Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Три кита процветания пчеловодства в Сибири
nektar-45
сообщение 7.9.2010, 11:12
Сообщение #16
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 15.8.2010 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 60
[НАЗАД]



Никакое развитие, а тем более УСТОЙЧИВОЕ развитие пчеловодства в Сибири невозможно без среднерусской пчелы. На первом же шаге, до тех пор пока из среднерусской пчелы не будет выведена менее возбудимая особь (если это вообще возможно), допустимо содержание карпатки в местах общественных (дачные посёлки).

Три кита развития пчеловодства в Сибири:
1. среднерусская пчела;
2. добросовестное пчеловодство;
3. размножение пчёл хозяйствами, ориентированными на медосбор.


--------------------
забота о здоровье людей - краеугольный камень добросовестного пчеловодства.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов
Стогов
сообщение 8.9.2010, 10:55
Сообщение #17
Пчеловод
[Информация]
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 16 раз
Сообщений: 128
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(AlexandrSPb @ 7.9.2010, 23:02) *
Думаю, вам nektar-45, суждено стать новым сибирским пчеловодным светилой.



А что и вполне может быть, а пока коллеги, Вам опытным пчеловодам и знающим все, трудно разве поддержать разговор?
Да, действительно для выживания пчеловодства в Сибири (пчеловодов в частности) есть десяток условий, которые должны быть. На съезде Кемеровский провел такой опрос-тренинг с нами. Результаты и выводы этого опроса таковы: пчелы для Сибири - с сухой печаткой, количество до 1000 семей, снижение себестоимости производства меда и соответственно цены, кочевки или сеянные медоносы, медовые ярмарки (с вытекающими обязательствами по сертификации), наличие складского и автотранспортного хозяйства, зимовники (или без зимовников). Все эти положения автор опроса приводил в сравнении с уже известной практикой не только в России, но и за рубежом. Такая вот вырисовывается проблемка, которую видит нектар-45. Он ее скорее чувствует.


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 8.9.2010, 11:30
Сообщение #18
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Стогов @ 8.9.2010, 11:57) *
Все эти положения автор опроса приводил в сравнении с уже известной практикой не только в России, но и за рубежом
Кто Автор опроса?
Откуда?
Где можно познакомиться с результатами того опроса?
Стогов, не томи!
где и когда будут представлены?

Сообщение отредактировал Пчелофф - 8.9.2010, 11:31


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 8.9.2010, 11:47
Сообщение #19
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Стогов @ 8.9.2010, 11:57) *
Результаты и выводы этого опроса таковы: пчелы для Сибири - с сухой печаткой, количество до 1000 семей, снижение себестоимости производства меда и соответственно цены, кочевки или сеянные медоносы, медовые ярмарки (с вытекающими обязательствами по сертификации), наличие складского и автотранспортного хозяйства, зимовники (или без зимовников)


Понятие Сибирь очень и очень растяжимое ..от южных лесостепей до лугового разнотравья предтундровой зоны.. так же и условия содержания весьма различны.. что даёт этот опрос кроме голой статистики не понятно


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Стогов
сообщение 8.9.2010, 15:45
Сообщение #20
Пчеловод
[Информация]
Из: Тюм. обл.,Ишимский р-н, п. Октябрьский (Карасуль), Пушкина 31
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 16 раз
Сообщений: 128
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Afghanistan



Цитата(Пчелофф @ 8.9.2010, 11:32) *
где и когда будут представлены?

Надо попросить автора присоединиться к обсуждению.



Цитата(Нафаныч @ 8.9.2010, 11:49) *
голой статистики не понятно


Так это я вкрадце передал, что было на встрече по опросу "как выжить пчеловоду и что для этого нужно".


--------------------
Твори, выдумывай, пробуй


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 8.9.2010, 18:31
Сообщение #21
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Стогов @ 8.9.2010, 16:47) *
Надо попросить автора присоединиться к обсуждению.
Стогов, надеемся на вас!


