Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Подвозить пчел или нет к цветущему массиву .
Анатолич
сообщение 28.1.2010, 19:59
Сообщение #1
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]



Стоит ли подвозить пчел к цветущему массиву, кото­рый находится на расстоянии 1,5 километра от па­секи?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
2 страниц V   1 2 >  
Начать новую тему
Ответов
Raketin
сообщение 28.1.2010, 20:19
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Начинающий Из: Украина, г. Днепропетровск
Регистрация: 25.3.2009 Спасибо сказали: 384 раза
Сообщений: 1061
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:USSR



В 2008 году так и подвезли. Хоть и очень хотелось у гречихи.
Стали За 1,5км, у подсолнуха. Стать рядом - значит решать вопрос охраны. Стали где стали...
Было три массива разновременного посева. Плюс незасеянные поля с осотом, ваточником и т. д. Мёд получился великолепноговкуса! Мелкозернистый, с запахом гречихи. Ушёл на "ура!"
У стоявших рядом с полем гречихи медок был тёмным, как и положено с гречихи. Сам видел и облизывался...так что
Цитата(Анатолич @ 28.1.2010, 18:59) *
Стоит


Сообщение отредактировал Raketin - 28.1.2010, 20:20


--------------------
работать стоит лишь столько, чтобы это помогало отдыху... "тяжёлые" деньги всегда маленькие...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Работник.
сообщение 28.1.2010, 21:56
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Профи Из: Израиль
Регистрация: 20.2.2009 Спасибо сказали: 366 раз
Сообщений: 1744
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет



Анатолич, -нет. себе дороже станет.
Прежде чем спрашивать "почему не стоит" или отвечать"стоит" подумайте раза два над вопросом. alcoholic.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
рвач71
сообщение 28.1.2010, 22:07
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Он всегда будет с нами Из: тамбов
Регистрация: 29.11.2008 Спасибо сказали: 453 раза
Сообщений: 1668
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 28.1.2010, 19:59) *
ит ли подвозить пчел к цветущему массиву, кото­рый находится на расстоянии 1,5 километра от па­секи?


нет конечно- однозначно
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 28.1.2010, 23:56
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 28.1.2010, 17:59) *
Стоит ли подвозить пчел к цветущему массиву, кото­рый находится на расстоянии 1,5 километра от па­секи


Экономически не целесообразно и опасно - большаа часть летной пчелы вернется на старое место.
Я думаю: больше будут затраты труда и топлива и потери пчелы чем прирост медосбора. ИМХО.

Сообщение отредактировал Nikolaevits - 29.1.2010, 0:02


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Анатолич
сообщение 29.1.2010, 0:45
Сообщение #6
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]



Цитата(Nikolaevits @ 28.1.2010, 23:56) *
большаа часть летной пчелы вернется на старое место.


Об этом подумал в первую очередь, да вся лётная пчела вернётся на старое место, слишком близко от пасеки.
На какое оптимальное расстояние надо подвозить к медоносам, что бы пчелы могли настроится на хороший медосбор и влияет ли с какой стороны располагать пасеку около массива медоносов?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 29.1.2010, 10:08
Сообщение #7
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 29.1.2010, 0:45) *
На какое оптимальное расстояние надо подвозить к медоносам,


Минимум пятёрка км.(IMHO).
Цитата(Анатолич @ 29.1.2010, 0:45) *
влияет ли с какой стороны располагать пасеку около массива медоносов?


в книгах говорят об положении (если на прицепе/павильоне) направление летков запад-восток. Думаю, мэтры поправят, если не прав...
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 29.1.2010, 10:30
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(Анатолич @ 28.1.2010, 22:45) *
На какое оптимальное расстояние надо подвозить к медоносам, что бы пчелы могли настроится на хороший медосбор и влияет ли с какой стороны располагать пасеку около массива медоносов?


Я отвозил на растояние 3,5 км - не возвращались. А направление летков лучше на восток. Солнце, попадая в леток, заставляет пчел раньше начинать работу. Но это мое личное мнение.

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 29.1.2010, 8:08) *
Думаю, мэтры поправят, если не прав...


И я думаю также.

Сообщение отредактировал Nikolaevits - 29.1.2010, 10:35


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Гость_Пантелей_*
сообщение 29.1.2010, 10:45
Сообщение #9

Гости
[Информация]

[НАЗАД]



Цитата(Nikolaevits @ 29.1.2010, 10:30) *
Я отвозил на растояние 3,5 км - не возвращались.


