|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
19.1.2010, 15:04
Сообщение
#1
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
19.1.2010, 16:44
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Они и до мая дотерпят Помню, один год так случилось, выставлял пчёл из погреба 1мая. Было всего 8 семей и все сильные, чистенькие, действительно наверно достоинство СР. -------------------- Лучше уж пусть пчёлки работают и не тревожат пчеловода..
|
19.1.2010, 20:14
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Такая проблема перестала существовать на моей пасеке. Выставил и не заглядываю, ну естественно.. жить всем хочется.. -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
19.1.2010, 20:41
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
а теперь и выставлять нечего. Выставлять надо раньше, что бы было что выставлять. В прошлом году я 26 марта выставил. Спрашивал у других, так те до середины апреля в зимовниках держали. Многие по 70% пчёл потеряли. Мой совет, когда на улице +5, пчёл держать в зимовнике категорически нельзя, они чувствуют наружную температуру. |
|
|
6.2.2010, 21:09
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
6.2.2010, 21:33
Сообщение
#6
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
7.2.2010, 18:25
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В Мордовии среднерусских пчел нет лет наверное 30 как. Да и рано пока радоваться - еще 2 месяца зимовки Так какая это может быть, чё за звери? Всётаки наверно не соглашусь. В Мордовии их нет, а чем отличается к примеру мордовия от других соседних регионов где СР есть, ведь пчёлы имеют свойство летать. |
7.2.2010, 22:06
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Так какая это может быть, чё за звери? Всётаки наверно не соглашусь. В Мордовии их нет, а чем отличается к примеру мордовия от других соседних регионов где СР есть, ведь пчёлы имеют свойство летать. Да вобщем то ничем не отличается. Нет СР ни в Мари-эл, ни в Нижегородской, ни в Уляновской, ни в остальных соседних регионах (я не говорю,что нет вообще ни одной семьи, кто то наверное целенаправлено занимается этой породой, но это скорее исключение). А есть сейчас в Мордовии (как и в другихрегионах) помесь СР с кавказянками и и карпатками. с 70 годов в Мордовию ежегодно завозили по 2000 кавказянок только по "официальным" каналам, а сколько еще частники ввезли. при том, что в мордовии окого 40000 семей пчел. степень метизации думаю очень большая. А в последние лет 10 активно ввозится карпатка. Если СР и сохранилив чистоте то в Башкирии и может в Татарстане. |
|
|
3.11.2011, 20:24
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
В Мордовии среднерусских пчел нет Земляк! За всю Мордовию не надо говорить. Это у тебя в Ковылкинском может их нет, а в Дубенском они есть. Хотя бы потому, что недалеко, в Сурском районе Ульяновской области, работал Сурский питомник СР пчел. Остались энтузиасты- матководы, которые сохраняют и размножают Сурчанку- Мордовскую(Присурскую) популяцию СР пчел. Мордовочка-Сурчанка дает фору другим породам. Да вобщем то ничем не отличается Отличается немного. Длиной хоботка, кубитальным индексом, растоянием между выступами 3-го тергита. Подробнее на сайте _http://www.bee.ryazan.ru |
4.11.2011, 7:21
Сообщение
#10
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Отличается немного. Длиной хоботка, кубитальным индексом, растоянием между выступами 3-го тергита. А за короткий период мёда припереть 100кг, разве это не отличие от других пород? Кому то придётся попыхтеть с месячишко, чтоб тот же план выполнить. Про региональных среднерусских не знаю, но башкирка в литературе особо выделена, как чемпион по сбору нектара с липы. |
4.11.2011, 7:53
Сообщение
#11
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Отличается немного. Длиной хоботка, кубитальным индексом, растоянием между выступами 3-го тергита. да конечно отличий много. я имел ввиду, что бардак в этом деле (читай бесконтрольная метизация), но в каждом соседнем регионе бардак свой (читай отличный от Мордовии). Хотя бы потому, что недалеко, в Сурском районе Ульяновской области, работал Сурский питомник СР пчел. Остались энтузиасты- матководы, которые сохраняют и размножают Сурчанку- Мордовскую(Присурскую) популяцию СР пчел. Мордовочка-Сурчанка дает фору другим породам. Ключевое слово в твоем сообщении я пометил полужилным шрифтом. А сейчас там работает Интелегент, который продает пакеты и карпатки, и украинской степной. Остались энтузиасты- матководы, которые сохраняют и размножают Сурчанку- Мордовскую(Присурскую) популяцию СР пчел. Мордовочка-Сурчанка дает фору другим породам. Про это я тоже написал: (я не говорю,что нет вообще ни одной семьи, кто то наверное целенаправлено занимается этой породой, но это скорее исключение) Отмечу, что фото твоей пасеки, которые ты неоднократно выкладывал, производят конечно благоприятное впечатление о твоей пчеле. Но вопрос на сколько она среднерусская фото не снимают. На съезде в Москве просили на следующий год присылать трутней для анализа породной принадлежности пчел. Не хочешь поучаствовать в эксперименте? Сообщение отредактировал Мордвин - 4.11.2011, 9:03 |
4.11.2011, 12:00
Сообщение
#12
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Мордовочка-Сурчанка дает фору другим породам. По злости наверное |
|
|
4.11.2011, 12:20
Сообщение
#13
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
А за короткий период мёда припереть 100кг, и рамки гнездовые пустыми оставить У тебя от той пчелы.. что была от твоего отца.. и которую ты якобы так оберегаешь.. уже давно ничего не осталось.. соседские узбеки- трутни ( с их то южным темпераментном) давно перепортили твоих маток девственниц Сообщение отредактировал Нафаныч - 4.11.2011, 12:21 -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
4.11.2011, 13:57
Сообщение
#14
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
У тебя от той пчелы.. что была от твоего отца.. и которую ты якобы так оберегаешь.. уже давно ничего не осталось.. соседские узбеки- трутни ( с их то южным темпераментном) давно перепортили твоих маток девственниц Где ты здесь узбечек узрел? http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=4556 |
4.11.2011, 15:56
Сообщение
#15
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Где ты здесь узбечек узрел? http://www.gardenbee.ru/index.php?act=Attac...ost&id=4556 58% у тебя было в 07-08 году на дворе 12 й.. НО... Думаю не обошлось тут без привозных пакетов(узбечек). Новоиспечённые пчеловоды на них падки. Тебе уж не раз говорили.. меняй своих аборигенов.. а то вон уж жена одного к пчёлам не пускает.. вдруг не успеешь убежать... -------------------- Мёд-это сила мужчины,красота женщины, здоровье ребёнка!!!
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 27.6.2026, 9:23 |