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
VladOrich
сообщение 9.9.2010, 17:04
Сообщение #22
Пчеловод
[Информация]
Всегда учусь Из: г.Новосибирск
Регистрация: 25.2.2009 Спасибо сказали: 80 раз
Сообщений: 406
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(AlexandrSPb @ 8.9.2010, 3:02) *
И вообще, в Сибири с пчеловодной наукой не дружат. Водить пчёл с белой и мокрой печаткой на одной пасеке, это как-бы в норме.

Глупости от "светила-теоретика" Саши Питерского. Дружат с наукой и политикой только в Питере, по нашим правителям заметно.

Вопрос к "главному теоретику пчеловодства С-З" - Шестьдесят килограмм от одной семьи откачено только с белой сухой печаткой, после подстановки откачанных рамок в семью десять взято с печатным мёдом, но печатка мокрая. Матка не менялась, рои в эту семьи не подсаживались, в чём причина? Я ответ знаю, а вот "теоретик"?

Я десять лет держал СР с Коргонского хребта Горного Алтая, пять лет карпаток. Наблюдая тех и других пчёл, могу с уверенностью сказать, что разницы по медосбору при одинаковых погодных условиях нет и в помине. Но в слабодождливую погоду карпатки работают лучше, хотя отстают в солнечные дни, тут СР обходит в разы. Но суммарно за сезон получается одинаково. СР лучше используют взяток с монокультуры, плохо переключаются на другой медонос, карпаткам всё равно откуда нести, несут со всего одинаково. Это видно по пыльце - СР идёт в основном с пыльцой одного цвета, карпатка несёт все цвета радуги - от белого до чёрного. В условиях стационара лучше карпаток нет, соседи даже балдеют: "Вот когда дед с Пузырихи(дальняя окраина) мёд качал, всё деревня знала, а ты в центре стоишь, когда мёд берёшь, мы и не знаем", отвечаю - а я держу только ради самих пчёл, а не ради мёда.
Так что, nektar-45, ты много потерял, не побывав на съезде, не посмотрев карпатку в работе и в общении с ней. Так что заводи пчёл, на следующем съезде, думаю в Омской области увидимся, пообщаемся "без целей".

Сообщение отредактировал VladOrich - 9.9.2010, 17:05


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 9.9.2010, 17:27
Сообщение #23
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(nektar-45 @ 7.9.2010, 21:32) *
на этот эксперимент надо несколько лет потратить. Это не разумно, учитывая тот факт, что такой эксперимент давно


1 год на раскачку точно, а уж со второго сезона начинаеш въезжать и петрить что к чему.
У меня нынче была возможность сравнить "карпатку" и пчел по поведению и харрактеру прохожих на СР. Скажу прямо, я очень доволен СР, льет мед сначала в магазин, проверял - при полном медом магазине в гнезде было совсем немного(для раплода), болше всез меда собрала.

А то что злая, да злая, но ведь я не умер, зато дисциплина на пасике на высоте- самоорганизация проходит в ускоренном режиме.

Цитата(nektar-45 @ 7.9.2010, 11:14) *
среднерусская пчела


nektar-45 послушай всех, у каждого своя малина, а сделай по своему, ошибка будет только твоей, но учение на своих ошибках это кладезь знаний и мудрости, ну и незабывай о системе, т.е. о технологии.
Есть желание связаться с СР пчелой - отлично, ты мужественный человек и трудности тебя думаю не испугают.

Если бы таких людей было больше, то и СР у нас была бы в чистоте.

Я сам ныне уже заказал маток СР из башкирии на будующий год. Опять же для пробы. Все познается в сравнении

Сообщение отредактировал Bee54 - 9.9.2010, 17:33


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 9.9.2010, 18:22
Сообщение #24
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Bee54 @ 9.9.2010, 18:29) *
сть желание связаться с СР пчелой - отлично, ты мужественный человек и трудности тебя думаю не испугают.


