Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V  < 1 2 3 4 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Экономим электричество, легальные возможности
Темерёвский пчел...
сообщение 2.1.2011, 18:09
Сообщение #16
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Реально можно сэкономить если все лампочки в доме на ЭСБ заменить, да поменьше комп. включённым держать! А ночью стирать...экономия сомнительна, ну не прачечная же у Вас, не каждый день стирки.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 2.1.2011, 18:17
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчелофф @ 1.1.2011, 20:09) *
Вспомнил про многотарифные счетчики... вроде свет в конце тонеля?


Установка многозонного щетчика есть мнимый свет в конце тонеля. Коэфициенты действительно:
- пик 1,5
- полупик - 1
- ночь - 0,85
Т.е. основной тариф умножается на коэффициент зоны. И если правильно оформить документы то здесь немножко начинает брежжить в конце тонеля. В основном многозонные счетчики устанавливают с целью применения електроотопления. А там тприй идет не "газ плиты" (есть такой тариф) а "электротермия". Этот тариф значительно ниже. Де еще и льгота есть оплачиваемая Собесом - 10 квт на кв.м отапливаемой площади в месяц. Только не очень то энергетики хотят тариф то этот ставить. Не выгодно то это им. Меньше бабулетов идет. Ведь в Энергорынке энергию они по оптовой цене оптом покупают. А на разнице между оптовым и розничными тарифами они и живот. Так что чем выше отпускной тариф тем энергетикам лучше. Здесь законы надо почитать. Если чё в НКРЭ (украинцам) обратиться за консультатцией.

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.1.2011, 17:09) *
А ночью стирать...экономия сомнительна, ну не прачечная же у Вас, не каждый день стирки.


Стирать то ночью при многозонном учете экономнее. Но вот весь образ жизни то не переведешь на ночной. А иначе - все что ночью с экономил в пик сожрешь. Холодильник то пашет и в пик и в полупик... Ему болезному то до лампочки какая щас зона.

Сообщение отредактировал Николаевич - 2.1.2011, 18:18


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.1.2011, 18:47
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Петрович @ 2.1.2011, 17:26) *
Причем тут экономия электроэнергии? Может бабла?
этт, точнее!
хотя надо еще те 3 тыщи отбить!
Какик-какие?
За установку нового щетчика.
У нас в деревне. где пчелы. такой счетчик правда стоит около 2 тыщь. Видел летом.



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.1.2011, 18:09) *
Реально можно сэкономить если все лампочки в доме на ЭСБ заменить
Это правильно!
Экономия электроэнергии и бабла, разные вещи. Тут вы с Петровичем правы.
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.1.2011, 18:09) *
А ночью стирать...экономия сомнительна, ну не прачечная же у Вас,
Второй сынок вернулся на праздники из экспедиции, так что стирку ставим в каждую ночь! Пока, конечно.
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.1.2011, 18:09) *
да поменьше комп. включённым держать!
Темерёвский пчеловод, Намекаешь? z_1.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.1.2011, 19:13
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Николаевич @ 2.1.2011, 18:17) *
Холодильник то пашет и в пик и в полупик... Ему болезному то до лампочки какая щас зона.
Я же нынче, прямым счетом, показал, что холодильник съедает денег в сутки на 31% меньше. В Москве, по кр. мере.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 2.1.2011, 23:10
Сообщение #20
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 2.1.2011, 18:09) *
Реально можно сэкономить

Самая лучшая экономия, это неделю без света russian_ru.gif так и хотелось увидеть огонёк Ильича.
так что сейчас пока радуемся что есть свет, но несколько раз за ворую половину дня заставляли "экономить", периодически отключали на полчаса свет.
Так что я уже по самое не хочу на экономился , с прошлой субботы. girl_werewolf.gif


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 2.1.2011, 23:19
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 2.1.2011, 23:10) *
Самая лучшая экономия, это неделю без света
Не скажу, что лучшая, но то что прямая и конкретная - соглашусь....
А, у нас в деревне, каждую дойку без электричества сидим, экономим....
Темка то больше для горожан и у тех у кого зимники на термостабилизации. russian_ru.gif


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 3.1.2011, 18:39
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчелофф @ 2.1.2011, 18:13) *
же нынче, прямым счетом, показал, что холодильник съедает денег в сутки на 31% меньше. В Москве, по кр. мере.


