|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
13.4.2010, 20:19
Сообщение
#46
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
ilyasv, у меня ранний взяток.
|
13.4.2010, 21:11
Сообщение
#47
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Всегда сжимаю гнездо и даже между рамок уменьшаю расстояние и утепляю чем могу в этот период пчелам нужно тепло и мед с пергой ну еще вода
у меня ранний взяток. Взяток будет тогда когда пчелы при открывании улья будут выкучиваться из улья фонтаном,а если после зимы еще и смены пчел не произошло то какой тут взяток.Если при такой силе, то это да взяток,а на старой пчеле взяток не сделаешь дай Бог нарастить семьи- в переди еще безвзяточный период с роением ,вот тут необходимо включать мозг |
14.4.2010, 5:17
Сообщение
#48
|
|||
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
в переди еще безвзяточный период с роением ,вот тут необходимо включать мозг и Данную функцию (включать мозг),рекомендую отключать лишь на время сна Сообщение отредактировал Интелегент - 14.4.2010, 5:28 -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
||
|
|
14.4.2010, 8:38
Сообщение
#49
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Если (как мне видится) погодка и цветение ивы совпадёт...,то сжимать гнездо сильных семей вряд-ли стоит,нектар и пыльца попрут....,в момент пчёлы забъют все кладовые При сжатых гнездах сильным семьям Вы оставляете рамки за заставными досками-они то и служат кладовыми на всякий случай.А при тесноте в самом сжатом гнезде, при создании семьей благорпиятных условий, матка засевает рамки и за заставной доской.Но это уже "проморгал" пчеловод. И чтобы не потерять в развитии нужно вовремя убирать заставные доски. |
14.4.2010, 9:00
Сообщение
#50
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Ужимаю только слабые семьи. Им трудно тепловой режим поддерживать, а посему помощь пчеловода лишней не будет.
А вот для сильных семей это не так критично, тогда к чему эти перестановки? Вопрос зачем? Если есть ранний товарный взяток , и вы планируете продавать пакеты ,то нужно ускоренное развитие . А если его не ожидается , то ускоренное развитие и отсутсвие в природе взятка может привести к роевому состоянию до взятка. Не мог пройти мимо этого сообщения! Заблуждаетесь,Игорь-М! Ускоренное развитие - это сильные семьи, сильные семьи - это пакеты, отводки, мед. Нужно просто правильно использовать полученную силу. А с Вашим подходом: роев бояться - меда не видать! Можно и с сильными семьями без роения обойтись. При любом типе взятка весеннее развитие должно быть интенсивным! |
14.4.2010, 9:52
Сообщение
#51
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел
Из: кто бы знал Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз Сообщений: 6047 [НАЗАД] ![]() Страна:USSR |
А при тесноте в самом сжатом гнезде, при создании семьей благорпиятных условий, матка засевает рамки и за заставной доской.Но это уже "проморгал" пчеловод. И чтобы не потерять в развитии нужно вовремя убирать заставные доски А, лучше регулярно передвигать, расширяя гнездо...Если (как мне видится) погодка и цветение ивы совпадёт...,то сжимать гнездо сильных семей вряд-ли стоит,нектар и пыльца попрут....,в момент пчёлы забъют все кладовые Да лучше вовремя раздвинуть, чем систематически переохлаждать. Кроме того напрыск у сжатом легче и быстрее прогреется до рабочих температур и станет накопителем тепла, в холодные утренники и термостабилизатором. -------------------- С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте! |
14.4.2010, 10:12
Сообщение
#52
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
А с Вашим подходом: роев бояться - меда не видать! Можно и с сильными семьями без роения обойтись. При любом типе взятка весеннее развитие должно быть интенсивным! Солидарен. Экономический термин (упущенная выгода) напрямую относиться к профуканному весеннему развитию. |
|
|
14.4.2010, 17:07
Сообщение
#53
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
16.10.2014, 7:51
Сообщение
#54
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Всегда сжимаю гнездо и даже между рамок уменьшаю расстояние Не одной семьи не выявил на отсутствие пчелы, наоборот как мне показалось семьи идут более сильные чем прошлые годы. Поэтому пока рано что то делать с уменьшением рамок(сейчас по 10-12 рамок в дадане), так как много пчёл находится от первой до последней рамки. Клуб ещё рыхлый, поэтому пока сжимать подожду. -------------------- |
1.9.2017, 19:52
Сообщение
#55
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Ужимаю только слабые семьи. Сегодня ужимал те семьи где есть возможность, после работы на гречихе пчёлы не сильно износились, хотя поработали неплохо, да и расплода ещё прилично. Отбирал пару рамок с пергой и одну медовую, если это было возможно, делал это для того что бы сейчас прокормить семьи для лучшей зимовки, а весной дам полномёдные рамки для лучшего развития. -------------------- |
2.9.2017, 0:08
Сообщение
#56
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Ukraine |
а весной дам полномёдные рамки для лучшего развития. А не лучше бы посадить на полномедные и сжать по максимуму? Весной и за корма переживать не надо. Лично я так зимую. -------------------- Если хочешь что то понять,-иди учи!
|
|
|
2.9.2017, 16:25
Сообщение
#57
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
А не лучше бы посадить на полномедные и сжать по максимуму? Сейчас пока очень много расплода(более 5-7 рамок), поэтому другого выхода нет как дать сироп. -------------------- Лучше пчёл, могут быть только пчёлы |
12.9.2017, 10:46
Сообщение
#58
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
не лучше бы посадить на полномедные и сжать по максимуму? Может, кто пробовал делать, как на Желтом Работник совет дал Рифату? Сократить гнездо так: одну-две рамки отделить от основного гнезда, распечатать, чтобы перенесли Мед ближе к расплоду. Попробую поставить второй корпус и поднять в него раму полумедную. |
12.9.2017, 12:26
Сообщение
#59
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
Может, кто пробовал делать, как на Желтом Работник совет дал Рифату? Сократить гнездо так: одну-две рамки отделить от основного гнезда, распечатать, чтобы перенесли Мед ближе к расплоду. Попробую поставить второй корпус и поднять в него раму полумедную. Замечено, что если пчел много и они сидят за диафрагмой, то если поставить туда рамку, в гнездо не перенесут будут сидеть на ней. А вот если скажем поставить второй корпус, который отделен от первого холстиком с проходом, и этот второй корпус не утеплен (сверху только крыша с вентиляцией) и ночью холодновато пчелы убираются в гнездо, вот тогда перенесут днем, и даже распечатывать не надо, сами распечатают. |
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 25.6.2026, 5:10 |