Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подготовка к зимовке, действия начинающего в конце сезона
Николаевич
сообщение 22.9.2010, 21:19
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(shilkan @ 22.9.2010, 11:16) *
а если зимовка на воле то стоит-ли
убирать пергу и чем плох ранний расплод? Спасибо за дельные советы!


Здесь целая тема есть по поводу раннего расплода. Поищите. Очень познавательно. Я от себя скажу - ранний расплод - необходимость в раннемобогреве гнезда и, как результат, в большом потреблении корма. А в безоблетное время это смерть семье.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Копылов
сообщение 23.9.2010, 12:21
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Киев
Регистрация: 25.5.2010 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 57
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Николаевич @ 22.9.2010, 21:21) *
Здесь целая тема есть по поводу раннего расплода. Поищите. Очень познавательно. Я от себя скажу - ранний расплод - необходимость в раннемобогреве гнезда и, как результат, в большом потреблении корма. А в безоблетное время это смерть семье.

Спасибо,все понятно!


--------------------
Олег
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гарик 1960
сообщение 23.9.2010, 17:53
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская область
Регистрация: 31.8.2010 Спасибо сказали: 55 раз
Сообщений: 205
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(ДрЮН @ 22.9.2010, 22:17) *
Гарик 1960, кроме отводков ещё и семьи греете?


Семьи только весной, осенью выборочно только если сироп плохо берут.


Цитата(ДрЮН @ 22.9.2010, 22:17) *
Гарик 1960,Каковы Ваши доводы к применению обогревателя в нашей местности?


Экспериментировал и с обогревателями и без. С обогревателями понравилось лучше.

Быстрее развитие, для кого то может это и минус, кто с роением не знает как поступить.


--------------------
все что я пишу на этом форуме, является всего лишь моим личным мнением основанным на моем пчеловодном опыте, и ни в коем случае не претендует на неоспоримую истину.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Копылов
сообщение 25.9.2010, 12:18
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Киев
Регистрация: 25.5.2010 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 57
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Николаевич @ 22.9.2010, 21:21) *
Здесь целая тема есть по поводу раннего расплода. Поищите. Очень познавательно. Я от себя скажу - ранний расплод - необходимость в раннемобогреве гнезда и, как результат, в большом потреблении корма. А в безоблетное время это смерть семье.

Почитал я тему... и понял что при организации правильной зимовки на воле заморачиваться вопросом раннего расплода не стоит!


--------------------
Олег
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 25.9.2010, 13:01
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(shilkan @ 25.9.2010, 10:20) *
заморачиваться вопросом раннего расплода не стоит!


Ну это Вы уж сильно утрировали все. Заморачиваться то как раз и стоит. И правильно организовать зимнее гнездо.


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Копылов
сообщение 25.9.2010, 17:36
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Киев
Регистрация: 25.5.2010 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 57
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Николаевич' 'Николаевич @ 25.9.2010, 13:03) *
Ну это Вы уж сильно утрировали все. Заморачиваться то как раз и стоит. И правильно организовать зимнее гнездо.
Подскажите пожалуйста Николаевич' - я правильно понял что медоперговая рамка должна стоять воэле перегородки? И еще вопрос - как правильно утеплить и организовать вентиляцию лежака с четырьмя летками для двухсемейной зимовки?


--------------------
Олег
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 25.9.2010, 20:21
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(shilkan @ 25.9.2010, 16:38) *
я правильно понял что медоперговая рамка должна стоять воэле перегородки?


Возле заставной. А самая полномедная возле центральной перегородки. А по вентиляции рекомендую


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 27.9.2010, 7:57
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата
Цитата(Нафаныч @ 9.3.2009, 12:41)
влага в период зимовки в несколько раз губительнее.. а зимовка с карманами.. не всегда даёт эффект особенно в мокрослякотные зимы...

