Форум пчеловодов и садоводов

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

  Поделиться:
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Какой павильон самый оптимальный, длинный или несколько коротких.
Анатолич
сообщение 14.1.2010, 20:35
Сообщение #1
Основатель форума
[Информация]
Из: Нижегородская обл. Ардатовский р-н
Регистрация: 28.11.2008 Спасибо сказали: 2617 раз
Сообщений: 10822
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10
Ульи:Дадан

Страна:Russia



Передвижной павильон на 60-100 пчелосемей, дело затратное и хлопотное.
Но что показывает практика , какой павильон самый оптимальный, один на 100 семей или лучше разделить на 3 маленьких павильона и расставить их на расстоянии друг от друга?


--------------------
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AIF
сообщение 14.1.2010, 21:04
Сообщение #2
Пчеловод
[Информация]
Из: Восток Ростовской области.
Регистрация: 21.11.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 90
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 14.1.2010, 20:35) *
один на 100 семей или лучше разделить на 3 маленьких павильона


Если кочёвка на сотни километров лучше на 100. Если дома, может быть и предпочтительней маленькие.
А вообще-в первую очередь -пристрастия пчеловода. (Весь мир утверждает, что многокорпусные самые....самые, а половина России держит в лежаках и счастлива. ) big_boss.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 14.1.2010, 21:30
Сообщение #3
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата(Анатолич @ 14.1.2010, 20:35) *
один на 100 семей или лучше разделить на 3 маленьких павильона


Тут можно спорить до хрипоты... (Мы так и делаем на кочёвке) Из плюсов несомненно более мобильные маленькие телеги их можно поставить в такое место куда огромный 12 метровый шарабан так просто не впихнуть.Опять же на 30 мест можно тянуть уазиком ну или нивой если попукивать. А в случае С большой телегой как минимум 131 зил. У меня телеги 74 и 66 уликов поэтому 130 тянет но только по твёрдому грунту. И по медосбору.-если одновременно цветут разные вкусные вещи то конечно лучше поставить и там и там. (у нас кориандр и каштан совпадают)
А минус- как говорит пословица на три стула садится -опа порвётся! А если серьёзно то проблемы с осмотром и охраной и прочие неурядицы... Роение так-же присмотра требует. А нанимать охрану на 30 семей не рентабельно...


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
CHIBIS
сообщение 14.1.2010, 21:54
Сообщение #4
Пчеловод
[Информация]
Из: г.Зеленокумск
Регистрация: 18.1.2009 Спасибо сказали: 4134 раза
Сообщений: 9576
[НАЗАД]
Пчелосемей:11-20

Страна:Russia



Цитата(AIF @ 14.1.2010, 21:04) *
а половина России держит в лежаках и счастлива. )


Они настоящего ЩАСТЯ не знают.
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
shap
сообщение 14.1.2010, 23:35
Сообщение #5
Пчеловод
[Информация]
Регистрация: 6.1.2009 Спасибо сказали: 15 раз
Сообщений: 311
[НАЗАД]
Пчелосемей:1-10



Цитата(Анатолич @ 14.1.2010, 20:35) *
какой павильон самый оптимальный


Анатолич, а ты с другой стороны посчитай, чем кормить на выезде (кочёвке) будешь?
Для ста семей на всех хватит?


--------------------
Пчела ищет мёд,
муха ...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Темерёвский пчел...
сообщение 15.1.2010, 8:29
Сообщение #6
Супермодератор
[Информация]
Мастер-самоделкин Регистрация: 17.1.2009 Спасибо сказали: 423 раза
Сообщений: 1797
[НАЗАД]
Пчелосемей:61-100

Страна:Russia



Цитата(shap @ 14.1.2010, 23:35) *
Для ста семей на всех хватит?


если люди с такими павильонами кочуют, значит всего хватает.
Как вариант "малой крови" можно составить автопоезд из двух-трёх "маленьких" павильонов, тянуть их тяглом почти до места, а потом, расцепив, поставить по отдельности, например в двух км друг от друга. Опять же - если решён вопрос с охраной, роением и т.д. Правда тут другая засада - составить его обратно грамотно при уезде - всем известно, что сдавать задом с телегой не просто, даже если дышло заблокировано.
С уважением!


--------------------
Хочешь быть счастливым - будь им! К.Прутков
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
Борис Остр.
сообщение 15.1.2010, 11:38
Сообщение #7
Пчеловод
[Информация]
Из: Краснодарский край ст. Родниковская
Регистрация: 10.12.2008 Спасибо сказали: 19 раз
Сообщений: 185
[НАЗАД]
Пчелосемей:более 100

Страна:Russia



Цитата
а ты с другой стороны посчитай, чем кормить на выезде (кочёвке) будешь?
Для ста семей на всех хватит?

На кубане обычно сходки большие бывают. Тут собралось около 400 семей- всем хватило.

Цитата(Темерёвский пчеловод @ 15.1.2010, 8:29) *
Как вариант "малой крови" можно составить автопоезд из двух-трёх "маленьких" павильонов, тянуть их тяглом почти до места, а потом, расцепив, поставить по отдельности, например в двух км друг от друга.


Давно пора забыть слово автопоезд... Если встретиш ДПС- всё приплыли.Такие санкции что ох. Ну разве по полям чуток проскачить.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Блаженны прыгающие ибо они допрыгаются...
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
AIF
сообщение 15.1.2010, 22:23
Сообщение #8
Пчеловод
[Информация]
Из: Восток Ростовской области.
Регистрация: 21.11.2009 Спасибо сказали: 7 раз
Сообщений: 90
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Russia



Цитата(Борис Остр. @ 15.1.2010, 11:38) *
Ну разве по полям чуток проскачить.


Линия явно не 220. Пчёлы не гонялись за хозяевами? Стараюсь от опор хотя-бы метров на 50-70 в сторону. ay.gif
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата
земляк 1957
сообщение 3.2.2011, 11:16
Сообщение #9
Пчеловод
[Информация]
Из: украина кировоград
Регистрация: 27.1.2011 Спасибо сказали: 3 раза
Сообщений: 5
[НАЗАД]
Пчелосемей:41-60

Страна:Afghanistan



Прикрепленное изображение
Работаю с тем что есть . Покупаю готовые и делаю под себя

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал земляк 1957 - 3.2.2011, 11:18
Перейти в начало страницыВставить ник
Цитировать сообщениеБыстрая цитата

Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



Пчеловодство Сейчас: 24.6.2026, 10:20