Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4   Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Гнездо. Сжимать или не сжимать?, Вот в чем вопрос...
Инна
сообщение 13.4.2010, 20:19
Сообщение #46
Пчеловод
[Информация]
Из: Москва
Регистрация: 23.2.2009 Спасибо сказали: 209 раз
Сообщений: 1907
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



ilyasv, у меня ранний взяток.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
nas19500r
сообщение 13.4.2010, 21:11
Сообщение #47
Пчеловод
[Информация]
Из: Н.Новгород
Регистрация: 13.12.2008 Спасибо сказали: 462 раза
Сообщений: 1468
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Всегда сжимаю гнездо и даже между рамок уменьшаю расстояние и утепляю чем могу в этот период пчелам нужно тепло и мед с пергой ну еще вода
Цитата(Инна @ 13.4.2010, 21:32) *
у меня ранний взяток.


Взяток будет тогда когда пчелы при открывании улья будут выкучиваться из улья фонтаном,а если после зимы еще и смены пчел не произошло то какой тут взяток.Если при такой силе, то это да взяток,а на старой пчеле взяток не сделаешь дай Бог нарастить семьи- в переди еще безвзяточный период с роением ,вот тут необходимо включать мозг first_move.gif и


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Интелегент
сообщение 14.4.2010, 5:17
Сообщение #48
Пчеловод
[Информация]
Из: Ульяновская обл
Регистрация: 22.12.2008 Спасибо сказали: 285 раз
Сообщений: 3038
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 13.4.2010, 22:24) *
в переди еще безвзяточный период с роением ,вот тут необходимо включать мозг и


Данную функцию (включать мозг),рекомендую отключать лишь на время сна biggrin.gif . Вчера совершил круиз по солнечной Мордовии,в р-не Чамзинки с утра снегом были завалены все поля!,в р-не Краснослободска....уже цветёт верба!,значит...и к нам через пару дней придёт взяток с ивовых.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Если (как мне видится) погодка и цветение ивы совпадёт...,то сжимать гнездо сильных семей вряд-ли стоит,нектар и пыльца попрут....,в момент пчёлы забъют все кладовые

Сообщение отредактировал Интелегент - 14.4.2010, 5:28


--------------------
Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
JAN53
сообщение 14.4.2010, 8:38
Сообщение #49
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 7.4.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 88
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Интелегент @ 14.4.2010, 6:30) *
Если (как мне видится) погодка и цветение ивы совпадёт...,то сжимать гнездо сильных семей вряд-ли стоит,нектар и пыльца попрут....,в момент пчёлы забъют все кладовые


При сжатых гнездах сильным семьям Вы оставляете рамки за заставными досками-они то и служат кладовыми на всякий случай.А при тесноте в самом сжатом гнезде, при создании семьей благорпиятных условий, матка засевает рамки и за заставной доской.Но это уже "проморгал" пчеловод. И чтобы не потерять в развитии нужно вовремя убирать заставные доски.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
СКЕПТИК
сообщение 14.4.2010, 9:00
Сообщение #50
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 14.10.2009 Спасибо сказали: 14 раз
Сообщений: 125
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Afghanistan



Ужимаю только слабые семьи. Им трудно тепловой режим поддерживать, а посему помощь пчеловода лишней не будет.
А вот для сильных семей это не так критично, тогда к чему эти перестановки?

Цитата(Игорь-М @ 13.4.2010, 13:40) *
Вопрос зачем? Если есть ранний товарный взяток , и вы планируете продавать пакеты ,то нужно ускоренное развитие . А если его не ожидается , то ускоренное развитие и отсутсвие в природе взятка может привести к роевому состоянию до взятка.


Не мог пройти мимо этого сообщения! Заблуждаетесь,Игорь-М! Ускоренное развитие - это сильные семьи, сильные семьи - это пакеты, отводки, мед. Нужно просто правильно использовать полученную силу.
А с Вашим подходом: роев бояться - меда не видать! Можно и с сильными семьями без роения обойтись.

При любом типе взятка весеннее развитие должно быть интенсивным!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 14.4.2010, 9:52
Сообщение #51
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(JAN53 @ 14.4.2010, 9:51) *
А при тесноте в самом сжатом гнезде, при создании семьей благорпиятных условий, матка засевает рамки и за заставной доской.Но это уже "проморгал" пчеловод. И чтобы не потерять в развитии нужно вовремя убирать заставные доски
А, лучше регулярно передвигать, расширяя гнездо...