Иногда возвращается небольшая часть. Те, которые в безмедосборный период далеко искали. Так что лучше не рисковать. Всё зависит от нектарного конвейера. Был перерыв перед взятком, везите дальше, был среднеподдерживающий, а лучше средний медосборный - можно и на 3 км. Я так считаю.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Пчелофф
сообщение 29.1.2010, 17:56
Сообщение #10
Пчеловод
[Информация]
дупло - идеалн. обиталище пчел Из: кто бы знал
Регистрация: 1.3.2009 Спасибо сказали: 600 раз
Сообщений: 6047
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10

Страна:USSR



Цитата(Анатолич @ 28.1.2010, 19:59) *
Стоит ли подвозить пчел к цветущему массиву, кото­рый находится на расстоянии 1,5 километра от па­секи?
Доп взяток максимум + 20%. При вашем объеме пасеки, да рисках отдаления от дома? Стоит ли? al.gif
Цитата(Анатолич @ 29.1.2010, 0:45) *
да вся лётная пчела вернётся на старое место, слишком близко от пасеки.
au.gif Этт точно!
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 29.1.2010, 10:08) *
Минимум пятёрка км.
Если есть резон, можно пчел завести на ТУ СТОРОНУ поля, наиболее дальнюю от стационарной пасеки. Но лучше, чтобы до старого точка было км 7-10. Душе спокойнее! ah.gif
Цитата(Темерёвский пчеловод @ 29.1.2010, 10:08) *
говорят об положении (если на прицепе/павильоне) направление летков запад-восток.

всегда ставил на прицепах с севера на юг. Тогда условия у них выравниваются...
Цитата(Nikolaevits @ 29.1.2010, 10:30) *
отвозил на растояние 3,5 км - не возвращались.
Обычное дело когда ставишь прям окнами на поле, а лучше в прокос.
Но все-равно желалельно забраться на дальний конец того поля. scout.gif

Сообщение отредактировал pcheloff - 29.1.2010, 17:57


--------------------
С уважением, А.Г.
Хоть кол на голове теши, а всё равно.....Истина всегда на горизонте!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 28.2.2010, 21:07
Сообщение #11
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



.....Задавал на одном из форумов этот вопрос и решил для статистики и здесь задать....
...Приветствую пчеловодов. Есть такой вопрос. Грузоподьемность прицепа примерно 300 кг. Сколько ульев я могу перевозить кочуя с одних медоносов на другие при условии, что мед будет своевременно изыматься и откачиваться. В общем вопрос -сколько весит многокорпусный среднестатистический улей при кочевках?.....(вопрос важен для меня так как количество семей, которые я куплю в мае регламентировано грузоподьемностью прицепа)

Сообщение отредактировал Оптимистъ - 28.2.2010, 21:10
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
maiklnet1
сообщение 28.2.2010, 21:54
Сообщение #12
Пчеловод
[Информация]
нет Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 147 раз
Сообщений: 994
[НАЗАД]
Пчелосемей:нет

Страна:Russia



Оптимистъ, Так посчитай это не трудно!
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Робин-Гут
сообщение 28.2.2010, 23:42
Сообщение #13
Пчеловод
[Информация]
В меру ленив.))) Из: пригород Днепропетровска
Регистрация: 26.1.2010 Спасибо сказали: 91 раз
Сообщений: 696
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Цитата(maiklnet1 @ 28.2.2010, 21:54) *
Оптимистъ, Так посчитай это не трудно!
......
Дружище, я пока теоретически могу предположить, что например мой улей будет при кочевках состоять например из 6 магазинов по 2,8 кг -это 16,8 кг
плюс дно и крыша по 4 кг...это еще 8кг...плюс например 4 кг пчел....плюс вес рамок например 60 магазинных рамок это 10 кг плюс вес меда, расплода и перги допустим на 20 магазинных рамках примерно 35 кг. Итого один улей может весить 73,8 кг. А вот почитают опытные кочевщики, которые не один год тягают многокорпусные ульи и скажут :Среднестатистический вес улья при кочевке исходя из моего 20-летнего опыта составляет 32 кг...или например 100 кг.... Просто они практически знают..... Мне это ведь почему интересно...куплю я 8 пакетов весной......Разовьются семьи и оказывается что прицеп не сможет их везти.....Оказывается надо было к примеру 6 семей покупать.....Поэтому мне хотелось бы точно знать Среднестатистический вес многокорпусного улья например Рутовского при кочевках, если с него периодически откачивают созревший мед, чтоб не было лишнего веса.....
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 1.3.2010, 8:48
Сообщение #14
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Мы обычно прикидываем вес так- откачаный улей 65-70 кг с мёдом примерно 100 кг. Лучше считать по последней цифре... Т.К не всегда удаётся до переезда прокачать пасеку.


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Николаевич
сообщение 1.3.2010, 19:17
Сообщение #15
Пчеловод
[Информация]
Из: Украина Херсонская обл.
Регистрация: 14.8.2009 Спасибо сказали: 728 раз
Сообщений: 2628
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Ukraine



Оптимистъ!
Т.к. с медом мы, практически, не перевозим (велика вероятность обрыва рамки) так что - сколько влезет в прицеп - столько и везите. Любым автомобилем. Хоть "Запорожцем". С ульями-то не сильно разгонешся. А на 2-3 передаче масса прицепа не так ощутима для авто. Да и машины советские - очень грузопольемные. Мои "Жигули" 2106 1988 года - при разрешенных 50 кг. в багажнике - тонну на форкопе в Харьков много раз тягали. И любые горы непочем! pleasantry.gif


--------------------
Abeunt studia in mores
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 11:37