Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »    Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Где СР есть, чем отличается один от других соседних регионов
Пскович
сообщение 19.1.2010, 15:04
Сообщение #1
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 3.3.2009 Спасибо сказали: 10 раз
Сообщений: 148
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 19.1.2010, 6:43) *
Хотя СР могут и до апреля дотерпеть.


Они и до мая дотерпят ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Maikl
сообщение 19.1.2010, 16:44
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Касимов
Регистрация: 8.3.2009 Спасибо сказали: 1161 раз
Сообщений: 3328
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Пскович @ 19.1.2010, 15:04) *
Они и до мая дотерпят


Помню, один год так случилось, выставлял пчёл из погреба 1мая. Было всего 8 семей и все сильные, чистенькие, действительно наверно достоинство СР. appl.gif az.gif


--------------------
Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 19.1.2010, 20:14
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 19.1.2010, 19:31) *
Такая проблема перестала существовать на моей пасеке.
Выставил и не заглядываю,


ну естественно.. жить всем хочется..biggrin.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 19.1.2010, 20:41
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Пскович @ 19.1.2010, 22:20) *
а теперь и выставлять нечего.


Выставлять надо раньше, что бы было что выставлять.
В прошлом году я 26 марта выставил. Спрашивал у других, так те до середины апреля в зимовниках держали. Многие по 70% пчёл потеряли.
Мой совет, когда на улице +5, пчёл держать в зимовнике категорически нельзя, они чувствуют наружную температуру.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vita
сообщение 6.2.2010, 21:09
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: р.Мордовия
Регистрация: 8.8.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 142
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Maikl @ 19.1.2010, 16:44) *
Было всего 8 семей и все сильные, чистенькие, действительно наверно достоинство СР.


Сегодня в этом "достоинстве" я тоже убедился az.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 6.2.2010, 21:33
Сообщение #6
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(vita @ 6.2.2010, 21:09) *
Цитата(Maikl @ 19.1.2010, 16:44)
Было всего 8 семей и все сильные, чистенькие, действительно наверно достоинство СР.

Сегодня в этом "достоинстве" я тоже убедился


В Мордовии среднерусских пчел нет лет наверное 30 как. Да и рано пока радоваться - еще 2 месяца зимовки
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
vita
сообщение 7.2.2010, 18:25
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: р.Мордовия
Регистрация: 8.8.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 142
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 6.2.2010, 21:33) *
В Мордовии среднерусских пчел нет лет наверное 30 как. Да и рано пока радоваться - еще 2 месяца зимовки


Так какая это может быть, чё за звери? Всётаки наверно не соглашусь. В Мордовии их нет, а чем отличается к примеру мордовия от других соседних регионов где СР есть, ведь пчёлы имеют свойство летать. ai.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 7.2.2010, 22:06
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(vita @ 7.2.2010, 18:25) *
Так какая это может быть, чё за звери? Всётаки наверно не соглашусь. В Мордовии их нет, а чем отличается к примеру мордовия от других соседних регионов где СР есть, ведь пчёлы имеют свойство летать.


Да вобщем то ничем не отличается. Нет СР ни в Мари-эл, ни в Нижегородской, ни в Уляновской, ни в остальных соседних регионах (я не говорю,что нет вообще ни одной семьи, кто то наверное целенаправлено занимается этой породой, но это скорее исключение). А есть сейчас в Мордовии (как и в другихрегионах) помесь СР с кавказянками и и карпатками. с 70 годов в Мордовию ежегодно завозили по 2000 кавказянок только по "официальным" каналам, а сколько еще частники ввезли. при том, что в мордовии окого 40000 семей пчел. степень метизации думаю очень большая. А в последние лет 10 активно ввозится карпатка. Если СР и сохранилив чистоте то в Башкирии и может в Татарстане.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
NFOM
сообщение 3.11.2011, 20:24
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Саранск
Регистрация: 7.4.2011 Спасибо сказали: 1 раз
Сообщений: 42
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Мордвин @ 6.2.2010, 22:33) *
В Мордовии среднерусских пчел нет

Земляк! За всю Мордовию не надо говорить. Это у тебя в Ковылкинском может их нет, а в Дубенском они есть. Хотя бы потому, что недалеко, в Сурском районе Ульяновской области, работал Сурский питомник СР пчел. Остались энтузиасты- матководы, которые сохраняют и размножают Сурчанку- Мордовскую(Присурскую) популяцию СР пчел.
Мордовочка-Сурчанка дает фору другим породам.
Цитата(Мордвин @ 7.2.2010, 23:06) *
Да вобщем то ничем не отличается

Отличается немного. Длиной хоботка, кубитальным индексом, растоянием между выступами 3-го тергита. Подробнее на сайте _http://www.bee.ryazan.ru
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 4.11.2011, 7:21
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(NFOM @ 3.11.2011, 23:24) *
Отличается немного. Длиной хоботка, кубитальным индексом, растоянием между выступами 3-го тергита.


