|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
20.12.2008, 18:14
Сообщение
#1
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Фацелия — однолетнее нектароносное растение . Является великолепным медоносом и обепечивает пчелам взяток в тот период, когда в природе не зацвели еще другие медоносы и пчелы испытывают недостаток в корме. В диком виде фацелия встречается крайне редко, в основном ее культивируют. Она неприхотлива к почве и уходу, но предпочитает открытое, доступное солнечным лучам пространство. Растение достигает в высоту 30—60 см. У развитого растения с сильным стеблем бывает до 20 больших боковых ветвей, несущих веточки второго порядка. Листья очередные, перисто-рассеченные. Цветки синеватого цвета, правильной формы, со сростнолепестным венчиком,собранные в характерное соцветие — завиток. Соцветия состоят из 4—6—9 завитков. Чем больше ветка, имеющая соцветия, тем больше завитков имеет растение. Самое крупное соцветие с наиболее крупными цветками заканчивает основной стебель. Это соцветие иногда как бы делится на два и имеет до 11 завитков, количество его цветков может доходить до 70, в то время как на соцветиях боковых ветвей —40—50. Нектар выделяется особой кольцевидной железой желтоватого цвета, окружающей основание завязи. Мед с фацелии ценится так же высоко, как и липовый. Он светло-зеленого цвета или совершенно белый, обладает нежным ароматом и тонким вкусом. В засахарившемся виде напоминает тесто.
Для создания длительного непрерывного взятка фацелию сеют в два—три срока: сначала одновременно с ранними яровыми культурами и позднее, чтобы обеспечить взяток в безвзяточный период или же усилить его. Фацелия зацветает через 40—45 дней после посева. Продолжительность цветения зависит от погодных условий и плодородия почвы и составляет 20—60 дней. Период зацветания продолжается 1—2 недели, массового цветения — 2—3, отцветания — 1—2 недели. Жаркая погода ускоряет цветение фацелии, дождливая погода — наоборот. Растение активно посещается пчелами в течение всего дня, довольно часто их можно увидеть даже после заката солнца. Ни влажная погода, ни сильные засухи не снижают нектароносно-сти этого растения. На взяток ее высевают на парах (в несколько сроков) или же в междурядьях садов с последующей запашкой на зеленое удобрение. Фацелию можно также использовать в смешанных посевах. Отмечено, что бобово-злаково-фацелиевые смеси дают до 40—60 кг, а иногда и больше меда с 1 га. Для обеспечения пчел взятком в безвзяточное время пчеловоду нужно научиться получать семена фацелии у себя в хозяйстве. Перед посевом фацелии следует провести культивацию с одновременным боронованием почвы. Высевают семена на глубину 2—3 см. Семена, высеваемые для медоносных целей, должны быть не ниже второго класса, в крайнем случае — не ниже третьего, на 1 га должно приходиться около 10 кг семян. Наибольшую всхожесть дают семена, высеянные одновременно с посевом ранних яровых культур. При возделывании фацелии на семена очень важно не пропустить момент ее уборки. Самые крупные и полноценные семена получают после созревания первых цветков, и нужно тщательно следить за их созреванием, так как фацелия цветет достаточно продолжительно. Как только две трети семян на соцветии станут светло-коричневыми, посевы необходимо убрать несмотря на то, что часть цветков еще будет цвести. Для уборки выбирают самый теплый и солнечный день. Рано утром, когда еще не так сухо и семена еще не высыпаются, фацелию скашивают в валки и дают им полежать четыре—пять дней, чтобы они подсохли. Затем фацелию собирают и обмолачивают. Семена сразу же очищают, иначе они потеряют всхожесть, так как подвержены увлажнению и высыханию. После этого семена снова подсушивают и вторично очищают. На хранение можно оставлять семена, влажность которых не превышает 14%. Фацелия устойчива к некоторым вредителям других культур, например гороха. Нектар, выделяемый цветками фацелии, способствует размножению энтомофагов, которые поражают личинок вредителей. Фацелию хорошо культивировать на припасечных участках. Под эту культуру можно занимать и плохие участки — неудобья. Фацелия не любит суховеев, на которые реагирует снижением нектаро-выделения. Год назад пробовал подсеять фацелию около пасеки на колхозном поле. И вот что получилось.[attachment=131:фацелия.JPG] |
20.12.2008, 18:42
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
подсеять фацелию около пасеки Редковато dedполучились всходы, я сею как можно раньше и это оправдывает себя дружным цветением. Сейчас уже более 8 кг семян фацелии закупил |
20.12.2008, 19:01
Сообщение
#3
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
остается малое распахать землю весной Вот со вспашкой у меня и проблемы. Моей земли около пасеки нет,хотя конечно возражений наверное ни укого не будет, если я вспашу около пасеки пару га. Но уж больно земля задернела (на месте бывшей деревни) и крутой склон(Вятские Увалы). |
20.12.2008, 20:29
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Редковато dedполучились всходы А фацелию по "инструкции" сеять густо нельзя, побеги получаются тонкие, сильные забивают слабых. А уж если трава прёт, то вообще еле пробивается. -------------------- Пчёлы - наши жалящие друзья!
