|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
18.10.2010, 17:46
Сообщение
#1
|
||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Сегодня, после посещения пасеки одного пчеловода решил увеличить подрамочное пространство.
Поставил вниз магазинную надставку на 145мм а потом корпус с семьёй. Как отзывался пчеловод, зимовка у него в таких ульях проходит лучше, влаги меньше. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
|
18.10.2010, 18:22
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Как отзывался пчеловод, зимовка у него в таких ульях проходит лучше, влаги меньше. согласен .. я даже последние лежаки сделал с увеличенным пространством 8 см .. но оказалось это пчёла в активной фазе не понравилось.. натянули языки по низу рамок.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
18.10.2010, 18:28
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
18.10.2010, 18:40
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
после посещения пасеки одного пчеловода решил увеличить подрамочное пространство. Почему МЕНЬШЕ, Он, тот пчеловод. не говорил?Поставил вниз магазинную надставку на 145мм а потом корпус с семьёй. Как отзывался пчеловод, зимовка у него в таких ульях проходит лучше, влаги меньше. Эб этом треньдю 2-й год, а делаю, практически, всю жизнь. Слава богу открыли тему. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
18.10.2010, 19:01
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54
Из: с.Ярково Новосибирской обл. Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза Сообщений: 638 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
натянули языки по низу рамок.. увеличил подрамочное до 5 см. Из трех лежаков на 16р. языков не видел. -------------------- Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
|
18.10.2010, 19:31
Сообщение
#6
|
||
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
натянули языки по низу рамок.. так зачем весной оставлять магазинные надставки, я их конечно уберу и при выставке оставлю как и было раньше -------------------- |
|
18.10.2010, 19:52
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
так зачем весной оставлять магазинные надставки, я их конечно уберу и при выставке оставлю как и было раньше именно в этом преимущество применения надставок снизу перед углубленным дном.Весной сбросил её и негде расти языкам. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
18.10.2010, 20:25
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Сегодня, после посещения пасеки одного пчеловода решил увеличить подрамочное пространство. Поставил вниз магазинную надставку на 145мм а потом корпус с семьёй. Как отзывался пчеловод, зимовка у него в таких ульях проходит лучше, влаги меньше. Думаю что если влага не будет эффективно выводиться из улья ее меньше не будет, она уйдет дальше от клуба вниз но при сырых стенках общая влажность в улье все равно будет достаточно высокой, повышенная влажность провоцирует ранний расплод в улье и более раннюю активность пчел, что не так будет критично при зимовки на улице прежде всего потому что при потеплениях пчелы всегда могут сделать облет. При нахождение в зимовнике пчелы облет сделать не могут, они могут лишь опонашивать переднюю стенку улья или падать вниз на пол зимовника и умирать, если пчела оторвалась от передней стенки, то в улей назад она уже не вернется...Как следствие, семьи начинают слабеть.... Сообщение отредактировал Гарик 1960 - 18.10.2010, 20:26 -------------------- все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
|
|
|
18.10.2010, 20:26
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Начинающий
Из: Украина, г. Днепропетровск Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза Сообщений: 1061 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Меньше -или нет? Нет! Совсем. + Минимум подмора. Для этого хороша вентиляция через нижний леток и заднюю стенку дна. Сообщение отредактировал Raketin - 18.10.2010, 20:28 -------------------- работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
|
18.10.2010, 20:31
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Нет! Совсем. + Минимум подмора. Для этого хороша вентиляция через нижний леток и заднюю стенку дна. Подтверждаю -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
18.10.2010, 22:18
Сообщение
#11
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Меньше -или нет? Как сказал сам пчеловод, влага есть лишь на стенках магазина, дно сухое. А я сегодня добавляя магазин вниз, видел что во многих семьях есть сырость по бокам стенок дна, а это не есть хорошо -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
19.10.2010, 7:40
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А я сегодня добавляя магазин вниз, видел что во многих семьях есть сырость по бокам стенок дна, а это не есть хорошо, а значит весной плесень, а потом появится гниль дна. Так и должно быть! Донья надо переделывать, вентиляцию придонную организовывать по периферии дна. А, подставка или глубокое дно НО НЕ ВЛАГИ ИЗ УЛЬЯ! Вот посмотрите Для этого хороша вентиляция через нижний леток и заднюю стенку дна А, он живет кууда южнее нас!
-------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
|
|
19.10.2010, 7:48
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Забаненные на вечно
Из: хутор близ Дикси Регистрация: 11.12.2009 Спасибо сказали: 228 раз Сообщений: 1240 [НАЗАД] ![]() Страна:England |
согласен .. я даже последние лежаки сделал с увеличенным пространством 8 см .. но оказалось это пчёла в активной фазе не понравилось.. натянули языки по низу рамок.. Такого можно избежать, если подставить корпус ( любого размера) а в нём поставить пустые рамки ( я полоски вощины приклеиваю, и проволоку натягиваю в рамках= если надумают тянуть " языки" пусть тянут! ( получаются ровные, акуратные рамки, без наващивания и прочих хлопот)
-------------------- ...Пусть форум наш он покинет. Он умен, а потому опасен. Не взбаламутил бы форумчан!” ( Иосиф ибн Забара )
|
19.10.2010, 7:57
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Raketin,
Нет! Совсем. + Минимум подмора. Для этого хороша вентиляция через нижний леток и заднюю стенку дна. Вот тут и поясните мне , чем вытяжка через заднюю стенку дна отличается от вытяжки через леток во задней стенке, о которой рассуждали в другой ветке. И там утверждали оппоненты, что вынос сырого воздуха осуществляться не будет, а тут пожалуйста, с Raketin уже согласны. |
19.10.2010, 8:19
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
Пчелосемей::более 100 Михо, поздравляю! За сезон более 100 семей! Ульи:.. ЗДОРОВО ВЫРОС!!!! Какие же у тебя ульи? что темнишь? Давай заведу для тебя отдельную тему, застенчивый ФЕНОМЕН ТЫ НАШ далекий! Рад за тебя искренне! Такого можно избежать, если подставить корпус ( любого размера) а в нём поставить пустые рамки ( я полоски вощины приклеиваю, и проволоку натягиваю в рамках= если надумают тянуть " языки" пусть тянут! А лучше сразу вощину, тогда они сразу возьмутся за рамки.Иной раз идут и наискосок по рамкам; на леток, на холодный занос, если леток сбоку а не по центру улья. И там утверждали оппоненты, что вынос сырого воздуха осуществляться не будет, а тут пожалуйста, с Raketin уже согласны дьявол в деталях и подробностях. вот их то и надо уметь различать и видеть Сообщение отредактировал Пчелофф - 19.10.2010, 8:06 -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:06 |