|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
7.1.2011, 10:23
Сообщение
#16
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
и ещё 5 лет сравнивал улицу и омшанник все в пользу улицы, рвач71 согласен с Вам если климат теплый, а если зимой морозы опускаются за -40 да ещё с ветрами, а снега стало выпадать в разы меньше - рулит омшаник. |
|
|
7.1.2011, 11:36
Сообщение
#17
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
7.1.2011, 12:37
Сообщение
#18
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
но на улице у меня стопудово едеят не больше Моего "опыта" зимовать на улице не так и много ,всего-то 3 зимы. Из них одна... и последняя зимовка под снегом.Ноябрь-декабрь-январь....зимуют без разницы где,но.... вот почему-то "вольные" ,как по команде,уже в конце января принимаются за вывод детки,включается механизм "самоуничтожения"....есстественно и расход корма увеличивается в разы.В зимовнике такого не происходит,вплоть до выставки (начало апреля) начавших червить маток можно пересчитать на пальцах.Может "виновата" в том сумма минусовых температур?,как и при цветение растений важна сумма плюсовых?! -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
7.1.2011, 12:48
Сообщение
#19
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
но на улице у меня стопудово едеят не больше а по воде ты не ходишь?чудодей! то ли и пуды у тебя свои. облегченныи? Сообщение отредактировал Пчелофф - 7.1.2011, 12:49 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
7.1.2011, 12:53
Сообщение
#20
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
В зимовнике такого не происходит,вплоть до выставки (начало апреля) начавших червить маток можно пересчитать на пальцах.Может "виновата" в том сумма минусовых температур?,как и при цветение растений важна сумма плюсовых?! Все по разному на улице ранней червёжкой обозначены как правило 30-40% семей , а вот в зимовнике как правило 90% но чуть позже, на улице больше 3-4 рамок редкость а из зимовника и на 7 рамках расплод бывал и не пятаковый на момент ревизии как правило на 1 апреля |
|
|
7.1.2011, 13:09
Сообщение
#21
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
а из зимовника и на 7 рамках расплод бывал и не пятаковый на момент ревизии как правило на 1 апреля рвач71, это означает только ОДНО! Ты так и не научился управляться в зимовнике и рулить им! Может и зимовник по вентиляции не соответствует мощности твоей пасеки? Но кто в этом виноват? кроме тебя.... Извини. Володя за прямоту! Зимовник - тоже искусство зимовки! Искусство пчеловода! Да просто освоить и освоиться надо. Научится рулить! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
7.1.2011, 13:14
Сообщение
#22
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами
Из: тамбов Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза Сообщений: 1668 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Может и зимовник по вентиляции не соответствует мощности твоей пасеки? Но кто в этом виноват? кроме тебя.... таких зимовников ещё поискать - видел много разных - лучше не видел По мне,так лишняя матка ранней весной,это уже минимум 4р пакет пчёл (3000-4000руб). На другом форуме продажу семей весной назвали БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ и я с этим полностью согласен |
7.1.2011, 13:21
Сообщение
#23
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Рад, что у рвач71, отличные результаты при зимовке на воле...А Интересно,все-ли семьи пасеки встречают весну?! мне жалко всякую "потерянную" семейку зимой,слава богу это происходит крайне редко, как пример,за последнюю зимовку из более чем 200 семей не потеряно зимой ни одной.А вот за судьбу зимующих на воле,душа болела постоянно...,и хорошо,что успел в марте,в 1-ый тёплый день,поменять им "заросшие" льдом донышки и кинуть сверху канди, так....на всякий случай,потом уже выяснилось,что 2е семьи из 5 ти были на грани голодной смерти,выбрав на 100% весь мёд в гнезде,и если-б не канди,им не выжить. В дальнейшем-же обе семьи "истаяли" до состояния 2-3 улочек и поменяли сами маток.В зимовнике-же одна из семей,оказавшись не накормленной осенью,уже при составке была на грани голодной сиерти(улей невесомый,семья отличная),приняли решение провести зимовку на канди(коего оставалось не мало с прошлой весны)...,так и перезимовала она на канди,употребив за зиму 7 или 9 кг канди.(как резюме: весной после выставки "истаяла" анологично тем 2м уличным).На воле-же это однозначно смертный приговор.
-------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
7.1.2011, 13:26
Сообщение
#24
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
таких зимовников ещё поискать - видел много разных - лучше не видел body-builder.gif Заеду. гляну...
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
7.1.2011, 13:30
Сообщение
#25
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
На другом форуме продажу семей весной назвали БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬЮ и я с этим полностью согласен Всё имеет свою цену,да и по разному можно посчитать.Имея 100 семей,весной 80 продать по цене 5 000 = 400 000,и из 20 снова сделать 100,ума много не нужно.Затраты: 3 тонны сахара (100 000).Мёда-же взять ещё нужно .... 2 тонны,а как этим летом при засухе.... это было практически не реально! -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
7.1.2011, 14:11
Сообщение
#26
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А Интересно,все-ли семьи пасеки встречают весну?! мне жалко всякую "потерянную" семейку зимой, А у меня уже другой критерий зимовки, как просто живыми остаться. От зимовки ещё зависят набранные во время ГВ магазины. Плохо перезимовала семья- получи один магазин мёда, если более или менее, то два, а если отлично или превосходно, то тут уж готовь 4-6 магазинчиков, не ошибёшься. На всё остальное я просто закрываю глаза. |
7.1.2011, 16:48
Сообщение
#27
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
се как и летом только в этом году всех вместо холстика под целлофан по сырости могу сфоткать - сухо во всяком случае друзья сравнивали кто под холстиками сказали тоже самое Георгий уже попробовал.. хорошо что вовремя углядел -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
7.1.2011, 16:52
Сообщение
#28
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Плохо перезимовала семья- получи один магазин мёда, если более или менее, то два, а если отлично или превосходно, то тут уж готовь 4-6 магазинчиков Это не вопрос зимовки,скорее подготовки в зиму или оеннее наращивание "зимней" пчелы в семье.Есть такое понятие как сила семьи. -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
7.1.2011, 17:09
Сообщение
#29
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Есть такое понятие как сила семьи. И сила иссякнет при плохой зимовке. |
7.1.2011, 17:59
Сообщение
#30
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Это не вопрос зимовки, скорее подготовки в зиму или оеннее наращивание "зимней" пчелы в семье.Есть такое понятие как сила семьи. Интелегент, Согласен, полностью и поддерживаю подход! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 15:15 |