Не знаю как в Росии. Не заю тарифов. Но у нас, если не менять образа жизни, по кругу получается баш на баш. Т.е. - ни какой пользы. Экономлю очень просто - хожу по дому, подобно жандарму, и требую чтобы выключали все не нужное. Особенно свет. В результате - около 15 грн в месяц. Грубо 60 руб.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчёлкин
сообщение 3.1.2011, 19:13
Сообщение #23
Администраторы
[Информация]
Из: Тольятти
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 443 раза
Сообщений: 2007
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Жалко что мы экономим электричество в нашей то стране с её обилием атомных технологий и могучих рек с её гидроэлектростанциями. stretcher.gif


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 3.1.2011, 20:28
Сообщение #24
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



На западе, особливо в Англии, уже давно такие счётчики многотарифные распространены. И там разброс по ценам (день\ночь) существенно больше. Но там, чтобы РЕАЛЬНО сэкономить, стоят в домах такие...ну типа домашних компьютеров, которые программируют включение эл. приборов в "ночную смену", как то - электробойлеры большого объёма (ну литров на 200), конечно утеплённых снаружи, чтобы днём не остывали, электрообогрев помещений (где таковой используется), постирушки и т.д. Тогда можно сэкономить, а так как у нас - навряд ли, ведь стиралку надо ночью идти включать, ещё чего-там делать, а спать то хочется...
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.1.2011, 21:30
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Пчёлкин @ 3.1.2011, 19:13) *
Жалко что мы экономим электричество в нашей то стране с её обилием атомных технологий и могучих рек с её гидроэлектростанциями.
Просто пенсии такие, а эл\энергии много.
А потом ведь просто интересно!
Цитата(Николаевич @ 3.1.2011, 18:39) *
Не знаю как в России. Не знаю тарифов.
Тарифы по Москве я привел на 1-м листе. Они сильно отличаются от ваших межтарифных коэффициентов. Обрати внимание на цифирь.
Цитата(Николаевич @ 3.1.2011, 18:39) *
если не менять образа жизни, по кругу получается баш на баш.
Потому и говорю о стирке ночью. В 23часа нажал кнопку и на боковую, а самые энергоемкие работы - стирка пошла-поехала.
Да и днем. когда варим-парим - минус 20%. В конце месяца посмотрим.
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 3.1.2011, 20:28) *
там, чтобы РЕАЛЬНО сэкономить, стоят в домах такие...ну типа домашних компьютеров, которые программируют включение эл. приборов в "ночную смену", как то - электробойлеры большого объёма (ну литров на 200), конечно утеплённых снаружи,
В котеджах и индивидуальных домах это сработает очч. Эффективно! Это у них уже десятки лет! Вошло в быт и культуру. Да и сетям лучше!
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 3.1.2011, 20:28) *
Тогда можно сэкономить, а так как у нас - навряд ли, ведь стиралку надо ночью идти включать,
Ложась спать в 23-00 воткнул кнопку и на боковую. И, без забот.
Ребята, подведу итоги месяца, шепну. Хотя эти 10дней сумашедших праздников картину спортят.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 3.1.2011, 21:43
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Темерёвский пчеловод @ 3.1.2011, 19:28) *
Но там, чтобы РЕАЛЬНО сэкономить, стоят в домах такие...ну типа домашних компьютеров, которые программируют включение эл. приборов в "ночную смену", как то - электробойлеры большого объёма (ну литров на 200), конечно утеплённых снаружи, чтобы днём не остывали, электрообогрев помещений (где таковой используется), постирушки и т.д.


