|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
15.1.2009, 10:20
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
На 25 - 30 семей хватает соток 15 посевов фацелии для того чтбы семьи наростили зимнюю пчелу и подготовили корма на зиму без моего участия. Поэтому и сею её во второй половине июня, а зацветает она в самом начале августа и цветёт практически до середины октября. Я заметил что фацелия посеянная в июне(у нас), всходит не очень хорошо, потому что в это время обычно стоит жара и нет дождей. И я отказался от таких сроков посадки, самое оптимальное это конец Апреля или если позволит погода середина апреля. Фацелия начинает цвести с 10 июня и цветёт до конца июля. Что позволяет пчелам работать в июне когда нет медосбора в округе и это может сдержать от роения(не уверен на 100%). |
15.1.2009, 13:16
Сообщение
#2
|
|
|
Администраторы
[Информация]
администратор
Из: Кировская обл. Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 1055 раз Сообщений: 2627 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Что позволяет пчелам работать в июне когда нет медосбора в округе и это может сдержать от роения(не уверен на 100%). А фацелия посеянная в июне позволяет подготовить семьям корм на зиму без участия пчеловода(если есть взяток в августе ,то пчёлы сами лучше любого пчеловода заготовят и скомплектуют, как им надо,корма) Поэтому лучше всего медоносы сеять в два срока. |
16.1.2009, 22:58
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
фацелия посеянная в июне позволяет подготовить семьям корм на зиму без участия пчеловода(если есть взяток в августе ,то пчёлы сами лучше любого пчеловода заготовят и скомплектуют, как им надо,корма Я заметил что фацелия посеянная в июне(у нас), всходит не очень хорошо, потому что в это время обычно стоит жара и нет дождей. И я отказался от таких сроков посадки, самое оптимальное это конец Апреля или если позволит погода середина апреля. Фацелия начинает цвести с 10 июня и цветёт до конца июля. В том-то и беда, что у меня в августе бывает медосбор раз в шесть лет, а так в основном в августе принос составляет до 400 граммов в редкий день доходит и то если с погодой и темперетурой повезёт, а фацелия и к засухе и дождям относится нормально -- выделяет нектар хорошо да и цветёт она практически до серьёзных заморозков (при заморозках - 6 - 8 градусов нектарники у неё не погибают) , поэтому я её и сею во второй половине июня. Но вообщето наверное в каждом регионе свои погодные условия и медосборные тоже. Поэтому лучше всего медоносы сеять в два срока. А вот это самый оптимальный вариант, а ещё лучше посеять многолетние медоносы, тогда их и пользовать можно дважды за сезон -- летом, в августе по второму разу. Их и сеять можно раз в 15 - 17 лет. |
17.1.2009, 9:40
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а ещё лучше посеять многолетние медоносы, Многолетние мдоносы сеять можно,но за ними тоже нужен уход, не уберать после цветения траву, то получаются заросли. тогда их и пользовать можно дважды за сезон Но какие медоносы цветут два раза, если не косить их пораньше, то цветут они раз. Люцерну начинают у нас косить в конце июня когда она начинает цвести и то редкий год когда она повторно зацветает и выделяет нектар, а так она обычно не посещается пчелами в августе. Температура мала для выделения. да и пчёлы изнашиваются во время главного взятка, поэтому привес очень маленький или вообще нулевой. |
|
|
15.6.2009, 18:11
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Через несколько дней расцветёт фацелия, частично уже начала кой где цвести. У нас сегодня пчелы загудели на фацелии. Фацелия цветёт 45 дней после этого идет созревание семян, это примерно середина августа, когда можно будет собирать семена. Обалдеть ,какая у нас разница по климату....У себя смотрел всходы, вернее уже рассаду, ....фацелия см. так 12-14....До цвета ещё долго. А вот вперемешку(редко и мало) с фацелией ещё и белой горчицы посеял, так она на следующей недели точно зацветёт...уже верхние бутоны есть. -------------------- Любите Природу Мать Вашу
|
11.1.2010, 18:48
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Будем считать, что все посеяно правильно , не вымерзло, и взаёдет только на следующий.Но когда, вот ?.Спасибо. |
11.1.2010, 19:36
Сообщение
#7
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
интересно, как зацветёт фацелия и когда , если её посеять под зиму. Работник., если погода не подведёт, зацветёт во второй-третьей декаде мая. Помню читал журнал "Пчеловодство" (не помню год и номер) - там один чел писал,что сеет её в 5 приёмов: под зиму, потом весной 4 раза с промежутком в 3 нед. Пишет, что получается непрерывный конвейер. В принципе, возможно, вот только, как и писали в начале цветения пчелы работали как звери, может конечно они и дальш так работали, но страшная жара сделала своё дело. не устойчива она к засухе - низкорослая получается и цветов по этой причине мало даёт. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
11.1.2010, 20:22
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
5.6.2010, 18:27
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
...Приветствую пчеловодов. Есть вопрос по фацелии -В какой срок её надо посадить, чтобы зацвела в конце сентября (пчел подкормить на зиму)....И как она всходит, если сажать её летом а не весной? (ведь например, если редиску сажать летом -она не даст плодов, пойдет в стрелку....потому что дни длинные....-может и с фацелией есть какие нибудь заморочки подобные?)
|
6.6.2010, 21:57
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Есть вопрос по фацелии -В какой срок её надо посадить, чтобы зацвела в конце сентября (пчел подкормить на зиму). Фацелия цветет без заморочек, через 40-45 дней после появления всходов. Цветет у нас а Подмосковье всё лето, до самых холодов и пчела посещает её так же до холодов. Отсчитывайте назад 40-45 дней и сейте. Она даже заморозков не боится. В прошлом году был случай: осенью ударил заморозок, а у меня уже были всходы фацелии-самосева. Сорняки померзли, а фацелия - нет!!! |
6.6.2010, 22:03
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.6.2010, 22:24
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
7.6.2010, 8:04
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.)))
Из: пригород Днепропетровска Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз Сообщений: 696 [НАЗАД] ![]() Страна:Ukraine |
|
7.6.2010, 14:54
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
7.6.2010, 21:10
Сообщение
#15
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
иногда чуть подольше, месяца 2 Ровно 45 дней, проверено годами и не раз -------------------- |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 6:46 |