|
|
|
20.12.2008, 20:48
Сообщение
#5
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
|
20.12.2008, 20:55
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Ручной посев всегла ведёт к перерасходу семян. Полностью согласен. Но на усад трактор не загнать, а к мотоблоку сеялок нет. Так что всё кроме вспашки - вручную. Да и семена сеять не глубже 1 см рекомендуют. -------------------- Пчёлы - наши жалящие друзья!
|
20.12.2008, 22:42
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
22.12.2008, 0:19
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Нет, по норме 8 кг на гектар, мне так сказал глав. агроном колхоза. Анатолич, а у Вас Фацелию на полях сеют? Разве это возделываемая культура? Я где - то читал, что она чуть ли не сорняк. -------------------- Пчёлы - наши жалящие друзья!
|
|
|
22.12.2008, 1:23
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.3.2009, 6:30
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Сейчас уже более 8 кг семян фацелии закупил Где (имею в виду вид организации или в частном порядке, с рук)? почем? У нас в Москве, в магазине роспчеловодсоюза, цены бешенные, а семена залежалые. Им уж несколько лет. Потеряли всхожесть. Ручной посев всегла ведёт к перерасходу семян. Так пересушеный песочек добавляйте 3:1 фацелия посеянная в июне позволяет подготовить семьям корм на зиму без участия пчеловода(если есть взяток в августе ,то пчёлы сами лучше любого пчеловода заготовят и скомплектуют, как им надо,корма) Золотые слова! Тока посеянная в июне действительно всходит оч-чень плозо. пересушивается семя, раза в 2 больше против нормы советует агроном.Поэтому лучше всего медоносы сеять в два срока. в августе по второму разу Вы имеете в виду отаву? то есть после укоса, после первогоцветения. Саныч, как разжиться семенами? Подскажите. Тоже вожу пчел на рязанщине в новодеревенском районе. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
8.3.2009, 13:36
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: п.Поназырево, Костромской обл. Регистрация: 26.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 145 [НАЗАД] |
А я вот садил фацелию так она была шмелями вся покрыта, а пчелы на ней мало что-то было.
|
8.3.2009, 21:13
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
У тебя шмелей больше,чем пчёл.
-------------------- Быть - хорошо!
|
|
|
10.3.2009, 9:45
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: п.Поназырево, Костромской обл. Регистрация: 26.2.2009 Спасибо сказали: 5 раз Сообщений: 145 [НАЗАД] |
Надо посчитать.
|
14.6.2009, 11:20
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Через несколько дней расцветёт фацелия, частично уже начала кой где цвести.
Но в этом году , много появилось лебеды. где прошлый год была фацелия, видать сказалось то что весна была без дождей и лебеда проросла быстрее чем семена фацелии, которые легли в сухую землю. |
14.6.2009, 12:07
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Фацелия самосевом очень плохо всходит. И надеется нечего.
-------------------- Быть - хорошо!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:09 |