Как раз в слякотные зимы схема вентиляции с боковыми колодцами лучше всего себя и проявляет. Но для этого нужна достаточная площадь вентиляционных отверстий в подкрышнике - не меньше 30см.кв в каждой стороне - и расстояние от верхнего утепления до крыши не меньше 15см.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 27.9.2010, 9:11
Сообщение #54
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(В.Г. @ 27.9.2010, 8:59) *
Но для этого нужна достаточная площадь вентиляционных отверстий в подкрышнике - не меньше 30см.кв в каждой стороне - и расстояние от верхнего утепления до крыши не меньше 15см.


одних вентиляционных ь отверстий мало.. для устойчивой вентиляции должен быть перепад температур между гнездом и наружным воздухом.. а вот его в мокрослякотные дни как раз практически и нет... а вот в морозные дни картина совершенно другая..


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
S.A.
сообщение 27.9.2010, 9:49
Сообщение #55
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.6.2009 Спасибо сказали: 23 раза
Сообщений: 138
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(В.Г. @ 27.9.2010, 8:59) *
расстояние от верхнего утепления до крыши не меньше 15см.


Цитата(Нафаныч @ 27.9.2010, 10:13) *
для устойчивой вентиляции должен быть перепад температур между гнездом и наружным воздухом..


Для совпадения этих двух условий в своей практике оставляю сверху пустой магазин. Всё сходится.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
В.Г.
сообщение 27.9.2010, 15:28
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Протвино Московской области
Регистрация: 22.3.2010 Спасибо сказали: 59 раз
Сообщений: 155
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 27.9.2010, 10:13) *
одних вентиляционных ь отверстий мало.. для устойчивой вентиляции должен быть перепад температур между гнездом и наружным воздухом.. а вот его в мокрослякотные дни как раз практически и нет... а вот в морозные дни картина совершенно другая..

Слякотный день - это около нуля. А пока пчёлы живы, на поверхности клуба температура ниже +8 - 10 градусов не опускается. Поэтому перепад температур есть всегда.
Но даже при потеплениях, когда наружная т-ра становится равной названной, в колодцах температура будет разной из-за, к примеру, разного прогрева солнцем, разной удалённости от клуба, и т.п., т.е. плотность воздуха в них будет отличаться и потому неизбежны выравнивающие потоки, проходящие по подрамочному пространству и вовлекающие в движение и воздух, окружающий клуб.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Копылов
сообщение 27.9.2010, 18:01
Сообщение #57
Пчеловод
[Информация]
начинающий Из: Киев
Регистрация: 25.5.2010 Спасибо сказали: 11 раз
Сообщений: 57
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Николаевич @ 25.9.2010, 20:23) *
Возле заставной. А самая полномедная возле центральной перегородки. А по вентиляции рекомендую
Спасибо - очень познавательно!

Сообщение отредактировал shilkan - 27.9.2010, 18:06


--------------------
Олег
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 27.9.2010, 18:44
Сообщение #58
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(В.Г. @ 27.9.2010, 16:30) *
Слякотный день - это около нуля.

А у нас очень тёплый день, сегодня проврял на наличие пчелы в отводках и готовил их к зимовке.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
olga
сообщение 8.10.2011, 20:17
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Из: омская обл
Регистрация: 2.10.2011 Спасибо сказали: 5 раз
Сообщений: 36
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Уважаемые пчеловоды-ПОМОГИТЕ!!! (советом разумеется). Отдали мне (по моей просьбе) 4 семьи. Абсолютно голых т.е. 7 рамок пчелы, из них 4-с расплодом-мёду ни капли. Стала кормить сиропом-забирали плохо-0,7л за 4 дня. Зимовать им придётся на улице-уверена не перезимуют...Как спасти положение? Выходит не сгорели-так умрут с голоду! Мёд есть, только не в сотах или обделить своих родненьких, а весной дать всем "канди"? (забрали сиропа по 5л на семью).
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 8.10.2011, 21:19
Сообщение #60
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(olga @ 8.10.2011, 21:17) *
Стала кормить сиропом-забирали плохо-0,7л за 4 дня

Давайте горячий сироп, что бы тепло было в гнзе от него и конечно как можно сильнее утеплите гнезда сверху, да и рамки лишние лучше убрать, что бы пчёлы остальные плотнее обсиживали.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

5 страниц V  « < 2 3 4 5 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 15:10