|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
20.11.2010, 21:57
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А если обсудить такой вопросик:
"Налёт как способ получения монофлёрного мёда". Например, при небольших привесах контрольного улья. Из практики. Привесы на гречихе были максимум 1,6кг. Пока "набрали" пчёлы медку с гречихи - зацвёл подсолнух. Мёд вышел мешанный, что снизило его привлекательность (по внешнему виду) у покупателей. Надо было, мне теперь так видится, собрать лётную (и только лётную) пчелу с каждых трёх семей в одну. Эх, славный бы медок получился! Но Делон возражает: "Техника, которая состоит в том, чтобы создавать медовики, объединяя различными хитростями несколько ульев не оправдывается больше. Она для нас никакого интереса не представляет, никакой полезности. Стоящие группой пчелосемьи работают производительней, так как « заводят» друг друга шумом, запахом прилетающих пчел". Хотя последнее предложение притянуто за уши: мои даданы точно так же стоят вплотную. Ещё один момент! При значительном скоплении пчелосемей на несчастный мизерный клочок в 40 -50га гречихи... Всё же больше медку "хапнет" семья с бОльшим количеством лётный пчелы. -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
20.11.2010, 23:03
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Но Делон возражает: "Техника, которая состоит в том, чтобы создавать медовики, объединяя различными хитростями несколько ульев не оправдывается больше. Она для нас никакого интереса не представляет, никакой полезности. Стоящие группой пчелосемьи работают производител так Делон в отличае от тебя рассуждал так же прямолинейно, как и многие наши форумчане..Если медовик. то это значит всгрести все в кучу от трёх ( двух) семей и получить медовик. на для нас никакого интереса не представляет, никакой полезности. Стоящие группой пчелосемьи работают производительней, так как « заводят» друг друга шумом, запахом прилетающих пчел ну да. ну да. Групповой секс всегда привлекательней- сачконуть можно. Так и у пчёл. По Делону. активизировать процесс помогут работящие соседи... безусловно, грамотно и вовремя сделанный медовик поможет не только мед взять,а необходим при: 1. при скудном взятке. 2.при раннем взятке. 3.при бурном взятке( коротком) 4.для предотвращения роения 5 для создания семей воспитательниц при выводе маток. далее могу найти ещё не одну сферу применения , вплоть. до получения , однако и другим надо оставить место рассказать. |
20.11.2010, 23:22
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
20.11.2010, 23:27
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
мои даданы точно так же стоят вплотную. дак проще простого... обрабатываешь вечером из росинки мятным раствором 3 стоящие рядом семьи а утром пораньше . ульи стоящие по бокам относишь в сторону метров на 20.. вся лётная с них пчела возвратится на старое место и объединится с оставшейся семьёй... общий мятный запах предохранит возможность драки... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
|
|
21.11.2010, 11:11
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
1. при скудном взятке. 2.при раннем взятке. 3.при бурном взятке( коротком) Работник., Raketin, а можно для начинающих в числовом выражении, т.е.: скудный - до ...кг; короткий .... дней? Или это всё интуитивно и опытно для своей местности определяется? -------------------- Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами! |
21.11.2010, 12:54
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Можно!
В литературе есть данные, точно не помню, коллеги подправят: - ранний - ивовый, клёны, сады, пожалуй, рапс озимый... - поддерживающий - до 500г; - слабый (скудный) - около 1500г; - средний - свыше 2000г; - сильный - 3 -5 кг и более (подсолнух, кориандр, липа, хорошая гречиха, донник, осот...); - короткий бурный - может быть и выше 10кг (на акации). С липой не знаю как определиться, в наших краях не густо. А на Урале и в Приморье взятки бывают очень хороши. За 20кг в день. С цифрами, повторяюсь, коллеги помогут. Привесы на гречихе были максимум 1,6кг. Что в норме должно быть не менее 3 - 4кг. Причины? Да разные... Регион не тот для гречихи, жара, малые площади посевов, "перенаселение..." - это и есть "скудный." Или около килограмма на разнотравье - 800 - 1200. короткий .... дней? Классический короткий взяток = взяток с акации. Цветёт то она две недели. Но по мёду отдаёт порой за 4 -5 дней. Здесь кто не успел, тот опоздал... безнадёжно! Сообщение отредактировал Raketin - 21.11.2010, 12:55 -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
21.11.2010, 13:29
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
а можно для начинающих в числовом выражении, т.е.: Охх, не просто это сделать ответственно!скудный - до ...кг; короткий .... дней? Все течет. все меняется, потому что. И, запрошенные вами оценки тоже! -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
21.11.2010, 14:15
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Пчелофф,
Охх, не просто это сделать ответственно! Я и не прошу ответственно!. Но вот оттолкнуться отчего-то надо! Raketin, спасибо! Теперь есть на что ориентироваться исходя из местных условий. -------------------- Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами! |
|
|
21.11.2010, 14:29
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Сюда, я понимаю. приглашают людей высказываться, а не ждать решений, решения придут в выяснениях .В выработке ответа применяем "мозговой штурм."
