Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) *
Вентиляция была вверху, через традиционную щель поперек рамок с завернутым холстиком .На группу из 4х ульев было надето кольцо склеенное утюгом из бумаги,используемой в СССР для фасовки молока в виде треугольников,сверху постелен большой кусок как скатерть из этой же бумаги "внахлобучку" по отношению к кольцу..
Давайте все по очереди. Собрал все материалы, что нашел. А первоначальный, где надо было сравнить так и не нашел, ужж извините, покажите, так докомментирую!
Давайте все сначала.
Ульи собраны в группы по 4, с межулевым расстоянием в 8 см,
при этом по внешнему контуру групп укрывной колпак тоже отступал на некотором расстоянии в 3-4 см.Сам колпак был негерметичен, судя по конструкции и помаленьку подтравливал воздух под мамой «крышей», верхним укрытием, по-маленькой.
Ульи были собраны с открытыми нижними летками и некоторыми продухами на голове!
Да, и групповой колпак не был завалены снегом. Но были практически белого цвета!
Правильно Пчелохом? Ничего я не упустил?
Прошу подтвердить!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.1.2011, 22:33
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) *
Весною на солнечном припеке, в начале марта ,иней стал превращаться в лед,поэтому пришлось бумагу убрать.В течении 2 х разных зим, при таком способе зимовки, в пчелосемьях( более 100 ульев Рута )отсутствовала сырость и пчелы выделялись повышенной жизненной силой, по сравнении с неоднократной нормальной зимовкой в зимовнике
С термодинамической точки зрения все сделано нормально. Обеспечена индивидуальная вентиляция в каждом их ульев, за счет сочетания открытого нижнего летка и продуха в крыше, путем небольшого подворачивания холстика, как сказал бы ВячеславБ, относительно небольшой дырки в голове. Под таким надежным верхним колпаком их белой пропитанной и прочной бумаги это допустимо и не столь вредно, как просто в ненакрытых ульях, потому что группы ульев защищены от прямых ударов ветров и сквозных прострелов ветра через вертикаль улья.
Естественно что ульи в течении зимы выдают на гора регулярно влагу , которая тут же оприходуется на потолке того шатра-укрытия и его стенках. Интересно заглядывал ли Пчелохом под те шатры зимою, от интереса и любопытства? Есть ли снимки? В феврале, когда стеночки начинает уже подогревать. Та тонкая бумага то даже малое тепло пропускала сквозь себя, внутрь шатра и насевший куржачек помаленьку подтаивал вдоль тех теплых стенок и облетал, стряхиваемый ветерком и сползанием.
При вечерне зимних заморозках и морозах он стеклянел и вообще облетал под воздействием даже небольших ветерков.
Все это поддерживало и создало иллюзию полной благодати… стеночки то всегда сухие и чистые. Куржачек то и наледи мелкими чешуйками слетали на внутренний снег внутри шатров. Да так оно и было на самом деле!

Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) *
Весною на солнечном припеке, в начале марта ,иней стал превращаться в лед,поэтому пришлось бумагу убрать.В течении 2 х разных зим, при таком способе зимовки, в пчелосемьях( более 100 ульев Рута )отсутствовала сырость и пчелы выделялись повышенной жизненной силой,
Да ничего тут нет удивительного, в нормальной зимовке, потому что выделения влаги из ульев превращались в ледок, как у Забайкальца, только не внутри улья, а снаружи, в колпаке!
Оч хорошая схема утилизации влаги.
Примерно тоже самое происходит и в сугробах, при зимовке под снегом. Тока там влага виз ульев выседает прямо в районе крыш ульев при достаточной вентиляции.
Тока к пчелохому тут вопрос: Какие были холстики? плотные? Быть может даже полиэтилен или газеты под подушками?
Для очистки совести и продолжения разговору.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 9.1.2011, 22:34
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 9.1.2011, 22:02) *
Ничего я не упустил?


Да, в общем так...Только межульевое пространство было поменьше,сейчас точно не помню,но можно уточнить...по внешнему контуру от бумажного кольца до стенок ульев было 8-10см...-нижний леток улья Рута был в осеннем положении + вентиляция через утепленный подушкой верх с завернутым положком на 1-2 см, в задней части корпуса + открыт круглый леток в нижнем корпусе...

