|
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
Поделиться:
|
![]() ![]() |
14.1.2010, 20:35
Сообщение
#1
|
|
|
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз Сообщений: 10822 [НАЗАД] Ульи:Дадан ![]() Страна:Russia |
Передвижной павильон на 60-100 пчелосемей, дело затратное и хлопотное.
Но что показывает практика , какой павильон самый оптимальный, один на 100 семей или лучше разделить на 3 маленьких павильона и расставить их на расстоянии друг от друга? -------------------- |
14.1.2010, 21:04
Сообщение
#2
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
один на 100 семей или лучше разделить на 3 маленьких павильона Если кочёвка на сотни километров лучше на 100. Если дома, может быть и предпочтительней маленькие. А вообще-в первую очередь -пристрастия пчеловода. (Весь мир утверждает, что многокорпусные самые....самые, а половина России держит в лежаках и счастлива. ) |
14.1.2010, 21:30
Сообщение
#3
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз Сообщений: 185 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
один на 100 семей или лучше разделить на 3 маленьких павильона Тут можно спорить до хрипоты... (Мы так и делаем на кочёвке) Из плюсов несомненно более мобильные маленькие телеги их можно поставить в такое место куда огромный 12 метровый шарабан так просто не впихнуть.Опять же на 30 мест можно тянуть уазиком ну или нивой если попукивать. А в случае С большой телегой как минимум 131 зил. У меня телеги 74 и 66 уликов поэтому 130 тянет но только по твёрдому грунту. И по медосбору.-если одновременно цветут разные вкусные вещи то конечно лучше поставить и там и там. (у нас кориандр и каштан совпадают) А минус- как говорит пословица на три стула садится -опа порвётся! А если серьёзно то проблемы с осмотром и охраной и прочие неурядицы... Роение так-же присмотра требует. А нанимать охрану на 30 семей не рентабельно... -------------------- Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
|
14.1.2010, 21:54
Сообщение
#4
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
14.1.2010, 23:35
Сообщение
#5
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
|
какой павильон самый оптимальный Анатолич, а ты с другой стороны посчитай, чем кормить на выезде (кочёвке) будешь? Для ста семей на всех хватит? -------------------- Пчела ищет мёд,
муха ... |
15.1.2010, 8:29
Сообщение
#6
|
|
|
Супермодератор
[Информация]
![]() Страна:Russia |
Для ста семей на всех хватит? если люди с такими павильонами кочуют, значит всего хватает. Как вариант "малой крови" можно составить автопоезд из двух-трёх "маленьких" павильонов, тянуть их тяглом почти до места, а потом, расцепив, поставить по отдельности, например в двух км друг от друга. Опять же - если решён вопрос с охраной, роением и т.д. Правда тут другая засада - составить его обратно грамотно при уезде - всем известно, что сдавать задом с телегой не просто, даже если дышло заблокировано. С уважением! -------------------- Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
|
15.1.2010, 11:38
Сообщение
#7
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз Сообщений: 185 [НАЗАД] ![]() Страна:Russia |
Цитата а ты с другой стороны посчитай, чем кормить на выезде (кочёвке) будешь? Для ста семей на всех хватит? На кубане обычно сходки большие бывают. Тут собралось около 400 семей- всем хватило. Как вариант "малой крови" можно составить автопоезд из двух-трёх "маленьких" павильонов, тянуть их тяглом почти до места, а потом, расцепив, поставить по отдельности, например в двух км друг от друга. Давно пора забыть слово автопоезд... Если встретиш ДПС- всё приплыли.Такие санкции что ох. Ну разве по полям чуток проскачить. -------------------- Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
|
15.1.2010, 22:23
Сообщение
#8
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Russia |
|
|
|
3.2.2011, 11:16
Сообщение
#9
|
|
|
Пчеловод
[Информация]
![]() Страна:Afghanistan |
|
![]() ![]() |
| Пчеловодство | Сейчас: 24.6.2026, 10:20 |