К чему такой фанатизм?
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 9.9.2010, 18:58
Сообщение #25
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(Мордвин @ 9.9.2010, 18:24) *
К чему такой фанатизм?


да не фанатизм, а наооборот желание познать больше.
Что же, всю жизнь водить карпатку и жалеть о том что ниразу не водил СР.

Я держу что то ближе к карпатке, но молодые матки получаются злыми с признаками СР.
Кто то в селе держит СР. Семьи с такими матками дали большую часть меда.
Вот и хочется узнать сейчас, в начале пути, чтобы дальше, выбрать нужных пчел.

Сообщение отредактировал Bee54 - 9.9.2010, 19:08


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Сосновец
сообщение 9.9.2010, 18:59
Сообщение #26
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 5.11.2009 Спасибо сказали: 272 раза
Сообщений: 1832
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Bee54 @ 9.9.2010, 18:29) *
меня нынче была возможность сравнить "карпатку" и пчел по поведению и харрактеру прохожих на СР. Скажу прямо, я очень доволен СР, льет мед сначала в магазин, проверял - при полном медом магазине в гнезде было совсем немного(для раплода), болше всез меда собрала.


а я наоборот только карпатка и краинка в этом году выручила, а УСР только себе наносила.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
sergeich
сообщение 9.9.2010, 19:17
Сообщение #27
Пчеловод
[Информация]
Из: Самарская обл
Регистрация: 24.1.2010 Спасибо сказали: 24 раза
Сообщений: 110
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60



Цитата(Сосновец @ 9.9.2010, 21:01) *
а я наоборот только карпатка и краинка в этом году выручила, а УСР только себе наносила.


по этому очень засушливому году у меня точно такая же картина
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Вини Пух
сообщение 9.9.2010, 19:19
Сообщение #28
Пчеловод
[Информация]
старый ник Bee54 Из: с.Ярково Новосибирской обл.
Регистрация: 9.3.2009 Спасибо сказали: 212 раза
Сообщений: 638
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:USSR



Цитата(Bee54 @ 9.9.2010, 19:00) *
Я держу что то ближе к карпатке, но молодые матки получаются злыми с признаками СР.
Кто то в селе держит СР. Семьи с такими матками дали большую часть меда.


Весной я допустил грубейшую ошибку, сократил гнездо после облета, тем самым затормозил развитие, так вот, одна такая семья дала 3 магазина по 16 рамок или около 80 кг.(весов у меня пока нет) меда, а это для меня можно сказать, на данном этапе, как говорил Пчелофф -"Большой мед." и еще от неё брал 2 рамки расплода для сборного отводка.


--------------------
Мед это очень странный предмет. Мед если есть, то его сразу нет.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 9.9.2010, 19:28
Сообщение #29
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Bee54 @ 9.9.2010, 20:21) *
Весной я допустил грубейшую ошибку, сократил гнездо после облета, тем самым затормозил развитие, так вот, одна такая семья дала 3 магазина по 16 рамок или около 80 кг


Не понял какие выводы из этого нужно сделать. Не сократил бы получил 100?
А две рамки отобранного расплода это вообще ни о чем.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Петрович
сообщение 9.9.2010, 19:31
Сообщение #30
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Новосибирск
Регистрация: 21.12.2008 Спасибо сказали: 268 раз
Сообщений: 1331
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:USSR



Цитата(nektar-45 @ 7.9.2010, 23:00) *
потому что она максимально соответствует природно-климатическим условиям Сибири, в силу чего предоставляет возможность получать доброкачественный мёд и уверенно планировать долгосрочные производственые и финансовые показатели.

nektar-45, мой совет - просто заведи пчел, а дальше сам разберешься что лучше и не через много лет. Поверь - пчелы добросовестно готовят доброкачественный мед, а дальше все зависит от пчеловода.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 9.9.2010, 19:31
Сообщение #31
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Bee54 @ 9.9.2010, 20:00) *
желание познать больше


Согласен.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 3:23