|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
12.3.2010, 15:49
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Если у кого то есть опыт в провидении изолированного или комнатного облета, дайте пожалуйста совет.
|
12.3.2010, 16:26
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
как лучше пересадить пчел при t 0 +3 Если донья отъемные, то можно только их поменять, а вот гнездо не стоит при такой температуре разбирать и перетряхать mak , а что так пчелкам невтерпеж, гадить начали в улье и на стенки у летка ? Сообщение отредактировал ВОВ - 12.3.2010, 16:27 |
12.3.2010, 17:25
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Осень 2009 года начиная с середины августа взятка практически не было, мед. база у нас слабая и по соседству в 200м. несколько пасек в 170 пчелосемей, мои 7 во время главного успели на зиму собрать но август дальнейший медосбор оборвал, при этом до середины октября стояла хорошая погода, мои матки сеголетнии развили яйцекладку от того что я им еще и сахаром помог- еле остановились. ушли в зиму на 18 кг запасах, обсижвали по 10-12 рамок, я довольный был семьи в зиму сильные пошли! зимовали под снегом на улице, всю зиму состояние на слух было стабильным,в первых числах марта стал прослушивать-тишина в одном, стукнул - тихо, я его в охапку и домой, короче, еле отогрел половину вместе с маткой, в остальные сунулся, ситуация чуть лучше но до 20ых чисел марта не дотянут и в ульях сырость большая, вот думаю из полиэтилена палатку слепить на снег тряпок накидать и в солнечную погоду пересадить. помогите советом у кого опыт есть, жалко ведь их до ужаса, я в пошлом году даже ложки меда у них не стал брать лишь-бы себя накормили, из 4 слабых отводками сделал 7 шикарных семей! только весна подгадила! Всем заранее низкий поклон и спасибо за советы.
|
12.3.2010, 17:39
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
мои матки сеголетнии развили яйцекладку от того что я им еще и сахаром помог- еле остановились. грустно читать. вот думаю из полиэтилена палатку слепить на снег тряпок накидать и в солнечную погоду пересадить. ...сегодня был на пасеке,на солнышке припекало...в тени +1!,разобрал и пересадил семейку ( вернее тех что выжили: 4-ре пригорошни пчёлок,без матки) в чистый улей. С...с осени была сильная семья и им элементарно не хватило мёда...,даже кормовая рамка сверху гнезда не помогла...,пол улья мертвяков! Хочу сказать...делаем всё быстро,перетаскивая по 2-3 рамки в руках,чуть подкуривая пчёл дымарём...если спасать,то делать нужно срочно!,по пргонозу погоды идёт... дальнейшее похоладание! -------------------- Не бойтесь делать то, что вы никогда не делали, потому что ковчег строил любитель, а
Титаник - профессионалы |
|
|
12.3.2010, 18:10
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
Солидарен полностью! сердце кровью обливается глядя на такое. Все-же может кто-то практиковал облет в палатке? Поделитесь опытом. просто у меня первая зимовка, теории море а практики не хватает.
|
12.3.2010, 19:44
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
mak,
Солидарен полностью! сердце кровью обливается глядя на такое. Все-же может кто-то практиковал облет в палатке? не знаю . у кого там сердце обливается кровью и с кем ты солидарен, только зачем тебе облёт в платке?. Второе: мед. база у нас слабая и по соседству в 200м. несколько пасек в 170 пчелосемей, мои 7 во время главного успели на зиму собрать но август д Это сколько же семей рядом, они что , на стационаре стоят там? и не кочуют?. пол улья мертвяков! Хочу сказать...делаем всё быстро,перетаскивая по 2-3 рамки в руках,чуть подкуривая пчёл дымар Вот это странно, почему сразу нельзя все гнездо перенести? |
12.3.2010, 20:06
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
в остальные сунулся, ситуация чуть лучше но до 20ых чисел марта не дотянут и в ульях сырость большая, вот думаю из полиэтилена палатку слепить на снег тряпок накидать и в солнечную погоду пересадить. помогите советом у кого опыт есть, жалко ведь их до ужаса, я в пошлом году даже ложки меда у них не стал брать лишь-бы себя накормили вообще не вижу смысла пересаживать сейчас, еще и палатку делать и облет им сейчас никчему. Кормить надо срочно - это главное. А пересадка потом, когда тепло станет. Я бы дал мед в пакете, Севший иди рамку плашмя, но у тебя наверное ее нет. корми их там, xlt стоят. Удачи. |
12.3.2010, 20:40
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
так они от поноса, сырости, или голода крякаются
а то написал много а главного нет Сообщение отредактировал slava5522 - 12.3.2010, 20:43 |
|
|
12.3.2010, 21:38
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
mak
Кормить надо срочно - это главное. А пересадка потом это верно положи сверху канди или меда севшего а там глядишь через недельки полторы потеплеет потом пересадишь , а вообще они зимуют на улице?, то открой леток можт окно теплое будет в погоде и они полетают покакать. |
13.3.2010, 10:16
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
так они от поноса, сырости, или голода крякаются а то написал много а главного нет От голода, все остальное дополняет картину. Это сколько же семей рядом, они что , на стационаре стоят там? и не кочуют?. В зависимости от роения, от 150 до 200, погибшие заменяют вновь пойманными дикими роями, ежегодная гибель составляет от30 до 50%, мед. база всего 8-10т. я в этот год хочу со своими за 5 км в заброшенную деревню свалить. Вот это странно, почему сразу нельзя все гнездо перенести? я как раз и хочу в палатке семьи пересадить в чистые! похоже такой способ не кто не практиковал!? |
13.3.2010, 10:19
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
вот думаю из полиэтилена палатку слепить на снег тряпок накидать и в солнечную погоду пересадить. помогите советом у кого опыт есть, Опыт есть, но отрицательный, когда то по началу своего пчеловодства, начитался книг и журналов. Решил для пчелок сделать ранний облет и пчелок посмотреть. Вытащил улей в стеклянную теплицу, пригрело его солнцем, и начали пчелки вылетать и биться о стекла, в добавок я взял дымарь и пересмотрел семью от рамки до рамки. Некоторые пчелы нашли мелкие щели и вылетали на улицу и тут же падали в снег. К вечеру лет прекратился и мне пришлось со стекла собирать клубочки скопившихся пчел и ссыпать в улей Больше таких экспериментов я не делал, и другим не советую Как писалось выше, сейчас им можно только дать севший мед и канди, ну если есть рамочка с медом, то плашмя на гнездо и все |
13.3.2010, 10:31
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
|
|
|
13.3.2010, 10:44
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:USSR |
у меня нет меда Пойдет и просто сироп, 2 части сахара на 1 часть воды в поллитровую банку, обвязать горловину четырехслойной марлей, накрыть любым плоским предметом и перевернуть. В таком положении убрать этот предмет и установить банку на рамки с пчелами. Хорошенько накрыть и укутать банку и гнездо сверху. На две недели до облета хватит. |
13.3.2010, 13:01
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Пойдет и просто сироп он будет провоцировать на вылет пчел, здесь на форуме предлагают ленивое канди без меда но сам не пробовал, мне Host предлагал попробовать сахар рафинад в коробочке плеснуть немного водички завязать коробку марлей и над клуб, потом водички в рафинад поплескнуть надо |
13.3.2010, 13:11
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 11:18 |