А за короткий период мёда припереть 100кг, разве это не отличие от других пород?
Кому то придётся попыхтеть с месячишко, чтоб тот же план выполнить.

Про региональных среднерусских не знаю, но башкирка в литературе особо выделена, как чемпион по сбору нектара с липы.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Мордвин
сообщение 4.11.2011, 7:53
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
Из: Мордовия, г. Саранск
Регистрация: 9.11.2009 Спасибо сказали: 263 раза
Сообщений: 961
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(NFOM @ 3.11.2011, 21:24) *
Отличается немного. Длиной хоботка, кубитальным индексом, растоянием между выступами 3-го тергита.


да конечно отличий много. я имел ввиду, что бардак в этом деле (читай бесконтрольная метизация), но в каждом соседнем регионе бардак свой (читай отличный от Мордовии).
Цитата(NFOM @ 3.11.2011, 21:24) *
Хотя бы потому, что недалеко, в Сурском районе Ульяновской области, работал Сурский питомник СР пчел. Остались энтузиасты- матководы, которые сохраняют и размножают Сурчанку- Мордовскую(Присурскую) популяцию СР пчел.
Мордовочка-Сурчанка дает фору другим породам.


Ключевое слово в твоем сообщении я пометил полужилным шрифтом. А сейчас там работает Интелегент, который продает пакеты и карпатки, и украинской степной.

Цитата(NFOM @ 3.11.2011, 21:24) *
Остались энтузиасты- матководы, которые сохраняют и размножают Сурчанку- Мордовскую(Присурскую) популяцию СР пчел.
Мордовочка-Сурчанка дает фору другим породам.


Про это я тоже написал:
Цитата(Мордвин @ 7.2.2010, 23:06) *
(я не говорю,что нет вообще ни одной семьи, кто то наверное целенаправлено занимается этой породой, но это скорее исключение)


Отмечу, что фото твоей пасеки, которые ты неоднократно выкладывал, производят конечно благоприятное впечатление о твоей пчеле. Но вопрос на сколько она среднерусская фото не снимают.
На съезде в Москве просили на следующий год присылать трутней для анализа породной принадлежности пчел. Не хочешь поучаствовать в эксперименте?

Сообщение отредактировал Мордвин - 4.11.2011, 9:03
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
ОЛЕГ
сообщение 4.11.2011, 12:00
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 24.9.2009 Спасибо сказали: 156 раз
Сообщений: 672
[НАЗАД]
Пчелосемей:21-40

Страна:Russia



Цитата(NFOM @ 3.11.2011, 21:24) *
Мордовочка-Сурчанка дает фору другим породам.


По злости наверное ag.gif , сегодня заградители ставил от мышей всю пасеку прошел ни одной пчелки не вылезло(карпатка,карника) подошел к последнему рою залетному только стал вкладыш летковый вынимать чтоб его перевернуть( все делал очень тихо и аккуратно зная нрав пчел этой семьи) как пчелы повалили из летка клубом - пришлось бежать с пасеки. С одной стороны хорошо без присмотра можно пасеку оставлять, а если украдут рады не будут.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 4.11.2011, 12:20
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 4.11.2011, 8:21) *
А за короткий период мёда припереть 100кг,


и рамки гнездовые пустыми оставить ap.gif
У тебя от той пчелы.. что была от твоего отца.. и которую ты якобы так оберегаешь.. уже давно ничего не осталось..
соседские узбеки- трутни ( с их то южным темпераментном) давно перепортили твоих маток девственниц biggrin.gif

Сообщение отредактировал Нафаныч - 4.11.2011, 12:21


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Георгий
сообщение 4.11.2011, 13:57
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Башкирия
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 373 раза
Сообщений: 3494
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Нафаныч @ 4.11.2011, 15:20) *
У тебя от той пчелы.. что была от твоего отца.. и которую ты якобы так оберегаешь.. уже давно ничего не осталось..
соседские узбеки- трутни ( с их то южным темпераментном) давно перепортили твоих маток девственниц


Где ты здесь узбечек узрел?
http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=4556
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Нафаныч
сообщение 4.11.2011, 15:56
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: г. Кострома
Регистрация: 16.2.2009 Спасибо сказали: 1547 раз
Сообщений: 7333
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Георгий @ 4.11.2011, 14:57) *
Где ты здесь узбечек узрел?
http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=4556

58% у тебя было в 07-08 году на дворе 12 й.. НО...
Цитата(Георгий @ 2.11.2011, 18:54) *
Думаю не обошлось тут без привозных пакетов(узбечек). Новоиспечённые пчеловоды на них падки.

Тебе уж не раз говорили.. меняй своих аборигенов.. а то вон уж жена одного к пчёлам не пускает.. вдруг не успеешь убежать... ap.gif


--------------------
Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

12 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 27.6.2026, 9:23