Сообщение отредактировал пчелхом - 9.1.2011, 22:41


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.1.2011, 22:38
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(пчелхом @ 8.1.2011, 19:18) *
Весною на солнечном припеке, в начале марта ,иней стал превращаться в лед,поэтому пришлось бумагу убрать
Ну этого боятся было нечего, в силу названных уже мною причин.
Просто в ваших краях, а сам примерно из тех же мест, весна света приходит значительно раньше и вам надо было снимать те колпаки перед 8 марта, наверное числа 4го-6-го? чтобы не терять пчел. Они могли бы под колпаками уже выскакивать в те шатры-укрытия.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.1.2011, 22:50
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(пчелхом @ 9.1.2011, 22:34) *
можно уточнить... по внешнему контуру от бумажного кольца до стенок ульев было 8-10см...-нижний леток улья Рута был в осеннем положении + вентиляция через утепленный подушкой верх с завернутым положком на 1-2 см, в задней части корпуса + открыт круглый леток в нижнем корпусе...
Да это не играет существенной роли! межуточное расстояние. А вот расстояние между ульем и стенкой улья - действительно важно!"
8-10 см -это свободный воздухообмен и легкий доступ чистого, обновленного. насыщенного кислородом воздуха в ульи.
А ОБНОВЛЕНИЕ подача кислорода - через негерметичную крышу шатра. А, в сочетании с парусностью того шатра, вы обеспечивали эффективный "турбрнаддув" кислорода в свои шатры!
Холодный воздух улицы сразу же падал на дно шатров и прямехонько попадал в нижние открытые летки ульев!
Оригинальное и Талантливое решение, с термодинамической, вентиляционной схеме!
Просто. без затей и умствований. но - эффективно!

Остался у меня только один уточняющий вопрос - из чего тогда были сделаны холстики?
Заменяли ли вы тогда запрополисованные холстики на "чистые"? Но у меня такое впечатление что нет!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 9.1.2011, 23:05
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 9.1.2011, 22:33) *
Какие были холстики? плотные?


...Летние, запрополисованные...внутри шатров была сухая трава...


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 9.1.2011, 23:06
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Пчелофф @ 9.1.2011, 22:50) *
Холодный воздух улицы сразу же падал на дно шатров и прямехонько попадал в нижние открытые летки ульев!
Оригинальное и Талантливое решение, с термодинамической, вентиляционной схеме!
И последнее. Почему ваши гнезды раньше обновлялись?
Потому что весенняя раскачка температур и влажности у вас начиналась раньше чем в зимнике. оттого то пчелы и раньше стартовали в развитии. И когда пчелы из зимника только просыпались на дворе, ваши уже шли в весеннем развитии под всеми парусами.
Поскольку вы пчеловод опытный и водили в многокорпусных, гнездо у вас всегда было компактным, по силе семьи и, потому, не переохлажденным, оттого и пчелки по весне развивались быстро и правильно!
Да и зимовали тоже!
Гнездо по силе семьи судя по вашим материалам и идейному ряду, всегда для вас было приоритетом и путеводной звездой в ваших поисках лучшей жизни... и для пчел тоже!

Вот такова анатомия вашего успеха. Уважаемый пчелохом!
Если в чем то не согласны или требуются уточнения - поправите и поправьте!
Дальнейших успехов и удач!
А ту не отвеченное сообщение , ребята, помогите мне найти. про сравнение групповой зимовки. которую мы только что обсудили и индивидуального обертывания бумагой... я просто потерял в лавине новогодних сообщений. При первой же возможности отвечу.

Помогите и мне и пчелохому. Смотрю мы вместе с ним на костылях ковыляем по НЕТу и компу....
Дед, скифф? на Вас опять возлагаем надежды....
на вашу порядочность и интерес!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
пчелхом
сообщение 9.1.2011, 23:09
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Пензенская об
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 440 раз
Сообщений: 479
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Пчелофф @ 9.1.2011, 22:38) *
Они могли бы под колпаками уже выскакивать в те шатры-укрытия.


Так и было,по-этому и убрал укрытие..а то потом бы лед пришлось долбить ....снаружи к вечерам снег тоже стал подмерзать....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 13:38