У нас с многозонным учетом обязательно коммутируется дифференциальное реле реле, которое включает-отключает присоединенных к нему електропотребители (в основном электрокотлы) в строго заданное время. И действительно многие сейчас начали использовать термо аккумуляторы.


--------------------
Abeunt studia in mores


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 3.1.2011, 21:49
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Николаевич @ 3.1.2011, 21:43) *
И действительно многие сейчас начали использовать термо аккумуляторы.
В индивидуальных домах это выгодно! И чистота!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
IRINA
сообщение 4.1.2011, 11:17
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
Из: деревня
Регистрация: 24.2.2009 Спасибо сказали: 126 раз
Сообщений: 950
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Почитала,почитала и реальной экономии(заметной для кошелька) не вычитала.
Ну можно экономить на компе. Например не качать фильм 4-5 часов(1.5 кВт=3руб примерно), а купить диск за 150р или лицензионный за 300р. С таким трудом съэкономленные 50-100руб незаметно анулируются покупкой очередной безделушкой за 1000р или обсчётом в магазине.О чём разговор? Нашли на чём пчеловоды экономить.

Кто очень считает счета за электричество, тот обычно не имеет комп, Не смотрит телевизор, питается скудно и т.п.То там действительно получается ощутимая экономия.
З.Ы.
А как вам такая прибор" экономии" http://etscom.uaprom.net/p312308-smart-boy-ekonomiya.html
Особенно воодушевляют такие характеристики
Цитата
но и в широком диапазоне частот от ЗА до 100 Гц включительно


Сообщение отредактировал IRINA - 4.1.2011, 11:31


--------------------
Как распознать в женщине ведьму?


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.1.2011, 23:39
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(IRINA @ 4.1.2011, 11:17) *
Почитала,почитала и реальной экономии(заметной для кошелька) не вычитала.
Ну можно экономить на компе. Например не качать фильм 4-5 часов(1.5 кВт=3руб примерно), а купить диск за 150р или лицензионный за 300р. С таким трудом съэкономленные 50-100руб
Вы правы!
Экономию то дает не счетчик! А изменение образа жизни и замена привычных электроприборов на экономичные и экономные.
И... тем не менее.
Вчера пришел переписчик счетчикав и взял измерения, заодно поделился данными и со мною.
Конечно эти 15дней ровно мы праздновали и были непрерывно дома! Жгли свет и днем и ночью. готовили обжорки. 2 раза тока студень варили почти по ведру! ни в чем себе не отказывая и стирали, стирали, стирали, за что я еще от вас и получил нагоняй...
И, тем не менее, за счет только замены счетчика и перехода на ночные стирки, за 2 недели набежала экономия всего в 100 руб!
Не много!
Не не чубайсам!

Пропью лучше!

Значт, за этот самый длинный месяц набежит еще 100 рэ...Не много. Но скоро пойду за энергосберегающими лампами общего освещения....
да просто интересно....


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 15.1.2011, 7:54
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Пчелофф @ 14.1.2011, 23:39) *
скоро пойду за энергосберегающими лампами общего освещения.


Не нравятся мне эти лампы. Правительство хочет сэкономить на электроэнергии (я считаю, что правительство все-таки пытается экономить ресурсы) и выиграть на большой цене ламп .....Но это хреновая экономия. На мой взгляд глазам от этих ламп не так комфортно ,как при лампе накаливания....Россия уже уходит от ламп накаливания, значит Украина тоже захочет сэкономить. А мне как бедному крестьянину чиво делать?.....правильно -надо купить оптом у разных производителей штук 500 ламп (у меня в зале 200 ватт -ходовая...и в мастерской и на кухне 150ватт) и спрятать их на всю жизнь........А иначе, как китайцы -все будем в очках ходить....


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

13 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 17:20