Смеяться ни кто не будет . да и не захочется. А поэтому все наши мнения-решения однозначно будут приемлемы и обсуждены. ну хорошо.вот например вопрос создания медовика ,как семьи- стартёра для вывода маток. Учитывая , что нам прдётся выводить маток самим , ко взятку, мы задумываемся как нам делать амену маток, как полкчить маточники к отводкам, которые мы сами вынуждены создавать по необходимости. И предлагаю пойти от задач топикспикера Raketin, Итак Raketin обозначь нам сроки цветения ТВОИХ медоносов. И представим , что у тебя есть 15( в дальнейшем 1500) семей, которые ты выставил из зимовника, привёл в порядок , посмотрел расплод, определился, что будет через месяц, когда смениться пчела и можно будет приступать к выводу маток.или других дел. за основу берём, погоду без катаклизмов. т.к.состояние при котором . каждый день погода нам даёт работать с пчелой. и на день вывоза( закладки маточника\ов) снег не пойдёт и гроза будет только в ночь. Короче, наряду с задачей создания медовика\ов, мы будем и маток выводить. через две недели начинаем выводить маток, семья , которую мы готовим к выводу маточников ( стартёр-воспиталка) требует подсиливания: наши\ваши действия:(?) |
21.11.2010, 17:38
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
( стартёр-воспиталка) требует подсиливания: наши\ваши действия:(?) Исходим из того что основное предназначение пчелы, при выводе маток, это греть и кормить. Греть, так понимаю может пчела любого возраста, а вот для кормления? Подглоточная железа (молочковая) особо развита у пчел в период с 6 по 12 день, значит, за две недели (14 дней) до дачи личинок на воспитание, надо подсилить печатным расплодом. Как раз через две недели возраст вышедшей пчелы будет от 4 до 13 дней (почти совпадает с 6-12). А во сколько печатного должно быть в семье за две недели до? Ваше мнения? -------------------- Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами! |
21.11.2010, 20:47
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
маточку желательно в изолятор, через который и пчелы не пролезут. Одиночный изолятор с маточкой, кормом и немного пчел с четверть улочки. Этим мы добиваемся того что при налёте маточку не убьют летные из других семей...и добиваемся спокойствия в улье -когда маточка на месте, я так считаю, пчелы спокойно будут работать на медосборе.....Как быть со стартером - не знаю
|
22.11.2010, 8:28
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
скифф, скифф,
Подглоточная железа (молочковая) особо развита у пчел в период с 6 по 12 день, значит, за дв Хорого бы ссылку на источник. И разве только подглоточная, а верхнечелюстная?Как её развитие проходит? Спасибо. и ..сколько рамок даём? В изначально в семье -воспитательнице ....семья на 8 рамках(2 комовых-и перговая). Возможно Raketin даст всои размеры базовой семьи. маточку желательно в изолятор, через который и пчелы не пролезут. и сколько ей там сидеть? |
|
|
22.11.2010, 9:19
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
Хорого бы ссылку на источник. И разве только подглоточная, а верхнечелюстная?Как её развитие проходит? Про подглоточную железу информация из - Э. Херольд, К. Вайс Новый курс пчеловодства. А вот в разделе про верхнечелюстную там только упоминается, что у рабочих пчел она участвует в производстве молочка, сроков развития нет. Пошарил в инете, нашел здесь - Цитата Для верхнечелюстной железы также характерны возрастные изменения. Ее развитие начинается у пчел в возрасте 1—7 дней, максимальное ее развитие приходится на период от 2 до 20 дней, затем ее функция затухает. Секрет верхнечелюстной железы входит в состав личиночного корма. Если рабочая пчела прекращает кормить личинок, то железа начинает секретировать фермент, растворяющий воск при строительстве сотов. А вот сколько рамок даём, для меня вопрос? -------------------- Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами! |
22.11.2010, 16:25
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
скифф,
Пошарил в инете, нашел здесь - Спасибо за "здесь" Вот и подумаем, дали закладку, что бы собрать "работу" первой партии желёз, ММ отобрано, проходит время( до запечатки маточника пройдёт....дней), и ставим вторую прививку, но ММ то уже частью забрано у пчелы, по этом, учитывая на будущее эту постановку прививочной рамки( вторую дачу личинок) тут бы нам должна и помочь вновь молодая , что вырабатывает ММ для второй партии. Отсюда и количество и врем постановки рамок...с печатным , на выходе расплодом. Расплода даем 6тыс ячеек, теперь новый вопрос, нам надо выяснить, а если мы дадим один маточник ( х10) сколько раз его посетят кормящие или сколько раз в день кормят личинку?..ЕСЛИ ЗАГЛЯНУТ ПО РАЗУ- ЭТО 6 ТЫС., ПО ДВА-12 ТЫС( В ИДЕАЛЕ) Если 6 тыс. молодых, сколько они накормят (выкормят)?Хватит ли их посещений к ВОПРОСУ О ТОМ, СКОЛЬКО ДАВАТЬ ПЕЧАТНОГО РАСПЛОДА Тех , кто хочет до зуда у руках написать-:"ЧЕМ БОЛЬШЕ , ТЕМ ЛУЧШЕ" прошу руки вымыт с прополисной водой и успокоиться. |
22.11.2010, 17:01
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
сколько раз его посетят кормящие или сколько раз в день кормят личинку? В среднем маточную личинку кормят 14,3 раза в час, всего до запечатывания около 1600 раз (Матководство, сост. Руттнер, 99 страница). Сообщение отредактировал скифф - 22.11.2010, 17:02 -------------------- Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 7:36 |