Цитата(Интелегент @ 14.4.2010, 6:30) *
Если (как мне видится) погодка и цветение ивы совпадёт...,то сжимать гнездо сильных семей вряд-ли стоит,нектар и пыльца попрут....,в момент пчёлы забъют все кладовые

Да лучше вовремя раздвинуть, чем систематически переохлаждать. Кроме того напрыск у сжатом легче и быстрее прогреется до рабочих температур и станет накопителем тепла, в холодные утренники и термостабилизатором.


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
mak
сообщение 14.4.2010, 10:12
Сообщение #52
Пчеловод
[Информация]
Из: пензенская область
Регистрация: 26.2.2010 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 223
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(СКЕПТИК @ 14.4.2010, 10:13) *
А с Вашим подходом: роев бояться - меда не видать! Можно и с сильными семьями без роения обойтись.

При любом типе взятка весеннее развитие должно быть интенсивным!

Солидарен. Экономический термин (упущенная выгода) напрямую относиться к профуканному весеннему развитию.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
JAN53
сообщение 14.4.2010, 17:07
Сообщение #53
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 7.4.2009 Спасибо сказали: 13 раз
Сообщений: 88
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20



Цитата(Пчелофф @ 14.4.2010, 11:05) *
А, лучше регулярно передвигать, расширяя гнездо...


ТАК и делаем.Спасибо за уточнение
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 16.10.2014, 7:51
Сообщение #54
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(nas19500r @ 13.4.2010, 22:11) *
Всегда сжимаю гнездо и даже между рамок уменьшаю расстояние

Не одной семьи не выявил на отсутствие пчелы, наоборот как мне показалось семьи идут более сильные чем прошлые годы.
Поэтому пока рано что то делать с уменьшением рамок(сейчас по 10-12 рамок в дадане), так как много пчёл находится от первой до последней рамки.
Клуб ещё рыхлый, поэтому пока сжимать подожду.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 1.9.2017, 19:52
Сообщение #55
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(СКЕПТИК @ 14.4.2010, 9:00) *
Ужимаю только слабые семьи.


Сегодня ужимал те семьи где есть возможность, после работы на гречихе пчёлы не сильно износились, хотя поработали неплохо, да и расплода ещё прилично.
Отбирал пару рамок с пергой и одну медовую, если это было возможно, делал это для того что бы сейчас прокормить семьи для лучшей зимовки, а весной дам полномёдные рамки для лучшего развития.


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
странник
сообщение 2.9.2017, 0:08
Сообщение #56
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина
Регистрация: 14.12.2011 Спасибо сказали: 667 раз
Сообщений: 327
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 1.9.2017, 18:52) *
а весной дам полномёдные рамки для лучшего развития.


А не лучше бы посадить на полномедные и сжать по максимуму? Весной и за корма переживать не надо. Лично я так зимую.


--------------------
Если хочешь что то понять,-иди учи!


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 2.9.2017, 16:25
Сообщение #57
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Цитата(странник @ 2.9.2017, 0:08) *
А не лучше бы посадить на полномедные и сжать по максимуму?


Сейчас пока очень много расплода(более 5-7 рамок), поэтому другого выхода нет как дать сироп.


--------------------


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ВикторИванович
сообщение 12.9.2017, 10:46
Сообщение #58
Пчеловод
[Информация]
Из: Московская обл.
Регистрация: 3.4.2014 Спасибо сказали: 6749 раз
Сообщений: 5121
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Russia



Цитата(странник @ 2.9.2017, 2:08) *
не лучше бы посадить на полномедные и сжать по максимуму?


Может, кто пробовал делать, как на Желтом Работник совет дал Рифату? Сократить гнездо так: одну-две рамки отделить от основного гнезда, распечатать, чтобы перенесли Мед ближе к расплоду.

Попробую поставить второй корпус и поднять в него раму полумедную.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Azazello
сообщение 12.9.2017, 12:26
Сообщение #59
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 13.4.2009 Спасибо сказали: 137 раз
Сообщений: 425
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:Afghanistan



Цитата(ВикторИванович @ 12.9.2017, 11:46) *
Может, кто пробовал делать, как на Желтом Работник совет дал Рифату? Сократить гнездо так: одну-две рамки отделить от основного гнезда, распечатать, чтобы перенесли Мед ближе к расплоду.

Попробую поставить второй корпус и поднять в него раму полумедную.


Замечено, что если пчел много и они сидят за диафрагмой, то если поставить туда рамку, в гнездо не перенесут будут сидеть на ней. А вот если скажем поставить второй корпус, который отделен от первого холстиком с проходом, и этот второй корпус не утеплен (сверху только крыша с вентиляцией) и ночью холодновато пчелы убираются в гнездо, вот тогда перенесут днем, и даже распечатывать не надо, сами распечатают.


Спасибо сказали:
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 25.6.2026, 5:10